Статья 228.1 часть 3 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Постивого Д.О.,

подсудимого - Абдурауфова Б.А.,

переводчика переводчик

защитника - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдурауфов Б.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдурауфов Б.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В достоверно неустановленные следствием месте и время, до <дата>, Абдурауфов Б.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью облегчения совершения преступлений и получения материального дохода от данной преступной деятельности, не имея постоянного, законного источника дохода, решил создать устойчивую, структурно сформированную организованную группу лиц, заранее объединившихся с целью совершения нескольких особо тяжких преступлений, а именно специализирующуюся на совершении незаконных сбытов наркотического средства - героина в особо крупных размерах на территории <адрес>.

С целью придания преступной группе признаков устойчивости, сплоченности и организованности для совершения незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, Абдурауфов Б.А., при подборе членов организованной группы руководствовался принципами личного знакомства, дружбы, национальной принадлежности, наличием длительных доверительных отношений, а также возможностью заинтересовать потенциальных членов преступной группы получением высокого материального дохода в результате совершения преступлений за непродолжительный период времени.

<дата>, примерно в 18 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., поэтапно реализуя свой преступный умысел, предпринял меры по подысканию членов преступной организованной группы и ее созданию, и, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, находясь в длительных доверительных отношениях с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не имеющим на тот момент постоянного законного источника дохода, сообщил последнему о своем преступном замысле, о наличии у него возможности приобретения наркотического средства - героина в особо крупном размере и предложил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство осуществлять совместные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в составе организованной группы в особо крупном размере на территории <адрес>, в целях получения совместного дохода в виде денежных средств, поставив при этом лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в известность о том, что приобретение наркотического средства - героина в особо крупном размере будет входить в его обязанность.

Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы Абдурауфова Б.А., будучи убежденным в необходимости создания организованной преступной группы, имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в Абдурауфове Б.А. лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, на предложение Абдурауфова Б.А. ответил согласием, вступив с последним в преступный сговор и фактически создав тем самым устойчивую организованную группу лиц с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Создав организованную группу с целью совершения незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере и возложив на себя её руководство, Абдурауфов Б.А. распределил роли между членами организованной группы при подготовке и совершении преступлений.

<дата>, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, обладая связями с лицами, имеющими возможность контрабандных поставок на территорию Российской Федерации крупных партий наркотических средств, а также возможностью приобретения у данных лиц крупных партий наркотических средств, указал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство о предоставлении им денежных средств для оплаты крупных партий наркотических средств, и сообщил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство о своей роли в совершении преступлений - непосредственном поиске потенциальных покупателей на территории <адрес> на наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее одного килограмма, осуществлении договоренности о месте, времени и условиях незаконного сбыта наркотических средств, информировании его о наличии лиц - потенциальных покупателей наркотических средств. При достижении договоренности о количестве и цене за наркотическое средство, согласно распределенным ролям в совершении преступлений, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, следуя указаниям Абдурауфова Б.А., должен был предоставлять денежные средства для оплаты приобретаемой ими с целью последующего незаконного сбыта крупной партии наркотического средства, а Абдурауфов Б.А. должен был, получив от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство денежные средства, получить от неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, расплатившись денежными средствами, полученными от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно хранить, транспортировать его к месту сделки с покупателями, и непосредственно реализовать его покупателям в составе организованной группы в особо крупном размере на территории <адрес> по более высокой цене.

Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, одобряя и разделяя преступные планы Абдурауфова Б.А., действуя в составе организованной преступной группы, имея цель незаконного обогащения преступным путем, видя в Абдурауфове Б.А. лидера, обладающего авторитетом и способностью организовать и руководить совершением преступлений, <дата>, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе разговора с Абдурауфовым Б.А., на предложение последнего ответил согласием, вступив в качестве полноправного члена в устойчивую организованную группу.

Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства денежные средства Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство договорились разделить между членами организованной группы.

Таким образом, Абдурауфовым Б.А. была создана организованная группа со стабильным составом ее участников, целью которой было совершение особо тяжких преступлений, в которой был заранее, перед совершением преступлений, разработан план действий, распределены функции между членами преступной группы, которые были конкретизированы и детализированы, была установлена тесная взаимосвязь для координации и контроля организатора за совершением членами группы преступных действий.

В неустановленное время и месте, до 18 часов 00 минут <дата>, Абдурауфов Б.А., действуя в составе организованной группы с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполняя поиск потенциального покупателя на наркотическое средство - героин в особо крупном размере, в ходе состоявшегося разговора с не установленным следствием лицом, сообщил последнему о своей и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере и предложил не установленному лицу приобрести у него и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство - героин, массой не менее полутора килограммов, за денежные средства в общей сумме 1 230 000 рублей.

<дата>, примерно в 18 часов 00 минут, после состоявшегося разговора с не установленным следствием лицом, Абдурауфов Б.А., находясь по месту жительства лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу: <адрес>, сообщил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство о наличии потенциального покупателя на наркотическое средство - героин, массой не менее 1,5 килограммов, за денежные средства в общей сумме 1 230 000 рублей, и о достигнутой предварительной договоренности с потенциальным покупателем о совершении незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере и потребовал от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство предоставить денежные средства в сумме 630 000 рублей для приобретения ими с целью последующего сбыта в составе организованной группы наркотического средства - героина, массой не менее полутора килограммов.

<дата>, примерно в 18 часов 00 минут, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, сообщил Абдурауфову Б.А. о том, что денежные средства в сумме 630 000 рублей в качестве оплаты приобретаемого ими с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной группы наркотического средства - героина, массой не менее полутора килограммов, будут им переданы Абдурауфову Б.А. <дата>, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>.

В достоверно неустановленное следствием время и месте, до 18 часов 00 минут <дата>, Абдурауфов Б.А., выполняя отведенную ему в составе организованной преступной группы роль, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на совершение последующего незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, встретился с не установленным следствием лицом, которому сообщил о наличии у него и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство денежных средств в сумме 630 000 рублей необходимых для приобретения наркотического средства - героина, и поинтересовался у неустановленного лица о возможности продажи ему и лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотического средства - героина, массой не менее 1,5 килограммов.

<дата>, примерно в 18 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., и не установленное следствием лицо, осуществляющее незаконное хранение при себе наркотического средства - героина, общей массой 1607,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является особо крупным размером, прибыли по месту жительства лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по адресу: <адрес>, где встретились с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

<дата>, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, неустановленное следствием лицо предоставило лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфову Б.А. для визуального обозрения наркотическое средство - героин, общей массой 1607,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в 3 пакета из полимерной пленки, оклеенные отрезками прозрачной липкой ленты «Скотч», которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, взяли в свои руки, и, осмотрев и убедившись в его наличии и качестве, возвратили не установленному следствием лицу.

<дата>, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, неустановленное следствием лицо потребовало от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфова Б.А. передачи ему денежных средств в сумме 630 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство - героин, общей массой 1607,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

<дата>, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления в составе организованной преступной группы, передал Абдурауфову Б.А. денежные средства в сумме 400 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство - героин, общей массой 1607,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является особо крупным размером, которые Абдурауфов Б.А. незамедлительно передал неустановленному следствием лицу.

Оставшиеся денежные средства в сумме 230 000 рублей лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфов Б.А., действуя в составе организованной группы, пообещали передать неустановленному лицу через некоторое время.

<дата>, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, неустановленное следствием лицо, получив от Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство денежные средства в сумме 400 000 рублей, незаконно передало Абдурауфову Б.А., наркотическое средство - героин, массой 558,4 грамма, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, оклеенный тремя отрезками прозрачной липкой ленты «Скотч»; наркотическое средство - героин, массой 531,9 грамма, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного пакета, оклеенный одним отрезком прозрачной липкой ленты «Скотч», а всего передал наркотическое средство - героин, общей массой 1090,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, стали незаконно хранить, приготовив для дальнейшего сбыта в особо крупном размере в составе организованной группы.

Незаконно передав лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфову Б.А. наркотическое средство - героин, общей массой 1090,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, неустановленное следствием лицо указало лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфову Б.А. на необходимость передачи ему оставшихся денежных средств в сумме 230 000 рублей и пообещало незаконно сбыть лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфову Б.А. оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 517 грамма после получения им денежных средств.

<дата>, примерно в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфов Б.А., действуя в составе организованной группы, договорились о том, что наркотическое средство - героин, массой 558,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, оклеенный тремя отрезками прозрачной липкой ленты «скотч», они будут совместно хранить по месту работы лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, а наркотическое средство - героин, массой 531,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного пакета, оклеенный одним отрезком прозрачной липкой ленты «Скотч», они будут совместно хранить по месту жительства Абдурауфова Б.А. в <адрес>, расположенном по <адрес>, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере в составе организованной группы.

В период времени с 18 часов 20 минут <дата> до 06 часов 55 минут <дата>, Абдурауфов Б.А., действуя в составе организованной группы с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, доставил наркотическое средство - героин, массой 531,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного пакета, оклеенный одним отрезком прозрачной липкой ленты «скотч», по месту своего жительства в <адрес>, расположенный по <адрес>. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 558,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, оклеенный тремя отрезками прозрачной липкой ленты «скотч», Абдурауфов Б.А., действуя в составе организованной группы с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжили хранить при себе и в не установленном следствием месте, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, в составе организованной группы.

<дата> примерно в 12 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., действовавший в составе организованной группы с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, доставил наркотическое средство - героин, массой 558,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, оклеенный тремя отрезками прозрачной липкой ленты «Скотч», по месту работы лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в торговый павильон № ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> с согласия лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и в его присутствии поместил наркотическое средство в картонную коробку с изюмом, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в особо крупном размере, в составе организованной группы.

В достоверно неустановленное следствием время и месте, до 12 часов 00 минут <дата>, Абдурауфов Б.А., выполняя отведенную ему с составе организованной преступной группы роль, действуя совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, в составе организованной группы, встретился с не установленным следствием лицом, с которым договорился о встрече в 18 часов 00 минут <дата> у придорожного кафе «<данные изъяты>», расположенного на федеральной автомобильной трассе М 5, примерно в 2 км от поселка <адрес> для получения оставшейся части наркотического средства - героина, массой не менее 0,5 килограмма и передачи ему, им и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующими в составе организованной преступной группы, денежных средств в сумме 230 000 рублей.

<дата>, примерно в 12 часов 00 минут, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сообщил Абдурауфову Б.А., о наличии у него денежных средств в сумме 230 000 рублей для оплаты оставшейся части наркотического средства - героина, массой не менее 0,5 килограмма.

<дата>, примерно в 12 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., находясь в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получив от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующего совместно с ним в составе организованной преступной группы, подтверждение о наличии денежных средств в сумме 230 000 рублей для оплаты оставшейся части наркотического средства - героина, массой не менее 0,5 килограмма, поставил в известность лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство о том, что для получения оставшейся части героина необходимо прибыть примерно в 18 часов 00 минут <дата> к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся в пользовании лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, где завершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере, на что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство ответил согласием.

<дата>, примерно в 12 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., находясь в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получив от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующего совместно с ним в составе организованной преступной группы, подтверждение о его согласии на поездку вместе с ним <дата> к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся в пользовании лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, указал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство взять с собой его знакомую свидетель 1, не посвящая последнюю в их преступный умысел, направленный на транспортировку с территории <адрес> на территорию <адрес> наркотического средства - героина в особо крупном размере, который будет спрятан в женских сапогах.

<дата>, примерно в 19 часов 00 минут, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в <адрес>, расположенном <адрес>, получив указание от Абдурауфова Б.А., действующего совместно с ним в составе организованной преступной группы, предложил своей знакомой свидетель 1, не посвящая последнюю в свой и Абдурауфова Б.А. совместный преступный умысел, направленный на скрытую транспортировку с территории <адрес> на территорию <адрес> наркотического средства - героина в особо крупном размере, который будет спрятан в женских сапогах, проследовать вместе с ним и Абдурауфовым Б.А. <дата> в <адрес>, а в действительности к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, на что свидетель 1 согласилась.

<дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 18 часов 00 минут Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с целью встречи с неустановленным лицом на территории <адрес>, и реализации плана, направленного на совершение незаконно сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, в составе организованной группы, совместно с свидетель 1, не посвященной в преступные намерения Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, от пересечения улиц <адрес> и 1<адрес>, проследовали к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>.

<дата> примерно в 18 часов 05 минут Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, у придорожного кафе «<данные изъяты>», расположенного на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес> встретились с неустановленным лицом и зашли в указанное кафе.

<дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, обсуждали детали предстоящей сделки по купле - продаже наркотического средства - героина в особо крупном размере с последующей транспортировкой на территорию <адрес> в тайнике, оборудованном в женских сапогах.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, неустановленное следствием лицо потребовало от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфова Б.А. оставшиеся денежные средства в сумме 230 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенными ему в организованной группе ролями, передал Абдурауфову Б.А. денежные средства в сумме 230 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которые Абдурауфов Б.А. незамедлительно передал неустановленному следствием лицу.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, неустановленное следствием лицо указало лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфову Б.А. проследовать на открытую стоянку большегрузных автомобилей, находящуюся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где пообещало через некоторое время передать оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 517 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером и завершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина, общей массой 1607,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером.

<дата> в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом и свидетель 1, не посвященной в преступные намерения Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, от придорожного кафе «<данные изъяты>», расположенного на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, проследовали на открытую стоянку большегрузных автомобилей, находящуюся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>.

<дата> в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной группы с Абдурауфовым Б.А., введя в заблуждение свидетель 1, не посвящая последнюю в свой и Абдурауфова Б.А. преступный умысел, указал свидетель 1 одеть женские сапоги, в которые было помещено наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, в которых проехать в <адрес>, на что свидетель 1 согласилась.

<дата> примерно в 20 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной группы с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно с неустановленным лицом обратились к водителю автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона свидетель 26, и не посвящая последнего в свой преступный умысел, попросили свидетель 26 перевезти в <адрес> свидетель 1, при которой в сапогах должно было находится наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, на что свидетель 26 согласился.

<дата>, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, неустановленное следствием лицо незаконно передало Абдурауфову Б.А., действующему в составе организованной группы с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенные в одну пару женских сапог, которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, стали незаконно хранить, приготовив для дальнейшего сбыта в особо крупном размере.

<дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующие в составе организованной группы, передали свидетель 1, не посвящая последнюю в свой преступный умысел,одну пару женских сапог, в которых находилось наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, незаконно приобрели и хранили, приготовив для дальнейшего сбыта в особо крупном размере, также указав свидетель 1 по прибытии в <адрес> <дата> передать им обратно полученные ею сапоги.

<дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, свидетель 1, следуя указаниям лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфова Б.А., действующих в составе организованной группы, обула женские сапоги, полученные ею от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфова Б.А., в которых находилось наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета.

После этого, в период времени примерно с 20 часов 45 минут <дата> до 01 часа 45 минут <дата> свидетель 1, при которой находилось наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенное в одну пару женских сапог, следуя указаниям и инструкциям, полученным ею от Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не посвященная в их преступный умысел, от открытой стоянки большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, находящейся под управлением водителя свидетель 26, также не посвященного в преступный умысел лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфова Б.А., проехала до пересечения улиц <адрес> и <адрес>, где вышла из автомашины.

<дата>, продолжая следовать инструкциям и указаниям Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, свидетель 1, не посвященная в преступный умысел Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при которой находилось наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенное в одну пару женских сапог, в период времени примерно с 01 часа 45 минут до 02 часа 10 минут от пересечения улиц <адрес> и <адрес> проследовала до <адрес>, расположенного по <адрес>.

Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфов Б.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, в период времени с <дата> по <дата> контролировали перевозку свидетель 1, не посвященной в их преступный умысел, наркотического средства - героина, массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, с территории <адрес> до <адрес>, следуя за ней на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся под управлением лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

<дата> примерно в 07 часов 40 минут, свидетель 1, продолжая следовать указаниям и инструкциям Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и не посвященная в их преступный умысел, находясь в помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, поместила в сумку из полимерного материала одну пару женских сапог, в которых находилось наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенные в одну пару женских сапог с целью последующей передачи лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфову Б.А.

<дата> примерно в 12 часов 50 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, свидетель 1, не посвященная в совместный преступный умысел Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действующих в составе организованной группы, осуществляющая при себе в сумке из полимерного материала хранение наркотического средства - героина, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованного в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенные в одну пару женских сапог, была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлена в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 40 минут <дата> в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей свидетель 1, у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 517 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенные в одну пару женских сапог, помещенных в одну сумку из полимерного материала, которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрели и незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

<дата> в период времени с 06 часов 55 минут до 08 часов 20 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Абдурауфова Б.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 531,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного пакета, оклеенный одним отрезком прозрачной липкой ленты «Скотч» и картонную коробку из-под DVD проигрывателя, которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство незаконно приобрели и незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

<дата>, в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по месту работы лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в коробке с изюмом, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 558,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, оклеенный тремя отрезками прозрачной липкой ленты «скотч», которое Абдурауфов Б.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство незаконно приобрели и незаконно хранили в составе организованной группы, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта в составе организованной группы.

Всего у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфова Б.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 1607,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и Абдурауфов Б.А. незаконно приобрели и незаконно хранили, приготовив наркотическое средство - героин для последующих незаконных сбытов в составе организованной группы, в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было у них изъято.

Подсудимый Абдурауфов Б.А. вину в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не оспаривая квалификацию и размер наркотических средств, признал полностью и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Абдурауфовым Б.А., его виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, полностью установлена совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний Абдурауфова Б.А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он пришел домой к своему знакомому свидетель 2 по адресу: <адрес>, где между ними состоялся разговор, в ходе которого он пояснил свидетель 2, что ему нужен компаньон и можно зарабатывать большие деньги, продавая героин большими партиями не менее 1 килограмма, по цене от 800 000 до 1 000 000 рулей, и при продаже каждого килограмма прибыль может составлять не менее 200 000 рублей, на каждого. свидетель 2 поинтересовался у него, где они будут приобретать героин, на что он ответил свидетель 2, что за время проживания на территории РФ, у него появились связи в криминальных кругах, а именно имеется человек, который может привезти им на продажу героин и с которым они познакомятся позже, и также пояснил свидетель 2, что героин крупнооптовыми партиями поступает из <адрес> в <адрес>, откуда различными путями доставляется более мелкими партиями (1-5кг) в различные регионы РФ. Кроме того, он пояснил свидетель 2, что схема продажи героина очень проста, сначала нужно найти покупателей на крупную партию героина, и только после этого героин будет привезен на территорию <адрес> или одну из близко расположенных к <адрес> областей, где героин необходимо будет забрать у поставщика, рассчитавшись с ним денежными средствами, а в последующем продать героин покупателю по более высокой цене. Он заверил свидетель 2 о том, что данная схема продажи героина работает, и он не впервые привозит героин на территорию <адрес> и продает его. Также он пояснил свидетель 2, что он сам является одним из структурных звеньев цепи по реализации наркотического средства - героина на территории Российской Федерации, а именно представляет интересы основных сбытчиков наркотического средства - героина, которые проживают в <адрес>, на территории <адрес>, более точных данных он свидетель 2 не сообщил, поскольку сам их не знал ввиду соблюдения мер конспирации и общался лишь с мужчиной таджикской национальности по имени «<данные изъяты>». После этого он вновь поинтересовался у свидетель 2, согласен ли последний вместе с ним заняться продажей героина, на что свидетель 2 согласился. Он пояснил свидетель 2, что его первой задачей является поиск покупателей для приобретения героина, при этом цена героина за 1 килограмм должна быть не менее 1 000 000 рублей и этим он будет заниматься в ближайшее время. После этого он и свидетель 2 расстались.

<дата> примерно в 18 часов 00 минут, то есть ровно через 1 месяц после их с свидетель 2 договоренности о продаже героина, он пришел домой к свидетель 2 по адресу: <адрес>, и пояснил свидетель 2, что он нашел покупателя на 1,5 кг наркотического средства - героина за денежные средства в сумме 1230000 рублей и для получения партии героина со стороны свидетель 2 необходимо предоставить денежные средства в сумме 630 000 рублей, на что свидетель 2 согласился и сообщил ему, что указанная сумма денежных средств у него будет иметься в наличии примерно <дата>. После этого он и свидетель 2 расстались, договорившись встретиться <дата> примерно в 18 часов 00 минут по месту жительства свидетель 2

<дата> примерно в 18 часов 00 минут, он и мужчина таджикской национальности по имени «<данные изъяты>» пришли домой к свидетель 2 по адресу: <адрес>, где он в ходе состоявшегося разговора пояснил свидетель 2, что указанный мужчина по имени «<данные изъяты>» привез им наркотическое средство - героин в количестве 1,5 кг, за который необходимо заплатить денежные средства в сумме 630 000 рублей. У мужчины по имени «<данные изъяты>» в руках находился пакет из полимерного материала, который он приоткрыл и в нем находилось 3 пакета из полимерного материала с героином, которые он и свидетель 2 примерно в 18 часов 20 минут взяли в свои руки, осмотрели и вернули обратно мужчине по имени «<данные изъяты>». свидетель 2 сказал ему, что у него в наличии имеются денежные средства в сумме 400 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 230 000 рублей будут у него в наличии примерно через 10 дней. <дата> примерно в 18 часов 20 минут, по адресу: <адрес> свидетель 2 передал ему денежные средства в сумме 420 000 рублей в качестве оплаты за героин, которые он сразу передал мужчине по имени «<данные изъяты>». Мужчина по имени «<данные изъяты>» сказал ему и свидетель 2, что оставшееся наркотическое средство героин в количестве 0,5 кг он передаст им после окончательного расчета за всю партию героина в количестве 1,5кг, то есть после получения денежных средств в сумме 230 000 рублей.

<дата> примерно в 18 часов 20 минут, по адресу: <адрес> мужчина по имени «<данные изъяты>» передал ему 2 пакета из полимерного материала с героином, который он согласно договоренности с свидетель 2 должен был один из пакетов с героином спрятать в коробке с изюмом в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, то есть по месту работы свидетель 2, а второй сверток с героином он должен был хранить по месту своего жительства в <адрес>.

<дата> примерно в 12 часов 00 минут, он доставил наркотическое средство - героин, массой 0,5 кг, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, по месту работы свидетель 2 в торговый павильон № ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> с согласия свидетель 2 и в его присутствии поместил наркотическое средство в картонную коробку с изюмом.

<дата>, примерно в 12 часов 00 минут, он, находясь в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получив от свидетель 2,подтверждение о наличии денежных средств в сумме 230 000 рублей для оплаты оставшейся части наркотического средства - героина, массой 0,5 килограмма, поставил в известность свидетель 2 о том, что для получения оставшейся части героина необходимо прибыть примерно в 18 часов 00 минут <дата> к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся в пользовании свидетель 2, где завершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина. Он указал свидетель 2 взять с собой его знакомую свидетель 1, не сообщая последней о транспортировке с территории <адрес> на территорию <адрес> наркотического средства - героина, который будет спрятан в женских сапогах, на что свидетель 2 согласился.

<дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 18 часов 00 минут он и свидетель 2, с целью встречи с мужчиной по имени «<данные изъяты>» на территории <адрес>, совместно с свидетель 1, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, от пересечения улиц <адрес> и <адрес>, проследовали к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>.

<дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут он и свидетель 2, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, обсуждали с мужчиной по имени «<данные изъяты>» детали предстоящей сделки по купле - продаже наркотического средства - героина с последующей транспортировкой на территорию <адрес> в тайнике, оборудованном в женских сапогах.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, мужчина по имени «<данные изъяты>» потребовал от него и свидетель 2 оставшиеся денежные средства в сумме 230 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство - героин, массой 0,5 кг, и свидетель 2 передал ему денежные средства в сумме 230 000 рублей, которые он незамедлительно передал мужчине по имени «<данные изъяты>». Мужчина по имени «<данные изъяты>» указал ему и свидетель 2 проследовать на открытую стоянку большегрузных автомобилей, находящуюся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где пообещал передать оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 0,5 кг.

<дата> примерно в 20 часов 00 минут, он и мужчина по имени «<данные изъяты>», находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, обратились к водителю автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона свидетель 26, которого попросили перевезти в <адрес> свидетель 1, при которой в сапогах должно было находится наркотическое средство - героин, на что свидетель 26 согласился.

<дата>, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, мужчина по имени «<данные изъяты>» передал ему наркотическое средство - героин, массой 0,5 кг, помещенные в одну пару женских сапог, которое <дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, он и свидетель 2, передали свидетель 1, также указав свидетель 1 по прибытии в <адрес> <дата> передать им обратно полученные ею сапоги.

<дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, свидетель 1, обула женские сапоги, полученные ею от него и свидетель 2, в которых находилось наркотическое средство - героин, и примерно в 20 часов 45 минут <дата> свидетель 1, от открытой стоянки большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, уехала в направлении <адрес>. Он и свидетель 2 на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся в пользовании свидетель 2, проследовали следом, в период времени с <дата> по <дата> контролировали перевозку свидетель 1 наркотического средства - героина.

<дата>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей с его рук были произведены смывы, с рук были произведены срезы ногтевых пластин, были произведены срезы карманов куртки, были произведены срезы обеих карманов джинс. (т.4 л.д. 31-36)

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что <дата> примерно в 18 часов 00 минут к нему домой по адресу: <адрес>, пришел его знакомый Абдурауфов Б.А. и между ними состоялся разговор, в ходе которого Абдурауфов Б.А. пояснил ему, что можно зарабатывать большие деньги, продавая героин большими партиями не менее 1 килограмма, по цене от 800 000 до 1 000 000 рулей, и при продаже каждого килограмма прибыль может составлять не менее 200 000 рублей, на каждого. Он поинтересовался у Абдурауфова Б.А., где они будут приобретать героин, на что Абдурауфов Б.А. ответил ему, что за время проживания на территории РФ, у него появились связи в криминальных кругах, а именно имеется человек, который может привезти им на продажу героин и с которым они познакомятся позже, и также пояснил ему, что героин крупнооптовыми партиями поступает из <адрес> в <адрес>, откуда различными путями доставляется более мелкими партиями (1-5 кг) в различные регионы РФ. Кроме того, Абдурауфов Б.А. пояснил ему, что схема продажи героина очень проста, сначала необходимо найти покупателей на крупную партию героина, а только после этого героин будет привезен на территорию <адрес> или одну из близко расположенных к <адрес> областей, где героин необходимо будет забрать у поставщика, рассчитавшись с ним денежными средствами, а в последующем продать героин покупателю по более высокой цене. Абдурауфов Б.А. заверил его о том, что данная схема продажи героина работает, и что он не впервые привозит героин на территорию <адрес> и продает его. Также Абдурауфов Б.А. пояснил ему, что он сам является одним из структурных звеньев цепи по реализации наркотического средства - героина на территории Российской Федерации, а именно представляет интересы основных сбытчиков наркотического средства - героина, которые проживают в <адрес>, на территории <адрес>, более точных данных Абдурауфов Б.А. ему не сообщил, поскольку сам их не знал ввиду соблюдения мер конспирации и общался лишь с мужчиной таджикской национальности по имени «Абдулло». После этого Абдурауфов Б.А. вновь поинтересовался у него, согласен ли он вместе с ним заняться продажей героина, на что он согласился. Абдурауфов Б.А. пояснил ему, что его первой задачей является поиск покупателей для приобретения героина, при этом цена героина за 1 килограмм героина должна быть не менее 1 000 000 рублей и этим он будет заниматься в ближайшее время. После этого он и Абдурауфов Б.А. расстались.

<дата> примерно в 18 часов 00 минут, то есть ровно через 1 месяц после их с Абдурауфовым Б.А. договоренности о продаже героина, Абдурауфов Б.А. пришел к нему домой по адресу: <адрес>, и пояснил ему, что он нашел покупателя на 1,5 кг наркотического средства - героина за денежные средства в сумме 1230000 рублей и для получения партии героина со стороны свидетель 2 необходимо предоставить денежные средства в сумме 630 000 рублей, на что он согласился и сообщил Абдурауфову Б.А., что указанная сумма денежных средств у него будет иметься в наличии примерно <дата>. После этого он и Абдурауфов Б.А. расстались, договорившись встретиться <дата> примерно в 18 часов 00 минут по месту его жительства.

<дата> примерно в 18 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А. и мужчина таджикской национальности по имени «<данные изъяты>» пришли нему домой по адресу: <адрес>, где Абдурауфов Б.А. пояснил ему, что указанный мужчина по имени «<данные изъяты>» привез им наркотическое средство - героин в количестве 1,5 кг, за который необходимо заплатить денежные средства в сумме 630 000 рублей. У мужчины по имени «<данные изъяты>» в руках находился пакет из полимерного материала, который он приоткрыл и в нем находилось 3 пакета из полимерного материала с героином, которые он и Абдурауфов Б.А. примерно в 18 часов 20 минут взяли в свои руки, осмотрели и вернули обратно мужчине по имени «<данные изъяты>». Он сказал Абдурауфову Б.А., что у него в наличии имеются денежные средства только в сумме 400 000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме 230 000 рублей будут у него в наличии примерно через 10 дней. <дата> примерно в 18 часов 20 минут, по адресу: <адрес> он передал Абдурауфову Б.А. денежные средства в сумме 420 000 рублей в качестве оплаты за героин, которые Абдурауфов Б.А. передал мужчине по имени «<данные изъяты>». Мужчина по имени «<данные изъяты>» сказал ему и Абдурауфову Б.А., что оставшееся наркотическое средство героин в количестве 0,5 кг он передаст им после окончательного расчета за всю партию героина в количестве 1,5кг, то есть после передачи ему денежных средств в сумме 230 000 рублей.

<дата> примерно в 18 часов 20 минут, по адресу: <адрес> мужчина по имени «<данные изъяты>» передал Абдурауфову Б.А. 2 пакета из полимерного материала с героином, который Абдурауфов Б.А. согласно договоренности с ним должен был один из пакетов с героином спрятать в коробке с изюмом в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, то есть по месту его работы, а второй сверток с героином Абдурауфов Б.А. должен был хранить по месту своего жительства в <адрес>.

<дата> примерно в 12 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А. доставил наркотическое средство - героин, массой 0,5 кг, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, по месту его работы в торговый павильон № ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в его присутствии поместил наркотическое средство в картонную коробку с изюмом.

<дата>, примерно в 12 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А., находясь в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получив от него,подтверждение о наличии денежных средств в сумме 230 000 рублей для оплаты оставшейся части наркотического средства - героина, массой 0,5 килограмма, поставил его в известность о том, что для получения оставшейся части героина необходимо прибыть примерно в 18 часов 00 минут <дата> к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес> на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся в его пользовании, где завершить сделку по купле-продаже наркотического средства - героина. Абдурауфов Б.А. указал ему взять с собой его знакомую свидетель 1, не сообщая последней о транспортировке с территории <адрес> на территорию <адрес> наркотического средства - героина, который будет спрятан в женских сапогах, на что он ответил согласием.

<дата>, примерно в 19 часов 00 минут, он, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, предложил своей знакомой свидетель 1, проследовать вместе с ним и Абдурауфовым Б.А. <дата> в <адрес>, а в действительности к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, на что свидетель 1 согласилась.

<дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 18 часов 00 минут он и Абдурауфов Б.А., с целью встречи с мужчиной по имени «<данные изъяты>» на территории <адрес>, совместно с свидетель 1, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, от пересечения улиц <адрес> и <адрес>, проследовали к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>.

<дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут он и Абдурауфов Б.А., находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, обсуждали с мужчиной по имени «<данные изъяты>» детали предстоящей сделки по купле - продаже наркотического средства - героина с последующей транспортировкой на территорию <адрес> в тайнике, оборудованном в женских сапогах.

<дата>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, мужчина по имени «<данные изъяты>» потребовал от него и Абдурауфова Б.А. оставшиеся денежные средства в сумме 230 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство - героин, массой 0,5 кг, и он передал Абдурауфову Б.А. денежные средства в сумме 230 000 рублей, которые Абдурауфов Б.А. незамедлительно передал мужчине по имени «<данные изъяты>». Мужчина по имени «<данные изъяты>» указал ему и Абдурауфову Б.А. проследовать на открытую стоянку большегрузных автомобилей, находящуюся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, где пообещал передать оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой 0,5 кг.

<дата> в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, он, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, указал свидетель 1 о необходимости одеть женские сапоги, в которые было помещено наркотическое средство - героин, в которых проехать в <адрес>, на что свидетель 1 согласилась.

<дата> примерно в 20 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А. и мужчина по имени «<данные изъяты>», находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, обратились к водителю автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона свидетель 26, которого попросили перевезти в <адрес> свидетель 1, при которой в сапогах должно было находится наркотическое средство - героин, на что свидетель 26 согласился.

<дата>, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, мужчина по имени «<данные изъяты>» передал Абдурауфову Б.А. наркотическое средство - героин, массой 0,5 кг, помещенные в одну пару женских сапог, которое <дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Абдурауфов Б.А. и он передали свидетель 1, также указав свидетель 1 по прибытии в <адрес> <дата> передать им обратно полученные ею сапоги.

<дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, свидетель 1, обула женские сапоги, полученные ею от него и Абдурауфова Б.А., в которых находилось наркотическое средство - героин, и примерно в 20 часов 45 минут <дата> свидетель 1, от открытой стоянки большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, уехала в направлении <адрес>. Он и Абдурауфов Б.А. на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, находящейся под его управлением, проследовали следом, и контролировали перевозку свидетель 1, наркотического средства - героина.

В последующем, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей с его рук были произведены смывы, с рук были произведены срезы ногтевых пластин, были произведены срезы карманов куртки, были произведены срезы обеих карманов джинс. (т.4 л.д. 61-69)

Свои показания свидетель 2 подтвердил и в ходе очной ставки с обвиняемым Абдурауфовым Б.А. (т.3 л.д. 232-238)

Согласно показаний свидетеля свидетель 1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что <дата>, примерно в 19 часов 00 минут, ее знакомый свидетель 2, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, предложил ей проследовать вместе с ним и Абдурауфовым Б.А. <дата> в <адрес>, на что она согласилась. <дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 18 часов 00 минут она, свидетель 2 и Абдурауфов Б.А., на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, от пересечения улиц <адрес> и <адрес>, проследовали к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>. <дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 25 минут свидетель 2 и Абдурауфов Б.А., находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, разговаривали с мужчиной по имени «<данные изъяты>».29 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, свидетель 2, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, указал ей одеть женские сапоги, в которых проехать в <адрес>, на что она согласилась. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А. и мужчина по имени «<данные изъяты>», находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, обратились к водителю автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона свидетель 26, которого попросили перевезти ее в <адрес>, на что свидетель 26 согласился. <дата>, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, мужчина по имени «<данные изъяты>» передал Абдурауфову Б.А. одну пару женских сапог, которые <дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Абдурауфов Б.А. и свидетель 2 передали ей, также указав ей по прибытии в <адрес> <дата> передать им обратно полученные ею сапоги. <дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, она обула женские сапоги, полученные ею от свидетель 2 и Абдурауфова Б.А.,и после этого, в период времени примерно с 20 часов 45 минут <дата> до 01 часа 45 минут <дата> от открытой стоянки большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, находящейся под управлением водителя свидетель 26, проехала до пересечения улиц Соколовая и <адрес>, где вышла из автомашины. В период времени примерно с 01 часа 45 минут до 02 часа 10 минут от пересечения улиц <адрес> и <адрес>, проследовала до <адрес>, расположенного по <адрес>.30 декабря 2010 года примерно в 12 часов 50 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> с сумкой из полимерного материала, в которой находились женские сапоги полученные ею от Абдурауфова Б.А. и свидетель 2, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, она была содержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлена в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у нее были изъяты женские сапоги, полученные ею от Абдурауфова Б.А. и свидетель 2, в которые было помещено наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 112-116, т.2 л.д. 57-63, т.3 л.д. 115-121)

Свои показания свидетель свидетель 1 подтвердила и в ходе очной ставки с обвиняемым Абдурауфовым Б.А. (т.3 л.д. 195-199)

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 26, данных им в ходе предварительного следствия следует, что <дата> примерно в 20 часов 00 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, двое мужчин таджикской национальности обратились к нему и попросили его на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона, перевезти свидетель 1 в <адрес>, на что он согласился. В период времени примерно с 20 часов 45 минут <дата> до 01 часа 45 минут <дата> он отвез свидетель 1 на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где она вышла из автомашины. Они обменялись номерами сотовых телефонов. (т.3 л.д. 95-98)

Согласно показаний свидетеля свидетель 25, данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в оперативной службе УФСКН РФ по Саратовской области имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> и <адрес> действует этническая по составу, группа лиц, с признаками организованности, занимающаяся контрабандными и межрегиональными поставками наркотического средства героин из <адрес> и других регионов Российской Федерации в <адрес> и его последующим сбытом. В ходе проверки данной информации были установлены участники группировки, которыми являлись Абдурауфов Б.А. и свидетель 2, которые были установлены и взяты в оперативную разработку. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что <дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 18 часов 00 минут Абдурауфов Б.А. и свидетель 2, совместно с свидетель 1, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № региона, от пересечения улиц <адрес> и <адрес>, проследовали к придорожному кафе «<данные изъяты>», расположенному на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>. <дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут Абдурауфов Б.А. и свидетель 2, находясь в придорожном кафе «<данные изъяты>», расположенном на федеральной автомобильной трассе М5 примерно в 2 км от поселка <адрес>, обсуждали с неустановленным мужчиной по имени «<данные изъяты>» детали предстоящей сделки по купле - продаже наркотического средства - героина с последующей транспортировкой на территорию <адрес> в тайнике, оборудованном в женских сапогах. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, Абдурауфов Б.А. и неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты>», находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, обратились к водителю автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № региона свидетель 26, которого попросили перевезти в <адрес> свидетель 1, при которой в сапогах должно было находится наркотическое средство - героин, на что свидетель 26 согласился. <дата>, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты>» передал Абдурауфову Б.А. наркотическое средство - героин, помещенные в одну пару женских сапог, которое <дата>, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Абдурауфов Б.А. и свидетель 2, передали свидетель 1, также указав свидетель 1 по прибытии в <адрес> <дата> передать им обратно полученные ею сапоги.29 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на открытой стоянке большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, свидетель 1 обула женские сапоги, полученные ею от свидетель 2 и Абдурауфова Б.А.,и после этого, в период времени примерно с 20 часов 45 минут <дата> до 01 часа 45 минут <дата> от открытой стоянки большегрузных автомобилей, находящейся напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, находящейся под управлением водителя свидетель 26, проехала до пересечения улиц <адрес> и <адрес>, где вышла из автомашины. В период времени примерно с 01 часа 45 минут до 02 часа 10 минут от пересечения улиц <адрес> и <адрес> проследовала до <адрес>, расположенного по <адрес>. <дата> примерно в 12 часов 50 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> с сумкой из полимерного материала, в которой находились женские сапоги полученные от Абдурауфова Б.А. и свидетель 2 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств свидетель 1 была содержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлена в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1 были изъяты женские сапоги, полученные ею от Абдурауфова Б.А. и свидетель 2, в которые было помещено наркотическое средство - героин. <дата> примерно в 13 часов 30 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками полиции были задержаны Абдурауфов Б.А. и свидетель 2 и доставлены в автомашину «<данные изъяты>» номерной знак №, припаркованную у <адрес>, расположенного по <адрес>, где <дата> сотрудником полиции в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2, с его рук были произведены смывы и срезы ногтевых пластин, были произведены срезы карманов куртки и джинс. <дата> сотрудником полиции в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Абдурауфова Б.А., с его рук были произведены смывы и срезы ногтевых пластин, были произведены срезы карманов куртки и карманов джинс. (т.2 л.д. 67-75)

Аналогичные показания дали свидетели: свидетель 3, свиджетель 24, свидетель 4, свидетель 13, свидетель 12, свидетель 11 и свидетель 10, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 76-84, 111-117, 121-127, 128-135, 140-149, т.3 л.д. 139-144, 146-151, 201-205).

К делу приобщены соответствующие рапорты и справки оперативных сотрудников милиции о проведении и результатах ОРД, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», постановление о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД органам следствия, акты личных досмотров и досмотра транспортного средства, в том числе с приложением фототаблицы, постановления о проведении ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров (т.1 л.д. 7-9, 10-11, 12-13, 14-15, 16-18, 19-21, 22-25, 26-30, 31-34, 35-46, 82-84, 182-184, т.2 л.д. 1-5, 6-7, 8-9, 10-11, 12, 13-14, 15-16, 17-18, 19, 20-21).

Данные документы были исследованы судом. Они полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 25, свидетель 3, свиджетель 24, свидетель 4, свидетель 13, свидетель 12, свидетель 11 и свидетель 10

Так, согласно актов наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от <дата>, установлено, что <дата> зафиксирован факт встречи свидетель 2, Абдурауфова Б.А. и неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», факт получения свидетель 2 и Абдурауфовым Б.А. от неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» наркотического средства - героина и факт передачи Абдурауфовым Б.А. и свидетель 2 наркотического средства - героин свидетель 1, с последующей транспортировкой в <адрес> (Т.1 л.д. 16-18, 19-21).

В ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 1 от <дата> у свидетель 1 было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество, упакованное в два полимерных пакета со светло-розовым оттенком, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, сверток из прозрачного, бесцветного полимерного пакета, обмотанный липкой лентой желтого цвета, помещенные в одну пару женских сапог, помещенных в одну сумку из полимерного материала (т.1 л.д. 35-46).

Факт досмотра и изъятия вышеуказанных предметов и законность проведения личного досмотра свидетель 1 <дата> подтвердили допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия понятые: свидетель 9 и Бочкарева, а также свидетели свидетель 8, свидетель 7 и свидетель 6 (т.1 л.д. 122-125, т.2 л.д. 107-110, 136-139, т.3 л.д. 104-108, 122-126), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдурауфова Б.А. и свидетель 2 от <дата> у Абдурауфова Б.А. и свидетель 2 были произведены смывы с рук, срезы ногтевых пластин, срезы карманов куртки и карманов джинс (т.1 л.д. 22-25, 26-30).

Факт досмотра и законность проведения личного досмотра Абдурауфова Б.А. и свидетель 2 <дата> подтвердили допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия понятые: свидетель 5 и свидетель 23 (т.2 л.д. 223-226, т.3 л.д. 130-133), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе обыска <дата> в период времени с 06 часов 55 минут до 08 часов 20 минут по адресу: <адрес>, т.е. по месту жительства Абдурауфова Б.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного пакета, оклеенный одним отрезком прозрачной липкой ленты «Скотч» и картонную коробку из-под DVD проигрывателя (т.1 л.д. 89-92).

В ходе обыска <дата> в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут по месту работы свидетель 2 в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки, оклеенный тремя отрезками прозрачной липкой ленты «скотч» (т.1 л.д. 189-193).

Факт проведения обысков, изъятия вышеуказанных предметов и законность проведения обысков <дата> по месту жительства Абдурауфова Б.А. и по месту работы свидетель 2, подтвердили допрошенные в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия понятые: свидетель 22 и свидетель 21, а также свидетели свидетель 20, свидетель 19, свидетель 18, свидетель 17, свидетель16, свидетель 15 и свидетель 14 (т.2 л.д. 43-46, 90-93, 99-101, 104-106, 118-120, т.3 л.д. 109-111, 112-114, 135-138, 153-156), показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе выемки <дата>, у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области свидетель 8 было изъято: одна пара женских сапог, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1 <дата>, упакованные в пакет из полимерного материала в соответствии с требованиями действующего законодательства; пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1 <дата>, упакованный в пакет из полимерного материала в соответствии с требованиями действующего законодательства; наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1 <дата>, упакованное в 2 пакета из прозрачной полимерной пленки и его первоначальную упаковку - 2 пакета из полимерного материала, свёрток из полимерного пакета, обмотанный липкой лентой, свёрток из полимерного пакета, обмотанный липкой лентой, приклеенный к подошве обуви чёрного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала в соответствии с требованиями действующего законодательства; 3 отрезка прозрачной липкой ленты «Скотч» размерами 50х82мм, 56х42мм, 24х40мм, со следами рук, выявленные на поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у свидетель 1 <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.1 л.д. 129-133)

В ходе выемки <дата>, у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области свидетель 3 было изъято: два ватных тампона со смывами с рук свидетель 2, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срезы ногтевых пластин с рук свидетель 2, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срез правого кармана куртки свидетель 2, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 <дата>, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срез левого кармана куртки свидетель 2, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 <дата>, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срез правого кармана джинс свидетель 2, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 <дата>, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срез левого кармана джинс свидетель 2, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 2 <дата>, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.2 л.д. 87-89)

В ходе выемки <дата> у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области свидетель 20 было изъято: два ватных тампона со смывами с рук Абдурауфова Б.А., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдурауфова Б.А. <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срезы ногтевых пластин с рук Абдурауфова Б.А., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдурауфова Б.А. <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срезы карманов куртки Абдурауфова Б.А., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдурауфова Б.А. <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; срезы карманов джинс Абдурауфова Б.А., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Абдурауфова Б.А. <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства. (т.2 л.д. 96-98)

Изъятые в ходе обысков и выемок предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 161-171, 172-177)

Из протоколов осмотра предметов и документов от <дата> следует, что были осмотрены: компакт диск CD-R №дсп, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, содержащий записи телефонных переговоров свидетель 2, Абдурауфова Б.А. и неустановленных лиц, по обсуждению сделок по купле-продаже наркотического средства героин, компакт диск CD-R №с, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, содержащий видеозаписи встречи свидетель 2, Абдурауфова Б.А. и неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», при совершении сделки <дата> по купле-продаже наркотического средства героин. (т.3 л.д. 1-92)

Осмотренные предметы, а именно диски CD-R были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 93-94)

Как видно из справки об исследовании № от <дата>, вещество, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1, является наркотическим средством - героином, общей массой 517 грамм (т.1 л.д.49-50).

Заключением комплексной химико-трасолого-дактилоскопической судебной экспертизы № от <дата>установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1 <дата>, является наркотическим средством - героином, общей массой 516,9 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Абдурауфова Б.А. по адресу: <адрес> <дата>, является наркотическим средством - героином, массой 558,4 грамма. На поверхности первоначальной упаковки наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 1 <дата> обнаружены следы рук свидетель 2 На упаковке наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства Абдурауфова Б.А. по адресу: <адрес> <дата> обнаружены следы рук Абдурауфова Б.А. и свидетель 2 (т.1 л.д. 204-214).

Заключением комплексной химико-дактилоскопической судебной экспертизы № от <дата>установлено, чтовещество, обнаруженное и изъятое <дата>, в ходе проведения обыска по месту работы свидетель 2 в торговом павильоне № ООО «Привоз», расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином, массой 531,9 грамма. На упаковке наркотического средства - героина, обнаруженного и изъятого <дата>, в ходе проведения обыска по месту работы свидетель 2 в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> дом, № выявлены следы рук свидетель 2 и Абдурауфова Б.А. (т.1 л.д. 225-232).

Из заключения комплексной химико-трасолого-дактилоскопической судебной экспертизы № от <дата>следует, чтонаркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей свидетель 1 <дата>, наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе проведения обыска в торговом павильоне № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> <дата>, ранее составляли единую массу; на смывах с рук, на срезах ногтевых пластин, на срезах карманов куртки, на срезах карманов джинс, изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей у свидетель 2 <дата>, обнаружены следы наркотического средства - героина; на смывах с рук, на срезах ногтевых пластин, на срезах карманов куртки, на срезах карманов джинс, изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Абдурауфова Б.А. <дата>, обнаружены следы наркотического средства - героина (т.2 л.д. 163-181).

Согласно сведениям из ГУЗ ГПНД <адрес> от <дата>, Абдурауфов Б.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д. 139, 140).

Вышеприведенные доказательства, полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель 25, свидетель 3, свиджетель 24, свидетель 4, свидетель 13, свидетель 12, свидетель 11, свидетель 10, свидетель 1, свидетель 26 и свидетель 2 и свидетельствуют о совершении подсудимым Абдурауфовым Б.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Оснований для оговора подсудимого перечисленными выше свидетелями, суд не усматривает, поскольку показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу - актами личных досмотров и досмотров вещей, актами наблюдения, протоколами обысков и выемок, осмотров предметов, объективно заключениями экспертиз.

В связи с заключением <дата> прокурором с свидетель 2 досудебного соглашения о сотрудничестве и предъявления <дата> свидетель 2 обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, <дата> было вынесено постановление о выделении уголовного дела в отношении свидетель 2 в отдельное производство. (т.4 л.д. 54-57)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером для наркотического средства - героин является размер свыше 2,5 грамма. Наркотическое средство - героин, общей массой 1607,3 грамма, изъятое у Абдурауфова Б.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, является особо крупным размером.

Согласно показаний свидетелей свидетель 25, свидетель 3, свиджетель 24, свидетель 4, свидетель 13, свидетель 12, свидетель 11, свидетель 10, свидетель 1, свидетель 26 и свидетель 2, других исследованных доказательств установлено, что подсудимый Абдурауфов Б.А. не знал, что в отношении него сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия, на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», предложение о приобретении наркотического средства - героина, о месте и времени передачи наркотиков и его дальнейшего незаконного сбыта исходило от Абдурауфова Б.А.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Абдурауфов Б.А. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть действовал с прямым умыслом, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

О том, что наркотическое средство было приготовлено Абдурауфовым Б.А. для последующего незаконного сбыта, объективно свидетельствуют его активные действия по приобретению наркотического средства - героина в особо крупном размере, общей массой 1607,3 грамма, то обстоятельство, что на учете у нарколога он не состоит, а также факт обнаружения и изъятия большого количества наркотического средства - героин, общей массой 1607,3 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого Абдурауфова Б.А. именно на последующую реализацию данного наркотического средства, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героин. Однако довести до конца свой преступный умысел Абдурауфов Б.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

При этом о совершении подсудимым Абдурауфовым Б.А. преступления организованной группой, говорит тот факт, что преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, до выполнения объективной стороны преступления между участниками организованной группы состоялась договоренность, включающая в себя детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла.

Кроме того, между Абдурауфовым Б.А. и другими участниками организованной группы была установлена тесная связь, подтвержденная неоднократными контактами для взаимодействия в процессе совершения преступления, принятыми мерами конспирации.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимого Абдурауфова Б.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Абдурауфова Б.А. по ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Из заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от <дата>, следует, что Абдурауфов Б.А. хроническим психическим заболеванием, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.2 л.д. 191-192)

Сомнений в психической полноценности подсудимого не имеется, поэтому суд признает Абдурауфова Б.А. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как личность подсудимый Абдурауфов Б.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, на иждивении троих малолетних детей, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Абдурауфова Б.А. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра (т.1 л.д. 26-30), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1), наличие у него троих малолетних детей, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая его личность и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Абдурауфова Б.А. без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания Абдурауфову Б.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Абдурауфов Б.А. был задержан в качестве подозреваемого <дата> (т.1 л.д. 155-156), однако судом установлено, что фактически он был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания Абдурауфову Б.А. должен быть исчислен с <дата>, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурауфов Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдурауфову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Абдурауфову Б.А. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

- два ватных тампона со смывами с рук свидетель 2, срезы ногтевых пластин с рук свидетель 2, срез правого кармана куртки свидетель 2, срез левого кармана куртки свидетель 2, срез правого кармана джинс свидетель 2, срез левого кармана джинс свидетель 2, два ватных тампона со смывами с рук Абдурауфова Б.А., срезы ногтевых пластин с рук Абдурауфова Б.А., срезы карманов куртки Абдурауфова Б.А., срезы карманов джинс Абдурауфова Б.А., упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство - героин, остаточной массой 516,85 грамм, упакованное в 2 пакета из прозрачной полимерной пленки и его первоначальную упаковку - 2 пакета из полимерного материала, свёрток из полимерного пакета, обмотанный липкой лентой, свёрток из полимерного пакета, обмотанный липкой лентой, приклеенный к подошве обуви чёрного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, наркотическое средство - героин, остаточной массой 558,35 грамм и его первоначальную упаковку - картонную коробку, пакет из прозрачной полимерной пленки и три отрезка прозрачной липкой ленты «Скотч», пакет из прозрачный полимерной пленки, помещенный в аналогичный пакет, упакованные в пакет из полимерного материала, наркотическое средство - героин, остаточной массой 531,85 грамм и его первоначальную упаковку - сверток из прозрачного полимерного пакета и отрезок прозрачной липкой ленты «Скотч», пакет из прозрачный полимерной пленки, помещенный в аналогичный пакет, упакованные в пакет из полимерного материала, 1 пару женских сапог, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, упакованные в пакет из полимерного материала, пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, упакованный в пакет из полимерного материала, 3 отрезка прозрачной липкой ленты «Скотч» размерами 50х82мм, 56х42мм, 24х40мм, со следами рук свидетель 2, упакованные в бумажный конверт, 4 отрезка прозрачной липкой ленты «Скотч» размерами 50х40мм, 59х47мм, 52х48мм, 48х33мм, со следами рук свидетель 2 и Абдурауфова Б.А., упакованные в бумажный конверт, 3 отрезка прозрачной липкой ленты «Скотч» размерами 49х39мм, 55х44мм, 41х30мм, со следами рук свидетель 2 и Абдурауфова Б.А., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, (квитанции №№ 8492, 8493, 8494, 2678 от <дата>) - уничтожить;

- компакт диск CD-R №дсп и компакт диск CD-R №с, упакованные в бумажный конверт - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдурауфов Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов