статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

защитника - адвоката Элифханова И.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника - адвоката Кошелева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Резвого М.Ю.,

защитника - адвоката Галкина Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Климова А.С.,

защитника - адвоката Капуткиной Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Сидоренко В.В.,

защитника - адвоката Карпович В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Гнутова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резвого М.Ю.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Климова А.С.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Сидоренко В.В.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Гнутова Ю.А.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Резвый М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте, до <дата>, в г.Саратове Резвый М.Ю., достоверно зная о том, что вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), входящее в состав курительных смесей, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,22 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 21 полимерный пакет. Резвый М.Ю., являясь фактическим собственником наркотического средства и имея реальную возможность распоряжения им, стал незаконно хранить наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,22 грамма, что является особо крупным размером, по местам своего жительства по адресам: <адрес>, а также при себе до 15.40 час. <дата>, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта.

<дата> примерно в 09.35час., Климов А.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Сидоренко В.В. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, в ходе телефонного разговора с Сидоренко В.В., обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере.

Сидоренко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, выразил свою готовность незаконно приобрести и передать Климову А.С. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, из расчета 250 рублей за один условный «пакетик» наркотического средства.

Климов А.С., согласившись приобрести с помощью Сидоренко В.В. наркотическое средство по указанной цене, заявил последнему о передаче ему денежных средств за приобретаемое наркотическое средство при их встрече, на что Сидоренко В.В. согласился и сообщил о необходимости обговорить место и время встречи в ходе последующего телефонного разговора.

Убедившись в готовности Сидоренко В.В. приобрести и передать ему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, Климов А.С. <дата>, примерно в 10.40 час., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Свидетель 20, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Климову А.С. известно не было, предложил Свидетель 20 приобрести при помощи Сидоренко В.В. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Свидетель 20 ответил согласием. Убедившись в желании Свидетель 20 приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, <дата>, примерно в 11.52 час., в ходе состоявшегося телефонного разговора с Сидоренко В.В., вновь обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, на денежные средства в сумме 1250 рублей.

Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, заявил последнему о своей готовности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1250рублей и сообщил о необходимости обговорить место и время встречи в ходе последующего телефонного разговора. В тот же день, <дата>, Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, в 11.54 час. в ходе телефонного разговора обратился с просьбой к ранее ему знакомому Резвому М.Ю. продать ему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, на денежные средства в сумме 1250 рублей.

Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, выразил Сидоренко В.В. свою готовность незаконно сбыть наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в количестве четырех условных «пакетов», то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1250 рублей.

Сидоренко В.В., согласившись приобрести наркотическое средство по указанной цене, заявил Резвому М.Ю. о его готовности в передаче денежных средств в сумме 1250 рублей за приобретаемое наркотическое средство при их встрече и назначил встречу в этот же день, то есть <дата>, примерно в 15.00 час., в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>

<дата>, примерно в 11.57 час., в ходе телефонного разговора Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Климову А.С. встречу <дата>, примерно в 15.30 час., в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пообещав незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство в указанные им месте и время.

<дата>, примерно в 13.30 час., Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора с Свидетель 20, назначил последнему встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> примерно в 15.30 час..

<дата> Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18), общей массой 1,77 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в семь полимерных пакетов, примерно в 15.00 час., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с Сидоренко В.В. в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, примерно в 15.20 час., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с Свидетель 20 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, после чего Климов А.С. предложил Свидетель 20 пройти на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где пообещал с помощью Сидоренко В.В. приобрести и передать наркотическое средство в особо крупном размере. <дата>, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, совместно с Свидетель 20, примерно в 15.35 час., пришли к территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где их встретил Сидоренко В.В., который подтвердил Климову А.С. и Свидетель 20 свою готовность незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере и предложил пройти совместно с ним в охранное помещение ООО «Экспресс-Строймонтаж», расположенное по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 15.38 час., Сидоренко В.В., находясь в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, познакомил Резвого М.Ю. с Климовым А.С. и Свидетель 20, и указал на Климова А.С. и Свидетель 20, как на покупателей наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере.

Резвый М.Ю., осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, общей массой 1,77 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в семь полимерных пакетов, подтвердил Климову А.С. и Свидетель 20 свою возможность незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, при передаче денежных средств в сумме 1250 рублей, на что Климов А.С. и Свидетель 20 согласились. Убедившись в желании Свидетель 20 приобрести наркотическое средство на 1000 рублей и в желании Климова А.С. приобрести наркотическое средство на сумму 250 рублей, Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от Свидетель 20 и Климова А.С. передачи указанных денежных средств. <дата> примерно в 15.38 час., убедившись в преступных намерениях Резвого М.Ю., Свидетель 20 и Климов А.С., находясь в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя требование Резвого М.Ю., Свидетель 20 передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные Свидетель 20 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а Климов А.С. передал в 15.38 час. Резвому М.Ю. деньги в сумме 250 рублей, за приобретаемое наркотическое средство в особо крупном размере. Получив денежные средства в сумме 1250 рублей, Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложил Сидоренко В.В., продолжающему реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, выйти из охранного помещения ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. <дата>, примерно в 15.40 час., Резвый М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь у охранного помещения базы ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заявил Сидоренко В.В. о своей готовности незамедлительно совершить сбыт наркотического средства и незаконно передал Сидоренко В.В. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полимерных пакета.

Оставшееся наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в семнадцать полимерных пакетов, Резвый М.Ю. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, а такжепо местам своего жительства по адресам: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата>, Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - ( Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в четыре полимерных пакетика, примерно в 15.45 час., возвратился в охранное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где вновь встретился с Климовым А.С. и Свидетель 20. При встрече Сидоренко В.В., примерно в 15.45 час., незаконно передал Свидетель 20 наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, а также незаконно передал, примерно в 15.45 час., Климову А.С. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакетик. Оставшееся наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,33 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, Сидоренко В.В. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20.17 час. <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата>, Свидетель 20, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Резвый М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 16.40 час., Резвый М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь у охранного помещения базы ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>,незаконно сбыл Сидоренко В.В. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полимерных пакета.

Оставшееся наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в семнадцать полимерных пакетов, Резвый М.Ю. продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, а также,по местам своего жительства по адресам: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата>, примерно в 16.50 час., на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области был задержан Резвый М.Ю. и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где у него при производстве личного досмотра и досмотра вещей, <дата> в период времени с 20.00 час. до 20.15 час., в правом верхнем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,66 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в три полимерных пакета, которое Резвый М.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

<дата> в период времени с 23.20 час. до 00.25 час. <дата> при производстве обыска по месту жительства Резвого М.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области у Резвого М.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,21 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 8 полимерных пакетов, которое Резвый М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

<дата> при производстве обыска по месту регистрации Резвого М.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в период времени с 00.45 час. до 01.40 час. у Резвого М.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,24 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 6 полимерных пакетов, которое Резвый М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Климов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 09.35час., Климов А.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Сидоренко В.В. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, в ходе телефонного разговора с Сидоренко В.В., обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18) в особо крупном размере.

Сидоренко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, выразил свою готовность незаконно приобрести и передать Климову А.С. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, из расчета 250 рублей за один условный “пакетик” наркотического средства.

Климов А.С., согласившись приобрести с помощью Сидоренко В.В. наркотическое средство по указанной цене, заявил последнему о передаче ему денежных средств за приобретаемое наркотическое средство при их встрече, на что Сидоренко В.В. согласился и сообщил о необходимости обговорить место и время встречи в ходе последующего телефонного разговора. Убедившись в готовности Сидоренко В.В. приобрести и передать ему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, Климов А.С., <дата>, примерно в 10.40 час., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Свидетель 20, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Климову А.С. известно не было, предложил Свидетель 20 приобрести при помощи Сидоренко В.В. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Свидетель 20 ответил согласием. Убедившись в желании Свидетель 20 приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, <дата>, примерно в 11.52 час., в ходе состоявшегося телефонного разговора с Сидоренко В.В., вновь обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, на денежные средства в сумме 1250 рублей.

Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, заявил последнему о своей готовности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1250рублей и сообщил о необходимости обговорить место и время встречи в ходе последующего телефонного разговора. В тот же день, <дата>, Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, в 11.54 час. в ходе телефонного разговора обратился с просьбой к ранее ему знакомому Резвому М.Ю. продать ему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, на денежные средства в сумме 1250 рублей.

Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, выразил Сидоренко В.В. свою готовность незаконно сбыть наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в количестве четырех условных «пакетов», то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1250 рублей.

Сидоренко В.В., согласившись приобрести наркотическое средство по указанной цене, заявил Резвому М.Ю. о его готовности в передаче денежных средств в сумме 1250 рублей за приобретаемое наркотическое средство при их встрече и назначил встречу в этот же день, то есть <дата>, примерно в 15.00 час., в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 11.57 час., в ходе телефонного разговора Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Климову А.С. встречу <дата>, примерно в 15.30 час., в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пообещав незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство в указанные им месте и время.

<дата>, примерно в 13.30 час., Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора с Свидетель 20, назначил последнему встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на улице <адрес>, примерно в 15.30 час..

<дата>, Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18), общей массой 1,77 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в семь полимерных пакетов, примерно в 15.00 час., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с Сидоренко В.В. в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, примерно в 15.20 час., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с Свидетель 20 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, после чего Климов А.С. предложил Свидетель 20 пройти на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где пообещал с помощью Сидоренко В.В. приобрести и передать наркотическое средство в особо крупном размере.

<дата>, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, совместно с Свидетель 20, примерно в 15.35 час., пришли к территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где их встретил Сидоренко В.В., который подтвердил Климову А.С. и Свидетель 20 свою готовность незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере и предложил пройти совместно с ним в охранное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 15.38 час., Сидоренко В.В., находясь в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, познакомил Резвого М.Ю. с Климовым А.С. и Свидетель 20, и указал на Климова А.С. и Свидетель 20, как на покупателей наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18) в особо крупном размере.

Резвый М.Ю., осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, общей массой 1,77 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в семь полимерных пакетов, подтвердил Климову А.С. И Свидетель 20 свою возможность незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, при передаче денежных средств в сумме 1250 рублей, на что Климов А.С. и Свидетель 20 согласились. Убедившись в желании Свидетель 20 приобрести наркотическое средство на 1000 рублей и в желании Климова А.С. приобрести наркотическое средство на сумму 250 рублей, Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от Свидетель 20 и Климова А.С. передачи указанных денежных средств.

<дата>, примерно в 15.38 час., убедившись в преступных намерениях Резвого М.Ю., Свидетель 20 и Климов А.С., находясь в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя требование Резвого М.Ю. Свидетель 20 передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные Свидетель 20 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а Климов А.С. передал в 15.38 час. Резвому М.Ю. деньги в сумме 250 рублей, за приобретаемое наркотическое средство в особо крупном размере. Получив денежные средства в сумме 1250 рублей Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел предложил Сидоренко В.В., продолжающему реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, выйти из охранного помещения ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 15.40 час., Резвый М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь у охранного помещения базы ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заявил Сидоренко В.В. о своей готовности незамедлительно совершить сбыт наркотического средства и незаконно передал Сидоренко В.В. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полимерных пакета.

<дата>, Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в четыре полимерных пакетика, примерно в 15.45 час., возвратился в охранное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где вновь встретился с Климовым А.С. и Свидетель 20. При встрече Сидоренко В.В., примерно в 15.45 час., незаконно передал Свидетель 20 наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, а также незаконно передал, примерно в 15.45 час., Климову А.С. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакетик.

<дата>, примерно в 15.50 час., на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области был задержан Климов А.С. и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где у него при производстве личного досмотра и досмотра вещей, <дата> в период времени с 20.40 час. до 20.55 час., в левом кармане куртки-пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, которое Климов А.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Сидоренко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 09.35час., Климов А.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Сидоренко В.В. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, в ходе телефонного разговора с Сидоренко В.В., обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18) в особо крупном размере.

Сидоренко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, выразил свою готовность незаконно приобрести и передать Климову А.С. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, из расчета 250 рублей за один условный «пакетик» наркотического средства.

Климов А.С., согласившись приобрести с помощью Сидоренко В.В. наркотическое средство по указанной цене, заявил последнему о передаче ему денежных средств за приобретаемое наркотическое средство при их встрече, на что Сидоренко В.В. согласился и сообщил о необходимости обговорить место и время встречи в ходе последующего телефонного разговора. Убедившись в готовности Сидоренко В.В. приобрести и передать ему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, Климов А.С., <дата>, примерно в 10.40 час., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Свидетель 20, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Климову А.С. известно не было, предложил Свидетель 20 приобрести при помощи Сидоренко В.В. наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Свидетель 20 ответил согласием.

Убедившись в желании Свидетель 20 приобрести наркотическое средство и в его платежеспособности, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, <дата>, примерно в 11.52 час., в ходе состоявшегося телефонного разговора с Сидоренко В.В., вновь обратился к последнему с просьбой о незаконных приобретении и передаче наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-18) в особо крупном размере, на денежные средства в сумме 1250 рублей.

Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, заявил последнему о своей готовности незаконно приобрести и передать наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1250рублей и сообщил о необходимости обговорить место и время встречи в ходе последующего телефонного разговора. В тот же день, <дата>, Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, в 11.54 час. в ходе телефонного разговора обратился с просьбой к ранее ему знакомому Резвому М.Ю. продать ему наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, на денежные средства в сумме 1250 рублей.

Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, выразил Сидоренко В.В. свою готовность незаконно сбыть наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в количестве четырех условных «пакетов», то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 1250 рублей.

Сидоренко В.В., согласившись приобрести наркотическое средство по указанной цене, заявил Резвому М.Ю. о его готовности в передаче денежных средств в сумме 1250 рублей за приобретаемое наркотическое средство при их встрече и назначил встречу в этот же день, то есть <дата>, примерно в 15.00 час., в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 11.57 час., в ходе телефонного разговора Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил Климову А.С. встречу <дата>, примерно в 15.30 час., в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, пообещав незаконно приобрести и незаконно передать ему наркотическое средство в указанные им месте и время.

<дата>, примерно в 13.30 час., Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора с Свидетель 20, назначил последнему встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, примерно в 15.30 час..

<дата>, Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с Сидоренко В.В. в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, примерно в 15.20 час., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, встретился с Свидетель 20 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, после чего Климов А.С. предложил Свидетель 20 пройти на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где пообещал с помощью Сидоренко В.В. приобрести и передать наркотическое средство в особо крупном размере. <дата>, Климов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, совместно с Свидетель 20, примерно в 15.35 час., пришли к территории ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где их встретил Сидоренко В.В., который подтвердил Климову А.С. и Свидетель 20 свою готовность незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере и предложил пройти совместно с ним в охранное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 15.38 час., Сидоренко В.В., находясь в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, познакомил Резвого М.Ю. с Климовым А.С. и Свидетель 20, и указал на Климова А.С. и Свидетель 20, как на покупателей наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере.

Резвый М.Ю., осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, общей массой 1,77 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в семь полимерных пакетов, подтвердил Климову А.С. и Свидетель 20 свою возможность незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-18) в особо крупном размере, при передаче денежных средств в сумме 1250 рублей, на что Климов А.С. и Свидетель 20 согласились. Убедившись в желании Свидетель 20 приобрести наркотическое средство на 1000 рублей и в желании Климова А.С. приобрести наркотическое средство на сумму 250 рублей, Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от Свидетель 20 и Климова А.С. передачи указанных денежных средств.

<дата>, примерно в 15.38 час., убедившись в преступных намерениях Резвого М.Ю., Свидетель 20 и Климов А.С., находясь в охранном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, выполняя требование Резвого М.Ю. Свидетель 20 передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные Свидетель 20 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а Климов А.С. передал в 15.38 час. Резвому М.Ю. деньги в сумме 250 рублей, за приобретаемое наркотическое средство в особо крупном размере.

Получив денежные средства в сумме 1250 рублей Резвый М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел предложил Сидоренко В.В., продолжающему реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, выйти из охранного помещения ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

<дата>, примерно в 15.40 час., Резвый М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, находясь у охранного помещения базы ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заявил Сидоренко В.В. о своей готовности незамедлительно совершить сбыт наркотического средства и незаконно передал Сидоренко В.В. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полимерных пакета.

<дата>, Сидоренко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в четыре полимерных пакетика, примерно в 15.45 час., возвратился в охранное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где вновь встретился с Климовым А.С. и Свидетель 20. При встрече Сидоренко В.В., примерно в 15.45 час., незаконно передал Свидетель 20 наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,44 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, а также незаконно передал, примерно в 15.45 час., Климову А.С. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакетик. Оставшееся наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,33 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, Сидоренко В.В., продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20.17 час. <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата>, примерно в 15.50 час., на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области был задержан Сидоренко В.В. и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где у него при производстве личного досмотра и досмотра вещей, <дата> в период времени с 20.17час. до 20.35 час., в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,33 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакет, которое Сидоренко В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Всего <дата> Сидоренко В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером.

Гнутов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 22.00 час., Гнутов Ю.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, в крупном размере, находясь у дома № расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,0 грамма, что является крупным размером упакованный в один сверток из газетного листа. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 9,0 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа, Гнутов Ю.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 03.30 час. <дата>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

<дата>, примерно в 22.50 час., около дома №, расположенного по <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области был задержан Гнутов Ю.А. и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где у него при производстве личного досмотра и досмотра вещей <дата> в период времени с 03.30 час. до 03.55 час., в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,0 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из газетного листа, которое Гнутов Ю.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Резвый М.Ю. вину по предъявленному обвинению в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал частично, в части незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью. При этом он, не отрицая факта покупки за свои денежные средства у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» наркотического средства «спайс» в количестве 8 пакетиков, 5 из которых он приобрел по просьбе Сидоренко В.В., 3 из которых приобрел для себя, для личного употребления, не отрицая факта передачи 5 пакетиков с наркотическим средством «спайс» Сидоренко В.В. для последующей их передачи Свидетель 20 и Климову А.С., не отрицая факта получения денежных средств за наркотическое средство «спайс» от Свидетель 20 в сумме 1000 рублей и от Климова А.С. в сумме 250 рублей, поясняет, что оказал помощь Сидоренко В.В. в приобретении наркотического средства «спайс» в количестве 5 пакетиков, так как приобретал их по просьбе последнего. Какой-либо материальной выгоды он от этого не имел, он просто вернул себя потраченные им собственные денежные средства в сумме 1250 рублей. В ходе предварительного следствия в отношении него со стороны оперативных сотрудников оказывалось психологическое и физическое воздействие.

Частичное непризнание подсудимым своей вины в содеянном суд расценивает, как избранную позицию защиты от предъявленного ему обвинения за совершение более тяжкого преступления.

Что касается доводов подсудимого Резвого М.Ю. о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое и физическое воздействие со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля, то суд находит их несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, по данным фактам была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в ходе проведения которой указанные факты не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании подсудимый Климов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив при этом свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Как следует из протокола допроса обвиняемого Климова А.С. от <дата>, последний в присутствии своего защитника-адвоката Галкина Г.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что у него есть знакомый Сидоренко В.В., который ранее ему рассказывал о своем знакомом Резвом М.Ю., который может приобрести наркотическое средство-курительную смесь «спайс». <дата> он решил употребить наркотическое средство-курительную смесь «спайс» и <дата> в утреннее время в ходе телефонного разговора он обратился к знакомому Сидоренко В.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-курительную смесь «спайс», на что тот согласился, о времени и месте встречи договорились созвониться позже. После чего он позвонил знакомому Свидетель 20 и предложил ему свою помощь в приобретении наркотического средства-курительной смеси «спайс», Свидетель 20 согласился и сказал, что желает приобрести наркотическое средство на 1000 рублей. После разговора с Свидетель 20 он перезвонил Сидоренко В.В.. Сидоренко В.В. подтвердил свою возможность приобрести и передать наркотическое средство-курительную смесь «спайс», и назначил встречу на <дата>, примерно в 15.30 час., у него на работе на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно в 13.30 час., он позвонил Свидетель 20 и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, примерно в 15.20 час.. <дата>, согласно договоренности, примерно в 15.30 час., на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он встретился с Свидетель 20, после чего они прошли к территории ООО «<данные изъяты>», где их встретил Сидоренко В.В. и пригласил пройти в охранное помещение. В охранном помещении Сидоренко В.В. познакомил его и Свидетель 20 с Резвый М.Ю., который (Резвый) сказал, что за наркотическое средство-курительную смесь «спайс» он и Свидетель 20 должны 1250 рублей. После чего Свидетель 20 передал Резвому М.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, и он передал Резвому М.Ю. 250 рублей. После чего Резвый М.Ю. и Сидоренко В.В. вышли. Через непродолжительный промежуток времени Сидоренко В.В. возвратился в охранное помещение, где передал Свидетель 20 два полимерных пакетика с наркотическим средством-курительной смесью «спайс» и ему передал один полимерный пакетик с наркотическим средством-курительной смесью «спайс». После чего Свидетель 20 ушел, а он остался у Сидоренко В.В., чтобы употребить наркотик. Однако, <дата> он и Сидоренко В.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлены в здание Управления, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки полимерный пакет с наркотическим средством - курительной смесью «спайс», который он приобрел и хранил для личного употребления. (т.4 л.д.102-105).

Данный протокол составлен следователем Горелкиной Л.И. в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от обвиняемого Климова А.С., его защитника -адвоката Галкина Г.К., каких-либо заявлений не поступило. Протокол Климовым А.С. прочитан лично, дополнений и замечаний к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса обвиняемый Климов А.С. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и при этом показал, что он признает вину в том, что хранил 5 пакетиков с наркотическим средством «спайс» с момента передачи ему их Резвый М.Ю. и до момента, когда он передал их Свидетель 20 и Климову А.С., после ухода Резвого М.Ю.. Пакетик с наркотическим средством «спайс», который был у него изъят в ходе личного досмотра ему не принадлежит, данный пакетик ему подбросил Свидетель 20. В ходе предварительного следствия со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля на него оказывалось психологическое и физическое воздействие, в связи с чем в ходе следствия он давал другие показания.

Частичное непризнание подсудимым своей вины в содеянном суд расценивает, как избранную позицию защиты от предъявленного ему обвинения за совершение более тяжкого преступления.

Как следует из протокола допроса подозреваемого Сидоренко В.В. от <дата>, и протокола допроса обвиняемого Сидоренко В.В. от <дата>, последний в присутствии своих защитников-адвокатов Сугаиповой Э.М. и Капуткиной Е.И. соответственно показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что <дата> в утреннее время в ходе телефонного разговора знакомый Климов А.С. обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство-курительную смесь «спайс» в количестве трех пакетиков, на что он согласился, так как знал, что в данном вопросе ему может помочь знакомый Резвый М.Ю.. После чего <дата>, в ходе телефонного разговора, он договорился со своим знакомым Резвый М.Ю. о приобретении у него <дата> наркотического средства - курительной смеси «спайс» в количестве четырех пакетиков, и они договорились встретиться на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Согласно договоренности, примерно в 14.50 час., к нему на работу, на территорию ООО «<данные изъяты>», приехал Резвый М.Ю., где он и Резвый М.Ю. прошли в охранное помещение, и стали ожидать приезда Свидетель 20 и Климова А.С.. Примерно в 15.35 час., в охранное помещение зашли Свидетель 20 и Климов А.С., с которыми он познакомил Резвого М.Ю.. После чего Свидетель 20 обратился к Резвому М.Ю. и спросил, сколько стоит наркотическое средство-курительная смесь «спайс». Резвый М.Ю. сообщил, что 1250 рублей. После чего Свидетель 20 передал Резвому М.Ю. 1000 рублей и 250 рублей передал Резвому М.Ю. Климов А.С.. Получив деньги Резвый М.Ю. и он вышли из охранного помещения. У входа в охранное помещение Резвый М.Ю. передал ему четыре полимерных пакетика с наркотическим средством - курительной смесью «спайс», после чего Резвый М.Ю. уехал. Он зашел в охранное помещение, где передал два полимерных пакетика с наркотическим средством - курительной смесью «спайс» Свидетель 20, а Климову А.С. передал один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством- курительной смесью «спайс». Один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством- курительной смесью «спайс» он оставил себе для личного употребления. После чего Свидетель 20 ушел, а Климов А.С. остался, чтобы употребить наркотик. Однако <дата>, примерно в 15.50 час., на территории ООО «<данные изъяты>» он и Климов А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлены в здание Управления, где в ходе личного досмотра у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - курительной смесью «спайс», которое он хранил для личного употребления. (т.1 л.д.35-38, т.4 л.д.128-130).

Данные протоколы составлены следователями Макашевой А.С. и Горелкиной Л.И. соответственно, в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допросов от подозреваемого, обвиняемого Сидоренко В.В., его защитников -адвокатов Сугаиповой Э.М., Капуткиной Е.И., каких-либо заявлений не поступило. Протоколы Сидоренко В.В. прочитаны лично, дополнений и замечаний к протоколам от него и его защитников не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколах допроса подозреваемый, обвиняемый Сидоренко В.В. заверил личной подписью, заявлений об отводе следователя, защитника либо о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

В ходе очной ставки с подозреваемым Резвый М.Ю. <дата> подозреваемый Сидоренко В.В. с участием защитника Сугаиповой Э.М. полностью подтвердил ранее данные показания и пояснил, что, действительно, <дата> по просьбе Климова А.С. приобрел для последнего и Свидетель 20 наркотическое средство-курительную смесь «спайс» у Резвого М.Ю.. Наркотическое средство Резвый М.Ю. привез к нему на работу на территорию ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в охранном помещении он познакомил Резвого М.Ю. с Свидетель 20 и Климовым А.С.. За приобретаемое наркотическое средство Свидетель 20 передал Резвому М.Ю. 1000 рублей, а Климов А.С. передал 250 рублей. После чего он и Резвый М.Ю. вышли из охранного помещения, где у входа Резвый М.Ю. передал ему наркотическое средство-курительную смесь «спайс», упакованную в 4 полимерных пакета. Затем он зашел в охранное помещение, где передал Свидетель 20 2 полимерных пакета с наркотиком, один пакет с наркотиком передал Климову А.С., один пакет с наркотическим средством - курительной смесью «спайс» оставил для личного употребления. (т.2 л.д.52-54).

Протокол очной ставки составлен следователем Макашевой А.С. в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию очной ставки от подозреваемого Сидоренко В.В., его защитника -адвоката Сугаиповой Э.М., каких-либо заявлений не поступило. Протокол очной ставки прочитан лично всеми участвующими лицами, дополнений и замечаний к протоколу от Сидоренко В.В. и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе очной ставки подозреваемый Сидоренко В.В. заверил личной подписью, заявлений об отводе следователя, адвоката либо о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Что касается доводов подсудимого Сидоренко В.В. о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось психологическое и физическое воздействие со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля, вследствие чего он был вынужден давать такие показания, то суд находит их несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом исследования в судебном заседании и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, по данным фактам в судебном заседании была назначена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в ходе проведения которой указанные факты не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании подсудимый Гнутов Ю.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив при этом свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Как следует из протокола допроса подозреваемого Гнутова Ю.А. от <дата>, последний в присутствии своего защитника-адвоката Кадырмухамбетова М.Н. показал, что <дата>, примерно в 22.50 час., у <адрес> он был задержан сотрудниками Наркоконтроля и доставлен в здание Управления, где сотрудником Управления был произведен его личный досмотр в присутствии двух граждан. В ходе досмотра у него в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят 1 сверток из газетного листа с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), которой он приобрел и хранил при себе для личного употребления. (т.1 л.д.48-50).

Данный протокол составлен следователем Алексеевым А.В. в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от подозреваемого Гнутова Ю.А., его защитника -адвоката Кадырмухамбетова М.Н., каких-либо заявлений не поступило. Протокол Гнутовым Ю.А. прочитан лично, дополнений и замечаний к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса подозреваемый Гнутов Ю.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Из протокола допроса обвиняемого Гнутова Ю.А. от <дата> следует, что последний в присутствии своего защитника-адвоката Карпович В.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. (т.4 л.д. 84-85).

Данный протокол составлен следователем Горелкиной Л.И. в соответствии с требованиями УПК РФ, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса от обвиняемого Гнутова Ю.А., его защитника -адвоката Карпович В.К., каких-либо заявлений не поступило. Протокол Гнутовым Ю.А. прочитан лично, дополнений и замечаний к протоколу от него и его защитника не поступило, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Правильность своих показаний в протоколе допроса обвиняемый Гнутов Ю.А. заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия не делал.

Виновность подсудимых Резвого М.Ю., Климова А.С., Сидоренко В.В., Гнутова Ю.А. в совершении преступных деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что <дата> он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступал Свидетель 20. Под его наблюдением Свидетель 20 встретился с Климовым на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», после чего прошли на территорию базы «<данные изъяты>», где их встретил Сидоренко В.В.. Свидетель 20, Климов А.С. и Сидоренко В.В. зашли в помещение охранника, откуда через непродолжительный промежуток времени вышли Резвый М.Ю. и Сидоренко В.В.. Он видел, как Резвый М.Ю. и Сидоренко В.В. чем-то обменялись, после чего Резвый М.Ю. уехал с территории базы, а Сидоренко В.В. вернулся в помещение охранника. Через некоторое время из помещения охранника вышел Свидетель 20 и подал условный сигнал, что закупка состоялась, после чего были задержаны Климов А.С. и Сидоренко В.В.. Со слов Сидоренко В.В. было установлено, что Резвый М.Ю. должен подъехать еще раз, в связи с чем он и Свидетель 4 остались на территории базы ждать Резвого М.Ю.. Примерно через час подъехал Резвый М.Ю., и было произведено его задержание. После доставления Резвого М.Ю. в Управление им был произведен личный досмотр и досмотр вещей последнего, в ходе которого у Резвого М.Ю. были изъяты денежные средства и 2 или 3 пакетика «спайс». По поводу изъятого, Резвый М.Ю. пояснил, что денежные средства получил за то, что сбыл наркотическое вещество Сидоренко В.В. для Свидетель 20, а про пакетики со «спайсом» пояснил, что они его, для личного употребления. Также в ходе личного досмотра Резвый М.Ю. подтвердил передачу наркотического средства Сидоренко В.В.. Какого-либо давления на Резвого М.Ю. со стороны оперативных сотрудников не оказывалось. Резвый М.Ю. сразу дал признательные показания.

Свидетели Свидетель 3, Свидетель 4 и Свидетель 2 в судебном заседании дали показания аналогичного содержания показаниям свидетеля Свидетель 1 по факту незаконного покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере <дата> и задержания Резвого М.Ю.. При этом свидетель Свидетель 4 добавил, что он также принимал участие при производстве обысков по месту жительства и регистрации Резвого М.Ю., в ходе которых в присутствии понятых по месту регистрации Резвого М.Ю. были изъяты свертки с остатками зеленого вещества, по месту жительства также были изъяты несколько свертков с частицами зеленого вещества и весы. Также <дата> он принимал участие в задержании Гнутова Ю.А. и доставлении его в Управление. Свидетель Свидетель 3 также добавил, что <дата> он принимал участие в задержании Гнутова Ю.А. и доставлении его в Управление.

Свидетель Свидетель 20 в судебном заседании рассказал, что <дата> в утреннее время, примерно в 10.40 час. в ходе телефонного разговора с Климов А.С. предложил ему приобрести наркотическое средство «спайс», на что он согласился. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. В повторном телефонном разговоре они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>» в 15.30 час.. В указанное время он, находясь под наблюдением оперативных сотрудников, встретился с Климовым А.С. и они прошли к территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где около ворот их встретил Сидоренко В.В.. После этого он, Климов А.С. и Сидоренко В.В. прошли на помещение охранника, где находился Резвый М.Ю.. Сидоренко В.В. познакомил их с Резвый М.Ю.. Он уточнил, кому нужно передать денежные средства, на что Сидоренко В.В. кивнул в сторону Резвого М.Ю., после чего он передал Резвому М.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство «спайс», а Климов А.С. передал в сумме 250 рублей. Взяв деньги Резвый М.Ю. вместе с Сидоренко В.В. вышли из помещения охранника. Примерно через 1-1,5 минуты Сидоренко В.В. вернулся в помещение и передал ему 2 пакетика, и 1 пакетик Климову А.С.. После этого он вышел из помещения охранника и подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. На территории базы он видел Свидетель 1, Свидетель 4 и Свидетель. После того, как он подал условный сигнал, он в сопровождении Свидетель проехал в Управление, где добровольно выдал приобретенные пакетики, пояснив при этом обстоятельства их приобретения. Впоследствии от сотрудников он узнал, что в ходе личного досмотра у Климова А.С., Сидоренко В.В. и Резвого М.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство «спайс».

Показаниями свидетелей Свидетель 19 и Свидетель 18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата>, они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Свидетель 20, в ходе которого последнему для производства «проверочной закупки» наркотических средств были выданы деньги в сумме 1000 рублей, денежные купюры были откопированы, их номера и серии зафиксированы в акте осмотра и выдачи денежных средств. (т.3 л.д. 132-134, 135-137).

Показаниями свидетеля Свидетель, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, с целью проверки поступившей оперативно - розыскной информации <дата> было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Климова А.С., а также действующих совместно с ним других лиц. Непосредственное проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств было поручено оперуполномоченному Свидетель 20. <дата> примерно в 10.40 час. в ходе телефонного разговора Климов А.С. предложил Свидетель 20 приобрести наркотическое средство - курительную смесь «спайс», по цене 250 рублей за 0,25 грамма, на что Свидетель 20 согласился приобрести наркотическое средство-курительную смесь «спайс» на 1000 рублей, Климов А.С. обещал перезвонить и сообщить место и время встречи. В рамках данного ОРМ он произвел личный досмотр Свидетель 20, после чего выдал ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 1000 рублей. <дата>, примерно в 13.30 час., Свидетель 20 на сотовый телефон позвонил Климов А.С. с и назначил встречу для приобретения наркотического средства - курительной смеси «спайс» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, примерно в 15.20 час..

<дата> под его наблюдением и наблюдением коллег по работе Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 1 и Свидетель 2, примерно в 15.30 час., на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Свидетель 20 встретился с Климовым А.С., после чего Климов А.С. и Свидетель 20 прошли к воротам ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. Примерно в 15.35 час., около ворот ООО «<данные изъяты>» Свидетель 20 и Климова А.С. встретил Сидоренко В.В., после чего они все вместе прошли в охранное помещение. Примерно в 15.40 час., из охранного помещения вышел Сидоренко В.В. и Резвый М.Ю., у входа в помещение Резвый М.Ю. что-то передал Сидоренко В.В. в руку, как впоследствии стало известно наркотическое средство, упакованное в четыре полимерных пакета, после чего Сидоренко В.В. и Резвый М.Ю. подошли к автомашине «<данные изъяты>» н/з №, стоящей примерно в 20-и метрах от охранного помещения, Резвый М.Ю. сел за руль автомашины и выехал с территории базы. После чего Сидоренко В.В. зашел в охранное помещение, примерно в 15.47 час. из помещения вышел Свидетель 20 и подал условный сигнал, что сделка купли-продажи наркотика состоялась. После этого, Свидетель 20 в его сопровождении прибыл в здание Управления, где в присутствии двух участвующих граждан добровольно выдал два полимерных пакетика с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое приобрел у Резвого М.Ю. и Сидоренко В.В. <дата>, как наркотическое средство-курительную смесь «спайс».

<дата> им был произведен личный досмотр и досмотр вещей Сидоренко В.В., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения. По поводу изъятого, Сидоренко В.В. пояснил, что данный сверток принадлежит ему для личного употребления. Также <дата> им был произведен личный досмотр и досмотр вещей Климова А.С., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки - пуховика был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого, Климов А.С. пояснил, что данный сверток принадлежит ему для личного употребления. <дата> им был произведен личный досмотр и досмотр вещей Гнутова Ю.А., в ходе которого у последнего в левом кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого, Гнутов Ю.А пояснил, что в данном свертке содержится наркотическое средство - марихуана, и что он ее хранил при себе для личного употребления

Кроме того, <дата> он проводил обыск по адресу: <адрес> по месту жительства Резвого М.Ю.. В ходе производства обыска в спальной комнате в правом дальнем углу от входа в данную комнату в тумбочке был обнаружен и изъят черный кожаный портфель, в котором были обнаружены и изъяты весы в картонной коробке зеленого цвета, с нанесенным на нее печатным текстом, полимерные пакетики, в количестве 8 штук, внутри которых содержались частицы вещества зеленого цвета растительного происхождения и бумажные этикетки сиреневого цвета, с нанесенными на них печатным текстом, в количестве 7 штук.

Также, <дата> он проводил обыск по адресу: <адрес>, по месту регистрации Резвого М.Ю.. В ходе обыска слева от входа в зал в шкафу была обнаружена коробка из-под обуви, в которой, были обнаружены и изъяты пакетики из полимерного материла в количестве шести штук в которых находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. (т. 2 л.д. 114-123).

Свидетель Свидетель 15 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата> он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче Свидетель 20 двух полимерных пакетов с растительным веществом зеленого цвета, приобретенных как наркотическое средство- метанон (JWH-018) за 1000 рублей <дата> примерно в 15.40 час. на территории ремонтной базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у мужчины по имени «Михаил» и мужчины по имени «<данные изъяты>». Также <дата> он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю., в ходе которого у Резвого М.Ю. было обнаружено и изъято из правого верхнего кармана куртки три полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, из правого верхнего кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. По поводу изъятого Резвый М.Ю. пояснил, что в изъятых полимерных пакетах находится наркотическое средство - метанон для личного употребления, а деньги в сумме 1000 рублей он получил от парня по имени «Владимир» за продажу наркотического средства- метанон. Также <дата> он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей Сидоренко В.В., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Сидоренко В.В. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - метанон <дата> у Резвого М.Ю. на территории базы ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и хранил для личного употребления. Также <дата> он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей Климова А.С., в ходе которого в правом кармане куртки-пуховика был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Климов А.С. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство- метанон <дата> у Резвого М.Ю. на территории базы ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и хранил для личного употребления. (т.3 л.д. 47-53).

Свидетель Свидетель 17 в ходе судебного заседания дал показания по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 15.

Свидетель Свидетель 16 в судебном заседании пояснила, что в тот период времени, когда уголовное дело в отношении Резвого М.Ю., Климова А.С., Сидоренко В.В. и Гнутова Ю.А. находилось в ее производстве, она производила допросы свидетелей Свидетель 15 и Свидетель 17, которые принимали участие в качестве понятых при личном досмотре и досмотре вещей задержанных Резвого М.Ю., Климова А.С. и Сидоренко В.В.. В протоколах допросов Свидетель 15 и Свидетель 17 отражены все факты, изложенные последними в ходе допроса. Свидетелями Свидетель 15 и Свидетель 17 протоколы были прочитаны лично, замечаний от них не поступило, что было зафиксировано их подписями.

Свидетель Свидетель 14 в судебном заседании пояснила, что Резвый М.Ю. является ее сыном. <дата> в вечернее время в ее квартире производился обыск, в ходе которого в шкафу на полке были обнаружены пакетики. Точное количество обнаруженных пакетиков она не помнит, но их было много. Со слов сотрудников, производивших обыск, она узнала, что в пакетиках были остатки какого-то вещества. Также ей известно, со слов мамы (Свидетель 9) супруги Миши, что в их квартире тоже проводился обыск и там также что-то нашли. Охарактеризовать своего сына она может только с положительной стороны, каких-либо странностей в его поведении она не замечала. О том, что сын употребляет наркотические средства ей известно не было.

Показаниями свидетелей Свидетель 13 и Свидетель 11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, <дата> они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого слева от входа в зал в шкафу была обнаружена коробка из-под обуви, в которой, были обнаружены и изъяты пакетики из полимерного материла в количестве шести штук, в которых находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. (т.3 л.д.238-240, 241-243).

Показаниями свидетеля Свидетель 10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, <дата> по месту ее жительства по адресу: <адрес>, где также проживает ее дочь Свидетель 9 и зять Резвый М.Ю. был произведен обыск, в ходе которого в спальной комнате в правом дальнем углу от входа в данную комнату в тумбочке был обнаружен черный кожаный портфель, в котором были обнаружены и изъяты полимерные пакетики в количестве 8 штук, внутри которых содержались частицы вещества зеленого цвета растительного происхождения. (т.3 л.д. 195-197).

Показаниями свидетелей Свидетель 8 и Свидетель 7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>., в ходе которого в спальной комнате в правом дальнем углу от входа в данную комнату в тумбочке был обнаружен черный кожаный портфель, в котором находились весы в картонной коробке зеленого цвета, с нанесенным на нее печатным текстом, которые были изъяты. Также в портфеле были обнаружены и изъяты бумажные этикетки сиреневого цвета, с нанесенными на них печатным текстом, в количестве семи штук. (т. 3 л.д.232-234, 235-237).

Показаниями свидетеля Свидетель 6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Гнутова Ю.А., в ходе которого у Гнутова Ю.А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с растительным веществом зеленого цвета. Гнутов Ю.А. пояснил, что сверток с растительным веществом зеленого цвета он приобрел и хранил для личного употребления. В правом кармане трико у Гнутова Ю.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей. (т. 3 л.д. 213-216).

Свидетель Горелкина Л.И. в судебном заседании пояснила, что <дата> по инициативе Резвого М.Ю. она производила допрос последнего в присутствии его защитника. Все показания Резвого М.Ю. в протоколе допроса отражены с его слов. По окончании допроса Резвый М.Ю. и его защитник лично были ознакомлены с показаниями, изложенными в протоколе, замечаний ни от кого не поступило, после чего Резвый М.Ю. и его защитником данный протокол был подписан.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступных деяний также подтверждается следующими доказательствами:

Постановлением на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от <дата>. (т.2 л.д. 202-203).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от <дата>, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у Свидетель 20 каких-либо денежных купюр и наркотических средств. (т.1 л.д. 204-205).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от <дата>, согласно которому Свидетель 20 были выданы денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 206-209).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от <дата>, в ходе которого Свидетель 20 добровольно выдал два полимерных пакета с наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретенное им у Резвого М.Ю., Сидоренко В.В. (т. 1 л.д. 211-212).

Справкой об исследовании № 831 от <дата>, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, является наркотическим средством - -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,44 грамма. (при проведении исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства - -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)) (т.1 л.д. 215).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. от <дата>, согласно которому у Резвого М.Ю., в левом верхнем кармане одетой на нем куртке, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр соответствуют номерам и сериям купюр, выданных ранее Свидетель 20 для ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а также в правом верхнем кармане одетой на нем куртке, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.220-222).

Справкой об исследовании № 834 от <дата>, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Резвого М.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,66 грамма. (при проведении исследования, было израсходовано 0,15 грамма наркотического средства - -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)). (т.1 л.д. 227).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. от <дата>, из которого следует, что у Сидоренко В.В. в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.232-234).

Справкой об исследовании № 832 от <дата>, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Сидоренко В.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,33 грамма. (при проведении исследования, было израсходовано 0,05 грамма наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)). (т.1 л.д. 237).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. от <дата>, согласно которому у Климова А.С., в левом кармане, одетой на нем куртке-пуховике, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.238-241).

Справкой об исследовании № 833 от <дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Климова А.С. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма. (при проведении исследования, было израсходовано 0,05 грамма наркотического средства - -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)). (т.1 л.д. 244).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. от <дата>, согласно которому у Гнутова Ю.А., в левом боковом кармане, одетой на нем куртке, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д. 32-34).

Справкой об исследовании № 835 от <дата>, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гнутова Ю.А. <дата>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 9,0 грамма. (при проведении исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана). (т.1 л.д. 37).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у Свидетель были изъяты: - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в двух свертках из отрезков фольги, добровольно выданное Свидетель 20 <дата> (т.3 л.д.106); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в свертке из отрезка фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. <дата> (т.3 л.д.105); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. <дата>, находящееся в одном свертке из отрезка фольги (т.3 л.д.103); - два пакета из прозрачной полимерной пленки, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданного Свидетель 20 <дата> (т.3 л.д.94-97); - пакет из полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. <дата> (т.3 л.д.94-97); пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в процессе личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. <дата>; фрагмент листа печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>; - шесть купюр банка России достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами КО 1411889; ОЯ 8858586; ОЬ 2645246; СБ 7027930; ОТ 1133514; БЭ 1196717, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>, упакованные в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства (т.2 л.д. 173-180).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у Свидетель 1 были изъяты: - пять купюр банка России: пять купюр достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами Мт 6359450, ПХ 1337127, СН 5435260, ПХ 5367958, ОЯ 6868564, одна купюра достоинством 500 рублей с серий и номером пТ 5823985, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>; - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в трех свертках из отрезков фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>; - три пакета из полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в процессе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>. (т.2 л.д.164-166).

Протоколом обыска от <дата>, из которого следует, что <дата> в период с 23.20 час. до 00.25 час. <дата> по месту жительства Резвого М.Ю. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: - весы в картонной коробке зеленого цвета с нанесенным на нее печатным текстом; - бумажные этикетки сиреневого цвета с нанесенными на них печатным текстом в количестве семи штук; - черный кожаный портфель, в котором были обнаружены и изъяты полимерные пакетики в количестве 8 штук, внутри которых содержались частицы вещества зеленого цвета растительного происхождения. (т. 2 л.д. 18-21).

Протоколом обыска от <дата>, согласно которому по адресу: <адрес>, слева от входа в зал в шкафу была обнаружена коробка из-под обуви, в которой, были обнаружены и изъяты пакетики из полимерного материла в количестве шести штук в которых находились частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. (т. 2 л.д. 27-29).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены: - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в двух свертках из отрезков фольги, добровольно выданное Свидетель 20 <дата>; - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в свертке из отрезка фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. <дата>; - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. <дата>, находящееся в одном свертке из отрезка фольги; - два пакета из прозрачной полимерной пленки, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданного Свидетель 20 <дата>; - пакет из полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. <дата>; - пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в процессе личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. <дата>; - шесть купюр банка России достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами КО 1411889; ОЯ 8858586; ОЬ 2645246; СБ 7027930; ОТ 1133514; БЭ 1196717, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>; - равноплечные весы, находящиеся в картонной коробке, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Резвого М.Ю. <дата> по адресу: <адрес>; - семь этикеток с печатным текстом : «GOASPIRIT 0, 25 г.», обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Резвого М.Ю., по адресу: <адрес>; - детализации телефонных переговоров с телефона №, находящегося в пользовании Климова А.С. в период с 1 по <дата>; - детализации телефонных переговоров с телефона №, находящегося в пользовании Сидоренко В.В. в период с 1 по <дата>; - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в трех свертках из отрезков фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>; - три пакета из полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в процессе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>; - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое <дата> в процессе производства обыска по месту жительства Резвого М.Ю., по адресу: <адрес>, и его первоначальная упаковка - восемь пакетов из полимерной пленки; - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое <дата> в процессе производства обыска по месту жительства Резвого М.Ю., по адресу: <адрес>, и его первоначальная упаковка - шесть пакетов из полимерной пленки; - фрагмент листа печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>; - детализация телефонных переговоров с телефона №, находящегося в пользовании Гнутова Ю.А. в период с 1 по <дата>, которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.3 л.д.57-81, 82-90).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрены: - лазерный диск DVD-R рег. №, содержащий видеозаписи в отношении Климова А.С., Сидоренко В.В., Резвого М.Ю., который постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата> приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.3 л.д.167-176, 177-179).

Заключением эксперта № 2084/2085/2086 от <дата>, согласно которому: - представленное на исследование вещество, добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,34 грамма; - представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Климова А.С., в процессе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,29 грамма;- представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Сидоренко В.В., в процессе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,28 грамма; - представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Резвого М.Ю., в процессе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,51 грамма; - представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Резвого М.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,21 грамма; - представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Резвого М.Ю. в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,24 грамма; - представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> у Гнутова Ю.А., в процессе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,9 грамма. (т.2 л.д. 203-208).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Резвого М.Ю., Климова А.С., Сидоренко В.В., Гнутова Ю.А. и квалифицирует:

- действия Резвого М.Ю. по ч.3 ст..30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- действия Климова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- действия Сидоренко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- действия Гнутова Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалификация действий Резвого М.Ю. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 228.1 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме частичного признания вины самого подсудимого, его вина в содеянном подтверждается показаниями подсудимых Климова А.С. и Сидоренко В.В., данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 2, Свидетель 20, Свидетель 15, Свидетель 17, допрошенных в ходе судебного заседания, а также оглашенными показаниями свидетелей Свидетель, Свидетель 19, Свидетель 18, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Резвого М.Ю. в судебном заседании не установлено, никто из указанных свидетелей неприязненных отношений к Резвому М.Ю. не испытывает.

Кроме того, Резвый М.Ю. был задержан через непродолжительный промежуток времени после сбыта наркотических средств Свидетель 20 и Климову А.С., после чего был доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных средств, выданных Свидетель 20 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Климова А.С. <дата>. По поводу обнаруженных денежных средств в сумме 1000 рублей Резвый М.Ю. пояснил, что получил их от молодого человека по имени «<данные изъяты>», за наркотическое средство - метанон (JWH-018).

Квалификация действий Резвого М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ также нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина Резвого М.Ю., кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 4, Свидетель 15, Свидетель 17, Свидетель 14, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей Свидетель, Свидетель 10, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 13, Свидетель 11, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Резвого М.Ю. в судебном заседании не установлено, никто из указанных свидетелей неприязненных отношений к Резвому М.Ю. не испытывает.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, а также постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» были внесены изменения, вступившие в силу с 22 января 2010 года, в соответствии с которыми вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, а также установлено, что крупным размером является масса вещества от 0,01 грамма до 0,05 грамма, а особо крупным размером - масса вещества, свыше 0,05 грамма.

Доводы адвокатов Элифханова И.Б. и Кошелева А.В. о том, что вина Резвого М.Ю. в покушении на незаконны сбыт наркотического средства не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку он действовал по просьбе Сидоренко В.В. в целях оказания помощи в приобретении наркотического средства, то есть в интересах приобретателя Сидоренко В.В., который оказывал содействие в приобретении наркотического средства по просьбе Климова А.С., в связи с чем доказательств того, что Резвый М.Ю. занимался сбытом в ходе следствия не добыто, суд находит неосновательными.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д..

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и установлено, что крупным размером является масса вещества от 0,01 грамма до 0,05 грамма, а особо крупным размером - масса вещества, свыше 0,05 грамма.

Как установлено в судебном заседании Резвый М.Ю. <дата> в первой половине дня самостоятельно принял решение на собственные денежные средства приобрести наркотическое средство «спайс» в количестве 7 пакетиков у своего знакомого по имени «<данные изъяты>». Таким образом, Резвый М.Ю., являясь фактическим собственником приобретенных им заранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотиков и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, добровольно согласился <дата>, одним из способов распоряжения, которыми, он избрал передачу через Сидоренко В.В., то есть незаконный сбыт, сбыть наркотики Свидетель 20 и Климову А.С. за деньги, в связи с чем в этот же день, то есть <дата> в дневное время, предварительно взяв денежные средства у Свидетель 20 в сумме 1000 рублей и у Климова 250 рублей, находясь у охранного помещения базы ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передал Сидоренко В.В. наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,11 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в четыре полимерных пакета, которые последний впоследствии передал Свидетель 20 и Климову А.С.. Факт получения денежных средств от Свидетель 20 в сумме 1000 рублей и Климова А.С. в сумме 250 рублей за наркотическое средство «спайс», факт передачи наркотического средства - «спайс» за денежные средства в сумме 1250 рублей Сидоренко В.В., для последующей передачи наркотического средства Свидетель 20 и Климову А.С. не отрицали и сами Резвый М.Ю. и Сидоренко В.В. в ходе судебного разбирательства. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Резвый М.Ю. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий именно в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, то есть действовал с прямым умыслом, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, Резвый М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы защитников Элифханова И.Б. и Кошелева А.В. о том, что действия Резвого М.Ю. с ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ следует переквалифицировать на ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, так как в его действиях должно быть пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, суд находит несостоятельными, по указанным выше обстоятельствам.

Доводы защитника Эифханова И.Б. о том, что Сидоренко В.В. передал Свидетель 20 и Климову А.С. 5 пакетиков с наркотическим средством «спайс», что видно на видеозаписи, тогда как по делу фигурирует только 4 пакетика, суд расценивает, как неосновательные, поскольку в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Квалификация действий Климова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина Климова А.С., кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается показаниями подсудимого Сидоренко В.В., свидетелей Свидетель 20, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 2, Свидетель 15, Свидетель 17, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетеля Свидетель, данными им в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Климова А.С. в судебном заседании не установлено, никто из указанных свидетелей неприязненных отношений к Климову А.С. не испытывает.

Квалификация действий Сидоренко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина Сидоренко В.В., кроме его частичного признания вины в содеянном в судебном заседании, подтверждается показаниями самого подсудимого Сидоренко В.В., данными им в ходе предварительного следствия, подсудимого Климова А.С., свидетелей Свидетель 20, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 2, Свидетель 15, Свидетель 17, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетеля Свидетель, данными им в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Сидоренко В.В. в судебном заседании не установлено, никто из указанных свидетелей неприязненных отношений к Сидоренко В.В. не испытывает.

Свидетель Свидетель 5, представленный стороной защиты,. в судебном заседании рассказал, что <дата> с 08.00 час. до 17.00 час. он находился на территории базы и видел, что к Сидоренко В.В. приезжал друг на машине, который через некоторое время уехал, а также к Сидоренко В.В. приходили еще двое мужчин, других посторонних лиц на территории базы не было. Пройти на территорию базы можно только через ворота и калитку, которые открывает Сидоренко В.В.. К показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку, они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств.

Доводы стороны защитника Капуткиной Е.И. об исключении из объема, предъявленного Сидоренко В.В. обвинения, 1 пакетика с наркотическим средством «спайс», который был изъят у последнего при личном досмотре, поскольку данный пакетик Сидоренко В.В. был подброшен, суд находит несостоятельными, поскольку они также опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самого Сидоренко В.В., данными им в ходе предварительного следствия, и положенными судом в основу приговора. Кроме того, по факту психологического и физического воздействия в отношении Сидоренко В.В. со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля в судебном заседании была назначена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в ходе проведения которой указанный факт не нашел своего подтверждения.

Квалификация действий Гнутова Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина Гнутова Ю.А., кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей Свидетель, Свидетель 6, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора свидетелями подсудимого Гнутова Ю.А. в судебном заседании не установлено, никто из указанных свидетелей неприязненных отношений к Гнутову Ю.А. не испытывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Как личность Резвый М.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства, бывшего места учебы и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Резвого М.Ю., суд признает его фактическое признание вины, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резвого М.Ю., суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Резвому М.Ю., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Резвый М.Ю. преступления, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Резвому М.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Резвому М.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкциями статей 30 ч.3 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований, для назначения наказания Резвому М.Ю. с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Резвый М.Ю. совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, поэтому суд в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Штраф, как дополнительное наказание, учитывая семейное положение осужденного, суд не назначает, кроме того, ущерб государству не причинен.

Как личность Климов А.С. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, женат, имеет двоих малолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Климова А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья супруги последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климова А.С., суд по делу не усматривает.

Как личность Сидоренко В.В. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, является вдовцом, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сидоренко В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении родителей преклонного возраста, страдающих рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоренко В.В., суд по делу не усматривает.

Как личность Гнутов Ю.А. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гнутова Ю.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гнутова Ю.А., суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Климову А.С., Сидоренко В.В., Гнутову Ю.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Климовым А.С., Сидоренко В.В., Гнутовым Ю.А. преступлений, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личности подсудимых, их характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Климову А.С., Сидоренко В.В., Гнутову Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личности подсудимых, их характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к Климову А.С., Сидоренко В.В., Гнутову Ю.А. правила ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным, обязав при этом Климова А.С., Сидоренко В.В., Гнутова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

Свидетель 14 содержится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резвого М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Резвому М.Ю. наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Резвому М.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Резвому М.Ю. исчислять с момента его фактического задержания - с <дата>.

До вступления приговора в законную силу содержать Резвого М.Ю. в Учреждении СИЗО -1 г. Саратова.

Климова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Климова А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Климову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сидоренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Сидоренко В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Сидоренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гнутова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Гнутова Ю.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Гнутову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,28 грамма, находящееся в двух свертках из отрезков фольги, добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.106); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,25 грамма, находящееся в свертке из отрезка фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. <дата>, (т.3 л.д. 105); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,26 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. <дата>, (т.3 л.д.103); - два пакета из прозрачной полимерной пленки, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), добровольно выданного Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.94-97); - пакет из полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сидоренко В.В. <дата>, (т.3 л.д.94-97); - пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в процессе личного досмотра и досмотра вещей Климова А.С. <дата>, (т.3 л.д.94-97); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,18 грамма,находящееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое <дата> в процессе производства обыска по месту жительства Резвого М.Ю., по адресу: <адрес>, и его первоначальная упаковка - восемь пакетов из полимерной пленки, (т.3 л.д.102); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),остаточной массой 0,21 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое <дата> в процессе производства обыска по месту жительства Резвого М.Ю., по адресу: <адрес>, и его первоначальная упаковка - шесть пакетов из полимерной пленки, (т.3 л.д.101); - равноплечные весы, находящиеся в картонной коробке, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Резвого М.Ю. <дата> по адресу: <адрес>, (т.3 л.д.94-97); - семь этикеток с печатным текстом: «<данные изъяты>.», обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Резвого М.Ю., по адресу: <адрес>, (т.3 л.д.94-97); - наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,42 грамма, находящееся в трех свертках из отрезков фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>, (т.3 л.д.104); - три пакета из полимерного материала, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного и изъятого в процессе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>, (т.3 л.д.94-97); - наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из двух листов газетной бумаги, остаточной массой 6,3 грамма, добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.111); - наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из листа газетной бумаги, остаточной массой 7,0 грамма, добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.110); - наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из листа атласной бумаги, остаточной массой 8,0 грамма добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.109); - наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из листа атласной бумаги, остаточной массой 11,0 грамма добровольно выданное Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.108); - наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из листа атласной бумаги, остаточной массой 8,7 грамма обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>, (т. 3 л.д.107); - стандартный спичечный коробок, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.94-97); - фрагмент листа печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.94-97); - фрагмент листа печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.94-97); - фрагмент листа печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Свидетель 20 <дата>, (т.3 л.д.94-97); - фрагмент листа печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>, (т.3 л.д.94-97), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Пять купюр банка России: пять купюр достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты>, одна купюра достоинством 500 рублей с серий и номером <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Резвого М.Ю. <дата>, (т.3 л.д.114); - шесть купюр банка России достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гнутова Ю.А. <дата>, (т.3 л.д.113), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Детализацию телефонных переговоров с телефона №, находящегося в пользовании Климова А.С. в период с 1 по <дата>, (т.2 л.д.233-239); - детализацию телефонных переговоров с телефона №, находящегося в пользовании Гнутова Ю.А. в период с 1 по <дата>, (т.3 л.д.4-18), - хранить при деле.

Автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Свидетель 12, (т.4 л.д.12-13) - оставить по принадлежности Свидетель 12. Автомашину <данные изъяты> региона, принадлежащую Гнутову Ю.А., (т. 3 л.д.186-187) - оставить по принадлежности Гнутову Ю.А..

Лазерный диск DVD-R рег. №, содержащий видеозапись в отношении Гнутова Ю.А., Сидоренко В.В., Климова А.С.; - лазерный диск DVD-R рег. №, содержащий видеозаписи в отношении Климова А.С., Сидоренко В.В., Резвого М.Ю. (т.3 л.д.177-179) - хранить при деле.

Детализацию телефонных переговоров с телефона №, находящегося в пользовании Сидоренко В.В. в период с 1 по <дата>, (т.3 л.д. 22-26) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копий приговора. Осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова