часть 1 статья 238



№ 1-236/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Федорова В.Д.,

подсудимого Родюшкина Н.Г.,

защитника Зелиб Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родюшкина Н.Г., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, судимого 12 октября 2009 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родюшкин Н.Г. в нарушение статей 11, 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, с рук, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информации о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; статей 3, 15 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию, совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

<дата> у Родюшкина Н.Г., испытывающего материальные трудности и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, <дата> Родюшкин Н.Г. приобрел на рынке <данные изъяты> г. Саратова, расположенном на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую привез к себе в квартиру по адресу: <адрес>, с целью сбыта под видом алкогольного напитка разлил её в бутылки и разбавил водопроводной водой. Полученный водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,820 литра он перенес в гараж, расположенный в районе пересечения улиц <адрес>, где хранил указанную жидкость для сбыта примерно до 8 часов <дата>, сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

<дата> около 8 часов Родюшкин Н.Г. в указанном гараже сбыл путем продажи за 30 рублей К. под видом алкогольного напитка 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 33,7 объемных процентов и не являющийся компонентом этилового спирта - диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

<дата> в ходе осмотра места происшествия – гаража - Родюшкин Н.Г. добровольно выдал сотруднику милиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта, в 1,5 литровой бутылке из полимерного материала в количестве 0,320 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 33,1 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует компонент, не являющийся компонентом этилового спирта - диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Таким образом, Родюшкин Н.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый Родюшкин Н.Г. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Родюшкин Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Родюшкин Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения.

Суд также учитывает личность виновного, который имеет семью, постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Родюшкин Н.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 12 октября 2009 г.

По смыслу закона правила статьи 70 УК РФ применяются и тогда, когда лицо в период испытательного срока совершило новое преступление, за которое оно осуждено после его истечения по первому приговору об условном осуждении.

Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Родюшкина Н.Г. как лица, совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.

Родюшкин Н.Г. в период испытательного срока характеризовался положительно. Однако при постановлении приговора от 12 октября 2009 г. ему было сохранено условное осуждение к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Тем не менее, после этого Родюшкин Н.Г. повторно в период испытательного срока совершил аналогичное преступление.

Эти данные свидетельствуют о том, что исправление Родюшкина Н.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о невозможности сохранения Родюшкину Н.Г. условного осуждения. Поэтому ему в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Родюшкину Н.Г. следует назначить в колонии поселении, куда Родюшкину Н.Г. как лицу, не содержащемуся под стражей, надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у У. по принадлежности; 2 бутылки из полимерного материала объемом 0,5 дм3 и 1,5 дм3 – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родюшкина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Родюшкину Н.Г. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Родюшкина Н.Г. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязательство о явке Родюшкину Н.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей - оставить у У. по принадлежности; 2 бутылки из полимерного материала объемом 0,5 дм3 и 1,5 дм3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: