Статья 161 часть 1 и др. УК РФ



Дело № 1- 81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Суворова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворова Д.В, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Суворов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, точное время следствием не установлено, но в период до <дата>, в неустановленном следствием месте, у Суворова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, дамской сумочки. Приготавливаясь к совершению преступления, Суворов Д.В. разработал план преступных действий, согласно которому преступление он должен был совершать в отношении одиноко идущих женщин зрелого возраста, которые не смогли бы оказать ему сопротивление. Также Суворов Д.В. подыскал и обследовал место предполагаемого преступления, расположенное на <адрес>, между <адрес>, находясь на месте, наметил пути своего отхода после совершения преступления.

После этого, <дата> примерно в 18.40 час., точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 19.00 час. Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее незнакомую Потерпевшая 4, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В., тут же, то есть <дата> примерно в 19.00 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 4 сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил, принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 2800 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевшая 4, материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя Потерпевшая 4, материальной ценности не представляющее, ветеранское удостоверение на имя Потерпевшая 4, материальной ценности не представляющее, сберегательная книжка на имя Потерпевшая 4, материальной ценности не представляющая, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена Sim-карта, материальной ценности не представляющая, перчатки, стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 14600 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая 4 материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 19.00 час., точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 19.40 час. Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее незнакомую Потерпевшая, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В. тут же, то есть <дата> примерно в 19.40 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил надлежащую ей дамскую сумочку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт на имя Потерпевшая, материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя Потерпевшая, материальной ценности не представляющее, служебное удостоверение налогового инспектора на имя Потерпевшая, материальной ценности не представляющее, пенсионное страховое свидетельство на имя Потерпевшая, материальной ценности не представляющее, сберегательная книжка на имя Потерпевшая, материальной ценности не представляющая, лекарственное средство «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, лекарственное средство «<данные изъяты>», материальное ценности не представляющее, лекарственное средство «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющее, лекарственное средство «<данные изъяты>», стоимостью 60 рублей, губная помада, стоимостью 200 рублей, тушь для глаз, стоимостью 200 рублей, подводка для глаз, стоимостью 200 рублей, очки для зрения, стоимостью 2200 рублей, в футляре, стоимостью 500 рублей, очки для зрения, стоимостью 600 рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая, в которой находились денежные средства в сумме 300 долларов США, из расчета курса ЦБ на <дата> - 30 рублей 58 коп, за 1 доллар США, на общую сумму 9174 рубля, Usb-флешкарта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 13734 рубля.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 13734 рубля. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 18.00 час, точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 18.10 час. Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее не знакомую Потерпевшая 1, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В. тут же, то есть <дата> примерно в 18.10 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 1 сзади и,. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, в котором была установлена Sim-карта, материальной ценности не представляющая, очки, стоимостью 250 рублей, в кожаном футляре, который материальной ценности не представляет, очки, стоимостью 250 рублей, связка ключей в количестве пяти штук, которые материальной ценности не представляют, связка ключей в количестве четырех штук, которые материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 3700 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 15.00 час., точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>. где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 15.30 час. Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее незнакомую Потерпевшая 7., идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество Суворов Д.В., тут же, то есть <дата> примерно в 15.30 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 7 сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, в котором была установлена Sim-карта, материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Потерпевшая 7 которая материальной ценности не представляет, связка ключей в количестве 6 штук, которая материальной ценности не представляет, связка ключей в количестве 6 штук, которая материальной ценности не представляет, служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> на имя Потерпевшая 7 материальной ценности не представляющее, USB-карта памяти желтого цвета, стоимостью 500 рублей, кошелек кожаный коричневого цвета «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами различного достоинства, очки итальянские, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12000 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая 7 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 20.00 час, точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 20.15 час., точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее незнакомую Потерпевшая 2, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В., тут же, то есть <дата> примерно в 20.19 час., точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 2 сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил, принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 6000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный черного цвета «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, в котором были установлены Sim-карта, материальной ценности не представляющая, и карта памяти MicroCD объемом 1 GB, стоимостью 200 рублей, МРЗ-плеер, стоимостью 1000 рублей, комплект ключей в количестве 2 штук, общей стоимостью 330 рублей, комплект ключей в количестве 2 штук, общей стоимостью 330 рублей, комплект ключей в количестве 4 штук, общей стоимостью 730 рублей, визитница «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, именная записная книжка «<данные изъяты>.», стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая 2, материальной ценности не представляющий, заграничный паспорт на имя Потерпевшая 2, материальной ценности не представляющий, страховое пенсионное свидетельство на имя Потерпевшая 2, материальной ценности не представляющее, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» № на имя Потерпевшая 2, стоимостью 300 рублей, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» № на имя Потерпевшая 2, стоимостью 300 рублей, USB-флешкарта «<данные изъяты>» объемом 8 Gb, стоимостью 600 рублей, наушники для плеера, стоимостью 150 рублей, массажная расческа деревянная, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 17840 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 17840 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 16.00 час, точное время следствием не установлено. Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества., согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 16.15 час. Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее не знакомую Потерпевшая 3, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В., тут же, то есть <дата> примерно в 16.15 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 3 сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей, и визитки, материальной ценности не представляющие, очки, стоимостью 5000 рублей, которые находились в бархатном чехле черного цвета, стоимостью 500 рублей, пудреница золотистого цвета, стоимостью 750 рублей, губная помада в корпусе черного цвета, стоимостью 250 рублей, записная книжка в обложке черного цвета, материальной ценности не представляющая, ветеранское удостоверение на имя Потерпевшая 3, материальной ценности не представляющее, связка ключей в количестве трех штук, материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 11200 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая 3 материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 13.00 час, точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 13.40 час., Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее не знакомую Потерпевшая 5, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В., тут же, то есть <дата> примерно в 13.40 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 5 сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил, принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 360 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена Sim-карта, материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Потерпевший , материальной ценности не представляющая, USB-флешка 2 Gb,. стоимостью 400 рубле, а всего имущества на общую сумму 5460 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 5460 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

<дата> примерно в 14.00 час., точное время следствием не установлено, Суворов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, согласно заранее разработанного им плана, приехал на пересечение улиц <адрес>, где стал выжидать женщину, в отношении которой можно было бы совершить преступление. <дата> примерно в 14.30 час. Суворов Д.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее не знакомую Потерпевшая 6, идущую по пешеходному тротуару вдоль забора, огораживающего территорию ММУ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, двигающуюся по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, в руках у которой находилась дамская сумочка. Предполагая, что в данной сумочке могут находиться денежные средства и ценное имущество, Суворов Д.В. тут же, то есть <дата> примерно в 14.30 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к Потерпевшая 6 сзади и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой вырвал из ее руки, то есть открыто похитил, принадлежащую ей дамскую сумочку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: кошелек черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена Sim-карта, материальной ценности не представляющая, паспорт на имя Потерпевшая 6, материальной ценности не представляющий, пенсионное удостоверение на имя Потерпевшая 6, материальной ценности не представляющее, электронный пропуск, материальной ценности не представляющий, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» на имя Потерпевшая 6, материальной ценности не представляющая, очки, стоимостью 5000 рублей, румяна фирмы «герлленд», стоимостью 1500 рублей, пудра фирмы «sesleu», стоимостью 5500 рублей, помада «жи ван ши», стоимостью 1000 рублей, комплект ключей в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющие, Usb-флекарта объемом 2 Gb, материальной ценности не представляющая, Usb-флекарта объемом 8 Gb, материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 21400 рублей.

После этого Суворов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Потерпевшая 6 материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Суворов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

В ходе судебного заседании были предметом исследования заявления потерпевших Потерпевшая 4, Потерпевшая, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 7, Потерпевшая 3, Потерпевшая 5, Потерпевший и Потерпевшая 6, из содержания которых следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Суворова Д.В. в их отсутствие, они не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Суворова Д.В. в особом порядке, решение вопроса по мере наказания оставили на усмотрение суда, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддержали в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Суворов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суворова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Суворов Д.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, по месту прежнего жительства характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Суворова Д.В. обстоятельства, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Суворова Д.В. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевших, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Суворов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал, суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет ему отбывание наказания в колонии - поселении.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а именно: потерпевшей Потерпевшая 5 - в сумме 2460 рублей, потерпевшей Потерпевшая 6 - в сумме 21400 рублей, потерпевшей Потерпевшая- в сумме 13733 рублей 34 копеек, потерпевшей Потерпевшая 1 - в сумме 3700 рублей, потерпевшей Потерпевшая 7 - в сумме 12000 рублей, потерпевшей Потерпевшая 4 - в сумме 14600 рублей, потерпевшей Потерпевшая 2 - в сумме 17840 рублей.

Суворова Д.В заявленные потерпевшими исковые требования признал в полном объеме. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования потерпевших Потерпевшая 4, Потерпевшая, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 7, Потерпевшая 5, Потерпевший и Потерпевшая 6 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, так как нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суворов В.Д. находится под стражей с <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворова Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Срок наказания осужденному Суворову Д.В. исчислять с момента его фактического задержания - <дата>.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Суворову Д.В. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Суворова Д.В. в Учреждении СИЗО -3 г. Энгельса Саратовской области.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а именно: потерпевшей Потерпевшая 5 - в сумме 2460 рублей, потерпевшей Потерпевшая 6 - в сумме 21400 рублей, потерпевшей Потерпевшая- в сумме 13733 рублей 34 копеек, потерпевшей Потерпевшая 1 - в сумме 3700 рублей, потерпевшей Потерпевшая 7 - в сумме 12000 рублей, потерпевшей Потерпевшая 4 - в сумме 14600 рублей, потерпевшей Потерпевшая 2 - в сумме 17840 рублей- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая 5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 2460 (двух тысяч четырехсот шестидесяти) рублей.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая 6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 21400 (двадцати одной тысячи четырехсот) рублей.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 13733 (тринадцати тысяч семисот тридцати трех) рублей 34 копеек.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 3700 (трех тысяч семисот) рублей.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая 7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая 4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 14600 (четырнадцати тысяч шестисот) рублей.

Взыскать с Суворова Д.В в пользу Потерпевшая 2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 17840 (семнадцати тысяч восьмисот сорока) рублей.

Вещественные доказательства:

USB-флешкарту «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 110) - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая.

Гарантийную карточку на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № (т.2 л.д. 163) - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с установленной в нем Sim-картой, USB-флешкарту «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 61, 117), оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 7

Гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № (т.1 л.д.77) - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 2.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № (т.1 л.д. 132) - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 5.

Упаковочную коробку на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № (т.2 л.д.12) - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 6.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова