Статья 111 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Суровова А.И.,

защитника – адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суровова А.И., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суровов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/дата/ года, примерно в 18.00, Суровов А.И. совместно с ФИО2 и ФИО1 находился у /адрес/, где между Сурововым и ФИО1 на почве ревности к ФИО2 произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО1 нанес Суровову побои. По окончании конфликта Суровов ушел. Примерно в 00.45 /дата/ года, у /адрес/ у Суровова из чувства мести за нанесенные побои и на почве ревности к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя преступный умысел, Суровов взял прикрепленные к стене гаража, расположенного у /адрес/, принадлежащие ему металлические ножницы и, примерно в 01.00 /дата/ года, пришел к /адрес/, где на земле спали ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Суровов приблизился к ФИО1 и, испытывая к нему личные неприязненные отношения, из чувства мести за причиненные ему побои и на почве ревности к ФИО2, умышленно нанес принесенными с собой ножницами один удар в область живота ФИО1. После чего Суровов теми же ножницами, находящимися в его правой руке, с целью нанесения второго удара замахнулся в область живота ФИО1. Однако в этот момент его преступные действия были пресечены находившимися рядом ФИО3 и ФИО4, которые отвели его в сторону от ФИО1. После чего Суровов с места совершения преступления скрылся. В результате нанесенного Сурововым удара металлическими ножницами, у ФИО1, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года имелось: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Суровов А.И. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Суровов А.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Шишкиным И.Е. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Суровов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суровов А.И. не судим, имеет преклонный возраст, вину признал и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Суровова А.И. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд назначает Суровову А.И. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Суровов А.И. совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова о возмещении МУЗ «Городская клиническая больница /номер/» средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению.

Подсудимый Суровов А.И. гражданский иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суровова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сурововым А.И. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Суровову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова удовлетворить полностью.

Взыскать с Суровова А.И. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница /номер/», юридический адрес: /адрес/, ИНН /номер/, р/счет /номер/ в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов, БИК /номер/, код дохода /номер/, 6259 (шесть тысяч двести пятьдесят девять) рублей 60 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- металлические ножницы, находящиеся в камере хранения ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/ от /дата/ года), – уничтожить;

- спортивные брюки и футболку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов