Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника - адвоката Комисаровой Е.К., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных дознанием обстоятельствах, примерно <дата>, Александров А.В. на участке местности в районе <адрес> на заброшенном поле собрал семена дикорастущей конопли, из которых в тот же период времени у себя дома, по адресу: <адрес>, вырастил несколько кустов конопли. Примерно в <дата> Александров А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, нарвал с выращенных им кустов конопли листья, которые измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 12,9 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его по месту своего жительства с целью употребления.

<дата>, примерно в 17.00, Александров А.В., продолжая свои преступные действия, взяв с собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 12,9 грамма и положив их в карман своей куртки, тем самым осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, вышел из своего дома по вышеуказанному адресу, сел в автомобиль <данные изъяты> и поехал в сторону <адрес>.

<дата> около 18.25 Александров А.В. в салоне своего автомобиля на <адрес> у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставлен в здание Управления по адресу: <адрес>. Там в ходе досмотра у Александрова А.В. в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,9 грамма, что является крупным размером.

<дата> в период времени с 01.40 до 05.30 в ходе обыска в жилище Александрова А.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 46,9 грамма, что является крупным размером, которое Александров А.В. незаконно приобрел, нарвав с выращенных у себя дома по вышеуказанному адресу кустов растения конопли, и незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Александров А.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Александров А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Комисаровой Е.К. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Александров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Александров А.В. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Александрова А.В. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания Александрову А.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая отношение подсудимого к содеянному и его молодой возраст, суд считает возможным исправление Александрова А.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотических средств, первоначальных упаковок и других предметов, использованных при незаконном обороте наркотических средств, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Александрову А.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Александрова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой: 12,7 грамма; 0,4 грамма; 2,3 грамма; 44,2 грамма вместе с упаковками, находящееся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области (квитанции №№ № от <дата>), - уничтожить;

- ватный тампон со смывом руки, наркосодержащее растение конопля в пяти полимерных емкостях, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (квитанции №№ № от <дата>), - уничтожить;

- два свертка из тетрадных листов в клетку, тетрадь с листами в клетку, электронные весы серебристого цвета, восемь отрезков липкой ленты «скотч» со следами рук, три свертка из тетрадных листов и контейнер с семенами растений, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (квитанция № от <дата>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись А.Е. Котлов