Статья 158 часть 2 п. а и др. УК РФ



№ 1-6/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимых Кушлянского В.В., Передреева Э.И.,

защитников - адвокатов Соколковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, Гуляева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушлянского В.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <адрес>, не судимого,

Передреева Э.И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа 30 минут у Кушлянского В.В., распивавшего с Передреевым Э.И. спиртные напитки на территории лагеря <данные изъяты>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение какой-либо дачи на Кумысной поляне, и Кушлянский В.В. предложил Передрееву Э.И. совместно совершить данное преступление, на что последний согласился. Таким образом, Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. вступили между собой в преступный сговор о краже с незаконным проникновением в помещение, распределив между собой преступные роли. Приготавливаясь к совершению кражи, Кушлянский В.В. в доме лагеря «<данные изъяты>» взял гвоздодер и бокорезы.

Реализуя умысел, примерно в 23 часа 30 минут <дата> Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. подошли к садовому участку <данные изъяты>. Кушлянский В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенным ролям, бокорезами перекусил сетку-рабицу, огораживающую территорию указанного садового участка. Затем Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. через образовавшийся проем незаконно проникли на территорию данного садового участка, подошли к дачному дому. Кушлянский В.В. с помощью гвоздодера извлек гвозди из рамы окна в пристройке дома, совместно с Передреевым Э.И. выставил стекло и с помощью гвоздодера снял имевшуюся на окне металлическую решетку. После этого Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. через проем окна с целью кражи незаконно проникли в пристройку дома тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее Попову Ю.Ф.: камуфлированные штаны стоимостью 750 рублей; камуфлированную куртку стоимостью 1000 рублей; камуфлированный жилет стоимостью 750 рублей; кроссовки фирмы «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие; две банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; пачку пельменей «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей; мороженное «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей; две пачки макарон «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, свежемороженую рыбу карп весом 1 кг, стоимостью 90 рублей; бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей; печенье весом 300 грамм, стоимостью 25 рублей; два пакета, материальной ценности не представляющие.

Продолжая реализацию преступного умысла, Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. с похищенным имуществом покинули помещение пристройки, примерно в 23 часа 50 минут подошли к бане, расположенной на территории того же участка, где с помощью гвоздодера вырвали фрагмент дверной накладки с навесным замком от входной двери бани, через открытую ими дверь с целью кражи незаконно проникли в баню, откуда тайно похитили принадлежащее Попову Ю.Ф. имущество: сварочный аппарат «<данные изъяты>» в коробке с документами общей стоимостью 4500 рублей; погружной водный насос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей; ручную шлифовальную машину («<данные изъяты>») марки «<данные изъяты>» в коробке с документами общей стоимостью 1200 рублей; садовый электрический насос (помпу) «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; электрический удлинитель стоимостью 900 рублей; электрический самовар стоимостью 1500 рублей; садовую тележку стоимостью 1500 рублей; кожаный чемодан стоимостью 1500 рублей, в котором находились: набор сверл в количестве 50 штук общей стоимостью 1500 рублей, электрическая дрель «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, ключ к дрели стоимостью 100 рублей, строительный степлер стоимостью 500 рублей, 5 пачек саморезов, в каждой пачке по 50 штук, стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 250 рублей, 5 пачек дюбелей, в каждой пачке по 50 штук, стоимость 50 рублей пачка, общей стоимостью 250 рублей, авторучка «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей; а также похитили пластиковый чемодан стоимостью 800 рублей, в котором находились: набор отрезных кругов по железу и камню в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей, очки защитные стоимостью 150 рублей, ключ для болгарки стоимостью 150 рублей.

После этого Кушлянский В.В., продолжая свои преступные действия, вновь подошел к дачному дому, используя гвоздодер, выставил стекла окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где из настенных часов тайно похитил принадлежащую Попову Ю.Ф. батарейку, не представляющую материальной ценности.

Всего Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. тайно похитили имущество на общую сумму 24 495 рублей, причинив Попову Ю.Ф. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное пунктами «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Кушлянский В.В. и Передреев Э.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Суд также учитывает личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Кушлянский В.В. и Передреев Э.И. вину признали, в содеянном раскаялись, не судимы.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Кушлянского В.В. и Передреева Э.И. смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного результате преступления, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Кушлянский В.В., кроме того, с его слов имеет малолетнего ребенка, проживающего отдельно, с матерью.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о справедливости назначения Кушлянскому В.В. и Передрееву Э.И. наказания в виде реального лишения свободы на срок, близкий к минимальному, без ограничения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кушлянскому В.В. и Передрееву Э.И. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации на погружной водный насос, инструкцию по эксплуатации на садовый водный насос, погружной водный насос, дрель «Ритм», болгарку, инструкцию по эксплуатации на болгарку, садовую тележку, навесной замок с ключом и фрагментом накладки - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Попова Ю.Ф. по принадлежности; гвоздодер и бокорезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (т. 2 л.д. 94) – уничтожить; 2 пленки со следами пальцев - хранить при деле.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушлянского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Передреева Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меры пресечения Кушлянскому В.В. и Передрееву Э.И. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Определить Кушлянскому В.В. и Передрееву Э.И. следовать в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Кушлянскому В.В. и Передрееву Э.И. исчислять с 29 декабря 2010 г. и зачесть каждому в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с 22 сентября 2010 г. по 29 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, инструкции по эксплуатации на погружной водный насос, на садовый водный насос и на болгарку, погружной водный насос, дрель «<данные изъяты>», болгарку, садовую тележку, навесной замок с ключом и фрагментом накладки - оставить у Попова Ю.Ф. по принадлежности; гвоздодер и бокорезы – уничтожить; 2 пленки со следами пальцев - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись