Статья 111 часть 1 УК РФ



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Кушнарева Р.В.,

защитника – адвоката Кальгина М.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнарева Р.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина России, проживающего по адресу: /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнарев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ года, примерно в 03.00, Кушнарев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Потерпевший находился в квартире /адрес/, где у Кушнарева Р.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, Кушнарев Р.В. взял из ящика стола молоток и, используя его в качестве орудия, нанес Потерпевший один удар в область головы. Продолжая свои преступные действия, Кушнарев Р.В. второй раз нанес молотком удар в область головы Потерпевший, отчего потерпевший упал на пол. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года у Потерпевший имелись: открытая травма черепа, ушибленная кожно-апоневротическая рана левой теменной области, открытый вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга со сдавлением его костными отломками, субарахноидальная геморрагия, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кушнарев Р.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Кушнарев Р.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Кальгиным М.Н. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кушнарев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кушнарев Р.В. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Кушнарева Р.В. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который просит не изолировать Кушнарева Р.В. от общества, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнарева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кушнареву Р.В. считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Кушнарева Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения зависимости от алкоголя.

Меру пресечения Кушнареву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Кушнаревым Р.В. период его нахождения в психиатрическом стационаре ГУЗ «***» для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы с /дата/ года по /дата/ года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- молоток, находящийся в камере хранения ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/ от /дата/ года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.Е. Котлов