Статья 238 часть 1 УК РФ



№ 1-243/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.С.,

подсудимого Данина А.В.,

защитника Зигерт Л.Н., представившей удостоверение №и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данина А.В., родившегося <дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данин А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в октябре 2010 года у Данина А.В. возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя умысел, Данин А.В. до <дата>, на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел неустановленное количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Данин А.В. перенес к себе в дом по адресу: <адрес>, и стал хранить с целью сбыта.

Затем до <дата> в своем доме он разбавил спирт водой в пропорции 1 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлил в бутылки различной емкости.

<дата> примерно в 11 часов 45 минут в своем доме по вышеуказанному адресу Данин А.В. сбыл за 40 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Сбытая Даниным А.В. жидкость представляет собой спиртсодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 34,2 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Наличие в жидкости диэтилфталата согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует об использовании спирта, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу».

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Данин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, в период с <дата> у Данина А.В. возник преступный умысел сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, Данин А.В. в период с 18 по <дата> на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у не установленного лица приобрел не установленное количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Данин А.В. перенес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и стал хранить с целью сбыта.

В период с <дата> он разбавил спирт водой в пропорции 1 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

<дата> примерно в 16 часов 10 минут в своем доме по вышеуказанному адресу Данин А.В. сбыл за 40 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, - бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Сбытая жидкость представляет собой спиртсодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 31,3 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства из пищевого сырья, в том числе требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В ходе обыска <дата> в доме Данина А.В. обнаружены и изъяты две бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 и 2,0 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, которую Данин А.В. хранил в целях сбыта.

Наличие диэтилфталата согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует об использовании спирта, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т. 1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Данин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Данин А.В. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Данин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Данин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Данин А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Данина А.В. путём применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 и 2 литра, 2 бутылки емкостью 0,5 литра из полимерного материала и стекла со спиртосодержащей жидкостью - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - возвратить в УБЭП ГУВД по Саратовской области по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Данина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Данину А.В. назначить в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч восьмисот рублей.

Меру пресечения Данину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 и 2 литра, 2 бутылки емкостью 0,5 литра из полимерного материала и стекла со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - возвратить в УБЭП ГУВД по Саратовской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись