Статья 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-231/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях: Савицкой Н.Ю. и Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Чекулаева С.В.,

защитника - адвоката Зелепукина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекулаева С.В., <дата> года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <дата> Новоузенским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекулаев С.В. <дата> в г.Саратове совершил убийство ФИО1, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 16 часов 30 минут, Чекулаев С.В. совместно с отчимом ФИО1 и своей матерью свидетель 4 распивали спиртные напитки на кухне <адрес>. Примерно в 20 час. 00 мин. Чекулаев С.В. вышел из квартиры с целью приобретения спиртного, а вернувшись, увидел, что в коридоре квартиры между его матерью и отчимом, находящихся в состоянии алкогольного опьянения происходит конфликт. В период времени с 20 час. 30 мин. по 23 час. 00 мин., точное время не установлено, Чекулаев С.В., пытаясь пресечь конфликт, оттолкнул свидетель 4 в кухню, а ФИО1 в комнату вышеуказанной квартиры, в результате чего между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Чекулаев С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес побои ФИО1 и совершил иные насильственные действия, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль, нанеся ему со значительной силой один удар кулаком руки в область левой части головы.От полученного удара ФИО1 упал на диван, имевшийся в помещении комнаты, после чего Чекулаев С.В. с целью пресечь дальнейшие действия ФИО1 связал ему руки лентой из синтетического материала и прошёл на кухню квартиры, где находилась его мать свидетель 4 Через некоторое время ФИО1 освободил руки, прошел в кухню, намереваясь продолжить конфликт с Чекулаевым С.В. В ходе продолжения конфликта с Чекулаевым С.В., ФИО1 находясь на кухне квартиры, пытался ударить Чекулаева С.В., однако Чекулаев С.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возникших в ходе ссоры и драки, в период времени с 20 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин., более точное время не установлено, вытолкнул ФИО1 в комнату квартиры, где нанёс последнему не менее трёх ударов кулаками обеих рук в область тела, один удар в область левой руки и не менее четырех ударов кулаками обеих рук в область головы ФИО1 От полученных ударов ФИО1 упал на диван в комнате. После чего, Чекулаев С.В., сел сверху лежащего на диване на спине ФИО1, придавил ногами его руки, и удерживая его массой своего тела, нанёс потерпевшему один удар рукой в область головы, а затем с целью лишения жизни ФИО1, действуя умышленно рукой сдавил его шею, перекрывая воздух и не давая возможности двигаться и дышать, причинив ФИО1 телесные повреждения: кровоподтёки на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой боковой поверхности шеи в верхней и в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани левой боковой поверхности шеи в верхней трети (в проекции кровоподтёка на коже), в проекции левой и правой пластины щитовидного хряща и в проекции верхнего рога щитовидного хряща слева, сгибательный перелом подъязычной кости слева, с развитием асфиктического состояния, которые образовались в результате сдавления органов шеи руками при удавлении в результате одного и более травмирующих воздействий в область шеи. Состояние асфиксии, развившееся в результате причинения вышеуказанных повреждений, причинило тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния. Кроме того, Чекулаев С.В. причинил ФИО1 и другие телесные повреждения: перелом 7-го ребра слева, образовавшееся от действия тупого твёрдого предмета в результате одного и более травмирующих воздействий в область грудной клетки слева, тяжесть вреда здоровью которых оценить не представляется возможным, так как смерть наступила раньше чем определился его исход, а также причинил кровоподтёки на лице и голове (в окружности левого и правого глаза, в щечной области слева, на кончике и крыльях носа с распространением на кожу над красной каймой верхней губы слева, в височной области слева), правой ушной раковины, кровоизлияние по правому краю языка, кровоизлияния в мягкие покровы головы (височной области справа) и в соединительные оболочки глаз, кровоподтёки на правом плече, ссадину на фоне кровоподтёка на левой кисти, которые образовались от действия тупого твёрдого предмета в результате не менее пяти травмирующих воздействий в область головы, не менее двух травмирующих воздействий в область правого плеча, одного и более травмирующих воздействий в область правого плеча, то есть повреждения не причинившее вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила от тяжкого вреда здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния - механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении.

Подсудимый Чекулаев С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в умышленном причинении смерти ФИО1 и показал, что с июля 2010 года он проживал по адресу: <адрес>, совместно с матерью свидетель 4 и отчимом ФИО1 Отчим злоупотреблял спиртными напитками, выпивал практически каждый день, однако мать не бил, не оскорблял. Днем <дата> он совместно с отчимом и матерью находился в квартире по вышеуказанному адресу, где употребляли спиртное. После того, как спиртное закончилось, он пошел в магазин за пивом. Вернувшись в квартиру, он в коридоре квартиры увидел мать и отчима, межу которыми происходил конфликт. ФИО1 рукой замахнулся на мать. Думая, что тот желает её ударить, он подбежал к ним, толкнул мать по направлению к кухне, а отчима в комнату. Отчим стал его толкать и замахнулся рукой, а он в ответ ударил его кулаком в область уха. От полученного удара отчим упал на диван в комнате. Желая успокоить ФИО1, он лентой из синтетического материала связал ему кисти рук, после чего пошел на кухню. Обернувшись, он увидел ФИО1, который развязавшись, забежал на кухню стал ругаться и выяснять отношения, схватился за нож. Выбив нож, он вытолкнул ФИО1 в комнату, рукой ударил его по лицу, от чего тот упал на спину на диван. Затем он прыгнул сверху на ФИО1, коленями прижал его руки, несколько раз ударил его по голове, после чего схватил рукой ФИО1 за горло и стал сжимать. Когда его мать подбежала и ударила его по голове, он отпустил шею отчима, но тот был уже мертв. Проверив пульс у ФИО1, и обнаружив, что пульса нет, он по телефону 02 сообщил, что он убил ФИО1, назвал адрес, свои данные и стал ожидать приезда сотрудников милиции. Прибывшим сотрудникам милиции он рассказал, что задушил своего отчима ФИО1, показал место и обстоятельства произошедшего.

<дата> Чекулаевым С.В. была написана явка с повинной, в которых он сообщил, о совершенном им <дата> убийстве ФИО1 в <адрес>. (т.1 л.д. 74, 75).

Свои показания подсудимый Чекулаев С.В. подтвердил и подробно показал свои действия в ходе проверки показаний на месте совершения преступления <дата> с применением видеозаписи. (т.1 л.д. 96-107)

Потерпевшая потерпевшая показала, что ФИО1 являлся её родным отцом, с которым, после развода родителей она не проживала с малолетнего возраста. О смерти отца она узнала <дата> от следователя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель 4 показала, что во второй половине дня <дата> она совместно с сыном Чекулаевым С.В. и мужем ФИО1 находились в квартире по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Затем её сын Чекулаев С.В. пошел за пивом в магазин. Когда он отсутствовал, у неё с ФИО1 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО1 ударил её. Через некоторое время домой вернулся её сын и увидел, как она в коридоре ругается с ФИО1 Сын толкнул её в кухню, а мужа в комнату, где связал ему руки. Через некоторое время сын зашел в кухню и стал её успокаивать. В этот момент в кухню забежал ФИО1 и стал ругаться с сыном. Чекулаев С.В. схватил мужа за руки и увел его в комнату. Что происходило в комнате, она не видела. Через некоторое время сын вернулся и сказал, что ФИО1 мертвый. Затем её сын позвонил по телефону в милицию и сообщил, что убил ФИО1

Из показаний свидетеля свидетель 1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <дата> примерно в 23 час. 00 мин. в дежурную часть ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову от оператора 02 - оперативного дежурного дежурной части УВД по г. Саратову, поступило сообщение о том, что в <адрес> произошло убийство. В частности из поступившего сообщения следовало, что по вышеуказанному адресу пасынок задушил своего отчима. Данную информацию сообщил пасынок непосредственно после совершения преступления. С целью проверки полученной информации им по вышеуказанному адресу им была направлена группа немедленного реагирования в составе милиционеров роты ППСм свидетель 3 и свидетель2, которые обнаружили в вышеуказанной квартире труп ФИО1, лежащего в комнате на диване с имеющимися у него телесными повреждениями. Кроме того, в квартире находились свидетель 4, являющаяся супругой потерпевшего и Чекулаев С.В., являющийся сыном свидетель 4, который добровольно рассказал о совершенном им убийстве своего отчима. (т.1 л.д. 183-185)

Свидетели свидетель 3 и свидетель2 подтвердили в суде указанное обстоятельство.

При осмотре места происшествия - <адрес> <дата>, в комнате на диване был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Также в квартире была обнаружена и изъята катушка с лентой из синтетического материала, два фрагмента ленты из синтетического материала, фрагмент материи с помаркой вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 49-60, 61-68)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от <дата> следует, что причиной смерти ФИО1, 1939 г.р., явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, 1939 г.р., обнаружены повреждения, которые условно можно сгруппировать следующим образом: А) кровоподтеки на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой боковой поверхности шеи в верхней и в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани левой боковой поверхности шеи в верхней трети (в проекции кровоподтека на коже), в проекции левой и правой пластины щитовидного хряща и в проекции верхнего рога щитовидного хряща слева, сгибательный перелом подъязычной кости слева, указывающие на сдавление органов шеи тупым твердым предметом (руками) с развитием асфиктического состояния; Б) перелом 7-го ребра слева; В) кровоподтеки на лице и голове (в окружности левого и правого глаза, в щечной области слева, на кончике и крыльях носа с распространением на кожу над красной каймой верхней губы слева в височной области слева), правой ушной раковине, кровоизлияние по правому краю языка, кровоизлияния в мягкие покровы головы (височной области справа) и в соединительные оболочки глаз, кровоподтеки на правом плече, ссадина на фоне кровоподтека на левой кисти. Механическая асфиксия, развившаяся в результате причинения повреждений группы А образовалась в результате сдавления органов шеи руками при удавлении; повреждения групп Б и В образовались от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Учитывая характер и морфологические особенности повреждений групп Б и В, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа не исключается возможность их образования в результате ударов кулаками и ногами. Состояние асфиксии, развившееся в результате причинения повреждений группы А причинило тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния. Тяжесть вреда здоровью, причиненного повреждением группы Б оценить не представляется возможным. Повреждения группы В расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения группы А образовались в результате одного и более травмирующих воздействий в область шеи, повреждения групп Б и В образовались в результате одного и более травмирующих воздействий в области грудной клетки слева, в результате не менее шести травмирующих воздействий в область головы, не менее двух травмирующих воздействий в область правого плеча, одного и более травмирующих воздействий в левую кисть. (т. 1 л.д. 206-215)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от <дата> установлено, что учитывая количество, характер, локализацию и взаиморасположение повреждении группы А, а именно кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой боковой поверхности шеи в верхней и в средней трети, кровоизлияний в мягкие ткани левой боковой поверхности шеи в верхней трети (в проекции кровоподтека на коже), в проекции левой и правой пластины щитовидного хряща и в проекции верхнего рога щитовидного хряща слева, сгибательный перелом подъязычной кости слева - обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, 1939 г.р., не исключается возможность образования повреждений в области шеи, приведших к развитию и реализации состояния асфиксии, при обстоятельствах, указанных в постановлении. (т. 2 л.д. 14-20)

В ходе выемки <дата>, у обвиняемого Чекулаева С.В. была изъята одежда, в которой он находился <дата> (т.1 л.д. 150-153).

В ходе выемки <дата>, в помещении морга БСМЭ г.Саратова была изъята одежда с трупа ФИО1 и срезы его ногтей. (т.1 л.д. 190-194)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок предметы, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 195-199, 200-201)

Согласно заключениюсудебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от <дата> - <дата>, установлено, что кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Чекулаева С.В. имеет одинаковую групповую принадлежность. На вырезе простыни, майке, штанах, в подногтевом содержимом рук ФИО1, майке, левом ботинке Чекулаева С.В. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается, как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Чекулаева С.В., при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. (т.1 л.д. 242-249)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, следует, что у Чекулаева С.В. каких-либо видимых телесных повреждений на голове, туловище, конечностях на момент проведения экспертизы не обнаружено. (т.1 л.д. 226-227)

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от <дата>, Чекулаев С.В. в настоящее время страдает органическим расстройством личности, обусловленным травмой головного мозга. Степень имеющихся у него психических изменений незначительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения преступления Чекулаев С.В. не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения; имеющиеся у него признаки органического расстройства личности, обусловленной травмой головного мозга, выражены незначительно, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Чекулаев С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время совершения инкриминируемого деяния Чекулаев С.В. в состоянии физиологического аффекта не находился. (т. 2 л.д. 6-8)

Сомнений в психической полноценности подсудимого не имеется, поэтому суд признает Чекулаева С.В. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В судебном заседании установлено, что между Чекулаевым С.В. и ФИО1 произошла ссора, подсудимый избил потерпевшего и у него возникли неприязненные отношения к ФИО1 Усевшись сверху лежащего на диване ФИО1, придавив ногами его руки, удерживая его массой своего тела, и сдавливая руками шею потерпевшего, перекрывая воздух и не давая возможности двигаться и дышать, в результате чего от механической асфиксии вследствие удушения наступила смерть ФИО1, подсудимый Чекулаев С.В. осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, предвидел возможность и неизбежность наступления этого и желал наступления смерти последнего, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни ФИО1

Таким образом, суд считает доказанной вину Чекулаева С.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, в связи с чем, квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Как личность Чекулаев С.В. по месту регистрации участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, родственниками характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы, имеет тяжелые, хронические заболевания, ранее судим, однако судимость, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чекулаева С.В., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых, хронических заболеваний и инвалидности, позицию потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Чекулаеву С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы, и считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Чекулаеву С.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Чекулаев С.В. был задержан в качестве подозреваемого <дата> (т.1 л.д. 83-86), однако судом установлено, что фактически он был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с <дата>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекулаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чекулаеву С.В. условное осуждение по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 05.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Чекулаеву С.В. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 05.07.2010 года, и окончательное наказание Чекулаеву С.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекулаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Чекулаеву С.В. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: вырез простыни со следами вещества бурого цвета, образец крови Чекулаева С.В., штаны спортивные тёмного цвета, трусы тёмного цвета с рисунком, майку светлого цвета, образцы волос с пяти областей головы, срезы ногтей с правой и левой рук ФИО1, олимпийку синего цвета, майку красного цвета, штаны из джинсовой ткани тёмного цвета, ботинки тёмного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Октябрьского района г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить; кейс с диском - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чекулаев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов