Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-224/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Ефремова К.С.,

защитника – адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова К.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 16.15, у <адрес> Ефремов К.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

<дата>, примерно в 16.45, у <адрес> Ефремов К.С., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,06 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

<дата> в период времени с 17.30 до 18.15 в ходе досмотра, произведенного в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, у Ефремова К.С. в правом боковом кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 2,06 грамма, что является крупным размером, которое Ефремов К.С. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Ефремов К.С. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Ефремов К.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Лоскутовым С.А. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефремов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ефремов К.С. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование Ефремова К.С. раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд считает возможным исправление Ефремова К.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания Ефремову К.С. не имеется.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотического средства и первоначальной упаковки от него в силу п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Ефремову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин остаточной массой 2,04 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанция № от <дата>), – уничтожить,

- бумажный пакет с первоначальной упаковкой от наркотического средства, находящийся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанция № от <дата>), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов