Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 242/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

защитника - адвоката Капуткиной Е.И., представившей удостоверение № 649 и ордер № №,

подсудимого Конышева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конышева В.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конышев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 17.20 час. по 18.10 час. Конышев В.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся около дома №, расположенного по <адрес>, произвел сбор соцветий и верхушечных частей кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, которые, не желая отказываться от совершения своих преступных действий, измельчил и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1135 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1135 грамма, что является особо крупным размером, Конышев В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил в полимерный пакет желтого цвета и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 19.50 час. <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН по Саратовской области.

В тот же день, <дата>, в период времени с 18.10 час. до 18.15 час., Конышев В.Г., осуществляя при себе незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 1135 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в один полимерный пакет желтого цвета, проследовал пешком от участка местности, находящегося около дома № №, расположенного по <адрес> до дома № №, расположенного по улице <адрес> г. Саратова, где в 18.15 час. Конышев В.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. <дата> в период времени с 19.50 час. до 20.25 час. в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, произведенного в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной около дома № №, расположенного по улице <адрес> г.Саратова, у Конышева В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1135 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала желтого цвета, которое Конышев В.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Конышев В.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Конышев В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Конышева В.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Конышев В.Г. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Конышева В.Г. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание Конышева В.Г. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Конышеву В.Г., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Конышева В.Г., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Конышеву В.Г. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Конышева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Конышева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Конышева В.Г. обязанность: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Конышеву В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 1133,8 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Конышева В.Г. <дата>, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 91 ), и полимерный пакет «<данные изъяты> желтого цвета с нанесенным изображением и текстом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Конышева В.Г. <дата>, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 93), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова