Статья 285 часть 1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 декабря 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимых Решетникова А.В., Дьяченко Д.А., Емельянова С.А. и Потолкова Е.И.,

защитников: адвоката Зайцева С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Стоянова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетникова А.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст.292 УК РФ,

Дьяченко Д.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>,

Емельянова С.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>,

Потолкова Е.И., <дата> года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников А.В. совершил: организацию злоупотребления должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Дьяченко Д.А. Емельянов С.А. и Потолков Е.И. совершили каждый: злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по Саратовской области № от <дата> майор милиции Решетников А.В., находившийся в распоряжении УВД по г. Саратову, назначен на должность начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка исполнению административного законодательства отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову (далее - ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову).

Приказом начальника УВД по г. Саратову № от <дата> лейтенант милиции Дьяченко Д.М., находившийся в распоряжении УВД по г. Саратову, назначен с <дата> на должность инспектора ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову.

Приказом начальника УВД по г. Саратову № от <дата> лейтенант милиции Емельянов С.А. и лейтенант милиции Потолков Е.И., находившиеся в распоряжении УВД по г. Саратову, назначены с <дата> на должности инспекторов ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову.

На основании статьи 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах установленных этим Законом, другими федеральными законами и действующими нормативными актами, предоставляющих сотрудникам милиции право постоянно осуществлять функции представителя власти.

Основными задачами милиции общественной безопасности, в состав которой входят подразделения ОБПСПР и ИАЗ, установленными ст. 9 Закона РФ «О милиции», является обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, а также оказание в пределах компетенции милиции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О милиции», сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

В соответствии со ст. 40 Закона РФ «О милиции» за противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность.

Являясь сотрудником милиции, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом, начальник ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову Решетников А.В., наделенный в силу занимаемой должности правами, предусмотренными ст. 11 Закона РФ «О милиции», и в соответствии со ст. 10 этого же закона, Приказом МВД РФ № 1065 от 5 декабря 2008 года «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав граждан в сфере экономики», Приказом № 1016 от 6 октября 2009 года начальника УВД по г.Саратову «Об утверждении Положения об отделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову», а также должностной инструкцией начальника этого отделения милиции, был обязан:

- проводить мероприятия по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений экономической направленности, по которым предварительное расследование проводится в форме дознания, в объеме, установленном нормативными правовыми актами МВД России для подразделений милиции общественной безопасности, пресечению административных правонарушений, отнесенных законодательством к компетенции органов внутренних дел, посягающих на права граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в сфере экономики;

- осуществлять непосредственное руководство деятельностью отделения и нести персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций;

- организовывать планирование работы отделения, контролировать исполнение нормативных правовых актов МВД России, ГУВД Саратовской области и поручений ОВД;

- обеспечивать в установленном порядке контроль за выполнением сотрудниками отделения требований законодательства РФ, субъектов Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов при составлении протоколов об административных правонарушениях, проведении административного расследования, исполнения постановлений должностных лиц ОВД и судей о назначении административных наказаний по делам об административных правонарушениях, относящихся к компетенции ОВД;

- рассматривать в установленном порядке обращения граждан, должностных лиц и организаций;

- осуществлять контроль за выполнением подчиненными сотрудниками своих функциональных обязанностей в соответствии с должностными инструкциями;

- организовывать и контролировать работу отделения по выявлению преступлений и административных правонарушений, осуществлять полный контроль за работой группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

Являясь сотрудниками милиции, постоянно осуществляющими функции представителя власти, то есть должностными лицами, инспекторы ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову Дьяченко Д.А., Емельянов С.А. и Потолков Е.И., наделенные в силу занимаемой должности правами, предусмотренными ст. 11 Закона РФ «О милиции», и в соответствии со ст. 10 этого же закона, Приказом МВД РФ № 1065 от 5 декабря 2008 года «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав граждан в сфере экономики», Приказом № 1016 от 6 октября 2009 года начальника УВД по г. Саратову, «Об утверждении Положения об отделении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову», а также должностными инструкциями инспекторов этого отделения милиции, были обязаны:

- осуществлять проверку потребительского рынка;

- при выявлении административных правонарушений составлять протокол и осуществлять дальнейшее производство в соответствии с действующим законодательством;

- при выявлении преступлений в сфере потребительского рынка принимать меры в соответствии с действующим законодательством;

- осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан;

- осуществлять мероприятия по пресечению нелегального производства продовольственных и промышленных товаров, распространения фальсифицированных лекарственных средств и медицинской продукции;

- осуществлять мероприятия по противодействию незаконному производству алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- осуществлять борьбу с оборотом контрафактной и поддельной продукции, защиту прав интеллектуальной собственности;

- осуществлять защиту граждан от проявлений мошенничества, обсчетов, обвесов и других форм обманов при продаже товаров и оказании услуг;

- выполнять другие функции по указанию начальника.

В целях создания видимости успешной работы возглавляемого им подразделения милиции ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову путем искусственного повышения уровня раскрываемости преступлений в сфере потребительского рынка на обслуживаемой территории Октябрьского района г. Саратова и количественных показателей в работе подразделения, для получения положительной оценки эффективности деятельности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и избежания персональной ответственности за не выполнение установленных Приказом № 1016 от 6 октября 2009 года начальника УВД по г. Саратову и соответствующим Приказом № 1065 МВД РФ от 5 декабря 2008 года требований о надлежащем выполнении возложенных на руководителей подразделений ОБПСПР и ИАЗ милиции общественной безопасности задач и функций, у Решетникова А.В. в <дата>, более точное время следствием не установлено, из карьеристских побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, путем совершения действий в пределах предоставленных полномочий, заведомо противоречащих целям и задачам милиции.

Для реализации этого умысла и достижения преступной цели Решетников А.В., осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, противоречащих целям и задачам милиции, установленным Законом РФ «О милиции», служебным интересам и служебному долгу, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в ходе подготовки к совершению преступления и его организации, используя свое служебное положение и злоупотребляя им, в марте 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя в нарушение требований п. 6.5 Приказа МВД РФ № 1065 от 5 декабря 2008 года, указывающего на необходимость соблюдения учетно-регистрационной дисциплины, недопущения фактов фальсификации, других нарушений законности и исключения практики наращивания количественных показателей по выявлению административных правонарушений в ущерб соблюдению законности и прав граждан, развитию законной предпринимательской деятельности, незаконно изъял из архивных отказных материалов материал проверки № по факту подделки и использования личной медицинской книжки продавцом свидетель 1, по которому ранее <дата> им было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по не реабилитирующему основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, хранящихся в комнате для хранения архивных материалов в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, личные медицинские книжки № на имя свидетель 1 и № на имя свидетель 2 с целью их использования для фальсификации отказных материалов в отношении этих же лиц, по тем же фактам и основаниям, якобы выявленных преступлений сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову в <дата>.

Во второй половине <дата>, более точное время следствием не установлено Решетников А.В., являясь организатором совершения преступления, в своем служебном кабинете № в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, злоупотребляя своим служебным положением, передал своим подчиненным инспекторам руководимого им отделения милиции Дьяченко Д.А. и Емельянову С.А. во время личной встречи с каждым из них незаконно изъятые им из отказных архивных материалов личные медицинские книжки свидетель 1 и свидетель 2, дав Дьяченко Д.А. и Емельянову С.А. заведомо незаконные указания о фальсификации ими в марте 2010 года учетных отказных материалов с использованием этих медицинских книжек, с последующим принятием по ним процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении свидетель 1 и свидетель 2 по не реабилитирующим основаниям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Используя свое служебное положение Решетников А.В., являясь непосредственным руководителем Дьяченко Д.А. и Емельянова С.А., склонил их путем подстрекательства к совершению организованного им должностного преступления.

Выполняя заведомо незаконное указание Решетникова А.В., осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, Дьяченко Д.А. <дата> составил, подписал и зарегистрировал в помещении ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 140-145 УПК РФ в книгу учета сообщений о преступлениях за № и № сфальсифицированные им рапорты об обнаружении признаков преступления, являющиеся официальными документами, о якобы выявленном им <дата> факте использования поддельной медицинской книжки продавцом вымышленного им мини-магазина <данные изъяты> свидетель 1 Действуя по указанию Решетникова А.В., Дьяченко Д.А. в период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову лично сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого у продавца свидетель 1 якобы была изъята личная медицинская книжка на ее имя, объяснение от имени свидетель 1 от <дата>, а также иные материалы, подтверждающие якобы имевший место факт совершения свидетель 1 преступления, связанного с использованием ею в <дата> личной медицинской книжки с поддельной отметкой о прохождении ею обязательного медицинского осмотра.

По сфальсифицированным таким образом материалам проверки Дьяченко Д.А. <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову принял процессуальное решение, подписав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся официальным процессуальным документом, в отношении свидетель 1 по сообщению о совершенном ею в <дата> преступлении, предусмотренном ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, которые были им подписаны и направлены в ИЦ ГУВД по Саратовской области для учета и регистрации.

Действуя аналогичным способом и с той же целью Емельянов С.А., выполняя заведомо незаконное указание начальника отделения Решетникова А.В. и осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, в период времени с <дата>, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес> составил, подписал и зарегистрировал в нарушение требований ст.ст. 140-145 УПК РФ в книгу учета сообщений о преступлениях ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову за № и № сфальсифицированные им рапорты об обнаружении признаков преступления, являющиеся официальными документами, о якобы выявленном им факте использования поддельной медицинской книжки продавцом вымышленного им магазина <данные изъяты> свидетель 2 Действуя по указанию Решетникова А.В., Емельянов С.А. в период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову лично сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого у продавца свидетель 2, якобы была изъята личная медицинская книжка на ее имя, объяснение от имени свидетель 2, а также иные материалы, подтверждающие якобы имевший место факт совершения свидетель 2 преступления, связанного с использованием ею в <дата> личной медицинской книжки с поддельной отметкой о прохождении ею обязательного медицинского осмотра.

По сфальсифицированным таким образом материалам проверки Емельянов С.А. <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову принял процессуальное решение, подписав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся официальным процессуальным документом, в отношении свидетель 2 по сообщению о совершенном ею в <дата> преступлении, предусмотренном ч. 1 и ч. 3 ст.327 УК РФ, которые были им подписаны и направлены в ИЦ ГУВД по Саратовской области для учета и регистрации.

Продолжая свою преступную деятельность с той же целью и тем же способом, Решетников А.В. в <дата>, более точное время следствием не установлено, незаконно изъял из архивного отказного материала № от <дата> в отношении свидетель 3, хранившегося в комнате для хранения архивных материалов в здании ОМ № в составе УВД по <адрес> личную медицинскую книжку № на имя свидетель 3 В целях последующего использования этой личной медицинской книжки для фальсификации отказного материала, Решетников А.В. в мае 2010 года, более точное время следствием не установлено, в своем служебном кабинете в здании ОМ № 5 в составе УВД по <адрес> по адресу: <адрес> путем произведенных им дописок в запись фамилии свидетель 3 в ее личной медицинской книжке №, изменил фамилию на <данные изъяты>», а имя <данные изъяты> на <данные изъяты> отчество <данные изъяты> на <данные изъяты>», чем внес в официальный документ исправления, искажающие его действительное содержание. Сфальсифицированную таким образом личную медицинскую книжку № Решетников А.В. передал подчиненному ему инспектору Потолкову Е.И., дав ему заведомо незаконное указание о фальсификации по этой личной медицинской книжке отказного материала с принятием по нему процессуального решения по не реабилитирующим основаниям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Пользуясь своим служебным положением и служебной зависимостью от него подчиненного ему Потолкова Е.И., Решетников А.В. склонил его к совершению должностного преступления.

Выполняя заведомо незаконное указание своего непосредственного начальника Решетникова А.В., осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову Потолков Е.И. в период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, составил, подписал и зарегистрировал в нарушение требований ст.ст. 140-145 УПК РФ в книгу учета сообщений о преступлениях ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову за № и № сфальсифицированные им рапорты об обнаружении признаков преступления, являющиеся официальными документами, о якобы выявленном им факте использования поддельной медицинской книжки вымышленным продавцом свидетель 3 Действуя по указанию Решетникова А.В., Потолков Е.И. в период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову лично сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого у вымышленного продавца свидетель 3 якобы была изъята личная медицинская книжка № на ее имя, объяснение от имени свидетель 3 от <дата>, а также иные материалы, подтверждающие якобы имевший место факт совершения вымышленным продавцом свидетель 3 преступления, связанного с использованием ею в <дата> личной медицинской книжки с поддельной отметкой о прохождении ею обязательного медицинского осмотра.

По сфальсифицированным таким образом материалам проверки Потолков Е.И. <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову принял процессуальное решение, подписав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся официальным процессуальным документом, в отношении вымышленного продавца свидетель 3 по сообщению о совершении ею в <дата> преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, которые были им подписаны и направлены в ИЦ ГУВД по Саратовской области для учета и регистрации.

Кроме того, в <дата>, более точное время следствием не установлено, у начальника ОБПСПР и ИАЗ ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову Решетникова А.В., являющегося должностным лицом, в целях создания видимости успешной работы, возглавляемого им подразделения путем искусственного повышения уровня раскрываемости преступлений в сфере потребительского рынка на обслуживаемой территории Октябрьского района г.Саратова и количественных показателей в работе подразделения, для получения положительной оценки эффективности деятельности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и избежания персональной ответственности, из карьеристских побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, путем совершения действий в пределах предоставленных полномочий, заведомо противоречащих целям и задачам милиции.

Для реализации преступного умысла Решетников А.В., осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в ходе подготовки к совершению преступления в апреле 2010 года, более точное время следствием не установлено, незаконно изъял из архивного отказного материала № от <дата> в отношении свидетель 4, хранившегося в комнате для хранения архивных материалов в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, личную медицинскую книжку № на имя свидетель 4 В целях последующего использования этой личной медицинской книжки для фальсификации отказного материал, Решетников А.В. в <дата>, более точное время следствием не установлено, в своем служебном кабинете в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову путем дописки в запись фамилии свидетель 4 в ее личной медицинской книжке № изменил фамилию на <данные изъяты>», чем внес в официальный документ исправления, искажающие его действительное содержание. В этом же служебном кабинете <дата> Решетников А.В. составил и подписал сфальсифицированные им рапорты об обнаружении признаков преступлений, являющиеся официальными документами, о якобы выявленном им факте использования поддельной личной медицинской книжки вымышленным продавцом торгового павильона <данные изъяты> свидетель 4, которые зарегистрировал под № и № в книгу учета сообщений о преступлениях ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову. В период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову Решетников А.В. сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого у продавца свидетель 4, якобы была изъята личная медицинская книжка на ее имя, объяснение от имени свидетель 4, а также иные материалы, подтверждающие якобы имевший место факт совершения свидетель 4 преступления, связанного с использованием ею в <дата> личной медицинской книжки с поддельной отметкой о прохождении ею обязательного медицинского осмотра.

По сфальсифицированным таким образом материалам проверки Решетников А.В. <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, принял процессуальное решение, подписав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся официальным процессуальным документом, в отношении свидетель 4 по сообщению о совершении ею в <дата> преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 1 ст. 24 УПК РФ, после чего подготовил по этому материалу проверки учетно-регистрационные документы, содержащие заведомо ложные сведения о совершении свидетель 4 в <дата> преступления, которые были им подписаны и направлены в ИЦ ГУВД по Саратовской области для учета и регистрации.

Продолжая свою преступную деятельность с той же целью и тем же способом, Решетников А.В. в <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, незаконно изъял из архивного отказного материала № от <дата> в отношении свидетель 5, хранившегося в комнате для хранения архивных материалов в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову личную медицинскую книжку № на имя свидетель 5 В целях последующего использования этой личной медицинской книжки для фальсификации отказного материала, Решетников А.В. в <дата>, более точное время следствием не установлено, в своем служебном кабинете в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, путем дописки в запись фамилии свидетель 5 в ее личной медицинской книжке №, изменил фамилию на <данные изъяты>», чем внес в официальный документ исправления, искажающие его действительное содержание. В этом же служебном кабинете в период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, Решетников А.В. составил и подписал сфальсифицированные им рапорты об обнаружении признаков преступления, являющиеся официальными документами, о якобы выявленном им факте использования поддельной личной медицинской книжки вымышленным продавцом свидетель 5, которые зарегистрировал под № и № в книгу учета сообщений о преступлениях ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову. В период времени с <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову Решетников А.В. сфальсифицировал протокол личного досмотра вымышленного продавца свидетель 5, в ходе которого у свидетель 5, якобы была изъята личная медицинская книжка № и объяснение от ее имени, а также иные материалы, подтверждающие якобы имевший место факт совершения свидетель 5 преступления, связанного с использованием ею в <дата> личной медицинской книжки с поддельной отметкой о прохождении ею обязательного медицинского осмотра.

По сфальсифицированным таким образом материалам проверки Решетников А.В. <дата>, более точное время следствием не установлено, в здании ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, принял процессуальное решение, подписав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, являющееся официальным процессуальным документом, в отношении вымышленного продавца свидетель 5 по сообщению о совершенном ею в <дата> преступлении, предусмотренном ч. 1 и ч. 1 ст. 24 УПК РФ, после чего подготовил по этому материалу проверки учетно-регистрационные документы, содержащие заведомо ложные сведения о совершении свидетель 5 в <дата> преступления, которые были им подписаны и направлены в ИЦ ГУВД по Саратовской области для учета и регистрации.

В результате совершенных Решетниковым А.В., Дьяченко Д.А., Емельяновым С.А. и Потолковым Е.И. злоупотреблений должностными полномочиями вопреки интересам службы и служебному долгу, были грубо нарушены положения Конституции РФ, устанавливающие правовые основы и цели организации деятельности правоохранительной системы и органов государства и гарантирующие государственную защиту прав и свобод и охраняемых законом интересов общества и государства; действующий Закон РФ «О милиции», устанавливающий задачи, принципы и правовую основу деятельности милиции, предоставляющий права и обязанности сотрудникам милиции и устанавливающим ответственность за совершение противоправных действий или бездействия; федеральные законы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение преступлений и порядок уголовного судопроизводства; ведомственные правовые акты МВД РФ и его региональных подразделений (управлений) для выполнения установленных Законом РФ «О милиции» задач, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве доверия к правоохранительной системе государства и дискредитации правоохранительных органов государственной исполнительной власти.

Подсудимые Решетников А.В., Дьяченко Д.А., Емельянов С.А. и Потолков Е.И. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

- Решетникова А.В. по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ);

- Дьяченко Д.А. Емельянова С.А. и Потолкова Е.И. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку каждый из них совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимым.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Решетников А.В., Дьяченко Д.А., Емельянов С.А. и Потолков Е.И. ранее не судимы, вину признали и раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно. Решетников А.В., Дьяченко Д.А. и Емельянов С.А. женаты.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у Решетникова А.В., Дьяченко Д.А. и Емельянова С.А.;

- в соответствии с п.п. «е, ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение Дьяченко Д.А., Емельяновым С.А. и Потолковым Е.И. преступлений в результате служебной зависимости и исполнения распоряжения;

- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование всех подсудимых расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает им наказание за злоупотребление должностными полномочиями в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, а за служебный подлог – в виде штрафа.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Решетникову А.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет.

Дьяченко Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дьяченко Д.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года.

Емельянова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Емельянову С.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года.

Потолкова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года,

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Потолкову Е.И. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года.

Мера пресечения Решетникову А.В., Дьяченко Д.А., Емельянову С.А. и Поттолкову Е.И. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- отказные материалы: № от <дата>; № от <дата>; № от <дата>; № от <дата>; № от <дата>, находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - уничтожить;

- отказные материалы № от <дата>; № от <дата>; № от <дата>; № от <дата>; личные медицинские книжки: № на имя свидетель 1; № на имя свидетель 2; № на имя свидетель 4; № на имя свидетель 3.; № на имя свидетель 5., находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - возвратить в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову;

- ксерокопии направления на исследования личной медицинской книжки № на имя свидетель 1 и справки об исследовании № от <дата> – хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 133-134).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись А.Е. Котлов