Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Санакоева И.В.,

защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Санакоева И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санакоев И.В. в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Санакоев И.В., проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 16 часов 00 минут Свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 3 зная, что Санакоев И.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Санакоев И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2 помещения квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Санакоев И.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата>, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, предоставил Свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2 помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Санакоева И.В.

<дата> около 17 часов 10 минут, Свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2, находясь в квартире Санакоева И.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Санакоевым И.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата>, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, <дата>, Санакоев И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - свидетель 6 и свидетель 4

Так, <дата> около 01 часа 00 минут свидетель 6 и свидетель 4, зная, что Санакоев И.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данной квартиры для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Санакоев И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 6 и свидетель 4 помещения квартиры, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Санакоев И. В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, предоставил свидетель 6 и свидетель 4 квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Санакоева И.В. <дата> около 02 часов 40 минут, свидетель 6 и свидетель 4, находясь в квартире Санакоева И.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Санакоевым И.В., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата> наркотическое средство - дезоморфин.

<дата>, Санакоев И.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - свидетель 3 и свидетель 5

<дата> около 20 часов 30 минут свидетель 3 и свидетель 5, зная, что Санакоев И.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данной квартиры для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Санакоев И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления свидетель 3 и свидетель 5 помещения квартиры, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство - дезоморфин. Санакоев И.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, <дата> в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, предоставил свидетель 3 и свидетель 5 квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Санакоева И. В. <дата> около 21 часа 50 минут свидетель 3 и свидетель 5, находясь в квартире Санакоева И.В., расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Санакоевым И.В., употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими <дата> наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Санакоев И.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Санакоев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Санакоева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Санакоев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрацию, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> подробных объяснений об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д. 39), то естьдо возбуждения уголовного дела (<дата> - т.1 л.д. 1) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие тяжелого, хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, его личности и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Санакоеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Санакоеву И.В. наказание считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санакоева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Санакоеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Санакоева И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Санакоеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: четыре использованных одноразовых шприца, с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, укупоренные резиновыми пробками, серого цвета, две пустые конвалюты с надписью «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>», пластиковая бутыль с жидкостью внутри, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, пластиковая деформированная бутыль коричневого цвета, с веществом белого цвета внутри, укупоренная ватным тампоном; три использованных одноразовых шприца со вставленными в них иглами в защитных пластиковых колпачках, два стеклянных флакона с ватным тампоном внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, две пустые конвалюты с надписью «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>», деформированная пластиковая бутылка, с веществом белого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой белого цвета; три использованных одноразовых шприца со вставленными в них иглами в защитных пластиковых колпачках, два стеклянных флакона с ватным тампоном внутри, укупоренные резиновыми пробками серого цвета, две пустые конвалюты с надписью «<данные изъяты>», деформированная пластиковая бутылка, с веществом белого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой синего цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренная пластиковой крышкой голубого цвета; три следа пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, (квитанция № от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Санакоев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов