Статья 228.1 часть 2 УК РФ



№ 1-202/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретарях Сафроновой Н.В., Марукян Т.В., Титове П.Г., Шацких Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимых Засорина В.В., Засорина О.В.,

защитников – адвокатов Мехтиева Н.Р., представившего удостоверение № и ордер №, Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Засорина В.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Засорина О.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засорин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Засорин О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При не установленных обстоятельствах Засорин В.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 24,629 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и незаконно хранил его с целью незаконного сбыта.

<дата> около 10 часов 20 минут Засорин В.В. в ходе телефонного разговора со знакомой свидетель 10 сообщил последней о возможности незаконного сбыта ей каннабиса (марихуаны), договорился с ней о сбыте каннабиса (марихуаны) по цене 500 рублей за условный объем в размере 2 г, в количестве 6 пакетов и назначил ей встречу в тот же день около 11 часов на пересечении улиц <адрес>.

<дата> около 11 часов 10 минут на пересечении улиц <адрес> Засорин В.В. незаконно сбыл свидетель 10 за 2000 рублей 6 полимерных пакетиков с каннабисом (марихуаной) массой соответственно 1,935 г, 1,789 г, 2,326 г, 1,807 г, 1,651 г, 3,738 г, общей массой 13,246 г, то есть в крупном размере.

После совершения указанных действий данное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота.

<дата> около 14 часов Засорину В.В. на мобильный телефон с абонентским номером № пришло СМС - сообщение от свидетель 10, участвовавшей в проведении на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия и выступавшей в роли «покупателя» наркотических средств.

Засорин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, позвонил с указанного абонентского номера свидетель 10, сообщил о возможности незаконного сбыта ей каннабиса (марихуаны), договорился с ней о сбыте каннабиса (марихуаны) по цене 500 рублей за условный объем в размере 2 г, в количестве 6 пакетов, и назначил встречу с ней в тот же день около 14 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес>.

<дата> около 14 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> г. Саратова Засорин В.В. встретился с свидетель 10 и незаконно сбыл ей за 3000 рублей 6 полимерных пакетиков с каннабисом (марихуаной) массой соответственно 1,931 г, 1,971 г, 1,873 г, 1,864 г, 1,940 г, 1,804 г, общей массой 11,383 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Впоследствии свидетель 10 добровольно выдала сбытый ей каннабис (марихуану) сотрудникам милиции.

Таким образом, Засорин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 24,629 г, т.е. в крупном размере, однако не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в июне 2010 г. Засорин В.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 90,39 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится крупному размеру, которое было изъято у него <дата> в ходе обыска. А именно, в надворной постройке слева от входа, на верстаке изъят пакет из полимерного материала с каннабисом (марихуаной) массой 26,95 г, с правой стороны верстака в стройматериалах - пластиковая емкость округлой формы с крышкой, с каннабисом (марихуаной) массой 14,780 г, пакет из полимерного материала с каннабисом (марихуаной) массой 16,46 г, пакет из полимерного материала с каннабисом (марихуаной) массой 25,44 г, пакетик из полимерного материала с застежкой с каннабисом (марихуаной) массой 1,6 г. В гараже на спинке дивана, расположенного слева от входа, обнаружены и изъяты 3 пакета из полимерного материала с застежкой с каннабисом (марихуаной) массой 1,72 г, 1,73 г, 1,71 г соответственно.

Засорин О.В. при не установленных обстоятельствах, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3,081 г, находящееся в полимерном пакетике с застежкой, которое незаконно хранил с целью сбыта до <дата>

<дата> в период между 12 ч. 24 мин. и 13 ч. 47 мин. Засорину О.В. на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил знакомый свидетель 3, зная, что Засорин О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны по цене 500 рублей за условный объем массой около 2 г. В ходе телефонного разговора Засорин О.В. сообщил свидетель 3 о возможности сбыта ему каннабиса (марихуаны) в количестве 1 пакетика по цене 500 рублей за пакетик и назначил встречу свидетель 3 в тот же день около 14 ч. 30 мин. на <адрес>.

После этого, Засорин О.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях супругу свидетель 11, попросил ее пройти вместе с ним на <адрес> и передал ей полимерный пакетик с марихуаной массой 3,081 г, не сообщив о его содержимом, на что та согласилась. Затем Засорин О.В. <дата> около 14 ч. 30 мин. на <адрес> в присутствии свидетель 11 встретился с свидетель 3 с целью незаконного сбыта ему каннабиса (марихуаны) массой 3,081 г. В ходе разговора Засорин О.В. получил от свидетель 3 денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты марихуаны, находящейся у свидетель 11, однако по независящим от него обстоятельствам не смог передать свидетель 3 наркотическое средство, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

После этого свидетель 11 выбросила пакет с указанным наркотическим средством на пересечении улиц <адрес>, однако <дата> в ходе осмотра места происшествия он был обнаружен и изъят.

Кроме того, Засорин О.В. в июне 2010 г. незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 24,863 г, находящееся в 20 пакетиках из полимерного материала с застежкой, а также по месту регистрации по адресу: <адрес>, в правом кармане спортивной куртки, находившейся в гараже, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 37,25 г, в пакете из полимерного материала. Вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 62,113 г Засорин О.В. хранил без цели сбыта до <дата>, когда оно было изъято у Засорина О.В. при обысках.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" каннабис (марихуана) массой 62,113 г относится к крупному размеру.

Подсудимый Засорин В.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и подтвердил, что изъятую у него в сарае и в гараже марихуану общей массой 90,39 г он незаконно хранил для личного употребления. В покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере он виновным себя не признал и показал, что марихуану свидетель 10 17 и <дата> он не сбывал. свидетель 10 его оговаривает, чтобы самой избежать наказания. С последней он знаком около 2 лет, свидетель 10 ему иногда звонила, они вместе курили марихуану. <дата> он встречался с свидетель 10, чтобы занять у неё денег. Марихуану он приобретал, собирая дикорастущую коноплю, иногда покупал у знакомого по имени Сергей. Изъятые у него маленькие пакетики предназначались для расфасовки в них марганцовки, которую он продавал на <адрес>.

Подсудимый Засорин О.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и подтвердил, что изъятую у него в жилище и в гараже марихуану общей массой 62,113 г он незаконно хранил для личного употребления. В покушении на незаконный сбыт наркотических средств он виновным себя не признал и показал, что марихуану свидетель 3 <дата> он сбыть не пытался, наркотика при себе не имел, у его супруги марихуаны при себе также не было. Деньги в сумме 500 рублей он получил от свидетель 3 в счет уплаты долга. свидетель 3 его оговарил под давлением сотрудников милиции.

Показания подсудимых Засориных в части отрицания совершения ими покушений на незаконный сбыт наркотических средств суд оценивает критически, поскольку их вина в совершении вмененных преступлений подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Вина Засорина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждена:

Показаниями свидетеля свидетель 10 о том, что Засорина Владимира она знает около 2 лет. Она покупала у него марихуану для собственного употребления и встречалась с ним только по вопросу приобретения у него марихуаны. <дата> она позвонила Засорину В. и договорилась встретиться с ним для покупки марихуаны утром на пересечении <адрес>. В указанном месте они встретились, она передала ему деньги в сумме 2000 рублей, а он передал ей 6 пакетиков марихуаны. При этом 2 пакетика она взяла у него в долг. 2 пакетика она в тот же день передала ФИО4 на <адрес>, а 4 оставила себе. При передаче марихуаны ФИО4 её задержали сотрудники милиции и всю приобретенную у Засорина В. марихуану изъяли. <дата> она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Засорина В. Ей после личного досмотра выдали 3000 рублей, она созвонилась с Засориным В., договорилась с ним о встрече для приобретения у него марихуаны, затем под контролем сотрудников милиции встретилась с ним на <адрес>, передала ему 3000 рублей, а он передал ей 6 пакетиков марихуаны, которые она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля свидетель 2, оперуполномоченного ЛУВД в речном порту Саратова, о том, что в начале 2010 г. он участвовал в проверочной закупке марихуаны ФИО4 у свидетель 10 на ул. Чапаева. После задержания свидетель 10 у неё была изъята марихуана.

Показаниями свидетелей свидетель 12 и свидетель 1, оперуполномоченных ОРЧ ПУВДТ, согласно которым в феврале 2010 г. к ним поступила информация о сбыте свидетель 10 марихуаны. свидетель 12 и свидетель 2 задержали её с поличным при сбыте марихуаны ФИО4. свидетель 10 сообщила им, что приобретает наркотики у Засорина В.. <дата> она сделала заявление о добровольном сотрудничестве, и с её участием была проведена проверочная закупка марихуаны у Засорина В., в ходе которой свидетель 12 и свидетель 1 вели оперативное наблюдение. Перед встречей оперуполномоченная свидетель 13 произвела личный досмотр свидетель 10 и выдала ей деньги в сумме 3000 рублей. свидетель 10 созвонилась и встретилась с Засориным В. на пересечении <адрес>. свидетель 12 и свидетель 1 осуществляли оперативное наблюдение и видели, как свидетель 10 передала Засорину В. деньги, а тот передел ей наркотики – 6 пакетиков с марихуаной, которые свидетель 10 затем добровольно выдала сотруднику милиции свидетель 13.

Свидетель свидетель 13, оперуполномоченный ОРЧ Приволжского УВД на транспорте, подтвердила, что <дата> она в помещении ОРЧ Приволжского УВДт в присутствии понятых произвела личный досмотр свидетель 10, в ходе которого у неё денег и наркотиков обнаружено не было, о чём составила протокол. Затем она при понятых выдала свидетель 10 для проведения проверочной закупки наркотиков деньги в сумме 3000 рублей, о чем составила акт. После этого свидетель 10 уехала с оперативными сотрудниками. В тот же день свидетель 10 в ОРЧ добровольно, в присутствии двух граждан выдала ей 6 пакетиков с веществом растительного происхождения, пояснив, что купила их у Владимира на пересечении ул. <адрес>. Данные пакетики были упакованы и опечатаны.

Из показаний на предварительном следствии подозреваемого Засорина О.В. от <дата>, оглашённых на основании ст. 276 УПК РФ, видно, что в 2009 году он в доме своего отца Засорина В.В. увидел пакет с марихуаной, который, со слов отца, оставил на сохранение знакомый. Примерно через месяц от своих друзей узнал, что отец продает им марихуану. Он поговорил с отцом на эту тему, и отец ему рассказал, что он занимается реализацией марихуаны, якобы на бензин для машины, что наркотики заказывает у своего друга Владимира по кличке «...», которому наркотики привозит какой–то мужчина из <адрес> по цене 5-7 тысяч рублей за стакан (т. 2 л.д. 53-56).

Кроме того, вина Засорина В.В. подтверждена:

- рапортом оперуполномоченного ГУР ЛОВД в речном порту Саратов свидетель 2 от <дата> о задержании свидетель 10 <дата> около 12 ч. на пересечении <адрес> за сбыт марихуаны массой 5,389 г (т. 1 л.д. 11),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата> в отношении свидетель 10 (т. 1 л.д. 14),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата> в отношении свидетель 10 (т. 1 л.д. 12-13),

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № с от <дата> в отношении свидетель 10 (т. 1 л.д. 15),

- актом личного досмотра ФИО4 от <дата>, согласно которому перед проведением «проверочной закупки» у него запрещенного к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 16-18),

- актом осмотра и выдачи денежных купюр в сумме 1000 рублей <дата> ФИО4 для передачи свидетель 10 (т. 1 л.д. 19-20),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому на участке местности по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдал 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения и пояснил, что в пакетиках находится наркотическое вещество марихуана, которое он <дата> приобрел у свидетель 10 Последняя передала следователю 4 полимерных пакетика с веществом растительного положения, пояснив, что данное наркотическое средство она приобрела у В. <дата> для личного употребления (т. 4 л.д. 177-181),

- справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, в соответствии с которыми вещество, находящееся в четырех полимерных пакетиках, добровольно выданных <дата> свидетель 10 при осмотре места происшествия, относится к наркотическому средству – каннабису (марихуане) массой соответственно 1,935 г, 1,789 г, 2,326 г, 1,807 г. Общая масса вещества составила 7,857 г (т. 1 л.д. 56, 27-31),

- справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, в соответствии с которыми вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках, добровольно выданных <дата> ФИО4 при осмотре места происшествия, относится к наркотическому средству каннабису (марихуане) массой соответственно 1,651 г, 3,738 г. Общая масса вещества составила 5,389 г (т. 1 л.д. 57, 27-31),

- протоколом явки с повинной свидетель 10 от <дата>, из которого видно, что она употребляет марихуану с 2003 г., приобретает её у гражданина «В.», проживающего на пересечении улиц <адрес>, по цене 1000 рублей за 1 пакет (т. 1 л.д. 21-22),

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены: 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, добровольно выданные ФИО4 <дата>, 4 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, добровольно выданные свидетель 10 <дата> в ходе осмотра места происшествия (т. 4 л.д. 186-187),

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № с от <дата> в отношении Засорина В.В. с привлечением свидетель 10 (т. 3 л.д. 109),

- заявлением свидетель 10 от <дата> о добровольном сотрудничестве с органами внутренних дел в изобличении мужчины по имени Владимир, занимающегося незаконным оборотом марихуана (т. 3 л.д. 110),

- актом личного досмотра от <дата>, согласно которому в ходе личного досмотра у свидетель 10 перед проведением «проверочной закупки» при себе ничего запрещенного к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было (т. 3 л.д. 111),

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от <дата>, согласно которому осмотрены и выданы свидетель 10 деньги в сумме 3000 рублей (т. 3 л.д. 112-115),

- актом выдачи наркотических средств от <дата>, согласно которому <дата> в период с 15 ч. 30 мин. до 15 ч. 45 мин. свидетель 10 выдала 6 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которые ей сбыл мужчина по имени Владимир (т. 3 л.д. 116-117),

- справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, в соответствии с которыми вещество, находящееся в 6 полимерных пакетиках, добровольно выданное <дата> свидетель 10, относится к наркотическому средству – каннабису (марихуане) массой соответственно 1,931 г, 1,971 г, 1,873 г, 1,864 г, 1,940 г, 1,804 г. Общая масса вещества составила 11,383 г (т. 3 л.д. 103, 162-164),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Саратовской области № от <дата>, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное <дата> ФИО4 при осмотре места происшествия, находящееся в двух полимерных пакетиках, и вещество, <дата> изъятое у свидетель 10 при осмотре места происшествия, находящееся в четырех полимерных пакетиках, могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью, т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены (т. 1 л.д. 38-42),

- справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что абонентский номер № зарегистрирован <дата> на имя ФИО1, <дата> г.р., адрес регистрации: <адрес> (т. 1 л.д. 35),

- справкой из специализированного отдела регистрации актов гражданского состояния смерти по г. Саратову, согласно которой ФИО1, <дата> г.р., умер <дата> (т. 1 л.д. 36),

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПУВДТ свидетель 12 от <дата>, согласно которому наркотическое средство свидетель 10 приобретала у Засорина В.В. (т. 1 л.д. 51),

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому по адресу: <адрес>, в гараже, находящемся во дворе дома, обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО1, <дата> г.р., картонная коробка с полимерными пакетиками с застежкой «салазка» по верхнему краю (т. 1 л.д. 91-99),

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПУВДТ свидетель 12 от <дата>, согласно которому <дата> примерно в 14 ч. на пересечении улиц <адрес> Засорин В.В. незаконно сбыл свидетель 10 за 3000 рублей каннабис (марихуану) общей массой 11,383 г (т. 3 л.д. 100),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата> в отношении Засорина В.В. (т. 3 л.д. 107-108),

- актом личного досмотра от <дата>, согласно которому у Засорина В.В. обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой № (т. 1 л.д. 100-102),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <дата>, - результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> у Засорина В.В. (т. 3 л.д. 106),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>, - результатов оперативно-технических мероприятий от <дата>, проведенные в рамках «проверочной закупки» наркотического средства у Засорина В.В. (т. 2 л.д. 120-121),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата> - материалов оперативно-технического мероприятия в отношении Засорина В.В. (т. 2 л.д. 122-123),

- протоколом осмотра предметов от <дата>: 6 полимерных пакетиков с застежкой «салазка» по верхнему краю, с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, добровольно выданных свидетель 10 <дата> (т. 3 л.д. 150-152),

- протоколом осмотра от <дата> мобильного телефона марки «<данные изъяты>», №, в меню которого, в разделе «Черный список» обнаружена запись номера сотового телефона № (т. 1 л.д. 213-215),

- протоколом осмотра от <дата> изъятых при обыске у Засорина В.В.: паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, <дата> г.р.; картонной коробки размером примерно 8,7 см на 9,3 см, в которой обнаружены 559 пустых пакетиков из полимерного материала (т. 1 л.д. 130-135),

- справкой Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован <дата> на ФИО3, <дата> г.р., зарегистрированную по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 83),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - аудиозаписи и видеозаписи от <дата>, согласно которому свидетель 10 пояснила, что записи производились <дата> в ходе проверочной закупки марихуаны; на аудиозаписи голоса принадлежат ей и Засорину В.В.; на видеозаписи изображены она и Засорин В.В. при сбыте марихуаны (т. 2 л.д. 124-127),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата> - результатов оперативно-технических мероприятий от 15, 17 и <дата> на диске СD-R (т. 2 л.д. 162-165),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата> - материалов оперативно-технического мероприятия в отношении Засорина В.В. на диске СD-R (т. 2 л.д. 158-161),

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель 10 опознала Засорина В.В. как лицо, которое 17 и <дата> сбыло ей наркотическое средство каннабис (марихуану) (т. 3 л.д. 224-226),

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПУВДт свидетель 4 от <дата>, согласно которому абонентские номера № № находились в пользовании Засорина В.В., абонентский номер № находится в пользовании свидетель 10 (т. 4 л.д. 192-194),

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены: 6 полимерных пакетиков на застежке размером 40х70 мм, внутри которых находится вещество зелено-коричневого цвета растительного происхождения, добровольно выданные <дата> свидетель 10; 2 полимерных пакетика на застежке, размером 40х70 мм, внутри которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданные ФИО4 <дата>; 4 полимерных пакетика на застежке, размером 40х70 мм, внутри которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятые <дата> у свидетель 10 (т. 4 л.д. 25-41),

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрена аудиозапись телефонных переговоров на диске СD-R №(с) свидетель 10 с Засориным В.В. При прослушивании телефонных переговоров за <дата> свидетель 10 пояснила, что на записи имеются голоса её и Засорина В.В., 17 и <дата> она созванивалась с Засориным В.В. с целью приобретения у него марихуаны (т. 2 л.д. 170-176),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - детализации вызовов абонентского номера № принадлежащего Засорину В.В., за период с 14 по <дата>, которой подтверждены факты телефонных переговоров свидетель 10 со своего абонентского номера № с Засориным В.В. <дата> в 10:13:21 час., 10:21:18 час., 10:51:06 час., 10:59:28 час.; <дата> свидетель 10 со своего абонентского номера № отправляла смс - сообщение и созванивалась с Засориным В.В. в 12:29:45 час., 12:31:11 час., 13:57:40 час., 13:58:08 час., 14:36:36 час. (т. 3 л.д. 46-47),

- протоколом осмотра от <дата> аудиозаписи телефонных переговоров Засорина В.В. с свидетель 10, находящейся на диске СD-R №(с), согласно которому при прослушивании телефонных переговоров за 17 и <дата> Засорин В.В. подтвердил свой голос и голос свидетель 10 (т. 2 л.д. 189-202),

- протоколом осмотра от <дата> аудиозаписи и видеозаписи от <дата>, согласно которому Засорин В.В. пояснил, что на видеозаписи он узнает себя, на аудиозаписи узнает свой голос и голос свидетель 10 (т. 2 л.д. 128-131),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД Саратовской области № от <дата>, согласно которому вещество, добровольно выданное <дата> ФИО4, находящееся в двух полимерных пакетиках (объекты №), вещество, изъятое у свидетель 10 <дата>, находящееся в четырех полимерных пакетиках (объекты №), вещество, добровольно выданное свидетель 10 <дата> (объекты №), могли иметь общий источник происхождения по сырью, т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены (т. 4 л.д. 52-58);

вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании:

- паспортом на имя ФИО1, <дата> г.р., изъятым в ходе обыска у Засорина В.В.,

- детализацией вызовов абонентского номера № за период с 14 по <дата>,

- аудиозаписью и видеозаписью встречи Засорина В.В. с свидетель 10 <дата> во время проверочной закупки на диске DVD-R № с,

- аудиозаписью телефонных переговоров Засорина В.В. с свидетель 10 17 и <дата> на диске CD-R № с,

- протоколом проверки показаний на месте свидетель 10 от <дата>, согласно которому она указала участок местности, расположенный в 6 метрах от <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, где <дата> около 11 ч. она приобрела у В. марихуану массой 13,246 г (т. 1 л.д. 43-47),

- протоколом проверки показаний на месте свидетель 10 от <дата>, согласно которому она указала участок местности, расположенный в 1 метре от подъезда 4 <адрес>, где она <дата> около 14 ч. приобрела у мужчины по имени Владимир за 3000 рублей марихуану массой 11,383 г (т. 3 л.д. 227-233),

Вина Засорина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 12, оперуполномоченного ОРЧ ПУВДт, о том, что он принимал участие в обыске у Засорина В.В., в ходе которого в гараже и в сарае была обнаружена марихуана;

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому в жилище по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: в надворной постройке слева от входа на верстаке - пакет с веществом растительного происхождения, отрезок бумаги с надписью «Пробито смесь», с правой стороны верстака в стройматериалах - пластиковая емкость округлой формы с крышкой, с веществом растительного происхождения, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения и отрезок бумаги с надписью «Готово», пакет из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, пакетик из полимерного материала с застежкой с веществом растительного происхождения. В гараже на спинке дивана, слева от входа обнаружена эмалированная емкость, в которой находились 3 пакета из полимерного материала с застежкой с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 91-99),

- справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, в соответствии с которыми вещество, изъятое при обыске по адресу: <адрес>, относится к наркотическому средству – каннабису (марихуане), общей массой в высушенном состоянии 90,39 г, а именно: 3 полимерных пакетика с застежкой с марихуаной, находящиеся в эмалированной емкости, обнаруженной на спинке от дивана в гараже, массой соответственно 1,720 г, 1,730 г, 1,710 г, полимерный пакет с марихуаной, обнаруженный в надворной постройке слева от входа на верстаке, - массой 26,950 г, пластиковая прозрачная емкость с марихуаной, обнаруженная в надворной постройке справа от верстака в строительных материалах, - массой 14,780 г, пакет из полимерного материала с марихуаной, обнаруженный в надворной постройке справа от верстака в строительных материалах, - массой 16,460 г, пакет из полимерного материала с марихуаной обнаруженный в надворной постройке справа от верстака в строительных материалах, - массой 25,440 г, пакетик из полимерного материала с застежкой, обнаруженный в надворной постройке справа от верстака в строительных материалах, - массой 1,600 г (т. 1 л.д. 105-106, 119-127),

- протоколом осмотра предметов от <дата> – каннабиса (марихуаны) изъятого при обыске (т. 1 л.д. 107-113),

- протоколом получения образцов почерка Засорина В.В. для сравнительного исследования от <дата> (т. 3 л.д. 217-223),

- заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, согласно которому рукописные записи в представленных на экспертизу фрагментах листов бумаги: «Готово», «У теплицы убойная», «Пробита смесь», изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, вероятно выполнены Засориным В.В. (т. 4 л.д. 2-9),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД Саратовской области № от <дата>, в соответствии с которым вещество, изъятое при обыске в жилище Засорина В.В., находящееся в трех одинаковых пакетиках из полимерного материала с застежкой «салазка» по верхнему краю (объекты №), вещество, изъятое при обыске у Засорина В.В., находящееся в контейнере с крышкой из полимерного материала, в двух вложенных друг в друга пакетов из полимерного материала, в двух вложенных друг в друга пакетов из полимерного материала, в пакетике из полимерного материала (объекты №), могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью, т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены (т. 4 л.д. 52-58),

Вина Засорина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 3 о том, что у Засорина О.В. он ранее 2-3 раза приобретал марихуану, общался с ним только по вопросу приобретения марихуаны, по другим вопросам не общался. <дата> он позвонил Засорину О.В. по поводу покупки у него марихуаны, и они договорились встретиться на <адрес>. Засорин О.В. продавал марихуану по цене 500 рублей за половину спичечного коробка. При встрече он передал Засорину О.В. 500 рублей, после чего их задержали и доставили в отдел милиции, в связи с чем Засорин не успел передать ему наркотик. Вместе с Засориным О.В. была девушка. В долг у Засорина О.В. он ничего не брал, долга перед Засориным О.В. не имел. Никакого давления на него на предварительном следствии не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте свидетель 3 от <дата>, согласно которому он указал участок местности на <адрес>, в 5 метрах от <адрес>, где <дата> около 14 ч. 35 мин. он встретился с Засориным О.В. с целью приобретения марихуаны, передал Засорину О.В. 500 рублей, однако Засорин О.В. передать марихуану не успел, т.к. они оба были задержаны сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 245-249).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля свидетель 11, супруги подсудимого Засорина О.В., от <дата>, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что <дата> примерно в 13 ч. она с Засориным О.В. приехала к его отцу Засорину В.В. Через некоторое время Засорину О.В. кто-то позвонил. Он предложил ей пойти с ним на <адрес> для встречи с Сергеем и передал ей пакетик с растительным веществом, попросив положить его в чехол для мобильного телефона. Они пришли на <адрес>, там муж встретился с незнакомым ей человеком. Она находилась в нескольких метрах от них. Через несколько минут к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили проехать с ними. Она незамеченной ушла в сторону и вернулась домой к Засорину В.В. По пути, догадавшись, что в пакетике находится марихуана, она выбросила его у ларька "Табак" около школы №. свидетель 11 также показала, что ее муж Засорин О.В. занимался продажей марихуаны, о чем ей стало известно за несколько месяцев до их свадьбы (т. 2 л.д. 47-49).

Свидетель свидетель 5, оперуполномоченный ОРЧ Приволжского УВД на транспорте, подтвердил, что <дата> в ОРЧ Приволжского УВДт по адресу: <адрес> был доставлен Засорин О.В. Он произвел личный досмотр последнего и изъял сотовый телефон и деньги в сумме 1050 рублей. Засорин О.В. пояснил, что изъятое принадлежит ему.

Свидетель свидетель 12, оперуполномоченный ОРЧ ПУВДТ, показал, что к ним поступила оперативная информация о незаконном сбыте марихуаны Засориным О.В. В этой связи он с другими сотрудниками вел за Засориным О.В. наблюдение и прослушивал его телефонные переговоры. Он видел, как Засорин О. на <адрес> встретился с свидетель 3 для сбыта наркотика. В 2-3 метрах от них стояла жена Засорина О. После получения Засориным О. от свидетель 3 денег они задержали обоих. Однако, как выяснилось, наркотик Засорин О. передать не успел. В отделе милиции свидетель 3 пояснил, что хотел купить у Засорина О. наркотик за 500 рублей. Засорин О. подтвердил этот факт и пояснил, что наркотик находился у его жены.

Из показаний свидетеля свидетель 4, оперуполномоченного ОРЧ ПУВДТ, видно, что он совместно с свидетель 12 вёл наблюдение за домом Засорина В.В. Они получили оперативную информацию о готовящемся сбыте наркотиков, после чего увидели, как Засорин О. вышел в супругой из дома отца, прошёл на <адрес> и встретился там с свидетель 3. Когда последний передал Засорину О. деньги, они задержали обоих и доставили в ОРЧ. Там у Засорина О. в ходе досмотра были изъяты деньги, и он пояснил, что хотел сбыть свидетель 3 наркотик, который был у жены.

Свидетель свидетель 6, младший инспектор-кинолог Приволжского УВДТ, показала, что <дата> она со служебной собакой по кличке "<данные изъяты>" принимала участие в осмотре места происшествия на пересечении улиц <адрес>, где Засорина накануне выбросила наркотик. В 3-5 метрах от указанного девушкой места собака нашла пакет с марихуаной. Засорина подтвердила, что это именно тот пакет, который она выбросила.

Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Засорина О.В. от <дата>, оглашёнными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что <дата> примерно в 13 ч. он с женой свидетель 11 приехал домой к отцу Засорину В.В. Около 12 ч. ему на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил знакомый свидетель 3 и спросил, можно ли обратиться к отцу и купить марихуану в количестве половины пакета. Он решил помочь ему приобрести у отца марихуану, взял у отца марихуану, упакованную в полимерный пакетик, встретился на <адрес> с свидетель 3, тот передал ему 500 рублей, после чего к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили проехать с ними. В это время его жена, у которой находился пакет с марихуаной, стояла в стороне и ушла незамеченной (т. 2 л.д. 53-56).

Вина Засорина О.В. также подтверждена:

- актом личного досмотра от <дата>, согласно которому <дата> в период с 14 ч. 30 мин. до 14 ч. 50 мин. в кабинете ОРЧ ПУВДТ по адресу: г. <адрес>, у Засорина О.В. обнаружены денежные средства в сумме 1050 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей; мобильный телефон марки "Тач" с абонентским номером № (т. 2 л.д. 64-66),

- рапортом о/у ОРЧ ПУВДТ свидетель 4, согласно которому <дата> им совместно с свидетель 12 проводилось оперативно-розыскное мероприятие "оперативное наблюдение" в отношении Засорина О.В. (т. 2 л.д. 70),

- протоколом осмотра места происшествия и актом о применении розыскной собаки от <дата>, согласно которым при осмотре участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, в 10 метрах от <адрес> и в 25 метрах от <адрес>, служебной собакой обнаружен полимерный пакетик с застежкой с веществом растительного происхождения. Участвующая в осмотре свидетель 11 пояснила, что обнаруженный пакетик с веществом растительного происхождения является именно тем, который она <дата> примерно в 13 ч. выбросила на данном участке местности после задержания её мужа (т. 2 л.д. 71-80, 81),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия <дата> (т. 2 л.д. 211-216),

- справкой филиала ОАО "МТС" в г. Саратове, согласно которой абонентский номер № зарегистрирован <дата> на Засорина В.В. (т. 3 л.д. 60),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от <дата> - результатов оперативно-технических мероприятий "прослушивание телефонных переговоров" и "снятие информации с технического канала связи", проведенных в отношении Засорина О.В. (т. 2 л.д. 136-137),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата> - материалов оперативно-технического мероприятия в отношении Засорина О.В. (т. 2 л.д. 138-139),

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по Саратовской области № от <дата>, заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, в соответствии с которыми вещество, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия <дата>, относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 3,081 г (т. 2 л.д. 84, 238-242),

- рапортом о/у свидетель 4 от <дата>, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что абонентским номером № пользовался Засорина О.В. (т. 4 л.д. 192-194),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - аудиозаписи от <дата>, согласно которому при её прослушивании свидетель свидетель 3 пояснил, что на аудиозаписи голоса принадлежат ему и Засорину О.В. Разговор происходил в ходе его телефонного звонка с абонентского номера № на абонентский номер Засорина О.В. №. Речь шла о приобретении им у Засорина О.В. марихуаны. Он, свидетель 3, спросил: «Там что можно будет придумать?», имея в виду, можно ли будет купить у Засорина О.В. марихуану. Засорин О.В. отметил: «Да, можно», дав понять, что сможет продать ему марихуану (т. 2 л.д. 140-142),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - детализации вызовов абонентского номера №, принадлежащего Засорину О.В., согласно которой <дата> свидетель 3 с абонентского номера № звонил Засорину О.В. на абонентский номер № в 12:24:06 ч., в 13:31:56 ч., в 13:47:20 ч. (т. 3 л.д. 70-71),

- справкой Саратовского регионального отделения ПФ ОАО «<данные изъяты>» в г. Саратове, согласно которой абонентский номер № зарегистрирован <дата> на ФИО2, 1985 г.р. (т. 2 л.д. 108),

- рапортом о/у свидетель 4 от <дата>, согласно которому в период с мая по июль 2010 г. абонентским номером № пользовался свидетель 3 (т. 5 л.д. 3),

- детализацией вызовов абонентского номера №, принадлежащего Засорину О.В., за период с 30 по <дата>, <дата> (т. 3 л.д. 72-75),

- аудиозаписью телефонных переговоров Засорина О.В. на диске CD- R № с,

Вина Засорина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 11, которая подтвердила факт незаконного хранения её супругом Засориным О.В. в их квартире марихуаны, выданной ею следователю при обыске;

Показаниями свидетеля свидетель 4, который подтвердил, что <дата> он участвовал в проведении обыска в жилище Засорина О.В. в поселке <адрес>. В ходе обыска свидетель 11 из шкафа, расположенного в зале, добровольно выдала следователю пакетики с веществом растительного происхождения, принадлежащие ее мужу Засорину О.В. (т. 2 л.д. 250-252);

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому в жилище по адресу: <адрес>, в гараже обнаружена спортивная куртка, в правом кармане которой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 91-99),

- протоколом обыска от <дата>, согласно которому в жилище по адресу: <адрес>, свидетель 11 выдала из шкафа, расположенного в зале, 20 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения и пояснила, что в данных пакетиках находится марихуана, они принадлежат ее мужу Засорину О.В. (т. 2 л.д. 29-36),

- справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № от <дата>, в соответствии с которыми вещество, изъятое при обыске в жилище по адресу: <адрес>, относится к наркотическому средству - каннабису (марихуане), массой в высушенном состоянии 1,138 г, 1,351 г, 1,166 г, 1,196 г, 1,246 г, 1,439 г, 1,273 г, 1,228 г, 1,225 г, 1,229 г, 1,202 г, 1,116 г, 1,368 г, 1,340 г, 1,204 г, 1,220 г, 1,161 г, 1,326 г, 1,231 г, 1,174 г, общей массой 24,863 г (т. 2 л.д. 41-42, 238-242),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - каннабиса (марихуаны), изъятого при обыске по адресу: <адрес>, <адрес> (т. 2 л.д. 211-216),

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому свидетель 7 добровольно выдала из гаража, расположенного у <адрес>, спортивную куртку черного цвета, в кармане которой в ходе обыска от <дата> обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной. свидетель 7 пояснила, что данную куртку год назад в гараж принес ее сын Засорин О.В. (т. 3 л.д. 200-203),

- протоколом осмотра предметов от <дата> - спортивной куртки черного цвета (т. 3 л.д. 204-207),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД Саратовской области № от <дата>, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Засорина О.В., находящееся в двадцати одинаковых пакетиках из полимерного материала с застежкой (объекты №), вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Засорина В.В. в куртке, висевшей в гараже, находящееся в двух вложенных друг в друга пакетах из полимерного материала (объект №), могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены) (т. 4 л.д. 52-58).

Свидетель защиты свидетель 11 показала, что перед встречей <дата> с свидетель 3 Засорин О.В. ей наркотик не передавал. Муж встречался с свидетель 3 для получения долга, а не для продажи марихуаны. На предварительном следствии она оговорила мужа в сбыте наркотиков, чтобы помочь мужу и чтобы её не арестовали. Показаний, изложенных в протоколе её допроса в качестве свидетеля от <дата> (л.д. 47-49 т. 2), она не давала, следователь дал ей подписать уже напечатанный протокол.

Свидетель защиты свидетель 7, супруга подсудимого Засорина В.В. и мать подсудимого Засорина О.В., показала, что о незаконном хранении в сарае и гараже марихуаны она не знала. При обыске в своём жилище она присутствовала, однако где и что изымали, она не видела. Её муж страдает рядом хронических заболеваний, охарактеризовать она его может только с положительной стороны.

В судебном заседании подсудимый Засорин О.В. показал, что его показания в качестве подозреваемого от <дата> (т. 2 л.д. 53-56), сфальсифицированы следователем, а именно: следователь записывал показания не с его слов, а со слов оперативных работников, которые звонили следователю и говорили, как писать.

Для проверки доводов свидетель 11 и Засорина О.В. в судебном заседании допрошен следователь СО при Саратовском ЛУВДТ свидетель 9., который показал, что <дата> после обыска он допросил свидетеля свидетель 11, которой разъяснил все права и положения ст. 51 Конституции РФ. Она добровольно, без давления, рассказала об обстоятельствах дела, в частности, о том, что в момент встречи её мужа с свидетель 3 у неё при себе находился пакет с марихуаной, который после их задержания она выбросила. Показания он печатал на компьютере с её слов. Также он <дата> допрашивал в качестве подозреваемого Засорина О.В. в присутствии защитника ФИО5. Засорин О.В. давал показания добровольно, без какого-либо давления. Он, в частности, показал, что найденные у него дома при обыске наркотики ему дал отец, который сам сбывал наркотические средства. Со стороны оперативных сотрудников никакого вмешательства производство допроса не было.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной виновность Засорина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Засорин В.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть свидетель 10 путем продажи <дата> каннабис (марихуану) массой 13,246 г и <дата> каннабис (марихуану) массой 11,383 г, а всего массой 24,629 г, т.е. в крупном размере, однако не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, Засорин В.В. незаконно хранил в своем сарае и гараже без цели сбыта марихуану в крупном размере, общей массой 90,39 г.

Показания подсудимого Засорина В.В. о том, что наркотики он свидетель 10 не сбывал, что последняя его оговаривает, суд оценивает критически, поскольку этот довод опровергнут показаниями свидетеля свидетель 10, которая прямо показала на Засорина В.В. как на лицо, сбывшее ей <дата> марихуану путём продажи, а также показаниями свидетель 12 и свидетель 1, которые лично видели факт сбыта Засориным В.В. марихуаны свидетель 10 <дата> Показания этих свидетелей подробны и последовательны, согласуются с другими вышеприведенными доказательствами, подтверждающими факты изъятия сбытой Засориным В.В. марихуаны.

Доводы стороны защиты о том, что из показаний свидетель 10 якобы следует, что Засорин В.В. не сбывал ей наркотики, а лишь помогал приобретать у мужчины по имени Александр, несостоятельны, поскольку основаны на предположениях свидетель 10. Между тем, свидетель 10 неоднократно подтвердила факты непосредственной покупки марихуаны <дата> лично у Засорина В.В.

Ссылка защитника на якобы имеющееся противоречие в массе марихуаны, вмененной Засорину В.В. по эпизоду от 17 февраля - 13,246 г, и в массе, изъятой у свидетель 10 по приговору в отношении неё, неосновательна, т.к. из материалов дела - справок об исследовании ЭКЦ ПУВДТ №№ 17, 18 от <дата> (т. 1 л.д. 56, 57) видно, что в 4-х пакетиках, добровольно выданных <дата> свидетель 10 находилось 7,857 г марихуаны, в 2-х пакетиках, добровольно выданных <дата> ФИО4 и полученных им от свидетель 10, находилось 5,389 г марихуаны, а всего 13,246 г. свидетель 10 подтвердила, что указанные 6 пакетиков ей 17 февраля сбыл Засорин В.В.

Доводы защиты о том, что на аудиозаписи переговоров между свидетель 10 и Засориным В.В. речь о наркотических средствах не идёт, а на видеозаписи видно, что Засорин В.В. от свидетель 10 ничего не брал и ей ничего не передавал, неоснователен. Как видно из показаний свидетель 10, её переговоры с Засориным В.В. о покупке марихуаны всегда носили завуалированный характер, и прямо о наркотиках речь никогда не велась. Ссылка на видеозапись встречи свидетель 10 с Засориным В.В. <дата> необоснованна, т.к. при её просмотре в судебном заседании установлено, что в момент встречи свидетель 10 и Засорин В.В. находятся за деревьями, из-за чего движения их рук не видны.

Также необоснованным является довод защиты о якобы имеющихся противоречиях во времени производства 19 февраля проверочной закупки у Засорина В.В., поскольку в судебном заседании свидетель 10, свидетель 12 и свидетель 1 точное время встречи свидетель 10 с Засориным В.В. не указывали.

Суд находит доказанной виновность Засорина О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Засорин О.В. <дата> покушался на незаконный сбыт свидетель 3 путем продажи за 500 рублей наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 3,081 г, но не смог окончить преступление в связи с задержанием и последующим изъятием наркотического средства при осмотре места происшествия. Кроме того, Засорин О.В. незаконно хранил в своем жилище и в гараже отца марихуану в крупном размере, общей массой 62,113 г.

Показания подсудимого Засорина О.В. о том, что покушения на незаконный сбыт марихуаны он не совершал, что свидетель 3 его оговорил, суд оценивает критически, поскольку этот довод опровергнут показаниями свидетеля свидетель 3, который прямо указал на Засорина О.В. как на лицо, пытавшееся продать ему по предварительной договоренности марихуану за 500 рублей. Однако Засорин О.В. не успел передать ему наркотик, т.к. сразу после получения денег был задержан сотрудниками милиции.

Свидетели свидетель 12 и свидетель 4, которые непосредственно задержали Засорина О.В. после получения им денег от свидетель 3, пояснили, что после доставления Засорина О.В. в отдел милиции выяснилось, что марихуана, подлежащая передаче свидетель 3, находилась у супруги Засорина О.В., стоявшей рядом с ними. В тот же день свидетель 11 подтвердила данный факт, и её показания согласуются с фактом обнаружения и изъятия выброшенного ею пакетика с марихуаной на пересечении <адрес>, что подтверждено показаниями свидетеля свидетель 6, протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта.

Доводы о том, что Засорин О.В. и свидетель 11 дали показания на предварительном следствии <дата> под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, опровергнуты показаниями свидетеля свидетель 8, производившего их допросы. Кроме того, из содержания протоколов допросов видно, что эти доказательства добыты с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, каких-либо замечаний от допрашиваемых лиц на протоколы не поступило, поэтому эти показания, а также протокол осмотра места происшествия от <дата> с участием свидетель 11 являются допустимыми доказательствами.

Утверждение о том, что пакет с марихуаной в ходе осмотра места происшествия был подброшен кем-то из сотрудников милиции, является надуманным, голословным и опровергнуто содержанием протокола осмотра, подписанного всеми участниками без каких-либо замечаний.

Версия подсудимого о возврате долга опровергнута показаниями свидетеля свидетель 3, который показал, что долгов перед Засориным О.В. он не имел, деньги ему передал для покупки марихуаны. Из содержания телефонных переговоров также следует, что речи о возврате долга между указанными лицами не велось.

Вопреки доводам стороны защиты, в судебном заседании не установлен факт оговора подсудимых Засориных свидетелями свидетель 10 и свидетель 3 Каких-либо мотивов для оговора у них не имелось.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям преступлений средней тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ), тяжких (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ), и особо тяжких (ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ) преступлений против здоровья населения, два из них являются неоконченными, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на их исправление и условия жизни их семей.

Засорин В.В. вину частично признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Засорина В.В., не имеется. Он не судим, имеет постоянное место жительства, семью, является пенсионером, работал, имеет на иждивении престарелую мать-инвалида, характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний.

Учитывая эти данные в совокупности, Засорину В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Засорину В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Засорин О.В. вину частично признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд находит возможным применить к Засорину О.В. также смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку как видно из представленных медицинских документов, его супруга находится на последнем месяце беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Засорина О.В., не имеется. Он не судим, имеет постоянное место жительства, семью, работал, характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, Засорину О.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Засорину О.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: паспорта на имя ФИО6, ФИО1, изъятые по месту жительства Засорина В.В., диски CD-R с аудиозаписью телефонных переговоров Засорина О.В. и Засорина В.В., диск DVD-R с аудиозаписью и видеозаписью от <дата> в отношении Засорина В.В., детализации абонентских номеров № в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле;

коробку с полимерными пакетиками, образцы ногтей Засорина В.В., образцы ткани карманов брюк Засорина В.В., ватные тампоны со смывами с кистей рук Засорина В.В. и Засорина О.В., три бумажных отрезка с надписями: «Пробита смесь», «У теплицы убойная», «Готово», наркотические средства - каннабис (марихуану) – следует уничтожить;

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» - возвратить законному представителю Засорина В.В. по принадлежности;

СИМ–карту «<данные изъяты>» с абонентским номером № и записную книжку - возвратить законному представителю Засорина О.В. по принадлежности;

спортивную куртку черного цвета - возвратить свидетель 7 по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засорина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Засорину В.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Засорина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Засорину О.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Засорину В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Засорину О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 г. Саратова УФСИН по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Засорину В.В. и Засорину О.В. исчислять с <дата>

Зачесть Засорину В.В. в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: паспорта на имя ФИО6 и ФИО1, изъятые по месту жительства Засорина В.В., – хранить при уголовном деле;

коробку с 6 полимерными пакетиками, в которых находятся 559 полимерных пакетиков (т. 1 л.д. 144-147; 148), образцы ногтей Засорина В.В., образцы ткани карманов брюк Засорина В.В., ватные тампоны со смывами с кистей рук Засорина В.В. и Засорина О.В. (т. 1 л.д. 205-210; 211-212, т. 2 л.д. 228-231; 232), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ, - уничтожить;

сотовый телефон марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» серебристо–черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ (т. 1 л.д. 216; 217), - возвратить законному представителю Засорина В.В. по принадлежности;

СИМ – карту «<данные изъяты>» с абонентским номером № и записную книжку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ (т. 2 л.д. 115-116; 117), - возвратить законному представителю Засорина О.В. по принадлежности;

диски CD-R №c с аудиозаписью телефонных переговоров Засорина О.В., CD-R №c с аудиозаписью телефонных переговоров Засорина О.В. и Засорина В.В., DVD-R № с с аудиозаписью и видеозаписью от <дата> в отношении Засорина В.В., детализации абонентских номеров № – хранить при деле;

спортивную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ (т. 3 л.д. 208; 209), - возвратить свидетель 7 по принадлежности;

три бумажных отрезка с надписями: «Пробита смесь», «У теплицы убойная», «Готово», хранящиеся камере вещественных доказательств СЛУВДТ (т. 4 л.д. 12-15; 16), - уничтожить;

наркотические средства - каннабис (марихуану) массой 0,812 г, изъятое <дата> у ФИО4, каннабис (марихуану) массой 0,262 г, 0,030 г, 0,622 г и 0,098 г, изъятое <дата> у свидетель 10, каннабис (марихуану) массой 2,129 г и 0,784 г, добровольно выданное <дата> ФИО4, каннабис (марихуану) массой 1,112 г, 1,172 г, 1,062 г, 1,033 г, 1,112 г, 1,006 г, добровольно выданное <дата> свидетель 10, каннабис (марихуану) массой 25,8 г, изъятый в ходе обыска, каннабис (марихуану) массой 14,296 г, 15,437 г, 24,281 г, 0,720 г, каннабис (марихуану) массой 0,912 г, 0,916 г, 0,876 г, каннабис (марихуану) массой 2,296 г, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата>, каннабис (марихуану) массой 0,450 г, 0,258 г, 0,283 г, 0,305 г, 0,370 г, 0,675 г, 0,410 г, 0,361 г, 0,348 г, 0,371 г, 0,328 г, 0,242 г, 0,490 г, 0,453 г, 0,323 г, 0,375 г, 0,324 г, 0,499 г, 0,400 г, 0,337 г, изъятые при обыске в жилище Засорина О.В., хранящиеся в камере хранения СЛУВДТ (т. 4 л.д. 175-179, 161-167; т. 1 л.д. 34, 33, 32, 72, 68, 73, 74, 70, 71), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись: