Статья 166 часть 1 УК РФ



№ 1-213/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Гамаюнова К.В.,

защитника Галкина Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гамаюнова К.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамаюнов К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 1 час 40 минут Гамаюнов К.В. и ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находились напротив <адрес>, когда около них остановился принадлежащий потерпевший автомобиль №, из которого вышли потерпевший., ФИО3, ФИО1 и ФИО2 Тут же на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Гамаюновым К.В., ФИО4, с одной стороны, и потерпевший., ФИО3, ФИО1, с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого потерпевший., ФИО3, ФИО1 и ФИО2 отбежали в сторону от автомобиля. В этот момент у Гамаюнова К.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение принадлежащим потерпевший автомобилем без цели хищения. Реализуя умысел, в указанное время Гамаюнов К.В., не вступая в сговор на совершение данного преступления с ФИО4 и не ставя его в известность о своих преступных намерениях, приблизился к принадлежащему потерпевший автомобилю №, через открытую водительскую дверь сел на водительское сиденье. Не осознавая преступный характер действий Гамаюнова К.В., не вступая с ним в сговор и не имея умысла на угон автомобиля, ФИО4 сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. В этот момент Гамаюнов К.В., продолжая свои умышленные преступные действия, пользуясь тем, что ключ оставлен потерпевший в замке зажигания, и двигатель работает, включил скорость и привел автомобиль в движение, то есть неправомерно завладел им без цели хищения. Затем, управляя угнанным автомобилем, Гамаюнов К.В. с места совершения преступления скрылся, проследовав по улицам г. Саратова до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Гамаюнов К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Гамаюнов К.В. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гамаюнов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Лукин А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамаюнов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гамаюнов К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Гамаюнов К.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Потерпевший на строгом наказании не настаивал.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Гамаюнова К.В. путём применения наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения и наличия основного места работы.

Вещественные доказательства: автомобиль №, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на автомобиль, доверенность на имя потерпевший., медицинскую справку и водительское удостоверение на имя потерпевший - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевший по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамаюнова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Гамаюнову К.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль №, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на автомобиль, доверенность на имя потерпевший., медицинскую справку и водительское удостоверение на имя потерпевший - оставить у потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись