статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-71/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Клименкова Д.В.,

защитника - адвоката Маштаковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клименкова Д.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 17 часов 30 минут Клименков Д.В. находился в своём <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере.

Реализуя умысел, Клименков Д.В. в указанное время, в указанном месте при помощи имевшихся у него лекарственных препаратов и различных веществ незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 0,577 граммов, что согласно Постановлению Правительства PФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, поместил её в шприц, который положил в наружный левый карман своей куртки и до 2 часов 5 минут <дата> незаконно хранил при себе.

<дата> примерно в 20 часов Клименков Д.В. с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой не менее 0,577 грамма, в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, где <дата> в 2 часа 45 минут наркотическое средство дезоморфин массой 0,577 грамма у него в ходе личного досмотра было изъято.

Таким образом, Клименков Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Клименков Д.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Клименков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Клименков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом этих данных Клименкову Д.В. следует назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Клименковым Д.В. не отбыто наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда от <дата>, ему следует назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Клименкову Д.В. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее лишение свободы не отбывал.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 22 мл с иглой в колпачке, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин; пакет; две пустых упаковки лекарственного препарата; пустую пластинку лекарственного препарата; две пластинки лекарственного препарата; шприц объемом 22 мл; четыре шприца объемом 12 мл; четыре шприца объемом по 1 мл; шприц объемом 10 мл, два шприца объемом 3 мл без игл; 2 упаковки ваты, коробку спичек; 2 системы; резинку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клименкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Клименкову Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу; в колонию-поселение следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Клименкову Д.В. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: шприц объемом 22 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,577 г; пакет; две пустых упаковки лекарственного препарата; пустую пластинку лекарственного препарата; две пластинки лекарственного препарата; шприц объемом 22 мл; четыре шприца объемом по 12 мл; четыре шприца объемом по 1 мл; шприц объемом 10 мл, два шприца объемом по 3 мл; 2 упаковки ваты, коробку спичек; 2 системы; резинку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись