Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 240/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № 594 и ордер №,

подсудимой Авериной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авериной Н.Е., <дата> года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверина Н.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, до <дата>, у Авериной Н.Е., находившейся у себя в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Аверина Н.Е., до <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, на оптово-розничном рынке «<данные изъяты>» г.Саратова, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Аверина Н.Е. перенесла к себе в квартиру по адресу: <адрес> и стала хранить с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Аверина Н.Е. в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции 1,0 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Аверина Н.Е., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 17 часов 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему выданы оперуполномоченным Свидетель 2 <дата>. Данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Саратову Свидетель 2, после чего данная бутылка изъята у него в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель 2 и приобретенный закупщиком Свидетель 1 у Авериной Н.Е. <дата>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 33,2 объемных процентов и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Аверина Н.Е., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 19 часов 10 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему выданы оперуполномоченным Свидетель 2 <дата>. Данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Саратову Свидетель 2, после чего данная бутылка изъята у него в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель 2 и приобретенный закупщиком Свидетель 1 у Авериной Н.Е. <дата>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 36,9 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В ходе обыска <дата> в квартире Авериной Н.Е. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята одна бутылка из полимерного материала, объемом 1,0 литр, с прозрачной жидкостью, которая хранились в квартире Авериной Н.Е. с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, образец жидкости в бутылке из полимерного материала, объемом 1,0 литр, изъятый в ходе обыска <дата> в квартире Авериной Н.Е. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 36,7 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматологический метод определения подлинности» свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., «диэтилфталат парализует центральную нервную систему. .. действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу». Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Аверина Н.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Аверина Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Авериной Н.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Аверина Н.Е. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, является вдовой, пенсионеркой по возрасту, ветераном труда Саратовской области, страдает рядом хронических заболеваний, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Авериной Н.Е. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст и состояние здоровья последней. В материалах дела имеет место быть объяснения Авериной Н.Е., из содержания которых следует, что <дата>, непосредственно после задержания, Аверина Н.Е. добровольно рассказала о совершенном ею преступлении, в связи с чем данные объяснения суд расценивает, как явку с повинной. (т.1 л.д.28).

Отягчающих наказание Авериной Н.Е. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Авериной Н.Е. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аверину Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Авериной Н.Е. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры Банка России,
достоинством 10 рублей каждая серии и номера: № (т.1 л.д.58), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

3 пластиковые бутылки, объемом 0.5; 0,5 и 1,0 литр, с прозрачной
спиртосодержащей жидкостью(т.1 л.д. 58), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова