Статья 161 часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1-206/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Нефедова А.А.,

защитника – адвоката Исаева А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> приговором Краснокутского районного суда Саратовской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от <дата> условное осуждение Нефедову А.А. отменено, и он направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима,

2) <дата> приговором Кировского районного суда г. Саратова по ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 18.25, Нефедов А.А. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где на шее продавца потерпевшая увидел золотые цепочку и крестик. В этот момент у Нефедова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшая имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, Нефедов А.А. приблизился к потерпевшая, находящейся за прилавком, и резким движением руки сорвал золотой крестик с золотой цепочки, разорвав ее замок. Открыто похитив принадлежащий потерпевшая золотой крестик стоимостью 2000 рублей, Нефедов А.А. направился к выходу из магазина. потерпевшая потребовала от Нефедова А.А. остановиться и вернуть похищенное. Продолжая свои преступные действия, Нефедов А.А. остановился у выхода из магазина и, отвлекая внимание потерпевшая, протянул ей руку, на ладони которой находился золотой крестик. Предполагая, что Нефедов А.А. намерен вернуть похищенное, потерпевшая приблизилась к нему. Однако Нефедов А.А. рукой сорвал с шеи потерпевшая, то есть открыто похитил принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 4000 рублей. Пытаясь вернуть похищенные цепочку и крестик, потерпевшая рукой схватила за руку Нефедова А.А. и потянула к себе. С целью удержания похищенного имущества Нефедов А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее трех ударов кулаком руки в область левой щеки потерпевшая и рукой толкнул потерпевшую в область груди. В результате преступных действий Нефедова А.А. у потерпевшая, согласно заключению эксперта № от <дата> имелись: припухлость мягких тканей на лице, кровоподтеки на лице, на шее слева, на левой молочной железе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Всего Нефедов А.А. с применением насилие, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащее потерпевшая имущество на общую сумму 6000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Нефедов А.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Нефедов А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Исаевым А.Э. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нефедов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, свою вину признал полностью.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Нефедов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Нефедов А.А. вину признал и раскаивается в содеянном, женат, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимого раскрытию преступления.

Нефедов А.А. ранее был судим и при рецидиве вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Нефедову А.А. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и мнений потерпевшей, суд считает возможным не назначать Нефедову А.А. максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Нефедов А.А. ранее лишение свободы отбывал и совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Нефедовым А.А. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Нефедову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- цепочку и крестик – оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов