Статья 188 часть 2, статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-226/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Иванова П.Л.,

защитников: адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова П.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования не имеющего, холостого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.Л. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 15.00, Иванов П.Л., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, запланировал действия, необходимые для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере на территории Республики Казахстан, незаконного перемещения наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, а также для последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации.

С целью реализации своего преступного умысла Иванов П.Л. <дата>, примерно в 15.15, у продовольственного рынка, расположенного на <адрес>, у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 2085,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, упакованное в два двойных пакета из полимерного материала, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а также в автомобиле №.

<дата>, примерно в 19.48, Иванов П.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осуществляя при себе без цели сбыта незаконное хранение наркотического средства - героин общей массой 2085,4 грамма, что является особо крупным размером, управляя автомобилем №, в процессе пересечения таможенной границы Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска «Сагарчин-автодорожный» Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области, расположенного на 160-м километре автомобильной дороги «Оренбург-Актюбинск» Акбулакского района Оренбургской области, не предъявил сотрудникам таможенного контроля и, таким образом, скрыл от таможенного контроля незаконно перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство, упакованное в два двойных пакета из полимерного материала, примотанных к поверхности грудной клетки Иванова П.Л. при помощи ленты «скотч», незаконно хранимое без цели сбыта под одеждой, осуществив, таким образом, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля.

Продолжая реализовывать свой умысел, Иванов П.Л., осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина общей массой 2085,4 грамма, что является особо крупным размером, в период времени, примерно с 19.48 <дата> до 15.30 <дата>, управляя автомобилем №, от международного автомобильного пункта пропуска «<адрес>» Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области, расположенного на 160-м километре автомобильной дороги <адрес> проследовал к территории детского спортивно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершив без цели сбыта незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере.

После чего Иванов П.Л. данное наркотическое средство поместил в овраг, находящийся в лесном массиве на расстоянии 70 метров от территории детского спортивно-оздоровительного лагеря «Родничок», где стал незаконно хранить без цели сбыта до <дата>.

<дата>, примерно в 19.10, Иванов П.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, извлек из оврага, находящегося в лесном массиве на расстоянии 70 метров от территории детского спортивно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин общей массой 2085,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два двойных полимерных пакета, которое стал, без цели сбыта, незаконно хранить при себе, а также в салоне автомобиля №, примотав при помощи ленты «скотч» к поверхности грудной клетки, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, проследовав на автомобиле в период времени, примерно с 19.20 до 19.45 <дата> от территории детского спортивно-оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» к <адрес>, совершив без цели сбыта незаконную перевозку наркотического средства - героина в особо крупном размере.

<дата>, примерно в 19.45, в салоне автомобиля № Иванов П.Л., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина общей массой 2085,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в два двойных пакета из полимерного материала, примотанных к поверхности грудной клетки при помощи ленты «скотч», был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

<дата> в период времени с 21.10 до 21.45 в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> сотрудником УФСКН России по Саратовской области в ходе проведения досмотра Иванова П.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 2085,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два двойных пакета из полимерного материала, примотанных к поверхности грудной клетки, при помощи ленты «скотч», которое Иванов П.Л. незаконно приобрел без цели сбыта на территории <адрес>, незаконно переместил <дата>, примерно в 19.48, через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу <дата> первым заместителем прокурора Октябрьского района г. Саратова и обвиняемым Ивановым П.Л. в присутствии защитников было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

<дата> заместителем прокурора Октябрьского района г. Саратова уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова с представлением в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Иванова П.Л. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимый Иванов П.Л. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитников и после консультации с ними, просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитники возражений против предъявленного обвинения Иванову П.Л. не заявили, также подтвердив добровольность заключения в их присутствии подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором, и поддержали представление прокурора и мнение подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов П.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

Заключение комиссии экспертов № от <дата> позволяет суду сделать объективный вывод о вменяемости Иванова П.Л. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время (т. 2 л.д. 176-177).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов П.Л. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, проживает в гражданском браке, занимается подсобным хозяйством, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями. Родители подсудимого находятся в преклонном возрасте, его мама страдает тяжкими заболеваниями, нуждается в постороннем уходе и помощи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

При таких обстоятельствах и с учетом содеянного суд назначает наказание Иванову П.Л. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для освобождения его от отбывания наказания, не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать Иванову П.Л. максимальное наказание за совершенные преступления, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Иванов П.Л. ранее лишение свободы не отбывал и совершил тяжкие преступления, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Согласно протоколу, Иванов П.Л. был задержан в качестве подозреваемого <дата>. Однако судом установлено, что фактически Иванов П.Л. был задержан <дата>, в связи с чем срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с момента фактического задержания, то есть с <дата>.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства с первоначальными упаковками и следы пальцев рук подлежат уничтожению; детализацию телефонных вызовов следует хранить в материалах дела; мобильный телефон, автомобиль и паспорт транспортного средства надлежит оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова П.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Иванову П.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ивановым П.Л. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Иванову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин остаточной массой 1043,5 грамма и 1041,3 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанции № от <дата>), - уничтожить;

- первоначальную упаковку от наркотического средства в виде пакетов из полимерного материала и липкой ленты «скотч», два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанция № от <дата>),- уничтожить;

- детализацию входящих и исходящих вызовов телефонного номера, находящегося в пользовании Иванова П.Л., - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 184-231);

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой, автомобиль № и паспорт транспортного средства серии № на данный автомобиль - оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов