Статья 111 часть 1 УК РФ



№ 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретарях Титове П.Г., Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Склёмина А.А.,

подсудимого Алешина О.О.,

защитника – адвоката Кашицына А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алешина О.О., родившегося <дата> в <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, судимого:

23 августа 2007 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

12 мая 2008 года по ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 17 мая 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешин О.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 22 часа потерпевший и Алешин О.О. находились в <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В указанное время между потерпевший и Алешиным О.О. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Алешина О.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший., опасного для жизни человека.

Реализуя умысел, Алешин О.О. в тот же день, примерно в 22 часа 20 минут, находясь в указанной квартире, приблизился к потерпевший и умышленно нанес ему два удара кулаком в голову. Затем, продолжая преступные действия, Алешин О.О. прошел на кухню, взял там кухонный нож, вернулся в комнату и умышленно нанес потерпевший удар ножом в живот, причинив потерпевший проникающую колото-резаную рану брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, причинив тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни.

Подсудимый Алешин О.О. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в судебном заседании не признал и показал, что тяжкого вреда здоровью потерпевший он не причинял, в квартире потерпевшего <дата> не был, а находился в другом месте. Признательные показания на предварительном следствии он подписал под давлением со стороны сотрудников милиции.

Виновность Алешина О.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии от 10 августа 2010 г. и от 13 сентября 2010 г., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата> в дневное время он находился дома по адресу: г. <адрес> <адрес>, и употреблял спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут домой пришла его сожительница свидетель 1, которая уложила спать их сына - потерпевший, после чего ушла из квартиры. Примерно в 22 часа в квартиру вошел Алешин О.О., который принес с собой спиртные напитки. Он и Алешин О.О. стали употреблять спиртное. В процессе употребления спиртного между ним и Алешиным О.О. возник словесный конфликт, в ходе которого они стали обоюдно оскорблять друг друга. Во время конфликта примерно в 22 часа 20 минут Алешин О.О. встал из-за стола, приблизился к нему и нанес ему два удара кулаком в голову. Он наотмашь нанес Алешину О.О. несколько ударов. В этот момент Алешин О.О. ткнул ему в левый бок ножом, который держал в правой руке (том 1 л.д. 96-99, 148-150).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля свидетель 1, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым <дата> она находилась дома по адресу: г. <адрес>. В дневное время её сожитель Краснов Е.А. употреблял спиртные напитки, в связи с чем она ушла к своей знакомой свидетель 13 Примерно в 21 час 30 минут она пришла домой и уложила своего сына потерпевший спать. потерпевший находился дома и спал. Примерно в 21 час 50 минут она вышла из дома и направилась к свидетель 13 Примерно в 22 часа 30 минут по телефону ФИО4 сообщил ей, что Алешин О.О. нанес ножевое ранение потерпевший. Придя домой, она в зале на диване увидела Краснова Е.А., у которого из левого бока текла кровь. Алешин О.О. стоял у серванта в зале и по мобильному телефону говорил кому-то, что нанес ножевое ранение потерпевший Его правая рука была в крови (том 1 л.д. 50-52, 169-171).

Свидетель свидетель 13 подтвердила в суде, что <дата> вечером свидетель 1, находившейся у неё в гостях, позвонил брат свидетель 1 Алексей и сказал, что Алешин нанес потерпевший телесные повреждения.

Свидетель свидетель 2 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что <дата> примерно в 22 часа 10 минут он находился во дворе <адрес> вместе с свидетель 1 Примерно в 22 часа 25 минут на принадлежащий ему мобильный телефон поступил звонок от ФИО4, который попросил передать телефон свидетель 1 После разговора свидетель 1 пояснила ему, что потерпевший нанесли ножевое ранение, и направилась домой. Примерно в 22 часа 50 минут она вернулась и сообщила ему, что Алешин О.О. нанес потерпевший ножевое ранение в процессе употребления спиртного (том 1 л.д. 175-176).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 10 на предварительном следствии видно, что <дата> примерно в 5 часов она, выгуливая собаку, во дворе <адрес>, расположенном напротив <адрес>, на земле у забора нашла кухонный нож с деревянной ручкой, на лезвии которого имелись следы вещества бурого цвета. Об обнаруженном ноже она сообщила в милицию (том 1 л.д. 37-40).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля свидетель 9, милиционера отдела милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову, <дата> примерно в 22 часа 40 минут по указанию оперативного дежурного он и милиционер ФИО1 прибыли на место происшествия - в <адрес>, где обнаружили потерпевшего потерпевший., из левого бока которого текла кровь, на теле имелись следы побоев. В этот момент к дому подъехали сотрудники «скорой помощи» и госпитализировали потерпевший. Примерно в 23 часа 50 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что к совершению преступления причастен Алешин О.О., который может находиться в районе <адрес>. Следуя к указанному адресу через двор <адрес>, они увидели Алешина О.О., который пробегал мимо. Он и ФИО1 вышли из автомобиля, задержали его и доставили в отдел милиции № 5 (том 1 л.д. 144-145).

Из показаний свидетеля свидетель 8 на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он работает врачом-травматологом Центра медицины катастроф. <дата> примерно в 22 часа 30 минут от оператора телефона «03» поступило сообщение о том, что в <адрес> находится человек, которому нанесено ножевое ранение. Он прибыл на указанный адрес, где обнаружил Краснова Е.А., на голове которого имелись ссадины и гематомы, в области левого бока имелось ранение. потерпевший был госпитализирован в городскую клиническую больницу № 1 г. Саратова (том 1 л.д. 146-147).

Свидетель свидетель 7, оперуполномоченный ОУР ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, показал, что 9 августа 2010 г. задержанный по подозрению в совершении преступления Алешин О.О. добровольно сообщил ему о совершенном преступлении – нанесении удара ножом потерпевший и написал явку с повинной. При этом Алешин сообщил, что в ходе ссоры потерпевший оскорбил его словесно, за что он два раза ударил потерпевший. Затем потерпевший взял молоток, а он взял нож и нанес ножом удар потерпевший. Какие-либо противозаконные методы к задержанному Алешину не применялись.

Свидетель свидетель 6, следователь ОМ № 5, показала, что данное дело находилось в её производстве, она производила допросы Алешина с участием защитника, а также допросы потерпевшего потерпевший и свидетеля свидетель 1. Все допрашиваемые лица протоколы читали лично, после чего подписывали их без какого-либо давления. Показания в протоколы она записывала со слов этих лиц. Никакие недозволенные методы допроса не применялись. потерпевший она допрашивала в 1-й городской больнице на следующий день после преступления, с разрешения врача, поскольку потерпевший после операции находился в удовлетворительном состоянии. Все, что изложено в протоколе допроса потерпевшего от 10 августа 2010 г., записано с его слов. Протокол допроса свидетеля свидетель 1 также записан с её слов, ею прочитан и подписан без каких-либо замечаний.

Свидетель свидетель 5, следователь СУ при УВД г. Саратова, подтвердил, что в ходе расследования данного дела показания потерпевшего потерпевший на л.д. 148-150 и свидетеля свидетель 1 на л.д. 169-171 он записывал со слов допрашиваемых. Затем они прочитали текст протоколов и подписали протоколы. Замечаний по содержанию протоколов с их стороны не было.

Свидетель свидетель 4, работавший оперуполномоченным в ОМ № 5, показал, что вечером <дата> он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>, где в квартире был обнаружен мужчина с ножевым ранением. Хозяйка квартиры сообщила, что ранение потерпевшему причинил якобы Алешин. Впоследствии он видел Алешина в отделе милиции № 5 без видимых телесных повреждений.

Свидетель свидетель 3, командир взвода отдела вневедомственной охраны при ОМ № 5, показал, что он присутствовал при проверке показаний Алешина О.О. на месте. Алешин вел себя спокойно, сотрудничал со следствием. Насилия и угроз он к Алешину не применял.

Из протокола проверки показаний на месте от 9 августа 2010 года видно, что Алешин О.О. указал место совершения преступления - <адрес>, а также место, где он выбросил нож (том 1 л.д. 73-77).

Как видно из протоколов осмотра места происшествия от 8 и 9 августа 2010 года, в <адрес> изъята наволочка со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 4-11); во дворе <адрес>, расположенном напротив <адрес>, изъят нож со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 41-46).

Согласно протоколам выемки и осмотра 10 августа 2010 года у Алешина О.О. изъяты шорты и мужские сандалии со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 90-93, 100-104).

Согласно заключению эксперта № 4952 от 15 сентября 2010 года у потерпевший имелось: проникающее колото-резаная рана брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, 8 августа 2010 года, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Указанное повреждение могло возникнуть от одного травматического воздействия в указанную область тела (том 1 л.д. 154-157).

По заключению эксперта № 720 от 31 августа 2010 года кровь потерпевшего потерпевший относится к 0?? группе. Кровь подозреваемого Алешина О.О. также принадлежит к 0?? группе. На ноже и наволочке найдена кровь человека 0?? группы, возможно потерпевшего потерпевший, подозреваемого Алешина О.О., при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (том 1 л.д. 109-114).

В соответствии с заключением эксперта № от 10 августа 2010 года у Алешина О.О. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на подбородке справа, кровоподтек на правом плече, ссадины на левом локтевом суставе, на левом надплечье, кровоподтек на правой кисти, ссадина на левом коленном суставе, кровоподтек на грудной клетке справа. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или при ударе об таковые, могли быть получены 8 августа 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 81-83).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 8 августа 2010 года следует, что 8 августа 2010 года в 23 часа 47 минут из городской больницы № г. Саратова поступило сообщение о том, что 8 августа 2010 года в больницу с диагнозом «закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, проникающее колото-резаное ранение левого бока» поступил Краснов Е.А. (том 1 л.д. 3).

Согласно рапорту милиционера свидетель 9 8 августа 2010 года в 23 часа 30 минут во дворе <адрес> задержан Алешин О.О. (том 1 л.д. 16).

Вина подсудимого также подтверждена его заявлением о явке с повинной и протоколом явки с повинной от 9 августа 2010 года, согласно которым Алешин О.О. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – нанесении ранения ножом потерпевший (том 1 л.д. 57-58).

Свидетель защиты свидетель 12 показал, что <дата> вечером его сожительнице ФИО2 позвонил её брат свидетель 1 ФИО58 и сообщил, что потерпевший порезали. Он приехал к дому свидетель 1, где уже находились сотрудники милиции. На соседней улице он увидел Алешина, которого при нем задержали сотрудники милиции.

Вызванный стороной защиты свидетель свидетель 11 показал, что <дата> в 9-м часу вечера он был около своего дома на <адрес>. К нему подошла свидетель 1 и сказала, что Алешин О.О. порезал потерпевший Когда подъехала милиция, Алешин О.О. отбежал от дома, за ним побежали сотрудники милиции и задержали.

Вина подсудимого Алешина О.О. подтверждена также его собственными показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 9, 10 августа 2010 г. и обвиняемого от 10 августа 2010 г., оглашенными на основании ст. 276 УПК РФ, согласно которым он вину признал и показал, что <дата> в дневное время он в <адрес> употреблял спиртные напитки совместно с потерпевший. Вечером он сходил в магазин, приобрел еще спиртного и примерно в 21 час вернулся в квартиру потерпевший, с которым продолжил употребление спиртного. Примерно в 22 часа между ним и потерпевший. возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевший стал оскорблять его. Он попросил потерпевший прекратить оскорбление, однако потерпевший не послушал его, поднял с пола молоток и намахнулся на него, чтобы нанести ему удар в голову. Он подставил руку, и удар пришелся по правой кисти. После этого он прошел на кухню, взял из ящика стола кухонный нож с деревянной ручкой, вернулся в комнату, где увидел, что потерпевший сидит на диване и держит молоток. Увидев его, потерпевший поднялся с дивана, приблизился к нему и замахнулся молотком, чтобы нанести удар. Он увернулся от удара и нанес ножом, который он удерживал в правой руке, удар в левый бок потерпевший. После удара потерпевший бросил молоток и сел на диван. Он вышел из квартиры на улицу и выбросил нож за забор. Через некоторое время он позвонил ФИО58 и сказал, что нанес ножевое ранение потерпевший. Погуляв в городском парке, он пошел обратно к дому потерпевший Увидев так сотрудников милиции, он побежал обратно, о его заметили сотрудники милиции и поймали (том 1 л.д. 69-72, 117-119, 123-25).

Из показаний Алешина О.О. в качестве обвиняемого от 4 октября 2010 г. видно, что он на предварительном следствии изменил показания, вину не признал и пояснил, что в процессе употребления спиртного между ним и потерпевший возник словесный конфликт, в ходе которого потерпевший взял находящийся в комнате молоток и нанес ему удар в область руки. Он выбил данный молоток, после чего потерпевший схватил находящийся на столе нож и попытался ударить им его. Он выхватил данный нож, после чего нанес им удар в область левого бока потерпевший. (том 1 л.д. 183-186).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Алешина О.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Алешин О.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевший., опасный для жизни человека, путем нанесения удара ножом в живот с причинением проникающей колото-резаной раны брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки.

Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает критически. Его доводы о том, что он преступления не совершал, удара ножом потерпевшему не наносил, во время совершения преступления находился в другом месте, а также о том, что признательные показания на предварительном следствии дал под давлением со стороны сотрудников милиции, судом проверены и опровергнуты совокупностью исследованных доказательств. А именно, потерпевший потерпевший., свидетели свидетель 1, свидетель 13, свидетель 2 прямо указали на Алешина О.О. как на лицо, причинившее ножевое ранение потерпевшему. Оснований для оговора у них не имеется.

Эти доводы также опровергнуты показаниями самого Алешина О.О. на предварительном следствии, а также явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте, в которых он не отрицал факт нанесения им удара ножом потерпевшему, однако чтобы избежать ответственности выдвинул версию о необходимой обороне: сначала о том, что потерпевший пытался ударить молотком, а затем о том, что потерпевший пытался ударить его не только молотком, но и ножом.

Показания подсудимого о том, что после совершения преступления он выбросил нож на улицу, за забор, согласуются с фактами обнаружения данного ножа свидетелем свидетель 10, его изъятия в ходе осмотра места происшествия, а также с фактом обнаружения на данном ноже следов крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего.

Версия о необходимой обороне, выдвинутая на предварительном следствии, опровергнута показаниями на предварительном следствии потерпевшего потерпевший., из которых видно, что ни молотком, ни ножом он подсудимого ударить не пытался, и в руки этих предметов не брал, а лишь ударил Алешина по лицу рукой после того, как тот нанес ему удары кулаком. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре квартиры потерпевшего молоток не обнаружен и не изъят.

Показания на предварительном следствии потерпевший и свидетель 1 суд оценивает как допустимые и достоверные, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что подтверждено показаниями свидетелей свидетель 6 и свидетель 5, согласуются между собой и с другими доказательствами – показаниями свидетель 2, свидетель 11

Показания потерпевший в судебном заседании о том, что он событий <дата> вообще не помнит, так как был пьяный, что на предварительном следствии никаких показаний не давал, а также показания свидетель 1 в судебном заседании о том, что изложенных в протоколах её допроса показаний она не давала, а лишь подписала заранее напечатанные следователем показания, суд оценивает критически, поскольку эти доводы опровергнуты показаниями свидетелей свидетель 6 и свидетель 5, которые непосредственно производили допросы этих лиц и подтвердили, что показания записывали со слов допрашиваемых лиц. Оснований считать показания свидетель 6 и свидетель 5 недостоверными не имеется, в то время как потерпевший и свидетель 1 находятся в дружеских отношениях с подсудимым.

Показания Алешина О.О. на предварительном следствии, явку с повинной, протокол проверки показаний на месте суд находит допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Доводы подсудимого о применении к нему насилия в целях получения признательных показаний опровергнуты показаниями свидетелей свидетель 6, свидетель 5, свидетель 7, свидетель 3, свидетель 4

Из обстоятельств дела видно, что телесные повреждения, обнаруженные у подсудимого при проведении судебно-медицинской экспертизы, получены им в результате падения при задержании, до доставления в отдел милиции.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17 сентября 2010 года № Алешин О.О. психозом или слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности вследствие травматического церебрального повреждения головного мозга с психопатоподобным поведением. Уровень этих психических нарушений незначителен и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Алешин О.О. не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Алешин О.О. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Алешин О.О. может участвовать в следственных действиях (том 1 л.д. 163-164).

Выводы экспертов суд находит обоснованными, а подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Алешин О.О. имеет постоянное место жительства, холост, страдает незначительным психическим нарушением. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая также мнение потерпевшего, подсудимому справедливо назначить наказание в размере менее половины максимального срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алешину О.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шорты и сандалии следует возвратить Алешину О.О. по принадлежности, нож и наволочку - уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Саратова Зырянова Ю.Б. о взыскании с Алешина О.О. денег в сумме 7760 рублей в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевший (т. 1 л.д. 222-223), подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», т.к. подтвержден справкой о стоимости лечения (т. 1 л.д. 224).

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алешину О.О. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алешину О.О. исчислять с 23 декабря 2010 г. и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с 9 августа 2010 г. по 23 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: шорты и сандалии – возвратить Алешину О.О. по принадлежности, нож и наволочку - уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Саратова Зырянова Ю.Б. удовлетворить.

Взыскать с Алешина О.О. 7760 рублей в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО89