Статья 292 часть 2 и др. УК РФ



Дело № 1-195/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях Савицкой Н.Ю. и Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимой - Шашкиной Т.А.,

её защитника - адвоката Элифханова И.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимой - Мироновой Ю.В.,

её защитника - адвоката Ситникова А.И., представившего удостоверение № № и ордер № №,

представителя потерпевшего филиала ФГУ <данные изъяты> - Сундетовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шашкиной Т.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей главным бухгалтером филиала ФГУ <данные изъяты>, ранее не судимой,

Мироновой Ю.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292, ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. в г. Саратове в период времени с <дата> по <дата> совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, при следующих обстоятельствах.

Федеральное государственное учреждение <данные изъяты> созданово исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 г. № 566-р приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 мая 2007 года №288. ФГУ <данные изъяты> является в соответствии с Уставом, утвержденным приказом Минсельхоза России от <дата> №, юридическим лицом и правопреемником федеральных государственных учреждений государственных семенных инспекций по субъектам Российской Федерации и федеральных государственных территориальных станций защиты растений. ФГУ <данные изъяты> зарегистрировано по адресу: <адрес>. <дата> ФГУ <данные изъяты>поставлено на учет в МИФНС №46 по г.Москве и <дата> внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №.

Филиал федерального государственного учреждения <данные изъяты> области (филиал ФГУ <данные изъяты>) создан на основании приказа ФГУ <данные изъяты> от <дата> за № и действует в соответствии с Положением о филиале федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Саратовской области, утверждённым директором ФГУ ««Россельхозцентр» от <дата> №.

Филиал ФГУ <данные изъяты> по Саратовской области в соответствии с Положением о филиале является обособленным структурным подразделением ФГУ «Россельхозцентр» и расположен по адресу: <адрес>. Филиал ФГУ <данные изъяты> за счёт средств федерального бюджета и средств от предпринимательской деятельности оказывает государственные услуги в сфере растениеводства, в том числе защиты растений и семеноводства.

<дата> на основании приказа Министра сельского хозяйства Российской Федерации № должность начальника федерального государственного учреждения <данные изъяты> был назначен свидетель 48, и в этот же день с ним был заключен срочный трудовой договор. В связи с реорганизацией ФГУ «<данные изъяты>» приказом директора ФГУ «<данные изъяты> от <дата> свидетель 48 был назначен руководителем филиала ФГУ <данные изъяты> по <адрес>. <дата> с свидетель 48 был заключён срочный трудовой договор, в соответствии с которым свидетель 48 принял на себя обязательство по выполнению обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в том числе правом подписи кассовых документов за руководителя и утверждения авансовых отчетов работников организации. Согласно приказа № от <дата> директора ФГУ <данные изъяты> с свидетель 48 расторгнут трудовой договор. На должность руководителя филиала ФГУ <данные изъяты> по Саратовской области с <дата> назначен свидетель 47 <дата> с свидетель 47 заключён срочный трудовой договор по выполнению обязательств, предусмотренных должностной инструкцией, в том числе правом подписи кассовых документов за руководителя и утверждения авансовых отчетов работников организации.

Согласно приказа № от <дата> на должность главного бухгалтера ФГУ «<данные изъяты> с <дата> была принята Шашкина Т.А., на которую было возложено руководство ведением бухгалтерского учёта. В связи с реорганизацией ФГУ «<данные изъяты>» на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от <дата> №, приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от <дата> № и приказа ФГУ «<данные изъяты> от <дата> за № Шашкина Т.А. назначена на должность главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты>, и с ней подписан договор о полной материальной ответственности. В обязанности Шашкиной Т.А. как главного бухгалтера входила организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, кроме того Шашкина Т.А. оформляла заявки на получение наличных денежных средств в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области.

<дата> на основании приказа № от <дата> на должность заместителя главного бухгалтера ФГУ «<данные изъяты> была принята Миронова Ю.В.. В связи с реорганизацией ФГУ «<данные изъяты> на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 г. №566-р, приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 мая 2007 года №288 и приказа ФГУ <данные изъяты> от <дата> за № Миронова Ю.В. назначена на должность заместителя главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Согласно должностной инструкции Миронова Ю.В. подчинялась главному бухгалтеру, а в его отсутствие исполняла обязанности главного бухгалтера. Помимо обязанностей, указанных в должностной инструкции, Миронова Ю.В. по устному указанию главного бухгалтера Шашкиной Т.А. и с согласия руководителя филиала исполняла следующие обязанности кассира: согласно установленной формы доверенности Отделения по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области получала наличные денежные средства, выдавала денежные средства из кассы организации, в том числе по расходно-кассовым ордерам. <дата> Миронова Ю.В. уволилась по собственному желанию на основании приказа № от <дата>

В процессе своей трудовой деятельности в должности главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> в декабре 2007 г., более точное время следствием не установлено, у Шашкиной Т.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств федерального бюджета, принадлежащих ФГУ <данные изъяты>, и денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, поступающих на лицевой счёт по учёту средств, полученных от приносящей доход деятельности филиала. С целью осуществления своего преступного умысла Шашкина Т.А., осознавая, что для хищения денежных средств, путём присвоения, требуется совершить служебный подлог, то есть внести в официальные документы филиала ФГУ <данные изъяты> заведомо ложные сведения, связанные с фактом получения денежных средств подотчётными лицами организации, который повлечёт за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, вступила в преступный сговор с Мироновой Ю.В., с которой была знакома по совместной работе до поступления на работу в филиал ФГУ <данные изъяты>, распределив между собой роли с учетом функциональных обязанностей, выполняемых ими как работниками бухгалтерии в филиале ФГУ <данные изъяты> Для успешного осуществления преступного умысла они решили использовать следующие методы и недостатки в организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, способствовавшие сокрытию следов преступления от руководителя филиала ФГУ <данные изъяты>.

Так, бухгалтерский учет наличных денежных средств в филиале ФГУ <данные изъяты> осуществлялся с применением электронно-вычислительной техники и компьютерной программы «1-С Бухгалтерия». В электронном виде велась кассовая книга, регистрация приходных и расходных кассовых документов. Листы кассовой книги формировались в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» с одновременным формированием машинограммы «Отчет кассира». Заполнение бланков первичных кассовых документов, в том числе расходных кассовых ордеров и авансовых отчётов, также осуществлялось с применением компьютерной техники, что способствовало облегчению реализации задуманного преступного умысла Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В.

Расход наличных денежных средств в филиале ФГУ <данные изъяты> оформлялся с использованием бланков расходных кассовых ордеров формы № КО-2, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. № 88. Списание денежных средств, находящихся в подотчете у работников предприятия, производилось с использованием бланков авансовых отчетов формы № АО-1, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 г. № 55.

Согласно ст.9 п.3 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта 2002 г., 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 28 мая 2003 г., 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г., 23 ноября 2009 г.) право подписывать расходные кассовые ордера, а также утверждать авансовые отчёты, имеют руководитель, главный бухгалтер организации и лицо, на это уполномоченное.

По сложившейся практике в филиале ФГУ <данные изъяты> <данные изъяты> Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в нарушение п.п. 14,15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993г. №40 (с изменениями от <дата>) расходные кассовые ордера, выписанные в период с <дата> по <дата> на фамилии сотрудников филиала: свидетель 46 , свидетель 38, свидетель 42, свидетель 41, свидетель 28, свидетель 44, свидетель 39, свидетель 40 , свидетель 43, свидетель 3 для выдачи денежных средств под отчёт, не представлялись руководителю филиала свидетель 48 для утверждения, в графе «руководитель» подпись ставилась Шашкиной Т.А., которая не являлась уполномоченным на это лицом, а расходные кассовые ордера, выписанные с <дата> по <дата> на фамилии сотрудников филиала: свидетель 67., свидетель 38, свидетель 40 , свидетель 43, свидетель 3 для выдачи денежных средств под отчет, не представлялись на подпись руководителю филиала свидетель 47 Кроме того, в нарушение Постановления Госкомстата России от <дата> № авансовые отчеты работников филиала свидетель 46 , свидетель 67., свидетель 38, свидетель 42, свидетель 41, свидетель 28, свидетель 44, свидетель 39, свидетель 40 , свидетель 43, свидетель 3, составленные бухгалтером свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., не утверждались руководителем или уполномоченным на это лицом, и, соответственно, при утверждении отчетов руководитель или уполномоченные на это лица не проверяли целевое расходование аванса и на лицевой стороне бланка авансового отчета не указывали сумму, которую утверждают, свою должность с расшифровкой подписи и дату утверждения авансового отчета.

Учитывая, что при таком порядке ведения бухгалтерского учета руководителю филиала ФГУ <данные изъяты> было затруднительно контролировать общую сумму денежных средств организации, выданных под отчет по расходным кассовым ордерам сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, и сумму денежных средств, по которым данные работники предприятия отчитались с предоставлением оправдательных документов, Шашкина Т.А. являясь должностным лицом, в декабре 2007 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных им денежных средств и служебного подлога, то есть внесения в официальные документы филиала заведомо ложных сведений, предложила Мироновой Ю.В. совместно совершать хищение денежных средств из кассы филиала ФГУ <данные изъяты> путем оформления расходных кассовых ордеров на работников организации, которые фактически денежные средства не получали, то есть вносить в официальные документы филиала ФГУ <данные изъяты> заведомо ложные сведения, и в последующем присваивать данные денежные средства. Миронова Ю.В. на данное предложение согласилась. Согласно распределённых ролей Шашкина Т.А., действуя из корыстной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, давала распоряжения и утверждала соответствующие документы по получению наличных денежных средств с лицевого счёта №, поступивших для финансово-хозяйственной деятельности филиала ФГУ <данные изъяты> из ФГУ <данные изъяты> и наличных денежных средств с лицевого счёта № по учёту средств, полученных от приносящей доход деятельности филиала ФГУ <данные изъяты>, открытые в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, а так же подписывала за руководителя расходные кассовые ордера, оформленные на работников организации. Миронова Ю.В., являясь должностным лицом, как заместитель главного бухгалтера и работник бухгалтерии, выполняющий обязанности кассира, во исполнение единого с Шашкиной Т.А. корыстного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, вверенных Шашкиной Т.А., оформляла расходные кассовые ордера на работников предприятия, изымала денежные средства из сейфа кассы на основании оформленных ею расходных кассовых ордеров и совместно с Шашкиной Т.А. похищала денежные средства ФГУ <данные изъяты> и филиала ФГУ <данные изъяты> в целях личного обогащения. Кроме того, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составляла авансовые отчеты с приложением к ним фиктивных оправдательных документов, составленных Мироновой Ю.В. и Шашкиной Т.А. с целью сокрытия хищения денежных средств, при следующих обстоятельствах:

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено 4084408,64 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала данные денежные средства по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата> и оприходованными денежными средствами произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств ею была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии АТ № от <дата> с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г. Саратова Управления Федерального Казначейства по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, было получено 490100,00 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в сумме 490100,00 рублей, а также оприходовала по кассе денежные средства на общую сумму 36318,88 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам № от <дата> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата> на сумму 4610161,37 рублей и АТ № от <дата> на сумму 544968,94 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г. Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено соответственно 4610161,37 рублей и 544968,94 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере 4065192,43 рублей, согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере544968,94 рублей, а также оприходовала по кассе денежные средства на общую сумму 1200,19 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам № от <дата> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии АТ № от <дата> с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г. Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено 1437936,32 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала данные денежные средства по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата>, а также оприходовала по кассе денежные средства на сумму 77,59 рублей, поступившие от подотчетного лица по приходному кассовому ордеру № от <дата>, и оприходованными денежными средствами произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств ею была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено 550758,00 рублей. <дата> Миронова Ю.В. согласно приходного кассового ордера № от <дата> оприходовала данные денежные средства по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 1178 308,25 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> № и на основании денежного чека серии АТ № от <дата> на сумму 151 636,81 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытых в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> было получено соответственно 1178308,25 рублей и 151636,81 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере 1178308,25 рублей и согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере 151636,81 рублей, а также оприходовала по кассе денежные средства на сумму 16772,01 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам №,15,16,17,18 от <дата> <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 35000,00 рублей с лицевого счёта №, открытого в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> было получено 35000,00 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере 35000,00 рублей, а также оприходовала по кассе денежные средства на сумму 98992,22 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам № от <дата> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № № от <дата> на сумму 1357351,94 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> № и денежного чека серии № от <дата> на сумму 65517,41 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытых в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено соответственно 1357351,25 рублей и 65517,41 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере 1357351,25 рублей и согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере65517,41 рублей, а также оприходовала по кассе денежные средства на общую сумму 6076 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам №,52 от <дата> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> с лицевого счёта филиала <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено 51705,09 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала данные денежные средства по кассе филиала согласно приходного кассового ордера № от <дата> и оприходованными денежными средствами произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств ею была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 1676474,16 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> № и денежного чека серии № от <дата> на сумму 116437,10 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытых в Отделении по центральным районам <адрес> Федерального Казначейства по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, было получено соответственно 1676474,16 рублей и 116437,10 рублей. <дата> Миронова Ю.В. согласно приходного кассового ордера № от <дата> оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства в размере 1676474,16 рублей и согласно приходного кассового ордера № от <дата> денежные средства в размере 116437,10 рублей, а также оприходовала по кассе денежные средства на общую сумму 75103,10 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам №,59,60 от <дата> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 181374,01 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> № и на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 540578,58 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытых в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено соответственно 181374,01 рублей и 540578,58 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства в размере 181374,01 рублей согласно приходного кассового ордера № от <дата> и денежные средства в размере 540578,58 рублей согласно приходного кассового ордера № от <дата> <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 1832381,11 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> № и денежного чека серии № от <дата> на сумму 70000 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытых в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено соответственно 1832381,11 рублей и 70000 рублей. <дата> Миронова Ю.В. согласно приходного кассового ордера № от <дата> оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства в размере 1832381,11 рублей и согласно приходного кассового ордера и № от <дата> денежные средства в размере 70000 рублей. Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытого в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> было получено 100000,00 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства в размере 100000 рублей согласно приходного кассового ордера № от <дата>, а также оприходовала по кассе денежные средства на сумму 5447,62 рублей, поступившие от подотчетных лиц по приходным кассовым ордерам № от <дата> <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> заместителем главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Мироновой Ю.В. на основании денежного чека серии № от <дата> на сумму 23614,56 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> № и денежного чека серии № № от <дата> на сумму 100000 рублей с лицевого счёта филиала ФГУ <данные изъяты> №, открытых в Отделении по центральным районам г.Саратова Управления Федерального Казначейства по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, было получено соответственно 23614,56 рублей и 100000 рублей. <дата> Миронова Ю.В. оприходовала по кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства в размере 23614,56 рублей согласно приходного кассового ордера № от <дата> и денежные средства в размере 100000 рублей согласно приходного кассового ордера № от <дата>, а также оприходовала по кассе денежные средства в размере 11990 рублей, поступившие от подотчетного лица по приходному кассовому ордеру № от <дата> Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств. Из находящихся в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> денежных средств, <дата> Миронова Ю.В. произвела выплаты сотрудникам филиала в виде заработной платы, выдачи денежных средств под отчёт и иных обязательных платежей. Оставшаяся часть денежных средств была помещена на хранение в сейф бухгалтерии филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

В период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты> и служебного подлога, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на внесение заведомо ложных сведений при оформлении расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 46 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии № от <дата>, серии № от <дата>, серии № от <дата>, серии № № от <дата>, серии № № от <дата>, приходных кассовых ордеров № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> и № от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, из корыстной заинтересованности, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер: № от <дата> на сумму 9773,90 рублей на имя свидетель 46 , в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 46 под отчёт денежных средств. При этом в расходном кассовом ордере № на сумму 9773,90 рублей Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств, а также поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 46 В продолжение реализации преступного умысла Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер: № от <дата> на сумму 3000 рублей на имя свидетель 46 , который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 46 , фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 46 В продолжение реализации преступного умысла Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер: № от <дата> на сумму 8000 рублей на имя свидетель 46 , который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 46 , фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 46 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер: № от <дата> на сумму 5500 рублей на имя свидетель 46 , который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 46 , фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 46 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера:

- № от <дата> на сумму 6000 рублей на имя свидетель 46 ,

- № от <дата> на сумму 8000 рублей на имя свидетель 46 ,

которые Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 46 , фактически не получившую под отчёт указанные в данных ордерах денежные средства. При этом в расходных кассовых ордерах №,№ Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 46 и подпись в строке «руководитель» в данных ордерах. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 46 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 40273,90 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 46 № от <дата> на сумму 6000 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивный товарный чек б/н от <дата>,заполненный лично Мироновой Ю.В., и фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата>, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата> были заполнены Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. с помощью не установленного следствием лица. На вышеуказанных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО <данные изъяты> ИП свидетель 2, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО <данные изъяты> и ИП свидетель 2 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют, так же ИНН ООО <данные изъяты> не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 46 № от <дата> на 18000 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили заполненные лично Мироновой Ю.В. фиктивные товарные чеки: № от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата>.г, б/н от <дата>, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте, в которые при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте, были поставлены оттиски печатей, изготовленные в не установленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>». Сведения об ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта, ИНН ООО «<данные изъяты>» не принадлежит данному юридическому лицу.

На основании фиктивных авансовых отчётов № от <дата> на сумму 6000 рублей, №а от <дата> на 18000 рублей на имя работника филиала свидетель 46 в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 24000 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того,в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 40 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, №,№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, №,№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 6481,02 рубля на имя свидетель 40 ,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 40 под отчёт денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 40 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений врасходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 13452 рублей на имя свидетель 40 ,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 40 под отчёт денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 40 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 4000 рублей на имя свидетель 40 ,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 40 , фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица в данном расходном кассовом ордере подпись за свидетель 40 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес> по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 6811,13 рублей на имя свидетель 40 ,

в который Миронова Ю.В. вписала завышенную сумму денежных средств с фактически полученными свидетель 40 под отчёт денежными средствами. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили в данном расходном кассовом ордере с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 40 , а так же сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 4000 рублей на имя свидетель 40 ,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 40 , фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица в данном расходном кассовом ордере подпись за свидетель 40 , а так же сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 6570 рублей на имя свидетель 40 ,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 40 , фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица в данном расходном кассовом ордере подпись за свидетель 40 , а так же сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 40 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 41314,15 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 40 № от <дата> на сумму 4950 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата> и б/н от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта, ИНН ООО «<данные изъяты>» не принадлежит данному юридическому лицу. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 40 №а от <дата> на сумму 5250 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата> и № от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, а так же с целью сокрытия хищения денежных средств, в 2008 г., точное время следствие не установлено, дали устное указание бухгалтеру филиала свидетель 1 о составлении авансового отчёта на имя свидетель 40 Бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., по указанию последних, в 2008 г., точное время следствием не установлено, составила авансовый отчёт от имени свидетель 40 №а от <дата> на сумму 7910 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивный товарный чек № от <дата>, заполненный лично Мироновой Ю.В., изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанном фиктивном товарном чеке был поставлен оттиск печати ООО «<данные изъяты>», изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения о ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивном товарном чеке индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта.

На основании вышеуказанных фиктивных авансовых отчётов № от <дата> на сумму 4950 рублей, № от <дата> на сумму 5250 рублей, № от <дата> на имя работника филиала свидетель 40 , в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 18110 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 3 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров: № от <дата>, № и № от <дата>, № от <дата>, №,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№,№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, №№ №,№ от <дата>, № и № от <дата>, №№ №,№,№ от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 14519,12 рублей на имя свидетель 3,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 3 под отчёт денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 3 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 7935 рублей на имя свидетель 3

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 3 под отчёт денежных средств. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили в указанном расходном кассовом ордере с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 3 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 8000 рублей на имя свидетель 3,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 3, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили в вышеуказанном расходном кассовом ордере с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 3 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 9856 рублей на имя свидетель 3,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 3 под отчёт денежных средств. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. с помощью неустановленного следствием лица в указанном расходном кассовом ордере поставили подпись за свидетель 3 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 10725 рублей на имя свидетель 3,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 3 под отчёт денежных средств. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 4000 рублей на имя свидетель 3,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 3, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. с помощью не установленного следствием лица поставили в указанном расходном кассовом ордере подпись за свидетель 3 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств.

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 3 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 55035,12 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 3 №а от <дата> на сумму 12750 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата>, б/н от <дата>, б/н от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют, так же ИНН ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 3 №а от <дата> на сумму 26750 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата>, б/н от <дата>, б/н от <дата> Товарный чек № от <дата> был заполнен лично Мироновой Ю.В., а товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата> были заполнены Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. с помощью неустановленного следствием лица, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 4, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта, ИНН ООО «<данные изъяты>» не принадлежит данному юридическому лицу.

На основании вышеуказанных фиктивных авансовых отчётов № от <дата> на сумму 12750 рублей и 316а от <дата> на сумму 26750 на имя работника филиала свидетель 3, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 39500 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, дала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 44 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров №,№,№,№,№,№,№ от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 11000 рублей на имя свидетель 44,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 44, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 44 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

Таким образом, <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 44 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 11000 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних, составить авансовый отчёт от имени свидетель 44 №а от <дата> на сумму 8000 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата>, б/н от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ИП свидеетль 5, ИП свидетель 6, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения о ООО «<данные изъяты>», ИП свидеетль 5 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 44 №а от <дата> на сумму 9000 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ИП свидетель 7, ИП свидетель 6, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения о ИП свидетель 7 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют.

На основании вышеуказанных фиктивных авансовых отчётов №а от <дата> на сумму 9000 рублей и № от <дата> на сумму 8000 рублей на имя работника филиала свидетель 44, <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 17000 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 39 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров №,5,6,7,8,9,10 от <дата>, №,12,13,14 от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 3700 рублей на имя свидетель 39,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 39, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 39 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 8000 рублей на имя свидетель 39,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 39, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 39 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 7000 рублей на имя свидетель 39,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 39, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. в данном расходном кассовом ордере поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 39 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 4500 рублей на имя свидетель 39,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 39, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили в данном расходном кассовом ордере с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 39, а так же сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера:

-№ от <дата> на сумму 5077,27 рублей на имя свидетель 39,

-№ от <дата> на сумму 5000 рублей на имя свидетель 39,

которые Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 39, фактически не получившего под отчёт по расходному кассовому ордеру № указанные в данном ордере денежные средства, а в расходный кассовый ордер № была вписана завышенная сумма денежных средств с фактически полученными свидетель 39 под отчёт денежными средствами. При этом в расходных кассовых ордерах №,№ Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 39,. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 39 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 33277,27 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних, составить авансовый отчёт от имени свидетель 39 №а от <дата> на сумму 8000 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, заполненные Мироновой Ю.В. и Шашкиной Т.А. с помощью неустановленного следствием лица, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 4, ИП свидеетль 5, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения ООО «<данные изъяты>», ИП свидеетль 5 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 39 № от <дата> на сумму 18500 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата>, б/н от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата> заполненные Мироновой Ю.В. и Шашкиной Т.А. с помощью неустановленного следствием лица, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ИП свидетель 8, ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 9, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 8, ИП свидетель 9 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта.

На основании вышеуказанных фиктивных авансовых отчётов № от <дата> на сумму 8000 рублей и № от <дата> на сумму 18500 рублей на имя работника филиала свидетель 39, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 265000 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 43 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров №,5,6,7,8,9,10 от <дата>,№11 от <дата>, № от <дата>, №,14 от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, №,№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, №,№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 4424 рублей на имя свидетель 43,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 43 под отчёт по данному расходному кассовому ордеру. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 43 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 7856 рублей на имя свидетель 43,

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 43 под отчёт денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. с помощью неустановленного следствием лица вписали сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставили подпись за свидетель 43 в вышеуказанном расходном кассовом ордере. В продолжение реализации преступного умысла Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир», Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 3000 рублей на имя свидетель 43,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 43, фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица в данном расходном кассовом ордере подпись за свидетель 43 и сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 4500 рублей на имя свидетель 43,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 43, фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала в данный ордер сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств и лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. с помощью неустановленного следствием лица поставили подпись за свидетель 43, а Шашкина Т.А. в продолжение реализации преступного умысла, лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера:

- № от <дата> на сумму 18891 рубль на имя свидетель 43

в который Миронова Ю.В. вписала завышенную сумму денежных средств с фактически полученными свидетель 43 под отчёт денежными средствами. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств и лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 43 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера:

-№ от <дата> на сумму 5000 рублей на имя свидетель 43,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 43, фактически не получившую под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств и лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 43 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 43 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 43671 рубль, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 43 № от <дата> на сумму 5200 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата> и № от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ИП свидеетль 5, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>» и ИП свидеетль 5 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют, так же ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 43 № от <дата> на сумму 2100 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивный товарный чек № от <дата>, заполненный лично Мироновой Ю.В., изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанном фиктивном товарном чеке был поставлен оттиск печатей ООО «<данные изъяты>», изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивном товарном чеке индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют, так же ИНН не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, а так же с целью сокрытия хищения денежных средств, в 2008 году, точное время следствие не установлено, дали устное указание бухгалтеру филиала свидетель 1 о составлении авансового отчёта на имя свидетель 43 Бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., по указанию последних, в 2008 г., точное время следствием не установлено, составила авансовый отчёт от имени свидетель 43 № от <дата> на сумму 8500 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата>, № от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 10, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>» и ИП свидетель 10 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют, так же ИНН ООО «<данные изъяты> не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, а так же с целью сокрытия хищения денежных средств, в 2008 году, точное время следствие не установлено, дали устное указание бухгалтеру филиала свидетель 1 о составлении авансового отчёта на имя свидетель 43 Бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., по указанию последних, в 2008 г., точное время следствием не установлено, составила авансовый отчёт от имени свидетель 43 от имени свидетель 43 № от <дата> на сумму 10000 рублей, к которым Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата>, № от <дата> Товарный чек № от <дата> был заполнен лично Мироновой Ю.В., а товарный чек № от <дата> был заполнен Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. с помощью неустановленного следствием лица, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ИП свидетель 2 и ИП свидетель 10, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения о ИП свидетель 10 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют.

На основании вышеуказанных фиктивных авансовых отчётов № от <дата> на сумму 5200 рублей, № от <дата> на сумму 2100 рублей, № от <дата>, №а от <дата> на сумму 10000 рублей на имя работника филиала свидетель 43, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ «<данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 25800 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 11 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров №№ №,№,№,№,№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 7000 рублей на имя свидетель 38,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 38, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 38 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 5000 рублей на имя свидетель 38,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 38, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а также поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 38 и подпись в строке «руководитель» в данном ордере. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 38 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 12000 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 38 № от <дата> на сумму 3110 рублей, к которому Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. приложили фиктивный товарный чек б/н от <дата> на сумму 2500 руб.,заполненный лично Мироновой Ю.В., изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанном товарном чеке был поставлен оттиск печати ООО «<данные изъяты>»,изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивном товарном чеке индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «Автомаркет» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта.

На основании вышеуказанного фиктивного товарного чека б/н от <дата> на сумму 2500 руб.,приложенного к авансовому отчету № от <дата> на имя работника филиала свидетель 38,в периодс <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на сумму 2500 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 42 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, серии АТ № от <дата>, серии АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров №, №, №, №, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> и № от <дата>, хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 5000 рублей на имя свидетель 42,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 42, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 42 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 5500 рублей на имя свидетель 42,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 42, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 42, а так же сумму прописью в расходном кассовом ордере в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 7000 рублей на имя свидетель 42,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 42, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 42, а так же сумму прописью в расходном кассовом ордере в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 42 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 17500 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 42 №а от <дата> на сумму 17311 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки № от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., а так же фиктивный товарный чек б/н от <дата> и два фиктивных товарных чека б/н от <дата>, заполненные Мироновой Ю.В. и Шашкиной Т.А. с помощью неустановленного лица, а всего на общую сумму 14703 рубля, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ИП свидетель 12, ИП свидетель 13, ИП свидетель 14 изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 42. № от <дата> на сумму 5418,94 рублей, с указанием даты не соответствующей отчётному периоду за полученные в подотчёт денежные средства, к которому приложили фиктивный товарный чек б/н от <дата> на сумму 559 рублей, заполненные Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. с помощью не установленного следствием лица, изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На бланке товарного чека был поставлен оттиск печати ИП свидетель 15 изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте.

На основании вышеуказанных фиктивных товарных чеков № от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата> на общую сумму 14703 рубля авансового отчёта № от <дата> и товарного чека б/н от <дата> на сумму 559 рублей авансового отчёта № от <дата> на имя работника филиала свидетель 42 в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 15262 рубля, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, давала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 41 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № от <дата>, серии АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, №№ №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № от <дата> хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 5000 рублей на имя свидетель 41,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 41, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 41 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 5500 рублей на имя свидетель 41,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 41, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 41, а так же сумму прописью в расходном кассовом ордере в строке РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и подпись в строке «руководитель» в вышеуказанном расходном кассовом ордере.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

- № от <дата> на сумму 4000 рублей на имя свидетель 41,

который Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 41, фактически не получившего под отчёт указанные в данном ордере денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а так же лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 41 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера:

-№ от <дата> на сумму 6390,50 рублей на имя свидетель 41,

-№ от <дата> на сумму 6000 рублей на имя свидетель 41,

которые Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 41, фактически не получившего под отчёт по расходному кассовому ордеру № указанные в данном ордере денежные средства, а в расходный кассовый ордер № была вписана завышенная сумма денежных средств с фактически полученными под отчёт денежными средствами.

При этом в расходных кассовых ордерах №,№ Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а так же лично поставила подпись в строке «кассир». Реализуя свои преступные намерения, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица подпись за свидетель 41 В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер».

Таким образом, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 41 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 26890,50 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних, составить авансовый отчёт от имени свидетель 41 №а от 30.06. 2008 г. на сумму 17500 рублей, к которому Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата>, б/н от <дата>, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных фиктивных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 4, ООО «<данные изъяты>»,изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта. Кроме того, в 2008 году, точное время следствием не установлено, по указанию Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. бухгалтер свидетель 1, не поставленная в известность о преступных намерениях Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., составила авансовый отчёт от имени свидетель 41 №а от <дата> на сумму 5700 руб., с указанием даты не соответствующей отчётному периоду за полученные в подотчёт денежные средства, к которому Миронова Ю.В. и Шашкина Т.А. приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н от <дата> заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах, и в не установленном следствием месте. На фиктивных товарных чеках был поставлен оттиск печати ООО «Фараон», изготовленный при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Согласно сведений регионального раздела БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) ИНН ООО «<данные изъяты>» указанное в фиктивных товарных чеках не принадлежит данному юридическому лицу.

На основании фиктивных авансовых отчётов №а от <дата> на сумму 17500 рублей и № от <дата> на сумму 5700 рублей на имя работника филиала свидетель 41 в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 23200 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того, <дата>, точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, дала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходных кассовых ордеров на имя сотрудника филиала свидетель 28 на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ № и АТ № от <дата>, приходных кассовых ордеров № от и № от <дата> и хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера:

- № от <дата> на сумму 4000 рублей на имя свидетель 28,

- № от <дата> на сумму 10136 рублей на имя свидетель 28,

которые Миронова Ю.В. выписала на работника филиала свидетель 28, фактически не получившего под отчёт по расходному кассовому ордеру № указанные в данном ордере денежные средства, а в расходный кассовый ордер № была вписана завышенная сумма денежных средств с фактически полученными под отчёт денежными средствами. При этом в расходном кассовом ордере № Миронова Ю.В. лично вписала сумму прописью в строку РКО «получил...» в подтверждение получения денежных средств, а так же лично поставила подпись в строке «кассир» в расходных кассовых ордерах № и №. В продолжение реализации преступного умысла, Шашкина Т.А. лично в указанных расходных кассовых ордерах поставила подпись в строке «главный бухгалтер» и в строке «руководитель».

Таким образом, <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя свидетель 28 фиктивные расходные кассовые ордера на общую сумму 14136 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в 2008 году, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени свидетель 28 №а от <дата> на сумму 2500 рублей и № от <дата> на сумму 9500 рублей, с указанием дат не соответствующих отчётному периоду за полученные в подотчёт денежные средства. Кроме того, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В., продолжая свои преступные действия, приложили фиктивный товарный чек б/н от <дата> к авансовому отчёту №а, а также фиктивные товарные чеки б/н от <дата>, б/н <дата>, б/н от <дата> к авансовому отчёту №, заполненные лично Мироновой Ю.В., изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ИП свидетель 7, ИП свидетель 6, ИП свидетель 16, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения о ИП свидетель 7, ИП свидетель 16 с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) отсутствуют.

На основании вышеуказанных фиктивных авансовых отчетов №а от <дата> на сумму 2500 рублей и №а от <дата> на сумму 9500 рублейна имя работника филиала свидетель 28, <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на сумму 12000 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Кроме того,07.10.2008 г., точное время следствием не установлено, Шашкина Т.А., реализуя совместный с Мироновой Ю.В. корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных им денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты>, действуя по ранее разработанному преступному плану, в здании филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение и находясь на рабочем месте, дала устное указание Мироновой Ю.В. на оформление расходного кассового ордера на имя сотрудника филиала свидетель 67. на часть суммы денежных средств, оставшихся в кассе организации от сумм денежных средств, полученных Мироновой Ю.В. на основании денежных чеков серии АТ №, приходных кассовых ордеров №№ №,№,№,№ от <дата> хранящихся в сейфе бухгалтерии.

<дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по указанию Шашкиной Т.А. умышленно совершила служебный подлог путём внесения ложных сведений в расходный кассовый ордер:

-№ от <дата> на сумму 6809,04 рублей на имя свидетель 67.

в который вписала завышенную сумму денежных средств, превышающую сумму фактически полученных свидетель 67 под отчёт денежных средств. При этом в расходном кассовом ордере № Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. поставили с помощью не установленного следствием лица сумму прописью в строку РКО «получил…» в подтверждение получения денежных средств. В продолжение реализации преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, вверенного им, Миронова Ю.В. лично поставила подпись строке «кассир», а Шашкина Т.А. лично поставила подпись в строке «главный бухгалтер» в вышеуказанном расходном кассовом ордере. Кроме того, реализуя свои преступные намерения Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. в нарушение п.15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 г. №40 (с изменениями от 26.02.2006г.) умышленно не предоставили на подпись вышеуказанный расходный кассовый ордер руководителю филиала, поэтому подпись в строке «руководитель» отсутствовала.

Таким образом, <дата>, точное время следствием не установлено, Миронова Ю.В., используя своё служебное положение, во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, по указанию Шашкиной Т.А. выписала на имя Ильичёва Г.Б. фиктивный расходный кассовый ордер на сумму 6809,04 рублей, умышленно совершив служебный подлог путём внесения ложных сведений.

Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение чужого имущества, вверенного им, в период с <дата> по <дата>, точное время следствием не установлено, с целью сокрытия хищения денежных средств Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. дали устное указание бухгалтеру свидетель 1, не поставленной в известность о преступных намерениях последних составить авансовый отчёт от имени Ильичёва Г.Б. №а от <дата> на сумму 4800 рублей, с указанием даты не соответствующей отчётному периоду за полученные в подотчёт денежные средства. Кроме того, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В., продолжая свои преступные действия, приложили фиктивные товарные чеки б/н от <дата> и б/н от <дата> на сумму 4800 рублей, заполненные Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. с помощью не установленного следствием лица, изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. На вышеуказанных товарных чеках были поставлены оттиски печатей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изготовленные при не установленных следствием обстоятельствах и в не установленном следствием месте. Сведения об ООО «<данные изъяты>» с указанным в фиктивных товарных чеках индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН) в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. ИНН ООО «<данные изъяты>» не соответствует утверждённому алгоритму расчёта.

На основании фиктивного авансового отчета № от <дата> на сумму 4800 рублей на имя работника филиала свидетель 67.07.10.2008года Миронова Ю.В. по указанию главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> Шашкиной Т.А., во исполнение единого корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного им, в своем рабочем кабинете, расположенном в здании филиала ФГУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъяла из сейфа кассы филиала ФГУ <данные изъяты> денежные средства на сумму 4800 рублей, которые Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. были похищены, поделены между собой в разных долях и впоследствии использованы ими в своих личных целях.

Всего за период времени с <дата> по <дата>, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В., группой лиц по предварительному сговору, используя своё служебное положение, путём присвоения, совершили хищение чужого имущества, вверенного им, а именно денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 205613 рублей и принадлежащие ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 3059 рублей, и являясь должностными лицами, в филиале ФГУ <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, совершили служебный подлог, то есть внесли заведомо ложные сведения в официальные документы филиала ФГУ <данные изъяты> повлекших существенное нарушение прав и законных интересов: гражданам - в части образования дебиторской задолженности сотрудников филиала ФГУ «<данные изъяты> на общую сумму 208672 рубля, которая подлежит обязательному взысканию и организациям - филиалу ФГУ <данные изъяты> в части необоснованного расходования денежных средств в сумме 205613 рублей, а также ФГУ <данные изъяты> в части необоснованного расходования денежных средств в сумме 3059 рублей.

Подсудимые Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. свою вину в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного им, а именно денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 205613 рублей и принадлежащие ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 3059 рублей за период времени с <дата> по <дата>, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также в совершении служебного подлога, то есть внесение ими, как должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении признали полностью, и от дальнейшей дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимыми Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений, полностью установлена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Сундетова А.М.показала, что с <дата> она работает в филиале ФГУ <данные изъяты> в должности главного юрисконсульта. Филиал ФГУ <данные изъяты> не является самостоятельным юридическим лицом, а филиалом Федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр», расположенного по адресу: <адрес>. Финансирование организации осуществляется как ФГУ «<данные изъяты>», так и согласно Устава - филиал имеет право заниматься предпринимательской деятельностью в сфере растениеводства. Денежные средства за оказание данных услуг перечисляются на счёт организации. На момент её прихода в филиал, в организации проводилась ревизия кассовой дисциплины комиссией. По предварительным результатам ревизии, ей известно, что была уволена бухгалтер-кассир свидетель 68., по собственному желанию уволилась Миронова Ю.В., которая до момента увольнения работала заместителем главного бухгалтера, кроме того, Миронова Ю.В. какой-то период времени исполняла обязанности бухгалтера-кассира, т.к. на её имя была выписана доверенность на получение наличных денежных средств в казначействе. Был ли издан на Миронову Ю.В. приказ об исполнении обязанностей бухгалтера-кассира ей неизвестно. Проведение ревизии в организации было вызвано тем, что заместителем руководителя свидетель 18 в январе 2009 года на имя свидетель 47 была представлена служебная записка о нарушении кассовой дисциплины, а именно нарушение нормативного документа по оформлению расходно-кассовых ордеров. Ревизия проводилась в филиале поэтапно. При проведении проверок по кассовой дисциплине установлено, что в расходно-кассовых ордерах, которые были оформлены на начальников районных отделов и сотрудников филиала, указывались денежные суммы, которые последние не получали. Кроме того, в данных расходно-кассовых ордерах, как поясняли начальники районных отделов филиала стояли не их подписи.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 47 следует, что согласно приказа ФГУ <данные изъяты> в должности руководителя ФГУ <данные изъяты> он работает с <дата>. Филиал ФГУ <данные изъяты> не является юридическим лицом и находится в прямом подчинении ФГУ <данные изъяты> РФ, директором которого является свидетель 17 Финансирование организации осуществляется за счёт средств федерального бюджета, которые поступают из ФГУ <данные изъяты> на бюджетный счет, а также за счёт внебюджетных денежных средств, которые поступают на внебюджетный счёт организации. На внебюджетный счёт поступают денежные средства за оказание платных услуг в области растениеводства. Распоряжение денежными средствами как внебюджетными, так и бюджетными осуществляется только по согласованию с ФГУ <данные изъяты>На момент его прихода на должность руководителя филиала главным бухгалтером работала Шашкина Т.А., зам.главного бухгалтера Миронова Ю.В., бухгалтером свидетель 1, так же был бухгалтер по расчёту заработной платы, в настоящее время он фамилию данного сотрудника не помнит. Должностные обязанности Шашкиной Т.А. полностью отражены в её должностных обязанностях, так же должностные обязанности имелись у Мироновой Ю.В. и свидетель 1 Кроме того, Миронова Ю.В. выполняла обязанности бухгалтера-кассира. Им было дано указание Шашкиной Т.А., а также кадровой службе о подборе кандидатуры на должность бухгалтера-кассира. Примерно в октябре 2008 года на должность кассира была принята свидетель 68 Миронова Ю.В., исполняя обязанности бухгалтера-кассира, по доверенности получала денежные средства в Центробанке, а за тем в кассе филиала ФГУ <данные изъяты> выдавала денежные средства руководителям структурных подразделений, а так же сотрудникам филиала. Мироновой Ю.В. выдавались денежные средства в виде заработной платы, а так же выдавались денежные средства в подотчёт на приобретение товарно-материальных ценностей, а так же другие выплаты, предусмотренные по статьям расходов. Чтобы получить денежные средства в подотчёт на его имя оформлялись заявки, на которых ставилась резолюция и главного бухгалтера. После чего подотчётным лицам выдавались денежные средства и соответственно оформлялись кассовые документы. То, что в расходных кассовых ордерах и в авансовых отчётах, в том числе в фиктивных расходных ордерах и фиктивных авансовых отчётах составленных на подотчётных лиц филиала в период с <дата> по <дата> отсутствует его подпись, как руководителя организации он пояснил, что неоднократно требовал, чтобы по бухгалтерским документам был установлен порядок, чтобы документы были подписаны, оформлены и представлены ему на подпись. Однако, Шашкина Т.А. постоянно говорила, что документы недооформлены Мироновой Ю.В. и свидетель 1, поэтому она не может предоставить документы, а именно кассовые документы. Примерно <дата> к нему обратилась заместитель руководителя филиала ФГУ <данные изъяты> свидетель 18 с тем, что при оформлении командировочных документов не было его визы на расходных-кассовых ордерах. Он пригласил Шашкину Т.А., чтобы последняя объяснила причину не выполнения его указаний по оформлению кассовых документов. Шашкина Т.А. объяснила, что она давала указания свидетель 1 и Мироновой Ю.В., чтобы документы оформлялись надлежащим образом. После чего, им был подписан приказ о создании комиссии и проведении ревизии по кассовой дисциплине. Все выявленные нарушения в ходе проверки были отражены в акте, в том числе были установлены фиктивные кассовые ордера по которым подотчётные лица, а именно начальники районных филиалов денежные средства в подотчёт не получали. По выявленным нарушениям он задавал вопрос и Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., которые ничего пояснить не смогли. В результате проведённых проверок были приглашены сотрудники правоохранительных органов, которые стали проводить оперативные мероприятия, в последствии им в СЧ ГСУ при ГУВД по области было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших денежные средства филиала. (т. 10 л.д. 207-208)

Свидетель свидетель 18 в ходе предварительного следствия показала,чтопримерно с конца августа 2008 года она работает в филиале ФГУ <данные изъяты> в должности заместителя руководителя. В её должностные обязанности входит координирование производственной деятельности служб: семеноводство, защита растений, качество зерна и продуктов его переработки, проведение проверок районных отделов филиала ФГУ, так же выполняются как письменные, так и устные указания руководителя филиала ФГУ свидетель 47 Правом подписи финансовых и юридических документов она не обладает. Данными полномочиями наделены руководитель филиала свидетель 47, назначенный руководителем филиала с <дата> и главный бухгалтер филиала Шашкина Т.А. <дата> она находилась на рабочем месте и ей сотрудником бухгалтерии были принесены расходно-кассовые ордера по командировке, в которую она ранее ездила, выполняя свои должностные обязанности. При просмотре данных документов она обратила внимание, что на расходно-кассовых ордерах нет подписи свидетель 47, а стоит только подпись главного бухгалтера Шашкиной Т.А. На данный период времени кассиром работала свидетель 68., Миронова Ю.В. являлась заместителем главного бухгалтера. Но когда она получала заработную плату за сентябрь 2008 года, то в кассе деньги выдавала Миронова Ю.В., исполняла ли она обязанности кассира она не знает. Когда она увидела расходно-кассовые документы без подписи руководителя, что является нарушением ведения кассовых операций, она написала служебную записку на имя свидетель 47, где отразила вышеуказанные нарушения по оформлению кассовых документов. После получения служебной записки свидетель 47 сам просмотрел кассовые документы и <дата> собрал сотрудников бухгалтерии- Шашкину Т.А., Миронову Ю.В., свидетель 68 главного специалиста свидетель 19 и её. Сотрудникам бухгалтерии со стороны свидетель 47 было указано, что ими нарушается кассовая дисциплина, что денежные средства выдаются без его подписи, т.е. его, как руководителя, не ставят в известность кому выдаются денежные средства. Сотрудники бухгалтерии были не согласны с её служебной запиской. В ходе беседы, свидетель 47 предупредил сотрудников бухгалтерии, что в случае выявления фактов нарушения кассовой дисциплины заключительный акт по внутренней проверке с соответствующими документами будут переданы в правоохранительные органы. Он так же сказал, что в августе 2008 года, он предупреждал сотрудников бухгалтерии, чтобы с их стороны не допускались какие-либо нарушения по выдаче наличных денежных средств и все расчёты с юридическими и физическими лицами проводить только по безналичному расчёту. Лишь в исключительных случаях, с его письменного разрешения и небольшие денежные суммы, могли выдаваться из кассы. свидетель 47 дал указание провести внутреннюю служебную проверку по кассовой дисциплине в организации. <дата> за подписью свидетель 47 был издан приказ № о проведении проверки кассовой дисциплины с созданием комиссии. Комиссией проверялись кассовые документы с августа 2008 года по февраль 2009 года. В ходе проверки было выявлено ряд нарушений по кассовой дисциплине в филиале, о которых доложили свидетель 19, передавали ей служебные записки по каждому выявленному факту, предоставляли объяснительные от сотрудников бухгалтерии. В ходе проверки было установлено, что во многих расходно-кассовых и приходно-кассовых ордерах отсутствовали подписи руководителя, частично отсутствовали подписи подотчётных лиц, отсутствовали даты в ордерах, а так же другие нарушения. На основании данной проверки, <дата> приказом № заместитель главного бухгалтера Миронова Ю.В. была уволена, т.к. согласно объяснений свидетель 68., из беседы Мироновой Ю.В. и Шашкиной Т.А. было установлено, что именно Миронова Ю.В. курировала выдачу и принятие денежных средств по кассе организации. На имя Мироновой Ю.В. был выписан пропуск в банк, либо в казначейство, точно в какую организацию она не знает. При проведении проверки Миронова Ю.В. в своих объяснениях ответственность за нарушение кассой дисциплины возлагала на свидетель 68., последняя в свою очередь говорила, что выдача денежных средств из кассы проходила по указанию Мироновой Ю.В. В результате чего, свидетель 20 были издан приказ № от <дата> о проведении ревизии кассовой дисциплины в филиале ФГУ «Россельхозцентр». Проверка по кассовой дисциплине стала проводится далее и период по документам по кассе был охвачен уже с 2007 года по август 2008 год. В ходе дальнейшей проверки были обнаружены расходно-кассовые ордера без подписи подотчётных лиц, в основном это были начальники райотделов филиала, которые приглашались в филиал и им представлялись кассовые документы. Начальники отделов после просмотра документов, поясняли, что денежные средства, которые были указаны в некоторых расходно-кассовых ордерах, выписанных на их имя, не получали. По каждому такому факту с подотчётных лиц комиссией были отобраны служебные записки, которые отдавали свидетель 19 В ходе проверки она задала Шашкиной Т.А. вопрос, почему в расходно-кассовых ордерах, по которым подотчётным лицам не выдавались денежные средства стоит её подпись, она поясняла, что это делала Миронова Ю.В., а подпись она ставила, т.к. доверяла Мироновой Ю.В. и форма кассовых документов предусматривала её подпись. На вопрос, почему в вышеуказанных ордерах не стоит подпись руководителя свидетель 20, Шашкина Т.А. на данный вопрос не ответила. (т. 3 л.д. 148-149)

Согласно показаний свидетеля свидетель 19, данных ей в ходе предварительного следствия следует,что со <дата> она работает в филиале ФГУ «<данные изъяты> в должности главного экономиста по финансовым вопросам. В её должностные обязанности входит руководство экономическим отделом, контроль за движением денежных средств филиала ФГУ «<данные изъяты>. Осуществление контроля по движению денежных средств в филиале, с её стороны, выражается в прослеживании по бухгалтерским документам поступления, расходования денежных средств и по кассе организации (расходно-кассовые ордера), и по банковским документам. На момент её прихода в филиал, в должности главного бухгалтера работала Шашкина Т.А., зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В., кассиром - свидетель 68 Шашкина Т.А., как главный бухгалтер подписывала все финансовые документы, осуществляла контроль по правильности ведения бухгалтерской отчётности и кассовых операций, в том числе за выдачей подотчётным лицам денежных средств. В основном деньги в подотчёт выдавались начальникам райотделов филиала, главным специалистам филиала, секретарю филиала- свидетель 21 Миронова Ю.В. контролировала ведение кассовых операций, составляла отчёт по налоговой инспекции. Контроль по кассовым операциям, со стороны Мироновой Ю.В. выражался в том, что выдача денежных средств из кассы бухгалтером Щербелёвой С.А. выдавалась только в присутствии последней. Денежные средства из кассы подотчётным лицам выдавались на основании служебной записки за подписью руководителя филиала свидетель 47 либо его заместителя свидетель 18 Служебные записки, после утверждения руководителем или заместителем, передавались в бухгалтерию, после чего отдавались в кассу кассиру для выдачи денежных средств. Согласно служебных записок, деньги подотчётным лицам выдавались либо по расходным кассовым ордерам, либо по ведомостям. Если денежные средства выдаются по расходно-кассовому ордеру, то в ордере обязательно должны стоять подписи первого руководителя, главного бухгалтера, при отсутствии главного бухгалтера подпись в расходном кассовом ордере ставит зам. главного бухгалтера. С расходно-кассовым ордером подотчётное лицо приходит к кассиру, где ему выдаются денежным средства, сумма, которых указана в служебной записке. В ордере лицо, получившее денежные средства, расписывается с указание (прописью) полученных им денежных средств, ставит свою подпись, так же расписывается кассир организации. Авансовый отчёт по подотчётным суммам лицом, получившим денежные средства в подотчёт, должен предоставляться в бухгалтерию по истечении трёх суток, если подотчётное лицо находилось в командировке, то после приезда из командировки так же в течение 3-х суток. В крайнем случае, авансовый отчёт должен предоставляться до конца текущего месяца. Авансовый отчёт по подотчётным лицам филиала и отделениям филиала составлялся бухгалтером материального стола свидетель 1 При сдаче авансового отчёта подотчётными лицами должны предоставляться документы, подтверждающие расход подотчётных денежных средств, а именно товарные чеки, кассовые чеки, договора на оказание платных услуг, если таковые проводились и другие документы. При сдаче авансового отчёта свидетель 1 должен выдаваться корешок о сдаче отчёта по подотчётным суммам, кроме того, в авансовом отчёте обязательно должна стоять подпись подотчётного лица. В феврале 2009 года, когда она приступила к своим должностным обязанностям, то при ознакомлении с балансом организации за 2008 год, а именно просматривая программу «1-с предприятия» она обнаружила большую дебиторскую задолженность по подотчётным лицам на <дата> на сумму примерно 1 600 000 рублей. Сначала она спросила у Шашкиной Т.А., почему такие большие суммы денежных средств находятся на подотчётных лицах. Шашкина Т.А. сказала, что они ничего не знает, что с данным вопросом нужно обратиться к Мироновой Ю.В. Она вместе с Шашкиной Т.А. подошла к Мироновой Ю.В. и задала ей тот же вопрос. Миронова Ю.В. ответила, что наличие большой дебиторской задолженности в бюджетных организациях допускается. Она сказала Мироновой Ю.В., что подотчётные лица должны отчитываться в течение трёх дней или до конца месяца. Миронова Ю.В. промолчала, но в последствии сказала, что подотчётные лица отчитались на <дата>, но денежные средства с них не были списаны, т.к. авансовые отчёты не обработаны. После данного разговора, она решила проверить расходование денежных средств по кассе организации, а так же составление авансовых отчётов подотчётных лиц. Данную проверку она начала проводить <дата>, согласовав с руководителем филиала свидетель 47 Она попросила у Мироновой Ю.В. бухгалтерские документы по кассе за декабрь 2008 года. При проверке данных документов, было установлено, что отчёт по кассе за декабрь 2008 год составлен, однако при осмотре бухгалтерских документов по кассе она обнаружила, что практически во всех расходно-кассовых ордерах отсутствовали подписи руководителя, главного бухгалтера, подотчётных лиц. Кроме того, в отчёте по кассе за <дата> она обратила внимание, что отсутствуют подписи руководителя, главного бухгалтера, а подписи подотчётных лиц у неё вызвали сомнение в подлинности. Об обнаруженных нарушениях бухгалтерской дисциплины, она доложила свидетель 47, который сказал, что нужно создать комиссию и проверить длкументы за период с <дата> по <дата>, т.к. с <дата> свидетель 47 вступил в должность руководителя филиала ФГУ <данные изъяты>. <дата> была создана комиссия в составе: председателя комиссии свидетель 19, т.е. её, членов комиссии - свидетель 18, свидетель 24, свидетель 22 В ходе проверки бухгалтерских документов по кассе за указанный период времени, были выявлены аналогичные нарушения. При проверки авансовых отчётов было установлено, что в авансовых отчётах подотчётных лиц, отсутствовали их подписи, а так же им не выдавался корешок, который выдаётся бухгалтером материального стола о том, что ими сдан материальный отчёт. Данный документ является как- бы распиской о том, что бухгалтер, а именно свидетель 1 приняла от подотчётных лиц отчёт по расходованию денежных средств. Проверив документы по кассе за период времени с <дата> по <дата>, она попросила Шашкину Т.А. предоставить бухгалтерские документы по кассе с <дата> по <дата> Шашкина Т.А. ответила, что данные документы находятся у неё дома. Она была удивлена и возмущена, потребовав, чтобы данные документы были ею привезены в организацию. Она спросила Шашкину Т.А., почему документы находятся у неё дома, последняя ответила, что в документах нет её подписи и подписи бывшего руководителя филиала свидетель 48, что эти подписи она должна поставить за себя и свидетель 48 Она спросила Шашкину Т.А., почему в расходно-кассовых ордерах нет подписей, Шашкина Т.А. ответила, что расходно-кассовые ордера переписывались, в связи с тем, что в них не указывались статьи расходов, а указывалась общая сумма. Составление расходно-кассовых ордеров без указания статей расходов так же является нарушением. Поэтому, когда она спросила Шашкину Т.А., почему не указывались статьи расходов, последняя ответила, что денежные средства выдавались в подотчёт общей суммой, т.к. на некоторых статьях затрат денежных средств не было, а в конце месяце они переделывали расходно-кассовые ордера, расписывая по статьям, чтобы не было перерасхода денежных средств по статьям затрат. Тогда она спросила Шашкину Т.А., как же расписывались в переделанных расходно-кассовых ордерах подотчётные лица, последняя ответила, что подотчётные лица приезжают в филиал и расписываются в данных ордера, если подотчётные лица не приезжали в филиал, то, как ей объяснила Шашкина Т.А., они за них расписывались, кто именно расписывался, она не уточняла. Ей известно, в 2008 году, до <дата> - дата приёма на работу кассира Щербелёвой Светланы Александровны, обязанности кассира исполняла или Миронова Ю.В. или её мать- Миронова. В 2008 году главным бухгалтером работала Шашкина Т.А., руководителем филиала до <дата> - свидетель 48, с <дата> - свидетель 47 Беседа с Шашкиной Т.А. по поводу подписей в расходно-кассовых ордерах происходил в присутствии свидетель 18, свидетель 68., так же находились и другие сотрудники бухгалтерии. После разговора с Шашкиной Т.А., в этот же день документы были привезены из дома последней её сыном. При проверке документов за период с <дата> по <дата> комиссией были установлены аналогичные нарушения: отсутствие подписей в расходно-кассовых ордерах главного бухгалтера, руководителя, подписи подотчётных лиц, кроме того, в некоторых расходно-кассовых ордерах подписи свидетель 48 и подотчётных лиц, в основном начальников отделений вызвали у неё сомнение в их подлинности. После чего, она попросила Шашкину Т.А. вызвать свидетель 48, чтобы выяснить по поводу отсутствия его подписи на расходно-кассовых ордерах. свидетель 48 пояснил, что в основном на документах по кассе ставила подписи сама Шашкина Т.А., лишь в нескольких расходно-кассовых документах он ставил подписи сам. Все расходно-кассовые ордера Шашкина Т.А. подписывала за него, ставив, его подпись в графе руководителя. Она спросила свидетель 48, на каком основании Шашкина Т.А. подписывала за него расходно-кассовые ордера, он ответил, что к данным документам он не имеет никакого отношения, что все вопросы по движению денежных средств в организации решала Шашкина Т.А. При проверке документов по кассе за 2007-2008 г.г. отсутствовали служебные записки, на основании которых в кассе должны выдаваться денежные средства, что как бы подтверждает тот факт, что свидетель 48 не руководил и не распоряжался денежными средствами в филиале ФГУ <данные изъяты>. При проверке документов по выдаче денежных средств подотчётным лицам, ею приглашались руководители отделов, а так же сотрудники филиала, которые получали в подотчёт денежные средства в 2007-2009 г.г. Им предоставлялись на обозрение денежные документы, по которым из кассы организации им были выданы денежные средства. В основном после просмотра этих документов, начальники отделов поясняли, что указанные денежные средства в расходно-кассовых ордерах они не получали и подписи им не принадлежат.По каждому факту начальниками отделений были написаны объяснения. С начальниками отделов она разбиралась по каждому расходно-кассовому ордеру, тем более, что у каждого начальника районного отдела велась документация по подотчётным денежным средствам. В ходе проверки было установлено, что Миронова Ю.В. исполняла обязанности кассира до <дата>, но приказа о наложении на неё данных обязанностей, а так же договора о материальной ответственности, как ей известно, не было. Договор о материальной ответственности обязан был составлять бухгалтер материального стола -свидетель 1, контроль за составлением данного документа и его подписание, со стороны руководителя и материально-ответственного лица должна осуществлять главный бухгалтер Шашкина Т.А. и руководитель организации. Кроме того, в период проведения проверки кассовая книга на бумажных носителях отсутствовала, велась только в электронном виде и в нарушении инструкции не была пронумерована, прошнурована, не была заверена печатью и подписями руководителя организации, главного бухгалтера, что давало возможность её переделывать. Так же, на <дата> в организации отсутствовала главная книга на бумажном носителе и находилась только в электронном виде. (т.3 л.д. 100-102)

Из показаний свидетеля свидетель 24 следует,что примерно <дата> она была приглашена руководителем филиала ФГУ <данные изъяты> свидетель 47 в качестве независимого бухгалтера для участия в проведении проверки кассовой дисциплины и ведения бухгалтерского учёта в организации. Примерно в это же время, т.е. в феврале 2009 года был издан приказ о создании комиссии по проведению проверки. В состав данной комиссии входили - свидетель 19- председатель комиссии, члены комиссии - свидетель 25, она и свидетель 22 Причиной для проведения проверки, послужил тот факт, как ей объяснила заместитель руководителя свидетель 18, что ею была написана служебная записка на имя свидетель 47, что сотрудники бухгалтерии не приносят на подпись руководителю кассовые документы, что ей был предоставлен расходно-кассовый ордер на командировочные расходы без подписи свидетель 47, что является фактом нарушения кассовой дисциплины. Комиссией проводилась проверка кассовых книг, кассовых документов по подотчётным лицам - расходно-кассовые ордера, приходно-кассовые ордера, авансовые отчёты за период времени с <дата> по <дата>. В ходе проверки было установлено, что многие кассовые документы: расходно-кассовые ордера и приходно-кассовые ордера не подписаны руководителем, главным бухгалтером, кассиром, так же многие ордера были не подписаны подотчётными лицами, а так же сотрудниками, которые получали денежные средства в кассе организации. Об установленных нарушениях было доложено свидетель 47 По данному факту комиссией были заданы вопросы главному бухгалтеру Шашкиной Т.А., бухгалтеру свидетель 68, которая на момент проверки являлась кассиром. Шашкина Т.А. пояснила, что Миронова Ю.В. и свидетель 68 не давали ей кассовые документы. Кассовые документы были предоставлены комиссии свидетель 68., где находились документы, она не знает. В присутствии нас главный бухгалтер Шашкина Т.А. в графе «главный бухгалтер» стала подписывать расходно-кассовые ордера, платёжные ведомости, приходно-кассовые ордера за период времени с <дата> по <дата> В кассовых документах за август 2008 года стояла подпись свидетель 23, в остальных же месяцах подписи руководителя не было. По установленным нарушениям кассовой дисциплины, а именно по отсутствию подписей подотчётных лиц в расходно-кассовых ордерах свидетель 68 пояснила, что у неё имеются расходно-кассовые ордера, в которых стоят подписи подотчётных лиц, но там не верно указаны статьи расходов. Комиссией было предложено свидетель 68 предоставить данные расходно-кассовые ордера, но она так их и не предоставила. Расходно-кассовые ордера, в которых не было подписей лиц, получивших денежные средства, были изъяты из кассы. На момент проверки Миронова Ю.В. уволилась из организации, поэтому ею никаких объяснений комиссии не было дано. При проведении проверки расходно-кассовые ордера предоставлялись на обозрение подотчётным лицам, было установлено, что в некоторых расходно-кассовых ордерах подписи подотчётным лицам не принадлежат. Кто именно из руководителей районных отделов отказывался от своих подписей в расходно-кассовых ордерах в настоящее время она не помнит, но таких расходно-кассовых ордеров было несколько. На момент предоставления на обозрение данных расходно-кассовых ордеров подписи руководителя не было. На некоторых расходно-кассовых ордерах уже стояла подпись главного бухгалтера, за декабрь 2008 года Шашкина Т.А. не подписала документы. Когда в присутствии неё Шашкина Т.А. стала подписывать расходно-кассовые ордера, она спросила её, уверена ли последняя, что эти документы соответствуют действительности, после чего Шашкина Т.А. не стала подписывать расходно-кассовые ордера за декабрь 2008 год. В вышеуказанных расходно-кассовых ордерах уже была заполнена графа по сумме полученных в подотчёт денежных средств, так же стояла подпись кассира, в основном в расходно-кассовых ордерах стояли подписи подотчётных лиц. Расходно-кассовые ордера, в которых не было никаких подписей и те, которые вызывали подозрение, были изъяты из кассы. Установив вышеуказанные нарушения кассовой дисциплины, комиссией было принято решение о проверке кассовой документации с <дата> по август 2008 год. В ходе проверки было установлено, что лишь только в 10-15 расходно-кассовых ордерах отсутствовали подписи свидетель 48 и Шашкиной Т.А., в остальных расходно-кассовых ордерах подписи указанных руководителей стояли. В ходе проверки так же было установлено, что за период с <дата> по <дата> год обнаружены расходно-кассовые ордера, по которым подотчётными лицами, в основном это были начальники районных отделов, денежные средства в подотчёт не получали. Кроме того, они пояснили, что подписи в данных расходно-кассовых ордерах им не принадлежат. На некоторых из этих расходно-кассовых ордеров подписей руководителя и главного бухгалтера не было, а на некоторых были подписи, но в каких именно расходно-кассовых ордерах она не помнит. По данному факту начальниками районных отделов были написаны объяснения. (т.3 л.д. 151-155)

Свидетель свидетель 22 в ходе предварительного следствия показала,что <дата> руководитель филиала ФГУ <данные изъяты> свидетель 47 и его заместитель свидетель 18 пригласили её в качестве независимого бухгалтера для проверки кассовой дисциплины. С указанного числа до <дата> с нею заключён трудовой договор, в настоящее время она работает в филиале ФГУ <данные изъяты> в должности заместителя главного бухгалтера. На момент её прихода в организации уже работала комиссия по проверке кассовой дисциплины. Председателем данной комиссии была свидетель 19, члены комиссии свидетель 24, свидетель 18, свидетель 25 Ею проводилась проверка по работе с подотчётными лицами в филиале за период- с <дата> до <дата> год, т.е. с периода работы в должности руководителя филиала свидетель 47 В число подотчётных лиц в основном входили начальники районных отделов филиала. Начальники отделов в ходе проверки приезжали в филиал, чтобы выяснить вопрос по дебиторской задолженности, образовавшей на конец 2008 года. При просмотре некоторых расходно-кассовых ордеров за вышеуказанный период времени, совместно с начальниками отделов филиала, было установлено, что в расходно-кассовых ордерах, выписанных на их имена, стоят подписи, которые им не принадлежат, т.е. данные подписи они не ставили, кроме того, начальники райотделов объясняли, что денежные средства по предъявленным им на обозрение расходно-кассовым ордерам они не получали. Так же, при проверке кассовый дисциплины за период времени с <дата> до <дата> год, ею было обнаружено, что такие же расходно-кассовые ордера были оформлены в конце 2007 года - в начале 2008 года, в тот период времени, когда руководителем филиала был свидетель 48, заместителем главного бухгалтера Миронова Ю.В. При осмотре расходно-кассовых ордеров за период с <дата> до <дата> год, было установлено, что подпись свидетель 47 отсутствовала, в некоторых р/к ордерах стояла подпись главного бухгалтера Шашкиной Т.А., в графе «кассир» стояла подпись Мироновой Ю.В. Исполнение обязанностей кассира было возложено на Миронову Ю.В., т.к. согласно приказа, от <дата> за № «б» обязанности кассира возложены на бухгалтера 2 категории. По штатному расписанию должность кассира отсутствует. В октябре 2008 года на должность бухгалтера 2 категории была принята свидетель 68., которая и стала выполнять обязанности кассира. По выявленным нарушениям свидетель 68 и начальниками отделов филиала были предоставлены объяснения по образовавшей дебиторской задолженности, а так же по расходно-кассовым ордерам, где было установлено, что подписи начальников отделов им не принадлежат. Так свидетель 68. пояснила, что на момент её прихода в связи с большим объёмом работы, а так же большим количеством сотрудников из районов, которых она не знала, ей помогала выдавать наличные денежные средства из кассы, а так же контролировала её работу Миронова Ю.В. В ходе проверки, она выясняла у главного бухгалтера Шашкиной Т.А., как были допущены такие нарушения, Шашкина Т.А. отвечала, что работа с кассой была возложена полностью на Миронову Ю.В., и она ей доверяла. Шашкина Т.А. признала, что должным образом не проконтролировала Миронову Ю.В., которая является материально-ответственным лицом. (т. 4 л.д.23-24)

Из показаний свидетеля свидетель 48 следует, что примерно в 2000 году он стал работать в федеральном государственном учреждении <данные изъяты>. С <дата> на него были возложены обязанности начальника федерального государственного учреждения <данные изъяты> <дата> в связи с реорганизацией ФГУ «<данные изъяты> он был назначен руководителем филиала федерального государственного учреждения <данные изъяты> (ФГУ <данные изъяты>). В данной должности он проработал до <дата>. В филиале ФГУ <данные изъяты> примерно с 2003 года до дня его увольнения, т.е. до <дата> главным бухгалтером работала Шашкина Т.А., примерно с ноября-декабря 2007 года до его увольнения обязанности кассира в организации исполняла зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В. Был ли издан приказ на совмещение должности бухгалтера -кассира на Миронову Ю.В. он в настоящее время не помнит, но он давал указание на составление приказа, а также составление и заключение договора о полной материальной ответственности с Мироновой Ю.В. Филиал ФГУ <данные изъяты> занимался проверкой посевных качеств семян, защита растений от болезней и вредителей, проверка растениеводческой продукции по качественным показателям. В его должностные обязанности, как руководителя филиала, входило общее руководство всеми службами учреждения, право подписи сертификатов, право подписи бухгалтерских документов. Филиал ФГУ <данные изъяты> как организация потерял юридическую самостоятельность, поэтому финансирование стало осуществляться Министерством сельского хозяйства через ФГУ <данные изъяты> РФ (<адрес>). Примерно с 1996 года было разрешено осуществлять платные услуги за проверку посевных качеств, реализуемых семян. Финансирование по заработной плате, а так же коммунально-бытовые и хозяйственные расходы, а так же другие статьи финансирования (бюджетные средства) осуществлялось через лицевой счёт находящиеся в казначействе. Поступление денежных средств за оказание платных услуг осуществлялось на другой расчётный счёт, который так же открыт в казначействе. Внебюджетные денежные средства могли сниматься со счета только на основании письма Министра сельского хозяйства, в котором указывалось, что денежные средства используются на развитие производства, на приобретение оборудования, обучение специалистов, на материальное стимулирование сотрудников. При поступлении федеральных денежных средств на лицевой счёт организации казначейство сообщало о данном поступлении. После чего, оформлялись бухгалтерский документы на основании которых бюджетные денежные средства снимались с лицевого счёта предприятия. Денежные средства в казначействе оформлялись и получались по чековой книжке бухгалтером- кассиром Мироновой Ю.В., в чековой книжке указывались статьи расходов, чтобы исключить нецелевое использование денежных средств. Он, как руководитель организации, имел право подписи бухгалтерских документов на получение денежных средств: чековой книжки, расходно-кассовых ордеров на выдачу денежных средств из кассы предприятия, ведомостей на заработную плату. Данные документы так же подписывались главным бухгалтером Шашкиной Т.А. Мироновой Ю.В. подписывались расходно-кассовые ордера при выдаче денежных средств в подотчёт сотрудникам предприятия. При поступлении либо бюджетных денежных средств, либо внебюджетных средств в филиале существовал определённый порядок выдачи денежных средств в подотчёт сотрудникам учреждения. В основном в подотчёт денежные средства из кассы организации получали начальники отделений филиала. На получение федеральных денежных средств в подотчёт начальниками отделений он составлял список с указанием отделений на приобретение бензина. Для получения денежных средств на проведение ремонтных работ либо на другие хозяйственные нужды, начальниками отделений на его имя предоставлялись или служебные записки или заявки с указание цели использования денежных средств. После согласования суммы денежных средств с начальником отделения, он подписывал заявки с указанием денежной суммы. Денежные суммы,согласно заявки, начальники отделений получали в кассе учреждения, где оформлялись расходно-кассовые ордера. Расходно-кассовые ордера всегда подписывались им, затем Шашкиной Т.А., Мироновой Ю.В. Он требовал, чтобы денежные средства выдавались в подотчёт только с его подписью на ордере. Он не давал ни письменных, ни устных указаний Шашкиной Т.А. о выдаче денежных средств в подотчёт без его подписи, либо за подписью последней в графе «руководителя организации». После получения денежных средств начальники отделений предоставляли в бухгалтерию авансовые отчёты с оправдательными документами об израсходовании денежных средств, полученных в подотчёт. Авансовые отчёты сдавались бухгалтеру материального стола - свидетель 1 В основном денежные средства в подотчёт выписывались начальникам отделений на приобретение бензина, текущий ремонт и ремонт а/машин. Начальники районных отделов получали в подотчёт денежные суммы в размере от 2000 руб. до 5000 руб. Денежные средства, которые выдавались свыше чем на 3000 руб. - это были средства на проведение текущего ремонта. Денежные средства в размере свыше 10 000 рублей в подотчёт начальникам районных отделов выдавались очень редко. Если эти денежные средства выдавались, то начальниками отделов обязательно предоставлялась заявка с описанием затрат денежных средств. Данная заявка подписывалась им, и только после этого выдавались денежные средства. Приобретение канцелярских товаров осуществлялось филиалом по безналичному расчёту, и когда приезжали начальники отделений, то эти канцтовары им выдавались. Деньги в подотчёт на приобретение канцтоваров в отделения не выдавались. Денежные средства в подотчёт выдавались и сотрудникам филиала, но это было очень редко, деньги выдавались в основном на командировочные расходы. Денежные средства райотделам выделялись и на производство мелкого текущего ремонта, если вопрос вставал о производстве в отделениях ремонта на более крупную сумму, то он, лично заключал договора с подрядчиками для осуществления ремонта, после чего деньги по безналичному расчёту перечислялись, согласно договора на счёт организации, производящей работы по договору. Примерно с <дата> он практически не подписывал документы по выдаче денежных средств подотчётным лицам, т.к. с указанного периода времени он написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В расходных кассовых ордерах представленных на почерковедческую экспертизу отсутствует его подпись, т.к. данные документы не представлялись ему на подпись. Не исключен тот факт, что указанные в заключениях расходно-кассовые ордера были оформлены в августе-сентябре 2008 г., т.е. когда он фактически не работал в филиале. Кем именно оформлялись расходно-кассовые ордера он не знает, но в филиале остались работать главный бухгалтер Шашкина Т.А. и зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В., которые непосредственно были связаны с документами по выдаче денежных средств подотчётным лицам. Примерно в январе-феврале 2009 года он приезжал в филиал, т.к. ему нужны были документы для предоставления в пенсионный фонд. Шашкина Т.А. сообщила ему, что в некоторых бухгалтерских документах за 2008 год нет его подписи, что в них нужно расписаться. Он ответил Шашкиной Т.А., что перед увольнением из организации им были подписаны все документы по выдаче денежных средств, в том числе и расходно-кассовые ордера, поэтому ничего подписывать не будет. О том, что в филиале проводилась проверка, ему стало известно от сотрудников милиции в конце августа 2009 года, когда ему на обозрение было представлено несколько десятков расходно-кассовых ордеров на подотчётных лиц, в которых в сроке «Руководитель» стояла не его подпись. По авансовым отчётам, в которых отсутствует его подпись он пояснил, что данные документы сдавались в архив и не все представлялись ему на подпись. С декабря 2007 года, в связи с проводимой реорганизацией приказом директора ФГУ «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера была назначена Шашкина Т.А., с которой был вновь заключён трудовой договор. С указанного периода времени заявку на получение денежных средств в казначействе подписывала только Шашкина Т.А., это было письменное указание казначейства. Он заявки на получение денежных средств не подписывал. В казначействе денежные средства по доверенности получала зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В., которая исполняла обязанности кассира. Отчёты по финансовой деятельности филиала в период его работы составляли Шашкина Т.А., как главный бухгалтер и Миронова Ю.В. Отчёты за квартал, полугодие и годовые отчёты Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. отвозили в <адрес>. (т. 3 л.д. 82-83, т.8 л.д.133-134)

Согласно, оглашенных показаний свидетеля свидетель 68., данных ей в ходе предварительного следствия следует,что она работала в филиале ФГУ <данные изъяты> с <дата> по <дата> в должности бухгалтера. В её должностные обязанности входило получение наличных денежных средств в банке ГРКЦ по Саратовской области, выдаче наличных денежных средств в кассе организации подотчётным лицам, оформление платёжных документов по оплате услуг и передаче данных документов по банковской системе «Клиент - сед». Данные документы передавались ею в Управление федерального казначейства по Саратовской области. Руководителем филиала ФГУ <данные изъяты> являлся и до настоящего времени является свидетель 47, главным бухгалтером Шашкина Т.А., зам. главного бухгалтера была Миронова Ю.В., которая примерно в феврале 2009 года уволилась. Выдача наличных денежных средств в организации проводилась через кассу -в первую очередь по выплате заработной платы по ведомостям, так же по расходно-кассовым ордерам подотчётным лицам - на приобретение канцтоваров, ГСМ, оплата командировочных расходов, услуги связи, оплата строительных материалов по филиалу. Подотчётными лицами в основном являлись начальники районных отделений филиала. Денежные средства начальникам отделений выдавались по устному и письменному указанию Шашкиной Т.А., в виде записки на простых листах, с указанием суммы, которую необходимо было выдать подотчётному лицу. При этом со стороны Шашкиной Т.А. не учитывалось, какая денежная сумма находилась в кассе и с какой статьи расходов она была снята в банке. Хотя предварительно Шашкиной Т.А., при получении ею денежных средств в банке, Шашкина Т.А. должна дать ей указания о размере денежных средств и с какой статьи расходов их выдавать, однако со стороны последней это не выполнялось. Она неоднократно говорила Шашкиной Т.А., что ей необходимо точно знать по какой статье расходов снимать денежные средства, т.к. статью расходов нужно указывать в расходно-кассовом ордере, тем более подотчётные лица в основном получали денежные средства в подотчёт в день получения заработной платы, примерно 5-6 числа каждого месяца. Перед этим, как ей известно, начальники отделений звонили Шашкиной Т.А. и сообщали ей на какие расходы им необходимы денежные средства. Однако, со стороны Шашкиной Т.А. конкретно статьи расходов при заявке на получение денежных средств из банка никогда не указывались. Шашкина Т.А. ей объясняла, что в конце каждого года они делают переброску денежных средств по документам кассы. Каким образом они это делали она не знает, т.к. этим занимались Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. Как ей известно, решение вопроса по кредиторской или дебиторской задолженности должно происходить в крайнем случае 1 раз в квартал текущего года. Сведения по задолженности Шашкиной Т.А. должна передавать свидетель 1, которая составляла авансовые отчёты с подотчётными лицами. Данные сведения должны были передаваться ей и с учетом либо кредиторской, либо дебиторской задолженности, она должна была выписывать либо приходные кассовые ордера, либо расходные кассовые ордера на подотчётных лиц. Однако за период её работы с подотчётными лицами данная работа не проводилась. В связи с этим на подотчётных лицах была дебиторская задолженность на большие суммы. Дебиторская задолженность была и в 2008 году и в 2009 году. Поэтому кассу на <дата> она не закрывала, а только распечатала расходно-кассовые ордера и приходно-кассовые ордера, которые были оформлены Мироновой Ю.В. в программе 1с. В кассовых ордерах от <дата>, по которым она либо выдавала денежные средства, либо получала от подотчётных лиц, она ставила свою подпись, но подписи свидетель 47 и подписи Шашкиной Т.А. в них не было. Остальные документы по кассе за <дата> год она отдала Мироновой Ю.В. и свою подпись не ставила, подписей свидетель 47 и Шашкиной Т.А. в них так же не было. За период её работы в документах по кассе подписи свидетель 47 не было, стояла только подпись Шашкиной Т.А. Она часто говорила Шашкиной Т.А., что необходимо ставить подписи в расходно-кассовых ордерах и приходно-кассовых ордерах, т.к. это является нарушением кассовой дисциплины, но Шашкина Т.А. отвечала, что позже поставит подписи, а ей давала указания выдавать денежные средства. Так же, она обратила внимание, что подписи руководителя и главного бухгалтера в документах по кассе отсутствовали и до её прихода в филиал, т.е. в 2007-2008 г.г. Примерно в начале марта 2009 года была проведена проверка бухгалтерского учёта в филиале ФГУ <данные изъяты> по ведению кассовых операций и по оплате денежных средств по договорам. Данная проверка была вызвана тем, что на подотчётных лицах была большая дебиторская задолженность. В ходе проверки было установлено, что некоторые расходно-кассовые ордера были с поддельными подписями и без подписи подотчётных лиц. Это было установлено тогда, когда вызывались начальники отделов по вопросу большой дебиторской задолженности и им представлялись расходно-кассовые ордера. При просмотре некоторых расходно-кассовых ордеров начальники отделов поясняли, что данные денежные средства они не получали и подписи в этих документах им не принадлежат. Расходно-кассовые ордера с поддельными подписями, как ей известно, были обнаружены не только за период времени, когда она не работала, т.е. до <дата> год, но и за период её работы, особенно за ноябрь 2008 год, т.е. когда она первый раз в должности бухгалтера-кассира выдавала денежные средства в подотчёт сотрудникам организации. Это объясняется тем, что до <дата> обязанности кассира выполняла Миронова Ю.В. Примерно <дата>, когда она сводила кассу, то Миронова Ю.В. отдала ей расходно-кассовые ордера, в которых стояли подписи подотчётных лиц, с указанием полученных ими денежных средств. Подписи кассира, руководителя- свидетель 47 не было, стояла подпись Шашкиной Т.А. При закрытии кассы ею были подписаны эти расходно-кассовые ордера. О том, что в некоторых расходно-кассовых ордерах поддельные подписи она не знала, ей стало об этом известно в ходе проводимой проверки, тем более, что приступив к обязанностям бухгалтера-кассира она не знала подписи подотчётных лиц. За период её работы документы по кассе не были ни прошнурованы, ни пронумерованы не только за 2008 год, но и за 2007 год. Документы находились в скоросшивателях, в кассе данные документы не хранились. Позднее, во время проверки она видела, что документы по кассе находились у членов комиссии свидетель 24 и свидетель 22, которые так же были в не подшитом виде. За период её работы со стороны главного бухгалтера Шашкиной Т.А. не вёлся контроль денежных средств при выдаче подотчётным лицам. Так не проводилась сверка по документам (Журнал с подотчётными лицами) и по кассовым документам. В результате, при оформлении кассовых документов по некоторым статьям расходов превышался лимит денежных средств, что было недопустимо, а по другим статьям расходов в кассе оставался остаток денежных средств. Поэтому, где по статьям расходов шло превышение лимита, она вынуждена была разбивать размер денежных средств, полученных в подотчёт лицами на две суммы, при этом перепечатывая расходно-кассовые ордера. Одна сумма по расходно-кассовому ордеру оставалась в текущем месяце, а вторая часть суммы в другом расходно-кассовом ордере переносилась на следующий месяц, т.е. когда будут получены денежные средства по той статье, по которой было превышение лимита денежных средств. Первоначально распечатанные расходно-кассовые ордера она оставляла у себя, чтобы предъявить их подотчётным лицам при подписании вновь распечатанных расходно-кассовых ордеров. После того, как ордера подписывались подотчётными лицами, ранее распечатанные ордера в присутствии них уничтожала. (т.3 л.д.144-146)

Свидетель свидетель 1 в ходе предварительного следствия показала, что в должности бухгалтера она работает с 2004 года в ФГУ <данные изъяты>. В 2007 года в организации произошла реорганизация и со <дата> она работает в должности бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты>. В 2007-2008 г.г. в должности зам. главного бухгалтера работала Миронова Ю.В., которая исполняла и обязанности бухгалтера-кассира. В период реорганизации учреждения - в сентябре-ноябре 2007 года финансирование денежных средств из федерального бюджета не проводилось. В ноябре 2007 года, т.е. после реорганизации, были сданы подотчётными лицами авансовые отчёты в погашение дебиторской задолженности. <дата> был составлен авансовый отчёт. Кроме того, так же возникла кредиторская задолженность перед подотчётными лицами, т.к. некоторыми подотчётными лицами были использованы свои личные денежные средства. В основном подотчётными лицами являются начальники отделов филиала примерно в количестве 35 человек. Ими использовались денежные средства на приобретение канцтоваров, хозтоваров, запасных частей на а/машины, ГСМ. В середине декабря 2007 года началось финансирование из федерального бюджета. Финансирование было примерно 18 декабря и <дата>. Поступление федеральных денежных средств происходил на счёт организации, который открыт в Отделение по центральному району <адрес> с указанием номера статьи и суммы денежных средств. Распорядителями денежных средств в филиале ФГУ являлись руководитель и главный бухгалтер. Руководителем организации в 2007 и до конца июля 2008 года был свидетель 48, главным бухгалтеров является Шашкина Т.А., примерно с <дата> руководителем филиала ФГУ стал свидетель 47 Наличные денежные средства получались в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области следующим образом: заполнялся чек в чековой книжке бухгалтером кассиром, на корешке чековой книжки указывались статьи расходов и суммы, так же на корешке ставились подпись руководителя и главного бухгалтера. Данный чек бухгалтер-кассир отвозил в казначейство, где происходило оформление чека, и на следующий день бухгалтер кассир получал денежные средства в ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области. На Миронову Ю.В., которая исполняла обязанности кассира, был оформлен соответствующий документ на основании которого она получала в банке наличные денежные средства. После получения наличных денежных средств в банке бухгалтером кассиром деньги хранились в сейфе кассы. Наличные денежные средства на заработную плату выдавались по ведомости и расходному ордеру на каждый отдел филиала. Прочие выплаты наличных денежных средств так же производились в кассе организации по расходно-кассовым ордерам. Наличные денежные средства выдавались на основании заявки и авансового отчёта, если была кредиторская задолженность перед подотчётным лицом. Заявки начальники отделов визировались руководителем свидетель 48 и согласовывались с главным инженером. В период работы свидетель 48 расходно-кассовые ордера руководителем подписывались уже после оформления этого документа, т.е. когда касса была сформирована, в ней стояли подписи подотчётного лица, кассира и главного бухгалтера. Получив денежные средства, подотчётные лица отчитывались в течение месяца и привозили авансовый отчёт. На <дата> дебиторская задолженность составила примерно 280 000 рублей. При составлении баланса за 2008 год дебиторская задолженность составила примерно 989 000 рублей. Претензий по составлению авансовых отчётов со стороны подотчётных лиц к ней не было. Главный бухгалтер Шашкина Т.А. лично составляла таблицу на получение ГСМ по отделам и отдавала этот список в кассу. Вероятно, Шашкина Т.А. согласовывала с свидетель 48 данный список. При получении денежных средств в подотчёт, на приобретение ГСМ начальники некоторых отделов, получив денежные средства по расходному кассовому ордеру, вновь обращались к главному бухгалтеру Шашкиной Т.А. о дополнительном получении наличных денег. Если им разрешалось Шашкиной Т.А. дополнительная выдача денежных средств, то они вновь шли к кассиру, где Миронова Ю. выписывала ещё один расходный кассовый ордер и выдавала наличные денежные средства. Возможно Мироновой Ю.В., в последствии данные ордера заменялись на общий один ордер и подписывались у подотчётных лиц при последующем приезде в филиал ФГУ. Без подписи руководителя, главного бухгалтера, кассира и подотчётного лица расходно-кассовые ордера не могли оставаться, т.к. это бы считалось нарушение кассовой дисциплины. Документы по авансовым отчётам от начальников районных отделов филиала привозили сами подотчётныt лица, а так же направлялись по почте. Начальники райотделов привозили документы в начале каждого месяца, иногда передавали с другими сотрудниками. Данные документы собирались ею, а за тем она делала разноску по статьям расходов. При производстве разноски она просматривала по каким статьям подотчётным лицом были получены денежные средства, в первую очередь осуществлялась проводка по денежным средствам, полученным из бюджета, а так же по внебюджетному фонду. Авансовые отчёты в основном составляла она, сами начальники райотделов редко составляли авансовые отчёты. Начальники райотделов, которые составляли отчёты - свидетель 39, свидетель 35. После разноски, она распечатывала бланк авансового отчёта, представленные подотчётными лицами документы прикреплялись к бланку авансового отчёта. Авансовые отчёты она складывала в папку, и отчёты хранились в кабинете бухгалтерии. При последующем приезде подотчётных лиц она старалась подписать данные бланки авансовых отчётов. Оформление авансовых отчётов в её обязанности было вменено с августа 2008 года, до этого времени в её должностные инструкции оформление авансовых отчётов не было включено. Кроме того, авансовые отчёты должны подписываться главным бухгалтером и руководителем организации, т.е. Шашкиной Т.А., свидетель 48, а в последствии свидетель 47 Частично ею подписывались авансовые отчёты, а частично нет, т.к. без подписи Шашкиной Т.А. она не могла подписывать авансовые отчёты у руководителя. Шашкиной Т.А. она неоднократно говорила, чтобы она подписала авансовые отчёты, некоторые авансовые отчёты Шашкина Т.А. подписывала, однако некоторые авансовые отчёты оставались без её подписи. Несмотря на её неоднократные просьбы Шашкина Т.А. так и не подписала некоторые авансовые отчёты. Когда начальники районных отделов сами предоставляли авансовые отчёты, то после разноски в компьютер по статьям, она перепечатывала на компьютере бланки авансовых отчётов и при подписании вновь распечатанного бланка авансового отчёта им предоставлялись так же ранее ими составленные авансовые отчёты. По представленным на обозрение авансовым отчётам на имя свидетель 46 № и №, свидетель 1 пояснила, что почерк в товарных чеках, приложенных к авансовым отчётам, которым выполнен рукописный текст похож на почерк Мироновой Ю.В. По данным товарным чекам свидетель 46 не приобретала товар. Товарные чеки, приложенные к авансовым отчётам с дополнительной буквой «а», предоставлялись ей лично либо Шашкиной Т.А. либо Мироновой Ю.В., в основном приносила Миронова Ю.В., а не подотчётные лица. Товарные чеки, которые приносили ей либо Шашкина Т.А. либо Миронова Ю.В. были заполнены почерком схожим с почерком Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. В зависимости кто приносил товарные чеки Шашкина Т.А. или Миронова Ю.В., они говорили на чьё имя необходимо сделать авансовый отчёт, на некоторых товарных чеках карандашом были подписаны фамилии на кого нужно было составить авансовый отчёт. Товарные чеки отдавались для составления авансового отчёта позже примерно на 2 месяца, чем в них была указана дата чека. Авансовые отчёты с буквой «а» составлялись согласно даты, указанной в товарном чеке, поэтому эти авансовые отчёты имели букву «а» и составлены по имеющейся на тот период времени дебиторской задолженности по бюджетным и внебюджетным средствам. В основном данные авансовые отчёты составлялись по внебюджетным средствам. Авансовый отчёт с буквой «а» она старалась составить за тот месяц, который был указан в товарных чеках. При составлении авансового отчёта, она вносила изменение в номер отчёта, исправляя его в программе, с добавлением буквы «а». При составлении авансовых отчётов она задавала и Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. вопрос, по какой причине так поздно предоставлены документы, они отвечали, что так получилось. При составлении авансовых отчётов по предоставленным ей товарным чекам Мироновой Ю.В. и Шашкиной Т.А. у неё не возникало сомнений, что переданные ей товарные чеки являются подложными, т.к. на данных товарных чеках стояли оттиски организаций, где приобретались товарно-материальные ценности, а так же был приложен кассовый чек. Кроме того, товарные чеки ей передавала главный бухгалтер организации Шашкина Т.А., которая являлась лицом, осуществляющим контроль за финансовой деятельностью филиала, а также товарные чеки передавались Мироновой Ю.В., которая являлась заместителем главного бухгалтера организации. Бухгалтерские документы по кассе находились на хранении в помещении бухгалтерии, в шкафах, а так же в кассе. В случае необходимости Миронова Ю.В. либо сама предоставляла документы по кассе, либо указывала, где они находятся. Составлением кассовых отчётов, а также составлением расходно-кассовых и приходно-кассовых ордеров на компьютере занималась Миронова Ю.В. Так же Мироновой Ю.В. составлялись вручную ордера, если она находилась в кассе и это происходило в тех случаях, когда подотчётным лицам дополнительно выделялись денежные средства. (т.3 л.д. 144-146, т.5 л.д. 177-178, т.8 л.д. 1-7)

Показаниями свидетеля свидетель 26, данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в начале мая 2009 года им была получена оперативная информация в отношении должностных лиц филиала ФГУ <данные изъяты> области о хищении бюджетных денежных средств. С целью проверки данной информации в соответствии с Федеральным Законом «Об ОРД» №144 было вынесено постановление № от <дата> о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, помещений, участков местности, транспортных средств» по адресу: <адрес>, подписанное заместителем начальника ГУВД по Саратовской области свидетель 27 <дата> в помещении филиала ФГУ <данные изъяты> в ходе проведения данного ОРМ были изъяты бухгалтерские и иные документы данной организации. Кроме бухгалтерских документов были изъяты служебные записки сотрудников филиала ФГУ <данные изъяты>, в которых было указано на то, что они не получали суммы денежных средств, указанные в некоторых расходных кассовых ордерах за период времени с декабря 2007 года по <дата> год, выписанных на их имена и подписи принадлежат не им. Оформлением бухгалтерских документов в филиале, а именно расходных кассовых ордеров, о которых в своих служебных записках указывали сотрудники филиала, как было установлено в ходе проведения проверки в период с 2007 по 2009 год, занималась заместитель главного бухгалтера Миронова Ю.В., которая в указанный период времени так же исполняла обязанности кассира. Главным бухгалтером в указанный период времени являлась Шашкина Т.А., которая, как должностное лицо подписывала вышеназванные расходные кассовые ордера. Специалистами - ревизорами ОДПР УНП ГУВД по области было проведено исследование расходных кассовых ордеров, изъятых в филиале ФГУ <данные изъяты>, в результате которого было установлено, что имеются признаки хищения денежных средств в сумме 697218,91 рублей. Обязанности по получению денежных средств в банке и выдаче их из кассы филиала ФГУ <данные изъяты> в период с декабря 2007 года по <дата> исполняла Миронова Ю.В. Контроль за расходованием денежных средств должны были осуществлять главный бухгалтер Шашкина Т.А. и руководитель филиала, на тот период времени, - свидетель 48 Опрошенный свидетель 48 пояснил, что в представленных расходных кассовых ордерах, в графе «руководитель» подписи выполнены не им, кроме того, он никогда не давал, ни устных, ни письменных распоряжений о получении в банке и выдаче подотчет подобных сумм денежных средств. Шашкина Т.А. в своем объяснении пояснила, что якобы данные расходные кассовые ордера (РКО)составлялись ее заместителем Мироновой Ю.В., а она подписывала уже представленные ей заполненные РКО. Подписи в графе «руководитель» вместо свидетель 48 ставила она. Шашкина Т.А. сообщила о том, что ей неизвестно выдавались ли реально деньги, указанные в некоторых РКО или нет. Пояснить, как осуществлялся контроль с ее стороны за работой бухгалтерии и выдачей денег из кассы, она не смогла. Опрошенная Миронова Ю.В. подробно и добровольно рассказала о том, как она совместно с Шашкиной Т.А. присваивала денежные средства, составляя фиктивные РКО и расписывалась за сотрудников филиала в графах о получении сумм денежных средств. Миронова Ю.В. практически по всем вышеуказанным расходным кассовым ордерам, дала пояснения, а именно по каким расходным кассовым ордерам подотчётным лицам не выдавались денежные средства, а лишь составлялись на фамилии подотчётных лиц организации, а по каким расходным кассовым ордерам, вписывалась завышенная сумма денежных средств в сравнении с фактически полученными под отчёт денежными средствами. Перед началом опроса он разъяснил Мироновой Ю.В. её права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, она пояснила, что ей все понятно и поставила свою подпись в соответствующей графе бланка объяснения. Все пояснения она давала добровольно, без каких-либо угроз или давления с его стороны. Кроме того, ей было разъяснено, что она имеет право воспользоваться услугами адвоката. Для опроса Миронова Ю.В. являлась неоднократно и в последующих объяснениях также подробно рассказывала о механизме присвоения денежных средств ей и Шашкиной Т.А., свою позицию она не меняла. Пояснения Мироновой Ю.В. по механизму хищения денежных средств в филиале ФГУ <данные изъяты> совместно с Шашкиной Т.А., отражены в бланках объяснений, которые Миронова Ю.В. сама лично читала и подписывала. (т. 8 л.д. 197-198)

Из показаний свидетеля свидетель 46 следует, что в период с <дата> по <дата> она являлась сотрудником филиала ФГУ <данные изъяты> и получала денежные средства в кассе организации, которые в основном выдавала Миронова Ю.В. Были случаи, когда Миронова Ю.В. просила подписать расходные кассовые ордера повторно, объясняя, что ранее выписанные ордера были неправильно оформлены. По представленным ей в ходе предварительного следствия на обозрение расчетно-кассовым ордерам она пояснила, что денежные средства по данным ордерам не получала, подписи и записи в них ей не принадлежат. По представленным на обозрение авансовым отчётам, сведения о покупке товаров не соответствуют действительности. (т. 3 л.д. 188-190, т. 5 л.д. 221-222)

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия свидетели: Ильичёв Г.Б., свидетель 38, свидетель 42, свидетель 41, свидетель 28, свидетель 44, свидетель 39, свидетель 40 , свидетель 43, свидетель 3 (т. 3 л.д. 173-174, т. 4 л.д. 4-5, 11-12, 25-26, 50-52, 61-62, 91-94, 114-118, т. 5 л.д. 5-6, 173-174, 179-180, 184-185, 186-187, 192-193, 205-206, 210-212, 216-218, 219-220, 221-222)

В ходе выемки от <дата>в помещение филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> изъяты уставные и регистрационные документы филиала ФГУ «<данные изъяты>, а так же кадровые приказы, служебные записки, должностные инструкции в том числе:

- Положение о филиал ФГУ <данные изъяты> (утверждано приказаом директора ФГУ <данные изъяты> свидетель 17 <дата> №-П), согласно которого филиал федерального государственного учреждения <данные изъяты> является обособленным структурным подразделением федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр», не является самостоятельным юридическим лицом и действует в интересах ФГУ «<данные изъяты>»;

- приказ № от <дата> Министра сельского хозяйства РФ о назначении свидетель 48 на должность начальника ФГУ «<данные изъяты>»;

- приказ б/н от <дата> директора ФГУ «<данные изъяты>» о назначении свидетель 48 на должность руководителя филиала ФГУ«<данные изъяты> с <дата>;

- приказ № от <дата> директора ФГУ «<данные изъяты>» о расторжении договора с руководителем филиала ФГУ«Россельхозцентр» по <адрес> свидетель 48;

- приказ № от <дата> о назначении Шашкиной Т.А. на должность главного бухгалтера ФГУ «<данные изъяты>»;

- должностная инструкция главного бухгатера ФГУ «<данные изъяты>» Шашкиной Т.А. от <дата>, в обязанности которой входит осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений, злоупотреблений; обеспечение строго соблюдения кассовой и расчётной дисциплины, расходование полученных в учреждении банка средств по назначению. Ведёт накопительную ведомость по движению бюджетных и внебюджетных средств, составляет баланс исполнения сметы расходов, книгу-журнал «Главную», подписывать документы, служащие основанием для выдачи и приёма денежных средств.

- должностная инструкция главного бухгалтера филиала ФГУ «<данные изъяты>» Шашкиной Т.А. от <дата>, согласно которой главный бухгалтер относится к категории руководителей, в обязанности которой входит осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов; принимать меры к предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строго соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, законности списания дебиторской задолженности, сохранности бухгалтерских документов и их оформление.

- приказ № от <дата> начальника ФГУ «<данные изъяты>» о принятии Мироновой Ю.В. на должность заместителя главного бухгалтера. (т.2 л.д. 5-119)

В ходе выемки <дата>в помещение филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> изъяты документы по финансово хозяйственной деятельности филиала ФГУ <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>: папка с авансовыми отчётами за январь, февраль, март, апрель 2008 года подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>,- папка с авансовыми отчётами за декабрь 2007 года на 415 листах подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>, папка с авансовыми отчётами за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>,папка с авансовыми отчётами за май, июнь, июль, август, сентябрь 2008 года подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>; расходно-кассовые ордера в количестве 88 штук; скоросшиватель с кассовыми документами за декабрь 2007 г. - с <дата> по <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за май, июнь 2008 г. (июнь 2008 г. -<дата> и <дата>, май 2008 г. - <дата> и <дата>) по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за февраль, март, апрель 2008 года (апрель - <дата> и <дата>; март 2008 г. - <дата> и <дата>; <дата>) по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами заоктябрь 2008 года - <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за сентябрь 2008 года - <дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за ноябрь 2008 года - <дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за август 2008 года - <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за июль 2008 года- <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, скоросшиватель с кассовыми документами за декабрь 2008 года - <дата>, <дата>,<дата>.,<дата>., <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>, папка со Сводами операций по расчётам с подотчётными лицами с февраля 2009 года по декабрь 2007 год филиала ФГУ <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 129-131)

В ходе выемки <дата> в Отделении по центральным районам <адрес> УФК по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> изъяты документы филиала ФГУ <данные изъяты> - выписки движения денежных средств по лицевому счёту № с <дата> по <дата>, первичные бухгалтерские документы по поступлению и расходованию денежных средств по лицевому счёту № с <дата> по <дата>, доверенности на должностных лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами по лицевому счёту № с <дата> по <дата>, первичные кассовые документы, подтверждающие снятие наличных денежных средств с лицевого счёта № с <дата> по <дата> в том числе:

-заявка № на получение наличных денежных средств <дата> за подписью руководителя «свидетель 48.» и главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнитель - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств <дата> за подписью руководителя «свидетель 48.» и главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнитель - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств <дата> за подписью руководителя «свидетель 48.» и главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнитель - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств <дата> за подписью руководителя «свидетель 48.» и главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнитель - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств <дата> за подписью руководителя «свидетель 48.» и главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнитель - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 48.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 47.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 47.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 47.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 47.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата> г. с указанием руководителя «свидетель 47.», главного бухгалтера «Шашкина Т.А.», исполнителя - «зам. главного бухгалтера Миронова Ю.В.»

- доверенность № от <дата> на зам. главного бухгалтера Миронову Ю.В. на получение наличных денежных средств в обслуживаемом казначейство банке до <дата>,

- доверенность № от <дата> на зам. главного бухгалтера Миронову Ю.В. на получение наличных денежных средств в обслуживаемом казначейство банке до <дата>,

- доверенность № от <дата> на зам. главного бухгалтера Миронову Ю.В. на получение наличных денежных средств в обслуживаемом казначейство банке до <дата> (т. 3 л.д. 9-10, 11-75)

В ходе выемки <дата>,у юрисконсульта филиала ФГУ «Россельхозцентр» по <адрес> Сундетовой А.М. изъяты - 2 чековые книжки за 2007 г., 2008 г., за 1 <адрес>., должностная инструкция на Миронову Ю.В. от <дата>, договор о материальной ответственности на Шашкину Т.А. № от <дата> в том числе:

- договор № о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Шашкиной Т.А. от <дата>, согласно которого работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, принимает меры к предотвращению ущерба,

- согласно должностной инструкции заместителя главного бухгалтера от <дата> заместителя главного бухгалтера непосредственно подчиняется главному бухгалтеру филиала, а в его отсутствие исполняет его обязанности, осуществляет сверку расчётов с кредиторами и дебиторами, ведёт карточки кассовых и фактических расходов по бюджету и внебюджету, согласно кодов и классификации. (т.3 л.д. 137, 138-140)

Изъятые предметы, а именно уставные и регистрационные документы филиала ФГУ <данные изъяты>, а так же кадровые приказы, служебные записки, должностные инструкции, расходные кассовые ордера филиала ФГУ <данные изъяты> в количестве 88 штук, по которым согласно служебных записок сотрудников филиала, на которых выписаны данные ордера под отчёт денежные средства по ним не получали и не их подписывали, подписи, поставленные в р/к ордерах им не принадлежат, авансовые отчёты филила ФГУ <данные изъяты> за период времени с декабря 2007 года по <дата>, изъятые <дата> в ходе выемки в помещение филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, кассовые документы филиала ФГУ <данные изъяты> за период времени с декабря 2007 года по <дата>, своды операций по расчётам с подотчётными лицамис декабря 2007 г. по февраль 2008 г., изъятые <дата> в ходе выемки в помещение филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, выписки движения денежных средств по лицевому счёту № с <дата> по <дата>, первичные бухгалтерские документы по поступлению и расходованию денежных средств по лицевому счёту № с <дата> по <дата>, доверенности на должностных лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами по лицевому счёту № с <дата> по <дата>, первичные кассовые документы, подтверждающие снятие наличных денежных средств с лицевого счёта № с <дата> по <дата> филиала ФГУ «<данные изъяты>, 2 чековые книжки за 2007 г., 2008 г., за 1 кв. 2009 г., должностная инструкция на Миронову Ю.В. от <дата>, договор о материальной ответственности на Шашкину Т.А. № от <дата>, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д. 120-124, 125, 132-141, 142-153, 154, 157-184, 185, 186-201, 202, т. 3 л.д. 76-80, 81, 141-142, 143)

Согласно справки УФНС России по <адрес> от <дата> за №, следует, чтов соответствиис Правиламиведения Единого государственного реестра юридических лиц и представления содержащихся в нем сведений, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. №438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» сведения о юридических лицах с указанными в запросе ИНН ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в региональном разделе БД Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) отсутствуют. Также, указанные ИНН не соответствуют утверждённому алгоритму расчёта. ИНН ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не принадлежит данным юридическим лицам. В соответствиис Правиламиведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и представления содержащихся в нём сведений, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 г. №630 «О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей», с учётом внесения изменений и дополнений в постановления Правительства РФ от 19.06.2005 г. №438 и №439 сведения в отношении лиц с указанными ИНН, а именно свидетель 8, свидетель 9, свидеетль 5, свидетель 16, свидетель 10, свидетель 7, в региональном разделе ЕГРИП отсутствуют. (т. 8 л.д. 120)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от <дата> установлено, чтократкие записи в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Подписи в строке «Подпись» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, не свидетель 46 , а другим лицом. Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подписи в строках «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, выполнены, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подписи в строках «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, выполнены, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены не свидетель 3, а другим лицом (лицами). Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подписи в строках «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подписи в строках «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке в строке «Получил» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена не свидетель 44, а другим лицом. Подпись в строке «Подпись» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена не свидетель 44, а другим лицом. Подпись в строке «Руководитель» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена, вероятно, Шашкиной Т.А..Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовом ордере № от <дата>выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>; № от <дата>; № от <дата> выполнены, вероятно, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены не свидетель 43, а другим лицом (лицами). Подписи в строке «Подпись» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, не свидетель 43, а другим лицом (лицами).Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>; № от <дата>; № от <дата>; № от <дата> выполнены, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, не свидетель 42. Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, <дата> от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, <дата> от <дата> от <дата> выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>выполнены, вероятно, не свидетель 41, а другим лицом.Подписи в строке «Подпись» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены не свидетель 41, а другим лицом. Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, <дата> от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, <дата> от <дата>выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. (т. 4 л.д. 165-192, 193-242)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от <дата>-<дата> установлено, чтократкие записи в строке в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, не свидетель 40 , а другим лицом (лицами). Подписи в строке «Подпись» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, не свидетель 40 , а другим лицом (лицами). Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подписи в строках «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата> г., № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>; выполнены, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подписи в строках «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке в строке «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены не свидетель 39 Владимиром. Подписи в строке «Подпись» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>выполнены, вероятно, не свидетель 39, а другим лицом (лицами).Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены, вероятно, Шашкиной Т.А..Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткая запись в строке «Получил» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена Мироновой Ю.В..Подпись в строке «Подпись» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена не свидетель 38, а другим лицом. Подпись в строке «Руководитель» в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата> № от <дата>, выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата> № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке е «Получил» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата> выполнены Мироновой Ю.В.. Подписи в строке «Руководитель» в расходно-кассовых ордерах: № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятно, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. Краткие записи в строке е «Получил» в в расходно-кассовом ордере № от <дата> выполнена, вероятнее всего, не Шашкиной Т.А., не Мироновой Ю.В., а другим лицом. Подпись в строке «Главный бухгалтер» в расходно-кассовых ордерах № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Шашкиной Т.А.. Подпись в строке «выдал кассир» в расходно-кассовых ордерах № от <дата> выполнена, вероятнее всего, Мироновой Ю.В.. (т. 5 л.д. 60-76, 77-102)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от <дата>установлено, чтократкие записи в товарных чеках: № от <дата>, б/н от <дата>, б/н от <дата>, товарный чек б/н от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 3 выполнены Мироновой Ю.В.».Краткие записи в товарных чеках: от <дата> и товарный чек от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 44; от <дата>, от <дата>, от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 44 выполнены Мироновой Ю.В.».Краткие записи в товарных чеках: № от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 43; № от <дата>, № от <дата> авансового отчёта №а на имя свидетель 43; № от <дата> авансового отчёта №а на имя свидетель 43; № от <дата>, № от <дата> авансового отчёта №а на имя свидетель 43 выполнены Мироновой Ю.В..Краткие записи в товарном чеке б/н от <дата> авансового отчёта № от <дата> на имя свидетель 38 выполнены Мироновой Ю.В..Краткие записи в товарных чеках № от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата> авансового отчёта № от <дата> на имя свидетель 42 выполнены Мироновой Ю.В..Краткие записи в товарных чеках:б/н от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата>, б/н от <дата> авансового отчёта №а на имя свидетель 41; б/н от <дата>, б/н от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 41 выполнены Мироновой Ю.В..Краткие записи в товарных чеках: б/н от <дата> авансового отчёта № от <дата> на имя свидетель 28; б/н от <дата>, б/н от <дата>, б/н от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 28 выполнены Мироновой Ю.В.. (т. 6 л.д. 72-76)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы №-Э от <дата> установлено, чторукописные записи в графе «получил» в расходных кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> на имя свидетель 46 выполнены Мироновой Ю.В. Рукописные записи в графе «получил» в расходных кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> на имя свидетель 43 выполнены Мироновой Ю.В. Рукописные записи, расположенные в расходно-кассовых ордерах № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> выполнены Мироновой Ю.В.. (т. 6 л.д. 88-91)

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы № от <дата> установлено, чтократкие записи в товарных чеках: № от <дата>, б/н от <дата>, № от <дата>, к б/н от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 46 ; б/н от <дата> авансового отчёта № от <дата> на имя свидетель 46 выполнены Мироновой Ю.В.».Краткие записи в товарных чеках: № от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 40 ; б/н от <дата> и товарный чек № от <дата> авансового отчёта № от <дата> на имя свидетель 40 ; № от <дата>, товарный чек б/н от <дата> авансового отчёта №а от <дата> на имя свидетель 40 выполнены Мироновой Ю.В.». (т. 6 л.д. 114-116, 117-177)

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № от <дата> - <дата>следует, что в период с <дата> по <дата> с учётом данных представленных протоколов допросов подотчётных лиц и заключений почерковедческих экспертиз № от <дата> и № от <дата> общая сумма фиктивных авансовых отчётов на свидетель 46 составила 24000 рублей, свидетель 67 - 4800,00 р., свидетель 38 - 2500,00 р., свидетель 42 - 15262,00 р., свидетель 41 - 23200,00 р., свидетель 28 - 12000,00 р., свидетель 44 - 17000,00 р., свидетель 39 - 26500,00 р., свидетель 40 - 18110,00 р., свидетель 43 - 25 800,00 р., свидетель 3 - 39500,00 р., а всего на сумму 208672,00 рублей. (т.9 л.д. 11-279)

Допрошенный в ходе предварительного следствия эксперт свидетель 29, подтвердил выводы проведенной им экспертизы №, пояснив, что для проведения исследования были представлены бухгалтерские документы филиала ФГУ «Россельхозцентр» по <адрес>: касса - февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года.; декабрь 2007 г.; расходные - кассовые ордера в количестве 88 штук, сводные ведомости по подотчётным лицам за 2007 г., 2008 г., авансовые отчёты с ноября 2007 года по февраль 2009 года. Согласно заключения экспертизы № за период времени с <дата> по <дата> с учётом представленных протоколов допросов свидетель 30 свидетель 31, свидетель 32, свидетель 33, свидетель 34, свидетель 38, свидетель 43, свидетель 35, свидетель 39, свидетель 36, свидетель 44, свидетель 67., свидетель 37, свидетель 49, свидетель 41, свидетель 42, свидетель 50, свидетель 51, свидетель 46 , свидетель 52, свидетель 66, свидетель 40 , свидетель 28, свидетель 3 и заключений почерковедческих экспертиз, отражена общая сумма денежных средств на каждого вышеуказанного подотчётного лица за период времени с <дата> по <дата> фиктивных авансовых отчётов. В результате проведенного исследования установлено, что по следующим подотчётным лицам имеются фиктивные авансовые отчёты на следующие суммы: свидетель 46 - 24000,00 р., свидетель 67 - 4800,00 р., свидетель 38 - 2500,00 р., свидетель 42 - 15262,00 р., свидетель 41 - 23200,00 р., свидетель 28 - 12 000,00 р., свидетель 44 - 17 000,00 р., свидетель 39 - 26500,00 р., свидетель 40 - 18 110,00 р., свидетель 43 - 25 800,00 р., свидетель 3 - 39500,00 р., а всего на сумму 208672,00 рублей. (т.8 л.д. 208-212)

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств, судом установлено, что Шашкина Т.А., как главный бухгалтер и Миронова Ю.В., как бухгалтер филиала ФГУ <данные изъяты>, в период времени с <дата> по <дата> наделенные и выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть, являясь должностными лицами, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, совместно и согласованно, заранее договорившись, противоправно и безвозмездно обратили чужое имущество, а именно денежные средства, вверенные им, в свою пользу, причинив ущерб собственнику, то есть законному владельцу этого имущества. При этом, похищенное имущество находилось в их правомерном владении и ведении, вверенное им на законном основании с определенной целью и для определенной деятельности, как лицам материально-ответственным, поскольку в силу их должностного и служебного положения, согласно должностных инструкций, приказов, доверенностей и других документов, как письменно, так и устно путем распоряжений они фактически осуществляли полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию и хранению чужого имущества, а именно денежных средств.

Преступные действия подсудимых Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного им, а именно денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 205613 рублей и принадлежащие ФГУ «Россельхозцентр» на общую сумму 3059 рублей за период времени с <дата> по <дата>, они совершили, являясь должностными лицами в филиале ФГУ <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, путем совершения служебного подлога - внесения заведомо ложных сведений, то есть записей не соответствующих действительности информации, в официальные документы филиала ФГУ <данные изъяты>, содержащие необходимые реквизиты, а именно в бланки расходных кассовых ордеров формы № КО-2, утвержденных постановлением Госкомстата России от <дата> №, а также в бланки авансовых отчетов формы № АО-1, утвержденных Постановлением Госкомстата России от <дата> №, по которым производилось списание денежных средств, находящихся в подотчете у работников предприятия, то есть в документы, порождающие для Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В определенные юридические последствия, в документы, предоставляющие права и возлагающие обязанности либо освобождающие от них, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов: гражданам - в части образования дебиторской задолженности сотрудников филиала ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 208672 рубля, которая подлежит обязательному взысканию и организациям - филиалу ФГУ <данные изъяты> в части необоснованного расходования денежных средств в сумме 205613 рублей, а также ФГУ <данные изъяты> в части необоснованного расходования денежных средств в сумме 3059 рублей.

С учетом изложенного, суд считает доказанной вину подсудимых Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного им, а именно денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 205613 рублей и принадлежащие ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 3059 рублей за период времени с <дата> по <дата>, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, действия подсудимых Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. квалифицированы по 11 эпизодам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ, то есть каждый в отдельности.

Однако суд считает, что преступные действия Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. должны быть квалифицированы одним составом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании и согласно предъявленного подсудимым обвинения, Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного им, а именно денежных средств, принадлежащих филиалу ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 205613 рублей и принадлежащие ФГУ <данные изъяты> на общую сумму 3059 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также совершили служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, за период времени с <дата> по <дата>. При этом, преступные действия Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. носили длящийся и продолжаемый характер.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия подсудимых Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в отношении каждой из них по ч.2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008г. N 43-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, состояние здоровья, их характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи, в том числе имущественного положения подсудимых и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимые Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеют семью, постоянное место жительства и регистрацию, работают, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. суд признает полное признание ими вины и раскаянье в содеянном, позицию представителя потерпевших, не настаивающей на строгом наказании подсудимым, наличие у Шашкиной Т.А. на момент совершения преступлений малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, а у Мироновой Ю.В. малолетнего ребенка, добровольное принятие мер Мироновой Ю.В. к частичному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, позиции представителя потерпевших, не настаивающей на строгом наказании, учитывая личность подсудимых и их имущественное положение, а также наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего филиала ФГУ <данные изъяты> и ФГУ <данные изъяты> заявлены исковые требования о взыскании с Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в пользу филиала ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб в размере 205613 (двести пять тысяч шестьсот тринадцать) рублей 00 копеек и в пользу ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3059 (три тысячи пятьдесят девять) рублей 00 копеек, в связи с совершенными подсудимыми преступлениями. (т.10 л.д. 205, 206)

Представитель потерпевших и государственный обвинитель поддержали исковые требования в полном объеме и просили их удовлетворить.

Подсудимые Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. заявленные исковые требования признали в полном объеме. При этом Миронова Ю.В. пояснила, что в добровольном порядке ею в ходе предварительного следствия были перечислены через банк в счет погашения материального ущерба 102806 рублей и 1530 рублей, направленные получателю УФК по Саратовской области для филиала ФГУ <данные изъяты>, из которых 1530 рублей ей не возвращены до настоящего времени, в связи с непринятием данных денежных средств потерпевшим.

Рассмотрев вышеуказанные гражданские иски представителя потерпевшего филиала ФГУ <данные изъяты> и ФГУ <данные изъяты> к ответчикам Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., учитывая материальное положение подсудимых, руководствуясь принципами разумности и справедливости, на основании ст. 1064 ГК РФ суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в равных долях с подсудимых Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В.

Вина подсудимых - гражданских ответчиков Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в причинении филиалу ФГУ <данные изъяты> и ФГУ <данные изъяты> имущественного ущерба в результате преступления, установлена в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и не оспаривается подсудимыми. Обстоятельства того, что Мироновой Ю.В. в добровольном порядке были перечислены получателю УФК по Саратовской области для филиала ФГУ <данные изъяты> в счет погашения материального ущерба 1530 рублей, которые ей не возвращены до настоящего времени, в связи с непринятием данных денежных средств потерпевшим, не является основанием для уменьшения Мироновой Ю.В. размера ущерба подлежащего взысканию, поскольку она не лишена возможности вернуть не принятые потерпевшим указанные денежные средства путем обращения с соответствующим заявлением в УФК по Саратовской области или в филиал ФГУ <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шашкину Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008г. N 43-ФЗ) и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей,

-по ч.2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008г. N 43-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шашкиной Т.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 101000 (сто одна тысяча) рублей.

Миронову Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008г. N 43-ФЗ) и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей,

-по ч.2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008г. N 43-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мироновой Ю.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 101000 (сто одна тысяча) рублей.

Меру пресечения Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски представителя потерпевшего филиала ФГУ <данные изъяты> и ФГУ <данные изъяты> о взыскании с Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в пользу филиала ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб в размере 205613 (двести пять тысяч шестьсот тринадцать) рублей 00 копеек и в пользу ФГУ <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3059 (три тысячи пятьдесят девять) рублей 00 копеек - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в пользу филиала ФГУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: 410008, <адрес>, материальный ущерб в размере 205613 (двести пять тысяч шестьсот тринадцать) рублей 00 копеек, в равных долях по 102806 (сто две тысячи восемьсот шесть) рублей 50 копеек с каждого.

Взыскать с Шашкиной Т.А. и Мироновой Ю.В. в пользу ФГУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, материальный ущерб в размере 3059 (три тысячи пятьдесят девять) рублей 00 копеек, в равных долях по 1529 (одной тысячи пятьсот двадцать девять) рублей 50 копеек с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

- свидетельство о постановке на учёт серии 77 № Федеральное государственное учреждение «<данные изъяты>»,

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 77 № Федеральное государственное учреждение <данные изъяты>» (ФГУ «<данные изъяты>»)

- копия приказа №288 от 29.05.2007 г. Министерства Сельского хозяйства РФ « О реорганизации ФГУ федеральных территориальных станций защиты растений, государственных семенных инспекций и образовании ФГУ «<данные изъяты>»,

-Положение о филиале Федерального государственного учреждения «<данные изъяты>,

-ксерокопия Устава федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр»,

-копия приказа № от <дата> г. Министерства Сельского хозяйства РФ,

- срочный трудовой договор с начальником Федерального государственного учреждения «<данные изъяты>» свидетель 48 от <дата>,

- приказ № б/н от 19.11.2007 г. Министерства Сельского хозяйства РФ, ФГУ «<данные изъяты>»,

- трудовой договор с руководителем филиала Федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» <адрес> свидетель 48 от <дата>

- приказ № от <дата> Минсельхоз РФ ФГУ «<данные изъяты>» на свидетель 48,

- копия приказа № от <дата> Минcельхоза РФ, ФГУ «<данные изъяты>» на Шашкину Т.А.,

- должностная инструкция главного бухгалтера от <дата> на Шашкину Т.А.

-должностная инструкция главного бухгалтера филиала ФГУ <данные изъяты> от <дата> на Шашкину Т.А.,

- договор № о полной материальной ответственности от <дата> на Шашкину Т.А.,

- копия приказа № от <дата> Минсельхоза РФ, Федерального государственного учреждения «<данные изъяты>» на Миронову Ю.В.,

- приказ № от <дата> филиала ФГУ«<данные изъяты> на Миронову Ю.В.,

- договор № о полной материальной ответственности от <дата> на Миронову Ю.В.,

- письмо начальника Главного управления Банка России по Саратовской области свидетель 53 руководителю филиала ФГУ «<данные изъяты> свидетель 47 от <дата> за №,

- копия письма руководителя филиала ФГУ «<данные изъяты> свидетель 47 на имя начальника Главного управления Банка России по Саратовской области свидетель 53 от <дата> за №,

- копия служебной записки главного бухгалтера Шашкиной Т.А. от <дата>

- ксерокопия расходно-кассового ордера № от <дата> на сумму 4007,59 руб.,

- служебная записка начальника Озинского районного отдела свидетель 51 от <дата>,

- служебная записка начальника Пугачёвского районного отдела свидетель 49 от <дата>

- служебная записка бухгалтера свидетель 68 от <дата>,

- служебная записка начальника Аркадакского районного отдела свидетель 40 от <дата>,

- служебная записка начальника Турковского районного отдела свидетель 38 от <дата>,

- служебная записка начальника Ртищевского районного отдела свидетель 46 от <дата>,

- служебная записка начальника Фёдоровского районного отдела свидетель 50 от <дата>

- служебная записка начальника Ровенского районного отдела свидетель 39 от <дата>

-служебная записка начальника Марксовского районного отдела свидетель 43 от <дата>

-служебная записка начальника Перелюбского районного отдела свидетель 52 от <дата>

-служебная записка начальника Лысогорского райотдела филиала ФГУ свидетель 33 от <дата>

- служебная записка начальника Питерского районного отдела свидетель 41 от <дата>,

-служебная записка начальника Воскресенского райотдела филиала свидетель 42 от <дата>

-объяснительная бухгалтера свидетель 68 от <дата>,

-объяснительная свидетель 54 от <дата>,

-объяснительная свидетель 55 от <дата>,

-служебная записка начальника Энгельсского райотдела филиала свидетель 31 от <дата>

-служебная записка начальника Балаковского райотдела филиала свидетель 67 от <дата>,

-служебная записка свидетель 56 от <дата>,

-служебная записка начальника отдела защиты растений свидетель 57 от <дата>,

-служебная записка начальника хозяйственного отдела свидетель 58 от <дата>,

-ксерокопия служебной записки начальника Аркадакского райотдела филиала свидетель 40 от <дата>

-служебная записка свидетель 59 от <дата>,

-служебная записка свидетель 60от <дата>,

-служебная записка главного специалиста по кадрам свидетель 61 от <дата>,

-объяснительная записка свидетель 37 от <дата>,

-служебная записка ведущего агронома свидетель 62 от <дата>,

-факс служебной записки начальника Татищевского райотдела филиала свидетель 36 от <дата>,

-служебная записка начальника Саратовского райотдела филиала свидетель 63,

-служебная записка начальника Новобурасского райотдела филиала свидетель 28 от <дата>,

-факс анализа финансово-экономической деятельности Новобурасского районного отдела филиала ФГУ <данные изъяты> за 2008 г. от <дата>,

-свод операций по расчётам с подотчётными лицами (по субсчёту 208) за <дата>-<дата> на свидетель 28,

-акт начальника Новоузенского отдела филиала свидетель 32,

-служебная записка начальника Краснокутского районного отдела филиала свидетель 30 от <дата>

-факс объяснительной записки начальника Ртищесвкого райотдела свидетель 46 от <дата>

-служебная записка начальника Вольского райотдела филиала свидетель 64 от <дата>

- служебная записка начальника Петровского районного отдела филиала свидетель 3

-служебная записка начальника Воскресенского районного отдела филиала свидетель 42

-служебная записка начальника Хвалынского райотдела филиала свидетель 44 от <дата>

-служебная записка начальника Краснопартизанского райотдела филиала свидетель 35 от <дата>,

хранящиеся при уголовном деле: (т.2 л.д. 7-119) - возвратить по принадлежности в филиал ФГУ «<данные изъяты>.

- р/кассовые ордера на свидетель 30 № от <дата> на сумму 24395,10 руб., № от <дата> на сумму 18924,00 руб.,

- р/кассовые ордера свидетель 31 № от <дата> на сумму 3730,39руб., № от <дата> на сумму 21174,78 руб.,

- р/кассовые ордера на свидетель 32 № от <дата> на сумму 4000,00 руб., № от <дата> на сумму 8500,00 руб.

- р/кассовые ордера на свидетель 33 № от <дата> на сумму 7000,00 руб.,

- р/кассовые ордера на свидетель 34 № от 06.10..2008 г. на сумму 212,00 руб.,

- р/кассовые ордера на свидетель 38 № от <дата> на сумму 7000,00 руб., № от <дата> на сумму 6985,40 руб., № от <дата> на сумму 5000,00 руб.

- р/кассовые ордера на свидетель 43 № от <дата> на сумму 18891,00 руб., № от <дата> на сумму 5000,00 руб., № от <дата> на сумму 4500,00 руб., № от <дата> на сумму 7865,00 руб., № от <дата> на сумму 4424,00 руб., № от <дата> на сумму 3000,00 руб. ;

- р/кассовые ордера на свидетель 35 № от <дата> на сумму 14000,00руб., 421 от <дата> на сумму 10100,00 руб.;

- расходно-кассовые ордера на свидетель 39 № от <дата> на сумму 7000,00 руб.; № от <дата> на сумму 4000,00 руб., № от <дата> на сумму 5077,27руб. № от <дата> на сумму 4500,00 руб., № от <дата> на сумму 3700,00руб., № от <дата> на сумму 8000,00 руб., № от <дата> на сумму 5000,00 руб.,

- расходно-кассовые ордера на свидетель 36 № от <дата> на сумму 6000,00 руб., № от <дата> на сумму 2000,00руб. ;

- расходно-кассовые ордера на свидетель 44 № от <дата> на сумму 11000,00 руб.;

- расходно-кассовые ордера на Ильичёва Г.Б. № от <дата> на сумму 6809,04 руб. ;

- расходно-кассовые ордера на свидетель 37 № от <дата> на сумму 9922,60 руб. ;

- расходно-кассовые ордера на свидетель 49 № от <дата> на сумму 11924,00 руб. № от <дата> на сумму 3750,00 руб.

- расходно-кассовые ордера на свидетель 65 № от <дата> на сумму 4000,00 руб., № от <дата> на сумму 6390,50 руб., № от <дата> на сумму 6000,00 руб., № от <дата> на сумму 5500,00 руб., № от <дата> на сумму 5000,00 руб.

- расходно-кассовые ордера на свидетель 42 № от <дата> на сумму 5000,00 руб., № от <дата> на сумму 5500,00 руб., № от <дата> на сумму 7000,00 руб.

- расходно-кассовые ордера на свидетель 50 № от <дата> на сумму 5926,00 руб.,№523 от <дата> на сумму 2500,00 руб.

- расходно-кассовые ордера на свидетель 51 № от <дата> на сумму 5538,00 руб. с № от <дата> на сумму 5100,00 руб., № от <дата> на сумму 7214,00 руб. № от <дата> на сумму 7325,00 руб., № от <дата> на сумму 8000,00 руб., № от <дата> на сумму 6000,00 руб., № от <дата> на сумму 4000,00 руб. (№ от <дата> на сумму 9348,00 руб.

- расходно-кассовые ордера на свидетель 46 № от <дата> на сумму 8000,00 руб., № от <дата> на сумму 9773,90 руб., № от <дата> на сумму 5500,00 руб. № от <дата> на сумму 3000,00 руб., № от <дата> на сумму 8000,00 руб. № от <дата> на сумму 6000,00 руб.,

- расходно-кассовые на свидетель 52 № от <дата> на сумму 3717,80 руб., № от <дата> на сумму 2000,00 руб., № от <дата> на сумму 3136,00 руб., № от <дата> на сумму 1030,00 руб., № от <дата> на сумму 8569,79 руб., № от <дата> на сумму 12548,50 руб., № от <дата> на сумму 4000,00 руб., № от <дата> на сумму 11000,00 руб.,

- расходно-кассовые ордера на свидетель 66 № от <дата> на сумму 4500,00 руб., № от <дата> на сумму 10354,04 руб., № от <дата> на сумму 2000,00 руб., № от <дата> на сумму 2000,00 руб., № от <дата> на сумму 2185,46 руб., № от <дата> на сумму 4380,00 руб., № от <дата> на сумму 7190,54 руб.,

- расходно-кассовые ордера на свидетель 40 № от <дата> на сумму 13452,00 руб., № от <дата> на сумму 6481,02 руб., № от <дата> на сумму 4300,00 руб., № от <дата> на сумму 6811,13 руб., № от <дата> на сумму 6570,00 руб., № от <дата> на сумму 4000,00 руб., № от <дата> на сумму 4000,00 руб. ;

- расходно-кассовые ордера на свидетель 28 № от <дата> на сумму 10136,00 руб., № от <дата> на сумму 4000,00 руб. ;

- расходно-кассовые ордера на свидетель 3 № от <дата> на сумму 7935,00 руб., № от <дата> на сумму 14519,12 руб., № от <дата> на сумму 8000,00 руб., № от <дата> на сумму 10725,00 руб., № от <дата> на сумму 4000,00 руб., № от <дата> на сумму 9856,00 руб.,

а, всего в количестве 88 штук, упакованные в бумажный конверт - хранить при материалах уголовного дела;

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 4950,00 руб. на свидетель 40 ,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму5250,00 руб. на свидетель 40 ,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 7910,00 руб. на свидетель 40 ,

- авансовый отчёт № а от <дата> на сумму 6000,00 руб. на свидетель 46 ,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 18000,00 руб. на свидетель 46 ,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 4800,00 руб. на свидетель 67.,

- авансовый отчёт № от <дата> на сумму 3110,00 руб. на свидетель 38,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 9000,00 руб. на свидетель 44,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 8000,00 руб. на свидетель 44,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 18500,00 руб. на свидетель 39,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 8000,00 руб. на свидетель 39,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 17311,00 руб. свидетель 70.,

- авансовый отчёт № от <дата> на сумму 5418,94 руб. на свидетель 42,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 2500,00 руб. на свидетель 28,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 17500,00 руб. на свидетель 41,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 5700,00 руб. на свидетель 41,

- авансовый отчёт № а от <дата> на сумму 12750,00 руб. на свидетель 3, - авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 26750,00 руб. на свидетель 3,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 10000,00 руб. на свидетель 43,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 5200,00 руб. на свидетель 43,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 2100,00 руб. на свидетель 43,

- авансовый отчёт №а от <дата> на сумму 8500,00 руб. на свидетель 43,

упакованные в бумажный конверт № - хранить при материалах уголовного дела;

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

-выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

-выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

-выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

-выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

-выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

- заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- выписка из лицевого счёта получателя средств Федерального бюджета № за <дата>,

-заявка № на получение наличных денежных средств от <дата>,

- доверенность № от <дата> на имя зам. главного бухгалтера Мироновой Ю.В.,

- доверенность № от <дата> на имя зам. главного бухгалтера Мироновой Ю.В.,

-доверенность № от <дата> на имя зам. главного бухгалтера Мироновой Ю.В.

- договор № о полной материальной ответственности от <дата> на Шашкину Т.А.,

- должностную инструкцию заместителя главного бухгалтера от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 11-75, 138-140) - хранить при материалах уголовного дела,

- чековую книжку на 50 чеков для получения наличных денег за №№ от № до АТ №, чековую книжку на 50 чеков для получения наличных денег за №№ от № до АП №,

упакованные в бумажный конверт - возвратить по принадлежностив филиал ФГУ <данные изъяты>.

- кассовые документы за декабрь 2007 г. - с <дата> по <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы за май, июнь 2008 г. (июнь 2008 г. - <дата> и <дата>, май 2008 г. - <дата> и <дата>) по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы за февраль, март, апрель 2008 года (апрель - <дата> и <дата>; март 2008 г. - <дата> и <дата>; <дата>) по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы за октябрь 2008 года - <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы за сентябрь 2008 года -<дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы скоросшиватель с кассовыми документами за ноябрь 2008 года - <дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы за август 2008 года - <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- кассовые документы за июль 2008 года - <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

-кассовые документы за декабрь 2008г. - <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по сотрудникам филиала ФГУ <данные изъяты>,

- папку со Сводами операций по расчётам с подотчётными лицами с февраля 2009 года по декабрь 2007 год филиала ФГУ <данные изъяты>,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Саратовскойобласти:упакованные в коробку № - возвратить по принадлежности в филиал ФГУ <данные изъяты>. - авансовые отчёты за январь, февраль, март, апрель 2008 года подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>,

- авансовые отчёты за декабрь 2007 года на 415 листах подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>,

- авансовые отчёты за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>,

- авансовые отчёты за май, июнь, июль, август, сентябрь 2008 года подотчётных лиц филиала ФГУ <данные изъяты>, упакованные в коробку № и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Саратовской области - возвратить по принадлежности в филиал ФГУ <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шашкина Т.А. и Миронова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов