Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



Дело № 1-232/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Саляхова А.Г.,

защитника – адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саляхова А.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не работающего, с неполным средним образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саляхов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> до 15.30 <дата>, более точное время следствием не установлено, Саляхов А.Г. и ФИО1 находились в квартире <адрес>, где ФИО1 рассказал Саляхову А.Г. о том, что в квартире его бывшей сожительницы никого нет. В этот момент у Саляхова А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя возникший преступный умысел, в период времени с 11.00 <дата> до 15.30 <дата>, более точное время следствием не установлено, Саляхов А.Г. подошел к окну кухни <адрес> и, убедившись, что рядом никого нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям, поднялся на внешний подоконник окна, снял руками штапики, выставил форточное стекло внутренней рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшая После чего Саляхов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшая материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Саляхов А.Г. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Саляхов А.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Лопатниковой С.М. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саляхов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Саляхов А.Г. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение Саляховым А.Г. причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом либо без такового и ограничением свободы либо без такового.

При таких обстоятельствах суд назначает Саляхову А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Саляхова А.Г. без реального отбывания лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саляхова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саляхову А.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Саляхову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- дактопленку со следом пальца руки – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 38);

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов