Статья 158 часть 2 п. а и др. УК РФ



Дело № 1- 79/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Федорова В.П.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова В.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -<дата> Октябрьским районным судом г. Саратова с учетом изменений, внесенных Постановлением Саратовского областного суда от <дата>, по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 (шести) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 (один) год 1 (один) месяц 28 дня, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 19.00 час., Федоров В.П. и Свидетель, пришли в дом Потерпевший по адресу: <адрес> где совместно с последним стали употреблять спиртные напитки. <дата>, примерно в 06.00 час., Федоров В.П., Свидетель и Потерпевший, находясь в доме последнего по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. <дата>, примерно в 06.00 час., Федоров В.П. увидел находившийся на столе в кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший. В указанное время, то есть <дата>, примерно в 06.00 час., у Федорова В.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Потерпевший. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Потерпевший, Федоров В.П. <дата>, примерно в 06.00 час., с корыстной целью, взял со стола, принадлежащий Потерпевший сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, с установленной в нем сим-картой системы сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и положил в карман своей одежды, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее Потерпевший. Тут же Потерпевший на законных основаниях потребовал от Федорова В.П. возврата сотового телефона, однако, последний ответил отказом. Впоследствии Федоров В.П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, <дата>, примерно в 06.10 час., более точное время следствием не установлено, Потерпевший покинул свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором находились Федоров В.П., Свидетель и Свидетель 1. <дата>, примерно в 06.10 час., у Федорова В.П., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший, Федоров В.П. <дата>, примерно в 06.10 час., предложил Свидетель совместно совершить тайное хищение, принадлежащего Потерпевший, имущества, находящегося в указанном доме, на что Свидетель согласился. <дата>, примерно в 06.10 час., Федоров В.П. и Свидетель вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевший. Пользуясь тем, что хозяин дома Потерпевший вышел из дома, а находящийся в доме Свидетель 1 спит, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Федоров В.П. и Свидетель, примерно в 06.10 час., <дата>, находясь в <адрес>, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: обогреватель, стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 500 рублей, куртку, стоимостью 1500 рублей, и одну пару ботинок, стоимостью 1000 рублей. А всего Федоров В.П. и Свидетель, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили указанное имущество, принадлежащее Потерпевший, на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Потерпевший материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление потерпевшего Потерпевший, из содержания которого следует, что он согласен уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в том числе, если обвиняемым будет заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова В.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Федоров В.П. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Федорова В.П. обстоятельств, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. В материалах дела имеют место быть объяснения Федорова В.П. от <дата>, из содержания которых следует, что последний подробно сообщает о совершенных им преступных деяниях, которые суд расценивает, как явку с повинной (т.1 л.д. 60-61).

В качестве отягчающего наказание Федорова В.П. обстоятельства, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В действиях Федорова В.П. имеет место рецидив преступлений, вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Поскольку в действиях Федорова В.П. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.68 УК РФ:

-по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Федорова В.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Федорову В.П. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда - с 13.04.2011 года.

Меру пресечения осужденному Федорову В.П. - содержание под стражей- оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Федорова В.П. в Учреждении СИЗО -1 г. Саратова.

Вещественные доказательства: электрическая дрель, одна пара мужских ботинок, кассовый чек на ботинки, куртка, обогреватель, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший (т.1 л. д. 44), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова