Статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-211/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимых Ефремова Е.Г., Левина И.С.,

защитников Галкина Г.К., представившего удостоверение № и ордер №, Осадчей И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Е.Г., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего слотчиком в ООО <данные изъяты>,

Левина И.С., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего грузчиком <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Е.Г. и Левин И.С. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 часов около <адрес> Левин И.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сообщил ранее незнакомому ФИО1, являющемуся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области, об имеющейся у него возможности незаконных приобретения и хранения каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил ФИО1 приобрести с его помощью указанное наркотическое средство. ФИО1 согласился, и Левин И.С. назначил ему встречу на <дата> около <адрес> примерно в 18 часов.

<дата> примерно в 9 часов 30 минут Левин И.С. в помещении <адрес>, обратился к Ефремову Е.Г. с просьбой о незаконных приобретении и передаче каннабиса (марихуаны) в количестве 1 «условного пакета».

Ефремов Е.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, согласился это выполнить за 500 рублей.

Левин И.С. в тот же день примерно в 12 часов 5 минут в ходе телефонного разговора с ФИО1 сообщил о возможности незаконно приобрести и передать ему 1 «условный пакет» каннабиса (марихуаны) за 500 рублей, пообещав передать наркотическое средство примерно в 18 часов около <адрес>.

Примерно в 13 часов того же дня Ефремов Е.Г. около <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел каннабис (марихуану) массой 6,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства РФ № 76) является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, а в 17 часов в помещении <адрес>» незаконно передал его Левину И.С.

Последний примерно в 18 часов встретился с ФИО1 около <адрес>, где ФИО1 передал Левину И.С. деньги в сумме 500 рублей, выданные в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Левин И.С. незаконно передал ФИО1 каннабис (марихуану) массой 6,9 грамма, который ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Затем Левин И.С. назначил ФИО1 встречу на <дата>.

Кроме того, <дата> примерно в 9 часов 40 минут Левин И.С. в помещении <адрес>» обратился к Ефремову Е.Г. с просьбой о незаконных приобретении и передаче каннабиса (марихуаны) в количестве 1 «условного пакета», то есть в крупном размере. Ефремов Е.Г. согласился и назначил встречу в тот же день примерно в 17 часов в помещении <адрес>».

Левин И.С. в 13 часов 21 минуту в ходе телефонного разговора сообщил ФИО1 о возможности незаконно приобрести и передать ему каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета» за 400 рублей около <адрес> примерно в 18 часов 30 минут.

<дата> примерно в 13 часов Ефремов Е.Г. около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта каннабис (марихуану) массой 6,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, которое примерно в 17 часов в помещении <адрес> незаконно передал Левину И.С.

После передачи наркотического средства Ефремов Е.Г. сообщил Левину И.С. о своей готовности впоследствии незаконно приобретать и хранить без цели сбыта каннабис (марихуану) в крупном размере.

Незаконно приобретенный каннабис (марихуану) массой 6,4 грамма Левин И.С. незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут <дата>.

<дата> в 18 часов 25 минут Левин И.С. встретился с ФИО1 около <адрес>, незаконно передал ФИО1 за 400 рублей указанное наркотическое средство и сообщил о готовности впоследствии незаконно приобретать и хранить без цели сбыта каннабис (марихуану) в крупном размере, на что ФИО1 согласился, и Левин И.С. назначил ФИО1 встречу на <дата>.

<дата> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области переданное ему Левиным И.С. наркотическое средство.

Кроме того, <дата> примерно в 9 часов 40 минут Левин И.С. в помещении <адрес>» обратился к Ефремову Е.Г. с просьбой о незаконных приобретении и передаче каннабиса (марихуаны) в количестве 1 «условного пакета», на что Ефремов Е.Г. согласился и назначил встречу на <дата> в 17 часов в том же месте.

После этого Левин И.С. в 10 часов 19 минут в ходе телефонного разговора сообщил ФИО1 о готовности незаконно приобрести и передать ему каннабис (марихуану) за 400 рублей <дата> примерно в 17 часов 30 минут около <адрес>.

<дата> примерно в 13 часов Ефремов Е.Г. около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел каннабис (марихуану) массой 6,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 является крупным размером, хранил при себе до 17 часов и <дата> в 17 часов в помещении <адрес>» незаконно передал его Левину И.С., после чего сообщил последнему о своей готовности впоследствии незаконно приобретать и хранить без цели сбыта каннабис (марихуану) в крупном размере.

Незаконно приобретенный каннабис (марихуану) массой 6,9 грамма Левин И.С. незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут <дата>.

<дата> примерно в 17 часов 35 минут Левин И.С. встретился с ФИО1 около <адрес>. Последний в 17 часов 40 минут передал Левину И.С. деньги в сумме 400 рублей, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Левин И.С. незаконно передал ФИО1 каннабис (марихуану) массой 6,9 грамма, т.е. в крупном размере, который в тот же день добровольно выдал его сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Кроме того, Левин И.С. сообщил ФИО1 о своей готовности впоследствии незаконно приобретать и хранить каннабис (марихуану) в крупном размере, на что ФИО1 согласился. В этой связи Левин И.С. назначил ФИО1 встречу около <адрес> <адрес> <дата> в 17 часов 30 минут, на что ФИО1 согласился.

Кроме того, <дата> примерно в 9 часов 30 минут Левин И.С. в помещении <адрес>» по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать преступный умысел, обратился к Ефремова Е.Г. с просьбой о незаконных приобретении и передаче каннабиса (марихуаны) в количестве 2-х «условных пакетов», то есть в крупном размере. Ефремов Е.Г. согласился под условием передачи ему по 400 рублей за каждый пакет. Левин И.С. согласился, передал Ефремову Е.Г. деньги в сумме 400 рублей за 1 пакет марихуаны, пообещав остальные 400 рублей отдать при следующей встрече, на что Ефремов Е.Г. согласился и назначил встречу на 17 часов в том же месте.

<дата> в 13 часов 10 минут Ефремов Е.Г. около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел каннабис (марихуану) общей массой 70,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до 17 часов того же дня.

<дата> примерно в 17 часов Ефремов Е.Г. встретился с Левиным И.С. в помещении <адрес>» по адресу: <адрес>, и незаконно передал последнему 8,4 грамма каннабиса (марихуаны), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 13,5 грамма Ефремов Е.Г. продолжил незаконно хранить при себе, поместив в правый боковой карман куртки, а каннабис (марихуану) массой 38,9 грамма также продолжил незаконно хранить сначала при себе, а впоследствии по месту своего жительства: <адрес>.

Незаконно приобретенный каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма, а также каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Левин И.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 35 минут <дата>.

<дата> примерно в 17 часов 25 минут в ходе телефонного разговора с ФИО1 Левин И.С. заявил последнему о готовности незаконно передать ему каннабис (марихуану) в количестве 1 условного «пакета» за 400 рублей, на что ФИО1 ответил согласием, и Левин И.С. назначил встречу на 17 часов 30 минут того же дня около <адрес>.

<дата> примерно в 17 часов 30 минут Левин И.С. встретился с ФИО1 около <адрес> <адрес>. ФИО1 передал Левину И.С. деньги в сумме 400 рублей, выданные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Левин И.С. незаконно передал ФИО1 каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, т.е. в крупном размером, Левин И.С. продолжил незаконно хранить при себе, поместив в правый боковой карман куртки.

<дата> ФИО1 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма.

Всего за период с <дата> по <дата> Ефремов Е.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 38,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Всего за период с <дата> по <дата> Левин И.С. незаконно приобрел при посредничестве Ефремова Е.Г. и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 28,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Таким образом, Ефремов Е.Г. и Левин И.С. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, <дата> примерно в 9 часов 30 минут Левин И.С. в помещении <адрес>, зная о возможности знакомого Ефремова Е.Г. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве двух «условных пакетов», то есть в крупном размере.

Ефремов Е.Г., имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, согласился незаконно приобрести и передать Левину И.С. каннабис (марихуану) за денежные средства в сумме 400 рублей за каждый «пакет».

Левин И.С. согласился и передал Ефремову Е.Г. 400 рублей за 1 пакет, а остальные деньги пообещал передать при следующей встрече, на что Ефремов Е.Г. согласился встречу в тот же день на 17 часов в помещении <адрес>

<дата> примерно в 13 часов 10 минут Ефремов Е.Г. около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел каннабис (марихуану) общей массой 70,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов того же дня, а в 17 часов <дата> в помещении <адрес>» незаконно передал Левину И.С. каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, а также каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, упакованное в сверток листа газетной бумаги.

Оставшийся каннабис (марихуану) массой 13,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Ефремов Е.Г. продолжил незаконно хранить при себе, поместив в правый боковой карман куртки; каннабис (марихуану) массой 38,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Ефремов Е.Г. также продолжил незаконно хранить сначала при себе, а впоследствии по месту своего жительства: <адрес>.

<дата> примерно в 7 часов 40 минут около <адрес> Ефремов Е.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, где в тот же день при личном досмотре и каннабис (марихуана) массой 13,5 грамма был изъят.

<дата> в период с 19 часов 20 минут до 20 часов при обыске в жилище Ефремова Е.Г. обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Незаконно приобретенное при посредничестве Ефремова Е.Г. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма, а также каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Левин И.С. незаконно хранил при себе до 17 часов 35 минут <дата>.

<дата> примерно в 17 часов 30 минут Левин И.С. по предварительной договоренности встретился с ФИО1 около <адрес> и за 400 рублей незаконно передал ФИО1 каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером, Левин И.С. продолжил незаконно хранить при себе, поместив в правый боковой карман куртки.

<дата> примерно в 17 часов 40 минут около <адрес> Левин И.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, где <дата> в период с 19 часов 20 минут до 20 часов в ходе личного досмотра каннабис (марихуана) массой 9,9 грамма был у него обнаружен и изъят.

Таким образом, Ефремов Е.Г. и Левин И.С. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Ефремов Е.Г. и Левин И.С. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Ефремов Е.Г. и Левин И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефремов Е.Г. и Левин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Ефремов Е.Г. и Левин И.С. вину признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Ефремова Е.Г. и Левина И.С. обстоятельств нет.

Они не судимы, имеют постоянное место жительства, работают, характеризуются положительно.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Ефремова Е.Г. и Левина И.С. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) и его упаковку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

Ефремова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ефремову Е.Г. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Ефремова Е.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Левина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

Левина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Левину И.С. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Левина И.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меры пресечения Ефремову Е.Г. и Левину И.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (т. 3 л.д. 32-45): наркотические средства каннабис (марихуану) массой 13, 2 грамма, обнаруженное и изъятое у Ефремова Е.Г. <дата> при личном досмотре, массой 6,7 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата>, массой 6,2 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата>, массой 6,7 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата>, массой 8,2 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата>, массой 38,6 грамма, изъятое у Ефремова Е.Г. <дата> при обыске, массой 9,7 грамма, изъятое у Левина И.С. <дата> при личном досмотре (квитанции №№ № от <дата>), - уничтожить;

первоначальные упаковки каннабиса (марихуаны), изъятого у Ефремова Е.Г. <дата> при личном досмотре, добровольно выданного ФИО1 15, 18, 21, <дата>, изъятого у Левина И.С. <дата> при личном досмотре (квитанция № от <дата>), - уничтожить;

денежные средства в сумме 200 рублей, обнаруженные и изъятые у Ефремова Е.Г. при личном досмотре <дата> (2 купюры Банка России номиналом 100 рублей каждая: №) (квитанция № от <дата>), - возвратить в 4 ООС УФСКН РФ по принадлежности;

денежные средства в сумме 400 рублей (4 купюры Банка России номиналом 100 рублей каждая: №), изъятые у Левина И.С. при личном досмотре <дата> (квитанция № от <дата>), - возвратить в 4 ООС УФСКН РФ по принадлежности;

срез бокового кармана куртки Ефремова Е.Г., ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Ефремова Е.Г. и Левина И.С., - уничтожить.

Детализацию входящих и исходящих вызовов абонентского номера № Левина И.С. – хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 203-211).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись