Статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1-207/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Комиссарова М.Ю.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комиссарова М.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.09.2007г. Лысогорским районным судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию наказания 12.01.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров М.Ю. в г.Саратове <дата> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 01 час 00 минут, Комиссаров М.Ю. находился у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-2105 регистрационный знак №, принадлежащий потерпевший, припаркованный у вышеуказанного дома. В указанное время, в указанном месте у Комиссарова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Комиссаров М.Ю., <дата>, примерно в 01 час 00 минут, находясь у <адрес>, подошел к принадлежащему потерпевший автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, припаркованному у вышеуказанного дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея права на управление данным автомобилем, действуя умышленно, найденным тут же неустановленным в ходе следствия предметом, разбил стекло форточки задней левой двери автомобиля, через образовавшейся проем рукой проник в салон автомобиля, открыл дверцу, сел на водительское сиденье и, будучи осведомленным о наличии в вещевом ящике указанного автомобиля ключей зажигания, взял ключ зажигания, с помощью которого произвел запуск двигателя автомобиля, приведя своими действиями автомобиль в движение, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Продолжая свои преступные действия, Комиссаров М.Ю., управляя угнанным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевший проследовал по улицам города Саратова и выехал на трассу Сызрань - Волгоград, где на 325 км. указанной трассы оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилсяКомиссаров М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Комиссарова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Как личность Комиссаров М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, состоит в гражданском браке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает неофициально, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, то обстоятельство, что гражданская супруга подсудимого Комиссарова М.Ю. беременна.

Комиссаров М.Ю. совершил преступление, имея непогашенную судимость, за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Комиссарову М.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Комиссарова М.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения Комиссарову М.Ю. условного наказания, суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого Комиссарова М.Ю. к содеянному, его поведению после совершения преступления, а именно раскаянье в содеянном и полное признание вины, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «г, и» ч.3 ст. 68 УК РФ назначает Комиссарову М.Ю. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Комиссарову М.Ю. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Комиссаров М.Ю. был задержан - 08.09.2010г. (л.д. 44-45), поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с 08 сентября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комиссарову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Комиссарову М.Ю. исчислять с 08 сентября 2010 года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление автомобилем <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности; две светлые дактопленки со следами пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комиссаров М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов