Статья 238 часть 1 УК РФ



№ 1-246/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Прыткова Ю.А.,

защитника Винокурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прыткова Ю.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прытков Ю.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период до <дата> у Прыткова Ю.А. возник преступный умысел сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, Прытков Ю.А. до <дата> на рынке <адрес>, у неустановленного лица приобрел неустановленное количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Данный спирт Прытков ЮА. перенес к себе в дом по адресу: <адрес>, с целью сбыта разбавил водой в пропорции 1 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлил в бутылки с целью сбыта.

Осознавая, что реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, <дата> примерно в 18 часов 15 минут Прытков Ю.А. в своем доме по вышеуказанному адресу сбыл за 30 рублей бутылку емкостью 0,6 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью ФИО1

Сбытый водно-спиртовой раствор с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 31,3 объемных процентов не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Продолжая реализовывать преступный умысел, Прытков Ю.А. <дата> примерно в 18 часов 30 минут в своем доме сбыл ФИО1 бутылку 0,5 литра с такой же спиртосодержащей жидкостью, содержащей диэтилфталат и спирт этиловый в количестве 29,5 объемных процентов, которая не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В ходе обыска <дата> в доме Прыткова Ю.А. обнаружены и изъяты хранящиеся в целях сбыта: емкость объемом 5 литров, бутылка из стекла объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 33,0 объемных процентов, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Наличие диэтилфталата согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует об использовании спирта, непригодного для производства спиртных напитков. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Таким образом, Прытков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Прытков Ю.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Прытков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Прытков Ю.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Прыткова Ю.А. путём применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: емкость объемом 5 литров, бутылку из стекла ёмкостью 0,5 литра, 2 бутылки из полимерного материала ёмкостью 0,6 литра и 0,5 литра - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; деньги в сумме 30 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - возвратить в УБЭП УВД по г. Саратову по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прыткова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Прыткову Ю.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: емкость объемом 5 литров, бутылку из стекла ёмкостью 0,5 литра, 2 бутылки из полимерного материала ёмкостью 0,6 литра и 0,5 литра - уничтожить; деньги в сумме 30 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - возвратить в УБЭП УВД по г. Саратову по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись