Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-234/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Каневской О.Б.,

подсудимого Герасимова А.Ю.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.Ю. в г.Саратове совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В не установленное следствием время, до <дата>, у Герасимова А.Ю., находившегося у себя в квартире по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом, путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Герасимов А.Ю., до <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, на оптово-розничном рынке «<данные изъяты>» города Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, у не установленного в ходе следствия лица, приобрел не установленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Герасимов А.Ю. перенес к себе в квартиру по адресу: <адрес> и стал хранить с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел Герасимов А.Ю. в не установленное следствием время, до <дата>, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> разбавил водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, не установленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции 1,0 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлил в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Герасимов А.Ю., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 17 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив ФИО1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным ФИО2 <дата>. Данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у ФИО1 оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу Саратову ФИО2, после чего данная бутылка изъята у оперуполномоченного ОБЭП УВД по городу Саратову ФИО3 в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата> образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного ФИО3 и приобретенный закупщиком ФИО1 у Герасимова А.Ю. <дата>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 34,5 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Герасимов А.Ю., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 15 часов 15 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от ФИО1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным ФИО3 <дата>. Данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у ФИО1 оперуполномоченным ОБЭП УВД по городу Саратову ФИО3, после чего данная бутылка изъята у него в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата> образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного ФИО3 и приобретенный закупщиком ФИО1 у Герасимова А.Ю. <дата>, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 39,6 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В ходе обыска <дата> в квартире Герасимова А.Ю. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты одна бутылка из полимерного материала емкостью 5 литра, две бутылки из полимерного материала зелёного цвета, бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра - с жидкостью имеющей характерный запах спирта, которые хранились в квартире Герасимова А.Ю. с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата> образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 5 литров, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Герасимова А.Ю. по адресу: <адрес> представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 32,8 объемных процентов; образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 1 литр, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Герасимова А.Ю. по адресу: <адрес> представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 34,8 объемных процентов; образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 1 литр, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Герасимова А.Ю. по адресу: <адрес> представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 32,8 объемных процентов; образец жидкости в бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литров, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Герасимова А.Ю. по адресу: <адрес> представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 37,4 объемных процентов, данные образцы не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасимов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Герасимова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Как личность Герасимов А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет семью, работает, имеет постоянное место жительство и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления Герасимова А.Ю., выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, полное признание вины и раскаянье в содеянном, его положительную характеристику, тяжелое материальное положение в семье.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого и наличия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Герасимову А.Ю. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Мера пресечения Герасимову А.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: одну бутылку из прозрачного полимерного материала светло-синего цвета ёмкостью 5 литров с этикеткой «Чистый глоток», одну бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1 литр с неразборчивой этикеткой, одну бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1 литр с неразборчивой этикеткой, одну бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Природная минеральная питьевая столовая вода Кириллица», одну бутылку стеклянная ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Новотерская целебная», одну бутылку стеклянная ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «лечебно-столовая минеральная вода Рычал-су», со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить;

-12-ть денежных купюр достоинством 10 рублей каждая серии и номера: №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов