пункт а часть 3 статья 158



№ 1-233/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимого Филина Р.П.,

защитника Филимоновой Т.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей и гражданского истца Егоровой Ю.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филина Р.П., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего неофициально монтажником, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь, <дата> года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филина Р.П. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 1 час ночи у Филина Р.П., находившегося у <адрес> г. Саратова, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Егоровой Ю.Г, с незаконным проникновением в жилище - в <адрес>, <адрес> указанного дома, с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя преступный умысел, Филина Р.П. в указанное время постучал в дверь квартиры Егоровой Ю.Г и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес>, открыл незапертую створку окна кухни, отогнул решетку на окне кухни, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Егоровой Ю.Г имущество: телевизор «Шарп» с пультом дистанционного управления стоимостью 60 000 рублей, телевизор «LG» стоимостью 19 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью 9 000 рублей, всего на общую сумму 88 000 рублей. После этого Филина Р.П. похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Егоровой Ю.Г значительный материальный ущерб.

Таким образом, Филина Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Филина Р.П. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Филина Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Егоровой Ю.Г против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Филина Р.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Филина Р.П. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, он имеет постоянное место жительства, неофициально работает, характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание смягчают наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом этих данных, а также мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о справедливости назначения Филина Р.П. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Филина Р.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Егоровой Ю.Г о взыскании с Филина Р.П. 88000 рублей в счет возмещения имущественного вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку гражданский ответчик Филина Р.П. иск признал полностью, и его размер подтвержден материалами дела.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки от телевизора «Шарп» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Егоровой Ю.Г по принадлежности, дактопленку со следом пальца руки - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филина Р.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, с содержанием в Следственном изоляторе № 1 г. Саратова УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Филина Р.П. исчислять с 10 ноября 2010 г.

Гражданский иск Егоровой Ю.Г удовлетворить.

Взыскать с Филина Р.П. в пользу Егоровой Ю.Г 88000 (восемьдесят восемь тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки от телевизора «Шарп» - оставить у Егоровой Ю.Г по принадлежности, дактопленку со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: