Статья 111 часть 4 УК РФ



Дело № 1-238/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимого Козореза А.С.,

защитника - адвоката Поляковой З.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей и гражданского истца потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козореза А.С., <дата> года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козорез А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

<дата> решением № единственного участника <данные изъяты> свидетель 1 прекращены полномочия директора <данные изъяты> лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 1), и на должность директора <данные изъяты> назначен потерпевший

Основным видом деятельности <данные изъяты> является покупка кислорода в баллонах в <данные изъяты> и продажа данного кислорода другим организациям.

Начиная с <дата>, директор <данные изъяты> потерпевший с целью увеличения прибыли и эффективности деятельности <данные изъяты> наряду с куплей-продажей кислорода, решил заняться покупкой в <данные изъяты> лома черных металлов и реализацией его другим организациям, о чем им была достигнута договоренность с руководством <данные изъяты>

<дата> директор <данные изъяты> потерпевший заключил с <данные изъяты> договор поставки, на продажу с территории <данные изъяты> лома черных металлов в количестве 400 тонн.

<дата> с целью исполнения обязательств перед <данные изъяты>» потерпевший был подготовлен проект договора поставки металлов с <данные изъяты> а именно на возмездную передачу в собственность <данные изъяты> лома черных металлов образовавшихся в процессе производства, для реализации конечному покупателю - <данные изъяты>

Деятельностью по продаже лома черных металлов в <данные изъяты> занимался директор коммерческого магазина указанного завода лицо 1, который, кроме того, на возмездной основе в размере 15000 рублей ежемесячно, начиная с <дата> оказывал консультационные услуги в сфере реализации промышленного кислорода директору <данные изъяты> потерпевший

В <дата> потерпевший прекратил выплаты денег лицу 1, в связи с отсутствием необходимости в получении консультаций от него в сфере реализации промышленного кислорода приобретаемого в <данные изъяты>

В период времени с <дата> лицо 1, желая продолжать получать прибыльза счет деятельности <данные изъяты>, неоднократно настаивал на выплате ему денежных средств директором <данные изъяты> потерпевший, на что тот отвечал отказом и прекратил какие-либо взаимоотношения с лицом 1 в сфере реализации промышленного кислорода с <данные изъяты>

Вышеуказанная коммерческая деятельность директора <данные изъяты> потерпевший входила в его полномочия и носила исключительно правомерный характер.

Примерно в <дата> точные дата и время не установлены, у лица 1, будучи неудовлетворенного позицией потерпевший, сложилась личная неприязнь к последнему, в результате которой у лица 1 возник преступный умысел, направленный на избиение потерпевший и причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с целью отстранения его от коммерческой деятельности по реализации кислорода и лома металла с <данные изъяты>

Реализуя преступный умысел, примерно в <дата>, точные дата и время не установлены, действуя на почве личных неприязненных отношений к директору <данные изъяты> потерпевший, лицо 1 в неустановленном месте <адрес>, встретился со своим знакомым лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 2) и сообщил последнему о своей неприязни к потерпевший и ее мотивах,предложив лицу 2 за денежное вознаграждение со своей стороны в сумме 20000 рублей совершить умышленное избиение потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, либо подыскать лиц, которые за обещанное денежное вознаграждение совершат избиение потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При дальнейших встречах между лицом 1 и лицом 2, состоявшихся в последующие дни <дата>, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте в <адрес>, лицо 1, продолжая реализацию преступного умысла, путем уговоров и обещаний передачи денежного вознаграждения в вышеуказанной сумме, то есть подкупа, склонил лицо 2 к организации избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, наняв лицо 2 для организации совершения данного преступления.

При этом лицо 1 и лицо 2 обсудили и согласовали между собой, что лицо 1 передает лицу 2 обещанное денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей, а лицо 2 за эту сумму непосредственно организовывает совершение преступления и подыскивает исполнителей преступления, исходя из полученной от лица 1 информации о потерпевший

Примерно в <дата>, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте <адрес> лицо 1, завершая реализацию преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с лицом 2 и сообщил ему информацию о потерпевший, а именно, что потерпевший работает директором <данные изъяты>, адрес которого был известен лицу 2, модель, государственный регистрационный номерной знак автомобиля, на котором передвигается потерпевший - №, настаивая на том, что потерпевший необходимо будет причинить такой комплекс тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, которые неизбежно повлекут госпитализацию последнего.

В ходе этой же встречи лицо 1 передало лицу 2 в качестве обещанного вознаграждения деньги в сумме 20000 рублей заорганизацию избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При этом лицо 1, желая избиения потерпевший и причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве личной неприязни к последнему, неосторожно относился к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевший

В этот же период времени, у лица 2, склоненного лицом 1 путем уговоров и подкупа к совершению преступления - умышленному избиению потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни,возник преступный умысел, направленный на организацию данного преступления, по найму лица 1.

С целью реализации преступного умысла, лицо 2 решило привлечь к совершению преступления в отношении потерпевший своего знакомого лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 3), ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности и склонного к совершению преступлений.

При этом лицо 2 из ранее переданных ему лицом 1 денежных средств решил 10000 рублей передать лицу 3, чтобы последний за денежное вознаграждение в пределах указанной суммы подыскал непосредственного исполнителя и склонил его к совершению преступления в отношении потерпевший, а также решил показать подысканному лицом 3 исполнителю преступления и самому лицу 3 место, где работает потерпевший и самого потерпевший, с целью организации избиения потерпевший и причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В <дата> точные дата и время не установлены, в неустановленном месте <адрес> лицо 2, реализуя преступный умысел, направленный на организацию совершения преступления в отношении потерпевший, действуя по найму и в интересах лица 1, встретился со своим знакомым лицом 3 и рассказал ему о планируемом преступлении в отношении потерпевший, предложив лицу 3 за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей подыскать подходящее лицо и склонить его к совершению избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на что лицо 3 ответил согласием.

В ходе этой же встречи лицо 3 пояснил лицу 2, что у него есть знакомый Козорез А.С., которого он может склонить за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей к совершению избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

После этого, в ходе указанной встречи лицо 2, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на организацию совершения преступления в отношении потерпевший, действуя по найму и в интересах лица 1, передал лицу 3 в качестве оплаты за его действия деньги и продукты питания на общую сумму 5000 рублей, обговорив с лицом 3, что оставшуюся часть денег в сумме 5000 рублей, причитающуюся намеченному лицом 3 исполнителю преступления - Козорезу А.С., он передаст последнему через лицо 3, когда тот склонит Козореза А.С. к совершению избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В этот же период времени у лица 3, получившего денежное вознаграждение от лица 2, возник преступный умысел, направленный на подстрекательство, то есть склонение Козореза А.С. путем подкупа к совершению умышленного избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, по найму лица 2.

Во второй половине <дата>, точная дата не установлена, в вечернее время лицо 3 по предварительной договоренности с Козорезом А.С. встретился с ним у <адрес>

В ходе указанной встречи лицо 3, действуя по найму и в интересах лица 2, реализуя преступный умысел, с целью склонения Козореза А.С. к совершению избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем подкупа, предложил Козорезу А.С. за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей совершить данное преступление в отношении потерпевший, на что Козорез А.С. ответил согласием.

О согласии Козореза А.С. совершить названное преступление в отношении потерпевший, лицо 3 сообщил лицу 2.

В один из последующих дней второй половины <дата>, точные дата и время не установлены, лицо 2, лицо 3 и Козорез А.С. по предварительной договоренности встретились у дома лица 3 по адресу: <адрес>.

В ходе указанной встречи лицо 3, действуя по найму и в интересах лица 2, познакомил Козореза А.С. с лицом 2, указав последнему, что Козорез А.С. совершит избиение потерпевшийс причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни за ранее оговоренное денежное вознаграждение.

После этого, в ходе этой же встречи, лицо 2, продолжая реализацию преступного умысла, с целью организации избиения потерпевший и причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя по найму и в интересах лица 1, пояснил Козорезу А.С. обстоятельства планируемого избиения потерпевший, настаивая на том, что потерпевший необходимо будет причинить такой комплекс тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, которые неизбежно повлекут госпитализацию последнего, на что Козорез А.С. ответил согласием.

Тем самым, у Козореза А.С., склоненного лицом 3 путем подкупа к совершению преступления, возник преступный умысел, направленный на умышленное избиение потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, по найму лица 2 и лица 3.

В этот же день второй половины <дата>, точные дата и время не установлены, лицо 2, выполняя роль организатора избиения потерпевший с причинениемпоследнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на подысканном частном автомобиле, модель и номер которого не установлены, под управлением неустановленного лица, совместно с Козорезом А.С. и лицом 3, проехал к <адрес>, где показал Козорезу А.С. офис фирмы <данные изъяты> пояснив ему, что потерпевший работает в данной фирме и передвигается на автомобиле №

Далее Козорез А.С. и лицо 3 по указанию находившегося с ними лица 2 дождались приезда к офису фирмы <данные изъяты> потерпевший, который подъехал на своем автомобиле №, и, выйдя из него, прошел в офис указанной фирмы.

В ходе этого лицо 2, продолжая реализацию преступного умысла, указал Козорезу А.С. на потерпевший, пояснив, что именно его необходимо избить и причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

После этого, находясь на указанном участке местности и готовясь к совершению преступления, Козорез А.С. лично по указанию лица 2 осмотрел двор дома, где находится офис <данные изъяты> и прилегающую территорию, определив для себя место совершения преступления - офис <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу и пути отхода.

Затем в этот же день на том же частном автомобиле, модель и номер которого не установлены, под управлением неустановленного лица, лицо 2, лицо 3 и Козорез А.С. по указанию лица 2 проехали в центр <адрес>, где на пересечении улиц <адрес> в салоне указанного автомобиля лицо 2, завершая реализацию преступного умысла, направленного на организацию умышленного избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, передал лицу 3 оставшуюся часть ранее оговоренного денежного вознаграждения за совершение преступления в отношения потерпевший в размере 5000 рублей, из которых лицо 3 тут же в присутствии лица 2 передал Козорезу А.С. 3500 рублей в качестве обещанного вознаграждения за совершение избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В ходе этой же встречи лицо 2, лицо 3 и Козорез А.С. обсудили и согласовали, что Козорез А.С. самостоятельно произведет подготовку к совершению преступления, при необходимости подыщет орудие преступления и самостоятельно определит время совершения преступления, впоследствии сообщив о его совершении лицу 3, после чего они расстались.

При этом лицо 2, действуя по найму лица 1, лицо 3, действуя по найму лица 2, и Козорез А.С., действуя по найму лица 2 и лица 3, желая избиения потерпевший и умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, неосторожно относились к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевший

<дата> в дневное время, точное время не установлено, Козорез А.С., готовясь к совершению преступления в отношении потерпевший и определив дату его совершения - <дата>, прибыл к офису <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где повторно осмотрел окружающую местность и уточнил время прихода потерпевший на работу, дождавшись его прихода, после чего уехал по месту своего жительства в <адрес>.

С целью облегчения совершения преступления, Козорез А.С. решил привлечь к избиению потерпевший и причинению последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, своего знакомого, ранее судимого лицо 4, уголовное дело в отношении которого выделено (далее - лицо 4), полагаясь на его помощь в устранении препятствий при совершении данного преступления.

<дата> в вечернее время, точное время не установлено, Козорез А.С. по предварительной договоренности встретился с лицом 4 на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной на <адрес> и в ходе встречи посвятил его в свой преступный замысел по умышленному избиению потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, <дата> по месту работы последнего - в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, предложив лицу 4 оказать ему помощь в устранении препятствий при совершении данного преступления, на что лицо 4 ответил согласием из чувства товарищества и солидарности с Козорезом А.С.

Также Козореза А.С., отведя себе роль непосредственного исполнителя преступления, обсудил с лицом 4, что содействие последнего при совершении преступления должно выражаться в пресечении попыток потерпевший и других, возможно находящихся в офисе лиц, покинуть помещение офиса, обратиться за помощью к посторонним лицам либо вызвать сотрудников милиции, то есть создать Козореза А.С. условия для беспрепятственного совершения преступления и достижения преступного результата в виде причинения потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При этом Козорез А.С. не поставил лицо 4 в известность о том, что данное преступление будет им совершено за денежное вознаграждение по найму, пояснив лицу 4 мотив данного преступления, как свою личную неприязнь к потерпевший в связи с невыплатой последним работникам заработной платы.

В связи с этим у лица 4 возник преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие Козорезу А.С. в совершении избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем устранения препятствий к его совершению.

При этом лицо 4, согласившись оказать Козорезу А.С. пособничество в совершении умышленного избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, неосторожно относился к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевший

<дата> в период с 08.00 до 09.00, точное время не установлено, Козорез А.С. и лицо 4 согласно предварительной договоренности с целью последующего совершения преступления встретились на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес>, после чего Козорез А.С. с целью приискания орудия преступления совместно с лицом 4 проследовал по месту жительства своего знакомого свидетель 2 по адресу: <адрес>, где Козорез А.С. ранее в кладовой комнате видел ножку от табурета, которую решил использовать в качестве орудия преступления при избиении потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, о чем сообщил лицу 4.

Находясь в квартире свидетель 2, Козорез А.С. приискал в кладовой комнате ножку от табурета, после чего взял у свидетель 2 пилу, не поставив при этом последнего в известность о своих преступных намерениях, и в подъезде названного дома в присутствии лица 4 отпилил часть указанной ножки табурета, укоротив ее таким образом, чтобы она свободно помещалась в рукаве его куртки, после чего взял ее собой для использования в качестве орудия преступления при избиении потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В этот же день, в период времени с 11.00 до 12.00, точное время не установлено, Козорез А.С. и лицо 4, реализуя преступный умысел, прибыли из <адрес> в <адрес> к офису <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где дождались, когда потерпевший на своем автомобиле № подъехал к указанному офису и вышел из автомобиля, при этом Козорез А.С. указал на него лицу 4, как на лицо, в отношении которого планируется совершить преступление.

<дата>, примерно в 12.20, точное время не установлено, Козорез А.С. с целью избиения потерпевший с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя по найму лица 2 и лица 3, и лицо 4, готовый оказать содействие Козорезу А.С. в совершении данного преступления, продолжая реализацию преступного умысла, прошли в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находился потерпевший и его секретарь свидетель 3

В помещении офиса <дата>, примерно в 12.20, точное время не установлено, Козорез А.С. в присутствии свидетель 3 и лица 4 достал из рукава куртки принесенную с собой ножку от табурета, подошел к сидящему за столом потерпевший и, действуя в рамках ранее достигнутой с лицом 3, лицом 2 и лицом 4 договоренности, по найму лица 2 и лица 3, с умыслом на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевший, нанес потерпевший не менее одного удара указанной ножкой от табурета со значительной силой по голове, от которого потерпевший упал на пол офиса, а ножка от табурета разломилась на две части.

Сразу же после этого Козорез А.С., продолжая реализацию преступного умысла и действуя в рамках ранее достигнутой с лицом 3, лицом 2 и лицом 4 договоренности, по найму лица 2 и лица 3, с умыслом на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевший, нанес лежащему на полу офиса потерпевший не менее трех ударов руками в область левой руки, не менее одного удара рукой в область правой руки, не менее семи ударов ногами в обуви со значительной силой сверху вниз в голову потерпевший и не менее двух ударов ногами в обуви в область шеи потерпевший

Во время вышеуказанных действий Козореза А.С., связанных с избиением потерпевший и причинением последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, лицо 4, осознавая, что Козорез А.С. совершает преступление, действуя с умыслом на оказание Козорезу А.С. содействия, путем устранения препятствий к совершению данного преступления, согласно ранее достигнутой между ними договоренности и отведенной ему роли, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевший, встал перед выходом из помещения офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, применяя физическую силу, преградил свидетель 3 выход из офиса, оттолкнул ее от дверного проема, не давая выйти на улицу, пресекая возможность обратиться за помощью к посторонним лицам, либо вызвать сотрудников милиции.

Таким образом, лицо 4 создал условия Козорезу А.С. для беспрепятственного совершения преступления и достижения преступного результата в виде причинения потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В результате умышленных преступных действий лица 1, лица 2, лица 3, Козореза А.С. и лица 4, связанных с подстрекательством, организацией, исполнением преступления в отношении потерпевший, в ходе непосредственного исполнения преступления Козорезом А.С. при оказанном ему со стороны лица 4 содействии, потерпевший были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы: две ушибленные раны и шесть кровоподтеков лица, два кровоизлияния в склеры глаз, два кровоизлияния слизистых оболочек губ, две ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани, вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости, три линейных перелома свода черепа, многооскольчатый перелом основания черепа, назогемоликворея и оттогеморрея слева, субдуральная гематома объемом около 100 мл, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, ушибы вещества головного мозга - расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- два кровоподтека шеи, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в средней трети, три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на задней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

В связи с причиненными телесными повреждениями, потерпевший был госпитализирован в <данные изъяты>, где в результате причиненной ему Козорезом А.С. при соучастии лица 1, лица 2, лица 3 и лица 4 тупой травмы головы с переломами костей черепа, ушибами головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, осложнившейся развитием дислокационного синдрома стволовых структур с вклиниванием продолговатого мозга и мозжечка в большое затылочное отверстие, мелкоочаговыми кровоизлияниями в ствол мозга и узлы его основания, отеком вещества головного мозга <дата> в 05.50 наступила его смерть.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу <дата> первым заместителем прокурора Саратовской области и обвиняемым Козорезом А.С. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

<дата> и.о. прокурора Саратовской области уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Саратова с представлением в порядке ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил активное содействие Козореза А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимый Козорез А.С. с предъявленным обвинением согласился, подтвердил добровольность заключения с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве в присутствии защитника и после консультации с ним, и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Защитник возражений против предъявленного обвинения Козорезу А.С. не заявил, также подтвердив добровольность заключения в его присутствии подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве с прокурором, и поддержал представление прокурора и мнение подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Потерпевшие и гражданские истцы не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Козорез А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Удостоверившись, что Козорезом А.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

Заключение комиссии экспертов № от <дата> позволяет суду сделать объективный вывод о вменяемости Козореза А.С. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время (т. 8 л.д. 11-12).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Козорез А.С. молод, ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, холост, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Козореза А.С. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Козорезу А.С. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для освобождения его от отбывания наказания, не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать Козорезу А.С. максимальное наказание за совершенное преступление, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Козорез А.С. ранее лишение свободы не отбывал и совершил особо тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 2 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением, в силу ст.ст. 151, 1064, 1094, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В отношении Козореза А.С. потерпевшей потерпевшая 2 гражданский иск поддержан в части взыскания с него 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый иск признал.

Судом установлено, что в результате преступных действий Козореза А.С. наступила смерть потерпевший - отца потерпевшей, в связи с чем ей были причинены материальный ущерб и моральный вред.

Заявленные потерпевшей требования суд находит разумными и соразмерными.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В отношении Козореза А.С. потерпевшей потерпевшая 1 гражданский иск поддержан в части взыскания с него 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Подсудимый иск признал.

Судом установлено, что в результате преступных действий Козореза А.С. наступила смерть потерпевший - сына потерпевшей, в связи с чем ей был причинен моральный вред.

Заявленные потерпевшей требования суд находит разумными и соразмерными.

Поскольку уголовное дело в отношении Козореза А.С. выделено из уголовного дела №, вещественные доказательства по делу должны храниться в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области до принятия решения по существу уголовного дела №

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козореза А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Козорезом А.С. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Козорезу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 2 удовлетворить.

Взыскать с Козореза А.С. в пользу потерпевшая 2 110000 (сто десять тысяч) рублей, из которых 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 1 удовлетворить.

Взыскать с Козореза А.С. в пользу потерпевшая 1 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- CD-R диск с записью протокола соединений абонента с выделенным номером, принадлежащим лицу 2; детализацию на бумажном носителе входящих и исходящих соединений абонента с выделенным номером, принадлежащим Козорезу А.С.; детализацию на бумажном носителе входящих и исходящих соединений абонента с выделенным номером, принадлежащим лицу 3; детализации на бумажном носителе входящих и исходящих соединений абонента с выделенными номерами, принадлежащими лицу 4; CD-R диск с записью протокола соединений абонента с выделенным номером, принадлежащим лицу 1; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Козореза А.С.; сотовый телефоном «<данные изъяты>», изъятый у лица 3; сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый у лица 2; сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у лица 1; сим-карту изъятую у свидетеля свидетель 4; толстовку темного цвета, куртку темного цвета, спортивные штаны темного цвета, джинсы черного цвета, три деревянные ножки белого цвета, ножовку, телефонный аппарат «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, водолазку серого цвета, джемпер темного цвета, пару мужских спортивных ботинок черного цвета, два фрагмента деревянной ножки белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области,- хранить до принятия решения по существу уголовного дела №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов