Статья 186 часть 3 и др. УК РФ



№ 1-72/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

подсудимого Нестеренко С.В.,

защитника Макаревича И.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко С.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2009 года С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 1) и А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 2), осужденные и отбывающие наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получив из не установленных источников информацию о возможности приобретения поддельные банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей за половину их номинальной стоимости, вступили между собой в преступный сговор о сбыте поддельных банковских билетов на территории Саратовской области и близлежащих областей.

Понимая невозможность осуществления преступного умысла в местах лишения свободы, лицо 1 и лицо 2, используя для телефонной связи добытые при неустановленных обстоятельствах и незаконно находящиеся у них в пользовании на территории исправительной колонии мобильные телефоны, в целях приобретения, хранения и сбыта поддельных банковских билетов, решили создать организованную группу из числа своих знакомых, находящихся на свободе. В состав группы они решили привлечь знакомую лица 2 - В., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (далее - лицо 3), знакомого лица 1 - Нестеренко С.В., племянника лица 2 - А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 4) и брата лица 1 - С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 5), а также не менее двух установленных лиц.

Продолжая реализовывать преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 разработали план преступной деятельности создаваемой организованной группы и определили роли каждого ее участника.

Руководство организованной группой, заключающееся в подборе ее участников, организации приобретения и хранения поддельных банковских билетов, определении способов и мест их сбыта, планировании и координации действий участников группы при подготовке и совершении преступлений, распределении полученных в результате совершения преступлений денежных средств лицо 1 и лицо 2 возложили на себя.

Согласно распределению ролей между участниками организованной группы лицо 3 должно было получать от поставщика поддельные банковские билеты, расплачиваться за них, хранить их у себя в квартире, передавать для сбыта указанным руководителями группы лицам, вести учет переданных поддельных банковских билетов и вырученных от их сбыта денежных средств.

Нестеренко С.В., лицо 4, лицо 5 и неустановленные участники группы должны были непосредственно сбывать поддельные банковские билеты, отчитываться посредством телефонной связи о результатах сбыта перед лицами 1 и 2, передавать по указанию последних полученную выручку лицу 3.

Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств лица 1 и 2 планировали в дальнейшем использовать на приобретение новых партий поддельных банковских билетов в целях расширения преступной деятельности организованной группы и получения большей прибыли.

Руководствуясь своим криминальным опытом, лица 1 и 2 совместно разработали способы сбыта поддельных банковских билетов: приобретение товара на крупную сумму с использованием поддельных банковских билетов и дальнейшая перепродажа данного товара; совершение в торговых точках на территории Саратовской и близлежащих областей мелких покупок стоимостью примерно 50-100 рублей на поддельные банковские билеты.

В начале февраля 2009 года лицо 2, реализуя умысел, предложило лицу 3 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы, объяснив его роль, на что последнее дало свое согласие.

Реализуя умысел, в начале февраля 2009 года лицо 1 в ходе телефонного разговора предложило Нестеренко С.В. участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы за вознаграждение в размере 30 процентов номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, объяснив его роль, на что Нестеренко С.В. дал свое согласие.

<дата> лица 1 и 2 посредством телефонной связи предложили приехавшим в <адрес> лицам 4 и 5 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы за вознаграждение в размере 30 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, на что последние согласились.

Кроме того, лица 1 и 2 посредством телефонной связи в первой половине февраля 2009 года привлекли к преступной деятельности не менее двух неустановленных лиц, которые должны были получать для последующего сбыта поддельные банковские билеты у участника организованной группы, подыскивать места сбыта и сбывать поддельные банковские билеты, отчитываясь о результатах сбыта перед лицами 1 и 2. Часть полученных денежных средств в размере 70 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов неустановленные участники должны были передавать лицам 1 и 2, оставляя себе оставшуюся часть денежных средств в качестве вознаграждения.

В целях конспирации преступной деятельности группы, ограничения осведомленности одних участников группы о роли и действиях других лица 1 и 2 установили порядок конспиративной связи между участниками группы, согласно которому телефонные контакты с лицом 3 осуществляло только лицо 2; непосредственные контакты с лицом 3 для получения поддельных банковских билетов осуществляли лицо 4 и Нестеренко С.В.; другие участники группы получали поддельные банковские билеты для сбыта от лица 4 и Нестеренко С.В. и им же передавали полученные от сбыта денежные средства; о результатах каждого сбыта поддельных банковских билетов непосредственные исполнители отчитывались по телефонной связи перед руководителями группы лицами 1 и 2.

Лицо 2 давало участникам группы подробные инструкции о том, как вести себя во время совершения преступлений, распределять роли при совершении преступления группой, осуществлять прикрытие совершения преступления с целью пресечения возможных попыток со стороны других лиц задержать участников группы в случае обнаружения их преступной деятельности.

Реализуя умысел, лица 1 и 2 в начале февраля 2009 года по телефонной связи договорились с неустановленным лицом о приобретении у последнего за 150 000 рублей 300 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей каждый через посредника ФИО1, не осведомленного об этих преступных намерениях.

<дата> около 14 часов лицо 3, действуя согласно плану и отведенной ему роли, по полученному от лица 2 указанию приехало к <адрес>, где встретилось с ФИО1, от которого получило упакованные в пакет поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей в количестве 300 штук, в том числе поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серии №, и которому передало в качестве оплаты 150 000 рублей, имевшиеся у него в личном распоряжении. Эти поддельные банковские билеты лицо 3 по указанию лица 2 перевезло в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранило до <дата>

О количестве приобретенных поддельных банковских билетов лица 1 и 2 осведомили всех участников преступной группы.

В период с <дата> по <дата> лица 1 и 2 приняли решение передать Нестеренко С.В. в целях сбыта 22 поддельных банковских билета и в ходе телефонного разговора дали соответствующие указания Нестеренко С.В. и лицу 3, выполняя которые Нестеренко С.В. в указанный период получил от лица 3 в его <адрес> поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей каждый.

<дата> лица 1 и 2 приняли решение передать Нестеренко С.В. в целях сбыта 40 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, о чем дали соответствующие указания, выполняя которые, Нестеренко С.В. <дата> в период с 17 до 18 часов получил от лица 3 в его <адрес> поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, в том числе поддельный банковский билет серии №

Выполняя свою роль в составе организованной группы, Нестеренко С.В. сбыл в <адрес> поддельный банковский билет номиналом 1 000 рублей серии № при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Нестеренко С.В., имея при себе поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серии № №, приехал на находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в <адрес>, где, реализуя преступный умысел, подыскал место его сбыта: торговый павильон <данные изъяты>, расположенный в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, рядом с территорией <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

В тот же день в период с 15 до 18 часов Нестеренко С.В. подошел к указанному торговому павильону и попросил продавца ФИО3 продать неустановленные товары на сумму не более 100 рублей. При этом Нестеренко С.В., используя указанный поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров, передал его продавцу, которая приняла его и передала Нестеренко С.В. товары и сдачу в сумме не менее 900 рублей, которые Нестеренко С.В. забрал себе.

Полученными денежными средствами и товарами Нестеренко С.В. распорядился в соответствии с планом: 700 рублей сохранил у себя, намереваясь передать их лицу 3, товары и оставшиеся денежные средства в сумме не менее 200 рублей оставил себе.

О результате реализации преступного плана Нестеренко С.В. <дата> в 11 часов 20 минут по телефонной связи доложил лицу 1.

Таким образом, Нестеренко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26ФЗ): сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершенный организованной группой.

В начале февраля 2009 года С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 1) и А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 2), осужденные и отбывающие наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получив из не установленных источников информацию о возможности приобретения поддельные банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей за половину их номинальной стоимости, вступили между собой в преступный сговор о сбыте поддельных банковских билетов на территории <адрес> и близлежащих областей.

Понимая невозможность осуществления преступного умысла в местах лишения свободы, лицо 1 и лицо 2, используя для телефонной связи добытые при неустановленных обстоятельствах и незаконно находящиеся у них в пользовании на территории исправительной колонии мобильные телефоны, в целях приобретения, хранения и сбыта поддельных банковских билетов, решили создать организованную группу из числа своих знакомых, находящихся на свободе. В состав группы они решили привлечь знакомую лица 2 - В., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (далее - лицо 3), знакомого лица 1 - Нестеренко С.В., племянника лица 2 - А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 4) и брата лица 1 - С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 5), а также не менее двух установленных лиц.

Продолжая реализовывать преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 разработали план преступной деятельности создаваемой организованной группы и определили роли каждого ее участника.

Руководство организованной группой, заключающееся в подборе ее участников, организации приобретения и хранения поддельных банковских билетов, определении способов и мест их сбыта, планировании и координации действий участников группы при подготовке и совершении преступлений, распределении полученных в результате совершения преступлений денежных средств лицо 1 и лицо 2 возложили на себя.

Согласно распределению ролей между участниками организованной группы лицо 3 должно было получать от поставщика поддельные банковские билеты, расплачиваться за них, хранить их у себя в квартире, передавать для сбыта указанным руководителями группы лицам, вести учет переданных поддельных банковских билетов и вырученных от их сбыта денежных средств.

Нестеренко С.В., лицо 4, лицо 5 и неустановленные участники группы должны были непосредственно сбывать поддельные банковские билеты, отчитываться посредством телефонной связи о результатах сбыта перед лицами 1 и 2, передавать по указанию последних полученную выручку лицу 3.

Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств лица 1 и 2 планировали в дальнейшем использовать на приобретение новых партий поддельных банковских билетов в целях расширения преступной деятельности организованной группы и получения большей прибыли.

Руководствуясь своим криминальным опытом, лица 1 и 2 совместно разработали способы сбыта поддельных банковских билетов: приобретение товара на крупную сумму с использованием поддельных банковских билетов и дальнейшая перепродажа данного товара; совершение в торговых точках на территории Саратовской и близлежащих областей мелких покупок стоимостью примерно 50-100 рублей на поддельные банковские билеты.

В начале февраля 2009 года лицо 2, реализуя умысел, предложило лицу 3 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы, объяснив его роль, на что последнее дало свое согласие.

Реализуя умысел, в начале февраля 2009 года лицо 1 в ходе телефонного разговора предложило Нестеренко С.В. участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы за вознаграждение в размере 30 процентов номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, объяснив его роль, на что Нестеренко С.В. дал свое согласие.

<дата> лица 1 и 2 посредством телефонной связи предложили приехавшим в <адрес> лицам 4 и 5 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы за вознаграждение в размере 30 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, на что последние согласились.

Кроме того, лица 1 и 2 посредством телефонной связи в первой половине февраля 2009 года привлекли к преступной деятельности не менее двух неустановленных лиц, которые должны были получать для последующего сбыта поддельные банковские билеты у участника организованной группы, подыскивать места сбыта и сбывать поддельные банковские билеты, отчитываясь о результатах сбыта перед лицами 1 и 2. Часть полученных денежных средств в размере 70 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов неустановленные участники должны были передавать лицам 1 и 2, оставляя себе оставшуюся часть денежных средств в качестве вознаграждения.

В целях конспирации преступной деятельности группы, ограничения осведомленности одних участников группы о роли и действиях других лица 1 и 2 установили порядок конспиративной связи между участниками группы, согласно которому телефонные контакты с лицом 3 осуществляло только лицо 2; непосредственные контакты с лицом 3 для получения поддельных банковских билетов осуществляли лицо 4 и Нестеренко С.В.; другие участники группы получали поддельные банковские билеты для сбыта от лица 4 и Нестеренко С.В. и им же передавали полученные от сбыта денежные средства; о результатах каждого сбыта поддельных банковских билетов непосредственные исполнители отчитывались по телефонной связи перед руководителями группы лицами 1 и 2.

Лицо 2 давало участникам группы подробные инструкции о том, как вести себя во время совершения преступлений, распределять роли при совершении преступления группой, осуществлять прикрытие совершения преступления с целью пресечения возможных попыток со стороны других лиц задержать участников группы в случае обнаружения их преступной деятельности.

Реализуя умысел, лица 1 и 2 в начале февраля 2009 года по телефонной связи договорились с неустановленным лицом о приобретении у последнего за 150 000 рублей 300 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей каждый через посредника ФИО1, не осведомленного об этих преступных намерениях.

<дата> около 14 часов лицо 3, действуя согласно плану и отведенной ей роли, по полученному от лица 2 указанию приехала к <адрес>, где встретилось с ФИО1, от которого получила упакованные в пакет поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей в количестве 300 штук, в том числе поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серии №, и которому передало в качестве оплаты 150 000 рублей, имевшиеся у него в личном распоряжении. Эти поддельные банковские билеты лицо 3 по указанию лица 2 перевезло в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранило до <дата>

О количестве приобретенных поддельных банковских билетов лица 1 и 2 осведомили всех участников преступной группы.

В период с <дата> по <дата> лица 1 и 2 приняли решение передать Нестеренко С.В. в целях сбыта 22 поддельных банковских билета и в ходе телефонного разговора дали соответствующие указания Нестеренко С.В. и лицу 3, выполняя которые Нестеренко С.В. в указанный период получил от лица 3 в его квартире 22 поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей каждый.

<дата> лица 1 и 2 приняли решение передать Нестеренко С.В. в целях сбыта 40 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, о чем дали соответствующие указания, выполняя которые, Нестеренко С.В. <дата> в период с 17 до 18 часов получил от лица 3 в его квартире 40 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, в том числе поддельный банковский билет серии №.

Выполняя свою роль в составе организованной группы, Нестеренко С.В. сбыл в <адрес> поддельный банковский билет номиналом 1 000 рублей серии № при следующих обстоятельствах.

<дата> около 15 часов Нестеренко С.В., имея при себе поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей серии №, приехал на находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № в <адрес>. Здесь Нестеренко С.В., выполняя отведенную ему роль, подыскал место сбыта поддельного банковского билета: торговый павильон <данные изъяты>, расположенный в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> у <адрес>, и в период с 15 до 18 часов того же дня подошел к указанному торговому павильону и купил у продавца ФИО2 неустановленные товары на сумму не более 100 рублей, использовал указанный поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров. Продавец ФИО2, считая, что переданный ей Нестеренко С.В. банковский билет номиналом 1 000 рублей является подлинным, приняла его в качестве оплаты, передав Нестеренко С.В. приобретенные товары и сдачу в сумме не менее 900 рублей.

Полученными денежными средствами и товарами Нестеренко С.В. распорядился в соответствии с планом: 700 рублей сохранил у себя, намереваясь передать их лицу 3, а товары и оставшиеся денежные средства в сумме не менее 200 рублей оставил себе.

О результате реализации плана по сбыту поддельного банковского билета Нестеренко С.В. <дата> в 11 часов 20 минут по телефону доложил лицу 1.

Таким образом, Нестеренко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26ФЗ): сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершенный организованной группой.

В начале февраля 2009 года С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 1) и А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 2), осужденные и отбывающие наказание в одном отряде <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получив из не установленных источников информацию о возможности приобретения поддельные банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей за половину их номинальной стоимости, вступили между собой в преступный сговор о сбыте поддельных банковских билетов на территории Саратовской области и близлежащих областей.

Понимая невозможность осуществления преступного умысла в местах лишения свободы, лицо 1 и лицо 2, используя для телефонной связи добытые при неустановленных обстоятельствах и незаконно находящиеся у них в пользовании на территории исправительной колонии мобильные телефоны, в целях приобретения, хранения и сбыта поддельных банковских билетов, решили создать организованную группу из числа своих знакомых, находящихся на свободе. В состав группы они решили привлечь знакомую лица 2 - В., уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (далее - лицо 3), знакомого лица 1 - Нестеренко С.В., племянника лица 2 - А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 4) и брата лица 1 - С., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - лицо 5), а также не менее двух установленных лиц.

Продолжая реализовывать преступный умысел, лицо 1 и лицо 2 разработали план преступной деятельности создаваемой организованной группы и определили роли каждого ее участника.

Руководство организованной группой, заключающееся в подборе ее участников, организации приобретения и хранения поддельных банковских билетов, определении способов и мест их сбыта, планировании и координации действий участников группы при подготовке и совершении преступлений, распределении полученных в результате совершения преступлений денежных средств лицо 1 и лицо 2 возложили на себя.

Согласно распределению ролей между участниками организованной группы лицо 3 должно было получать от поставщика поддельные банковские билеты, расплачиваться за них, хранить их у себя в квартире, передавать для сбыта указанным руководителями группы лицам, вести учет переданных поддельных банковских билетов и вырученных от их сбыта денежных средств.

Нестеренко С.В., лицо 4, лицо 5 и неустановленные участники группы должны были непосредственно сбывать поддельные банковские билеты, отчитываться посредством телефонной связи о результатах сбыта перед лицами 1 и 2, передавать по указанию последних полученную выручку лицу 3.

Часть полученных от сбыта поддельных банковских билетов денежных средств лица 1 и 2 планировали в дальнейшем использовать на приобретение новых партий поддельных банковских билетов в целях расширения преступной деятельности организованной группы и получения большей прибыли.

Руководствуясь своим криминальным опытом, лица 1 и 2 совместно разработали способы сбыта поддельных банковских билетов: приобретение товара на крупную сумму с использованием поддельных банковских билетов и дальнейшая перепродажа данного товара; совершение в торговых точках на территории Саратовской и близлежащих областей мелких покупок стоимостью примерно 50-100 рублей на поддельные банковские билеты.

В начале февраля 2009 года лицо 2, реализуя умысел, предложило лицу 3 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы, объяснив его роль, на что последнее дало свое согласие.

Реализуя умысел, в начале февраля 2009 года лицо 1 в ходе телефонного разговора предложило Нестеренко С.В. участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы за вознаграждение в размере 30 процентов номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, объяснив его роль, на что Нестеренко С.В. дал свое согласие.

<дата> лица 1 и 2 посредством телефонной связи предложили приехавшим в <адрес> лицам 4 и 5 участвовать в сбыте поддельных банковских билетов в составе организованной группы за вознаграждение в размере 30 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов, на что последние согласились.

Кроме того, лица 1 и 2 посредством телефонной связи в первой половине февраля 2009 года привлекли к преступной деятельности не менее двух неустановленных лиц, которые должны были получать для последующего сбыта поддельные банковские билеты у участника организованной группы, подыскивать места сбыта и сбывать поддельные банковские билеты, отчитываясь о результатах сбыта перед лицами 1 и 2. Часть полученных денежных средств в размере 70 процентов от номинальной стоимости сбытых поддельных банковских билетов неустановленные участники должны были передавать лицам 1 и 2, оставляя себе оставшуюся часть денежных средств в качестве вознаграждения.

В целях конспирации преступной деятельности группы, ограничения осведомленности одних участников группы о роли и действиях других лица 1 и 2 установили порядок конспиративной связи между участниками группы, согласно которому телефонные контакты с лицом 3 осуществляло только лицо 2; непосредственные контакты с лицом 3 для получения поддельных банковских билетов осуществляли лицо 4 и Нестеренко С.В.; другие участники группы получали поддельные банковские билеты для сбыта от лица 4 и Нестеренко С.В. и им же передавали полученные от сбыта денежные средства; о результатах каждого сбыта поддельных банковских билетов непосредственные исполнители отчитывались по телефонной связи перед руководителями группы лицами 1 и 2.

Лицо 2 давало участникам группы подробные инструкции о том, как вести себя во время совершения преступлений, распределять роли при совершении преступления группой, осуществлять прикрытие совершения преступления с целью пресечения возможных попыток со стороны других лиц задержать участников группы в случае обнаружения их преступной деятельности.

Реализуя умысел, лица 1 и 2 в начале февраля 2009 года по телефонной связи договорились с неустановленным лицом о приобретении у последнего за 150 000 рублей 300 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей каждый через посредника ФИО1, не осведомленного об этих преступных намерениях.

<дата> около 14 часов лицо 3, действуя согласно плану и отведенной ей роли, по полученному от лица 2 указанию приехало к <адрес>, где встретилось с ФИО1, от которого получило упакованные в пакет поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей в количестве 300 штук, и которому передало в качестве оплаты 150 000 рублей, имевшиеся у него в личном распоряжении. Эти поддельные банковские билеты лицо 3 по указанию лица 2 перевезло в свою квартиру по адресу: <адрес>, где хранило до <дата>.

О количестве приобретенных поддельных банковских билетов лица 1 и 2 осведомили всех участников преступной группы.

В период с 6 по <дата> лицо 3, выполняя отведенную ему роль, по указанию лица 2 передало для сбыта 300 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей Нестеренко С.В., лицу 4 и неустановленным участникам организованной группы.

Так, в период с 6 по <дата> лицо 3 при неустановленных обстоятельствах по указанию лица 2 передало для сбыта неустановленным участникам группы 4 банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей.

В тот же период времени по решению лиц 1 и 2 Нестеренко С.В. получил от лица 3 в его квартире в целях сбыта 22 поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, а <дата> - еще 40 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации тем же номиналом.

<дата> по решению лиц 1 и 2 лицо 4 в 21 час 30 минут получило от лица 3 в квартире последнего в целях сбыта 1 поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, о чем сообщил лицу 5.

<дата> по указанию лиц 1 и 2 около 19 часов лица 4 и 5 приехали к дому <адрес>, где лицо 4 встретилось с лицо 3 в его квартире 69 указанного дома и получило от него в целях сбыта 10 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, о чем поставило в известность лицо 5.

В период с <дата> по <дата> по решению лиц 1 и 2 лицо 4 встретилось с лицом 3 в его квартире и получило от него в целях сбыта 20 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, о чем сообщило лицу 5.

По указанию лиц 1 и 2 около 14 часов <дата> Нестеренко С.В. получил от лица 3 в его квартире в целях сбыта 203 поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей.

Всего лицо 3 в период с <дата> по <дата> передало Нестеренко С.В. для сбыта 265 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, а лицам 4 и 5 - 31 поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, из которых: 2 поддельных банковских билета лица 4 и 5 сбыли в <адрес> <дата> и <дата>; 2 поддельных банковских билета Нестеренко С.В. сбыл в <адрес> <дата>; 51 поддельный банковский билет в период с <дата> по <дата> Нестеренко С.В. по указанию лиц 1 и 2 сбыл неустановленным лицам при неустановленных обстоятельствах; 27 поддельных банковских билетов в период с <дата> по <дата> лица 4 и 5 сбыли неустановленным лицам при неустановленных обстоятельствах; 212 поддельных банковских билета Нестеренко С.В. по указанию лиц 1 и 2 перевез к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где спрятал и хранил для сбыта; 2 поддельных банковских билета лица 4 и 5 хранили при себе для сбыта.

В период с <дата> по <дата> Нестеренко С.В., лица 4 и 5 по указанию руководителей организованной группы лиц 1 и 2 активно искали места и способы сбыта поддельных банковских билетов.

Лица 1, 2, 3, Нестеренко С.В., лица 4, 5, объединившись в организованную группу, приготовились к совершению сбыта 214 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, однако не смогли окончить преступление по независящим от них обстоятельствам в связи с пресечением <дата> их преступной деятельности правоохранительными органами.

<дата> в ходе обыска в жилище Нестеренко С.В., расположенном по адресу: <адрес> обнаружено и изъято 212 поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей.

<дата> в ходе личного обыска у лица 5 изъято 2 поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей.

Таким образом, Нестеренко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26ФЗ): приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершенному организованной группой.

Судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого Нестеренко С.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведены в порядке, установленном статьей 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Подсудимый Нестеренко С.В.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Судом в соответствии с ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ исследованы: характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд установил, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в частности, путем дачи в ходе досудебного производства подробных и последовательных показаний, участия в проверке показаний на месте.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеренко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений в сфере экономической деятельности, личность виновного, который вину признал, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно; влияние наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 66 УК РФ.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств к Нестеренко С.В. следует применить положение ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства к настоящему уголовному делу не приобщались, т.к. приобщены к уголовному делу №, выделенному в отношении других соучастников описанных преступлений.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестеренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельного банковского билета в <данные изъяты>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

Нестеренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельного банковского билета в <данные изъяты>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

Нестеренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Нестеренко С.В. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Нестеренко С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нестеренко С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Нестеренко С.В. в срок отбывания наказания время задержания и предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с <дата> по <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Подпись