Статья 228 часть 2 УК РФ



№ 1-201/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретарях Титове П.Г., Шацких Е.А., Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Дербенова А.Н.,

защитника – адвоката Клочко О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дербенова А.Н., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого:

<дата> по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней;

<дата> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дербенов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах, в период до 12 часов 30 минут <дата>, Дербенов А.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел шприц со смесью, содержащей наркотическое средство - метилдезорфин, массой 3,850 грамма, который стал незаконно хранить при себе, в правом заднем кармане джинсов для личного употребления.

<дата> примерно 12 часов 30 минут Дербенов А.Н. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, где в 12 часов 45 минут в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в шприце у него было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство метилдезорфин массой 3,850 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Дербенов А.Н. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании признал полностью, подтвердил, что употребляет наркотические средства, и от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.

Виновность Дербенова А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей – сотрудников милиции свидетель 3 и свидетель 1, согласно которым <дата> в 12 часов 30 минут они, находясь на службе и проезжая во дворе <адрес> на автопатруле, увидели Дербенова А.Н., который, увидев их служебную автомашину, развернулся и стал быстро уходить в другую сторону. Это поведение вызвало у них подозрение, поэтому они догнали Дербенова и поскольку у него отсутствовали документы, удостоверяющие личность, доставили его в отдел милиции № 5, где в ходе досмотра у него был изъят шприц с веществом. После досмотра они возили Дербенова на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Свидетель свидетель 6, сотрудник ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, показал, что <дата> он в служебном помещении ОМ № 5 в присутствии понятых произвел личный досмотр доставленного Дербенова А.Н., в ходе которого изъял у него из заднего кармана джинсов шприц с жидкостью красного цвета. Данный шприц был упакован, опечатан и направлен на химическое исследование, в результате которого установлено, что данная жидкость является наркотическим средством.

Свидетели свидетель 4 и свидетель 2 подтвердили, что они присутствовали в качестве понятых при изъятии <дата> в здании ОМ № 5 у подсудимого шприца с жидкостью красноватого цвета.

Свидетель свидетель 7 показала, что она жила совместно с подсудимым, находила в ванной шприцы, флаконы от нафтизина, принадлежащие подсудимому. О задержании Дербенова узнала от его товарища Бобылева.

Свидетель свидетель 5 показал, что он присутствовал при обыске в квартире Бобылева <адрес> и подписывал протокол обыска.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждена:

протоколом выемки, согласно которому у свидетель 6 изъят опечатанный полимерный пакет, внутри которого находятся фрагмент фольги и изъятый им в ходе личного досмотра Дербенова А.Н. шприц с жидкостью (т. 1 л.д. 93-95),

протоколом осмотра изъятых предметов (т. 1 л.д. 96),

заключением эксперта № от <дата>, согласно которому жидкость, находящаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра Дербенова А.Н., и наслоения вещества, находящиеся на фрагменте фольги, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин. Масса наркотического средства равна 3,325 грамма и 0,350 грамма соответственно, общая масса наркотического средства равна 3,675 грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано 1,5 мл жидкости и 0,1 грамма наслоения вещества, находящегося на фрагменте фольги (т. 1 л.д. 102-103),

рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 3),

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, согласно которому у Дербенова А.Н. изъят шприц с веществом бурого цвета неизвестного происхождения (т. 1 л.д. 7),

справкой об исследовании № от <дата>, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин. Масса наркотического средства (смеси) равна 3,850 грамма. Для количественного определения наркотического средства аликвоту жидкости объемом 1,0 мл переносили на фрагмент фольги и упаривали до постоянной массы. Масса сухого остатка на фрагменте фольги составила 0,350 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,5 мл представленной жидкости (т. 1 л.д. 13),

показаниями эксперта ЭКЦ ГУВД по Саратовской области эксперт 1 о том, что при производстве данной судебно-химической экспертизы она высушивала до постоянной массы аликвоту (определённый объем жидкости), затем полученную массу наркотического средства пересчитывала на весь объём жидкости в шприце;

актом судебно-химического исследования № от <дата>, согласно которому при судебно-химическом исследовании мочи Дербенова А.Н. обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин) (т. 1 л.д. 15-16),

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от <дата>, согласно которому у Дербенова А.Н. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опия (т. 1 л. д. 17).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Дербенова А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Дербенов А.Н. незаконно хранил при себе в кармане джинсов без цели сбыта наркотическое средство метилдезорфин массой 3,850 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Суд исключает из обвинения Дербенова А.Н. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере как вменённый необоснованно, поскольку вопреки требованиям п. 1 ч. 1 ст. 73, п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ время, место и способ приобретения Дербеновым А.Н. наркотического средства органами предварительного следствия не установлены и в обвинительном заключении не указаны.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> Дербенов А.Н. во время совершения <дата> инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Дербенов А.Н. психозом, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает смешанное расстройство личности, степень изменения особенностей личности выражена незначительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов суд находит обоснованными, а подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Дербенов А.Н. имеет постоянное место жительства, холост. Признание вины суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения штрафа в качестве дополнительного наказания не усматривается.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным рецидивом.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин, остаточной массой 3,675 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции № № от <дата> (т. 1 л.д. 123), - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дербенова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа, с отбыванием с исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дербенову А.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дербенову А.Н. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения со <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин, остаточной массой 3,675 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО16