часть 1 статья 166



Дело № 1- 24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

потерпевшей Потерпевшая.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Малкова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малкова Е.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малков Е.И совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 20.00 час., Малков Е.И. находился в гостях у Свидетель 1 по адресу: <адрес> где также находились супруги Свидетель 2 и Свидетель 3, Потерпевшая ФИО1.. Внимание Малкова Е.И. привлек чип-ключ от автомобиля «<данные изъяты>», р/з №, находящийся в накладном кармане дамской сумки Потерпевшая.. <дата>, примерно в 23.00 час., у Малкова Е.И. в <адрес> возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем «<данные изъяты>», р/з №, принадлежащим Потерпевшая., без цели хищения, с целью довезти до дома несовершеннолетнюю Свидетель 4. <дата>, примерно в 23.00 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Малков Е.И. тайно взял из накладного кармана сумки Потерпевшая чип-ключ от автомобиля «<данные изъяты>», р/з №, принадлежащего Потерпевшая вышел на улицу и подошел к указанному автомобилю, припаркованному у <адрес>. Продолжая доводить свой преступный умысел до конца при помощи чип -ключа Малков Е.И. открыл дверь автомобиля, сел на сиденье водителя, а несовершеннолетняя Свидетель 4 села на переднее пассажирское сиденье. Малков Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, завел двигатель автомобиля и неправомерно управляя им, начал движение по улицам г. Саратова, тем самым неправомерно завладел автомобилем. У <адрес> между автомобилем «<данные изъяты>», р/з №, принадлежащим Потерпевшая., находящимся под управлением Малкова Е.И. и неустановленным дознанием автомобилем произошло ДТП, после которого Малков Е.И. припарковал автомобиль «<данные изъяты>», р/з №, принадлежащий Потерпевшая. у <адрес> и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Малков Е.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшей Потерпевшая. также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малков Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малкова Е.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Малков Е.И. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Малкова Е.И. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики последнего.

Отягчающих наказание Малкова Е.И. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Малкову Е.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд находит возможным применить к Малкову Е.И. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом Малкова Е.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малкова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Малкова Е.И. обязанность - не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Малкову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светлую дактопленку со следами микрочастиц ткани, изъятыми в ходе осмотра места происшествия <дата> с переднего водительского сиденья автомобиля «<данные изъяты>», р/з № (т. 1 л.д. 107) - хранить при деле.

Брюки мужские черного цвета, изъятые <дата> в ходе выемки у подозреваемого Малкова Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (т.1 л.д. 110, 111), - вернуть по принадлежности Малкову Е.И..

Автомобиль «<данные изъяты>», р/з №, свидетельство о регистрации <адрес>, страховой полис №, паспорт транспортного средства <адрес>, чип-ключ «<данные изъяты>», изъятый <дата> в ходе выемки у подозреваемого Малкова Е.И., хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая. (т.1 л.д.67), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова