часть1 статья 162



Дело № 1-8/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Горностаева В.И.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горностаев В.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, официально не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горностаев В.И. в г.Саратове <дата> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 13 часов 15 минут, Горностаев В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где увидел ФИО1, которая при себе имела ювелирные украшения и сотовый телефон. В этот момент у Горностаева В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО1 с целью хищения её имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Горностаев В.И. находясь в указанном месте и время напал на ФИО1, и оттеснил её в безлюдное место между гаражом и стеной <адрес>, где потребовал от ФИО1 передать имеющиеся у неё золотые цепочку и браслет. После чего, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения принадлежащим ей имуществом, достал из своей одежды неустановленный следствием предмет в виде ножа, который направил в область живота ФИО1, тем самым демонстрируя намерение применить его в отношении последней в случае отказа от выполнения его преступных требований, угрожая, таким образом, ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реально осознавая данную угрозу, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Горностаева В.И., ФИО1 не предпринимала попыток оказать сопротивление либо позвать на помощь. Пользуясь психически подавленным состоянием ФИО1, Горностаев В.И. сорвал с шеи и руки ФИО1, то есть открыто похитил принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 5000 рублей и золотой браслет стоимостью 7000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, Горностаев В.И., размахивая перед ФИО1 неустановленным следствием предметом в виде ножа, таким образом, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему имеющиеся при себе денежные средства, а также сотовый телефон. ФИО1, сообщив Горностаев В.И. об отсутствии денег, опасаясь с его стороны применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Горностаеву В.И. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 7000 рублей, который Горностаев В.И. открыто похитил. Всего Горностаев В.И. завладел принадлежащим ФИО1 имуществом общей стоимостью 19000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб. В этот момент к ФИО1 и Горностаеву В. И. подошла ФИО2, которой ФИО1 сообщила о совершенном в отношении неё разбойном нападении, после чего ФИО2 начала кричать и звать на помощь. С целью удержания похищенного имущества, Горностаев В.И. стал размахивать имеющимся у него неустановленным следствием предметом в виде ножа перед ФИО1 и ФИО2, словесно угрожая причинить им телесные повреждения указанным предметом, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал от них отойти в сторону. После чего Горностаев В.И. с похищенным у ФИО1 имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Горностаев В.И. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горностаев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Горностаева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность, подсудимый Горностаев В.И., согласно рапорта-характеристики участкового инспектора милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает неофициально, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, возвращение похищенного имущества потерпевшей, наличие заболеваний у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Горностаеву В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы, но в минимальном размере. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, суд не усматривает. Штраф как дополнительное наказание, с учетом материального положения подсудимого суд не назначает.

Согласно протоколу Горностаев В.И. был задержан <дата> (л.д. 68-69), поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с <дата>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горностаев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горностаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Горностаеву В.И. исчислять с <дата>, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: золотые цепочку и браслет, сотовый телефон «Нокиа 6500», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горностаев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Тарасов