Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Саратовской области Акчуриной Е.А.,

подсудимой Алексеевой Т.Н.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеевой Т.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Т.Н. в <адрес> совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно <дата>, более точное время следствием не установлено, у Алексеевой Т.Н., находившейся у себя дома, по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Алексеева Т.Н. примерно <дата>, более точная дата и время следствием не установлены, на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица кавказской внешности, приобрела пятилитровую пластиковую емкость со спиртом, не отвечающим требованиям ГОСТа, не прошедшим сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Алексеева Т.Н. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Алексеева Т.Н. в неустановленное следствием время, до <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, количество спирта объемом 5 литров, неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Алексеева Т.Н., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, получив от свидетель 1 денежные средства в сумме 20 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным свидетель 2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана свидетель 1 оперуполномоченному отделения ОБЭП УВД по г.Саратову, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата> исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,25 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,0 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,12 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).

Согласно федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Алексеева Т.Н., <дата>, более точное время следствием неустановленны, на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица кавказской внешности, приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Алексеева Т.Н. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Алексеева Т.Н. в неустановленное следствием время, в период времени с <дата> по <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Алексеева Т.Н., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г.Саратову, получив от свидетель 1 денежные средства в сумме 40 рублей, которые ему были выданы оперуполномоченным свидетель 2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана Герасимовым М.В. оперуполномоченному отделения ОБЭП УВД по г.Саратову свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

В ходе обыска, проведенного <дата> в доме Алексеевой Т.Н. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки объемом 2 литра каждая с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, выданные ранее закупщику свидетель 1 для покупки спиртосодержащей продукции по адресу <адрес>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от <дата> образцы жидкости, изъятые в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес>, и в ходе выемки у свидетеля оперуполномоченного свидетель 2, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 36,8; 36,8; 36,8 объемных процентов.

В составе образцов жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,17; 0,17; 0,18 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 и не соответствует требованиям безопасности (согласно п.1 указанного стандарта).

Согласно требованиям Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Алексеева Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимой Алексеевой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Как личность Алексеева Т.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой и наличия постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Алексеевой Т.Н. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексееву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Алексеевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с железным навинчивающимся колпачком с пояснительной надписью «<данные изъяты>», две бутылки из полимерного материала без этикеток емкостью 2 литра каждая, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с пояснительной надписью «<данные изъяты>» - со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области - уничтожить; 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Алексеева Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов