Статья 158 часть 2 п. б УК РФ



№ 1-247/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В.,

подсудимого Шалаева С.В.,

защитника - адвоката Кальгина М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего и гражданского истца - ООО «Феникс Плюс» Новикова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалаева С.В., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалаев С.В. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 13 часов у Шалаева С.В., находившегося по адресу: г. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу катушки электродвигателя лифта из лифтового помещения подъезда какого-либо дома. Для совершения кражи Шалаев С.В. в указанном доме взял отвертку, пассатижи и металлическую арматуру.

Реализуя умысел, <дата> примерно в 14 часов Шалаев С.В. зашел в подъезд 4 <адрес>, поднялся на последний, 10-й этаж, где с помощью имевшегося при себе предмета в виде металлической арматуры сбил навесной замок входной двери, ведущей лифтовое помещение, открыл дверь, незаконно проник в лифтовое помещение, откуда поднялся на крышу. Далее Шалаев С.В. прошел к входу в лифтовое помещение подъезда 1, через открытую дверь незаконно проник в данное помещение, через незапертую дверь примерно в 14 часов 15 минут незаконно проник в машинное отделение, принесенной с собой отверткой открутил от двигателя лифта принадлежащую ООО «<данные изъяты>» катушку МП-201 стоимостью 2860 рублей, которую тайно похитил. После этого Шалаев С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шалаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, <дата> примерно в 15 часов у Шалаева С.В., находившегося по адресу: г. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу катушки электродвигателя лифта из лифтового помещения подъезда какого-либо дома. Взяв в указанном доме отвертку и пассатижи, Шалаев С.В. зашел в подъезд 4 <адрес>, поднялся на последний (10-й) этаж, с помощью отвертки и пассатижей сломал навесной замок входной двери, ведущей в лифтовое помещение указанного дома, открыл дверь и незаконно проник в лифтовое помещение, откуда поднялся на крышу. Продолжая реализацию преступного умысла, Шалаев С.В. по крыше прошел к входу в лифтовое помещение подъезда 2, где через открытую дверь незаконно проник в помещение и подошел к двери машинного отделения. Здесь примерно в 16 часов Шалаев С.В., вырвав запорную планку с навесным замком из дверной коробки, открыл дверь, незаконно проник в машинное отделение лифтового помещения подъезда 2, где с помощью отвертки открутил от электродвигателя лифта принадлежащую ООО «<данные изъяты>» катушку МП-201 стоимостью 2860 рублей, которую тайно похитил. После этого Шалаев С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шалаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шалаев С.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском ООО «<данные изъяты>» на сумму 5720 рублей и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Шалаев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего и гражданского истца Новиков И.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шалаев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шалаев С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, работает.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание по обоим эпизодам смягчают наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, а также мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о справедливости назначения Шалаеву С.В. наказания в виде реального лишения свободы на минимальный срок, без ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шалаеву С.В. следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Шалаева С.В. 5720 рублей в счет возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку гражданский ответчик Шалаев С.В. иск признал полностью, и его размер подтвержден собранными по делу доказательствами.

Вещественные доказательства: пассатижи, отвертку, перчатки, обмотку и корпус катушки, два навесных замка, дужку навесного замка, три ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; дактилопленку со следом ткани (перчатки) - хранить при деле.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы.

Шалаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от <дата>, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шалаеву С.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Шалаеву С.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Определить Шалаеву С.В. следователь в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Шалаеву С.В. исчислять с 16 декабря 2010 г. и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с 29 сентября 2010 г. по 16 декабря 2010 г.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Шалаева С.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: пассатижи, отвертку, перчатки, обмотку и корпус катушки, два навесных замка, дужку навесного замка, три ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить; дактилопленку со следом ткани (перчатки) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись