Статья 158 часть 2 п. б УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г.Саратова Попова А.В.,

подсудимого - Новикова С.Н.,

защитника - адвоката Мицура Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.Н. в <адрес> <дата> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 00 часов 00 минут, Новиков С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где увидел торговый павильон «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу. Увидев в стене торгового павильона отверстие, предназначенное для установки кондиционера, заложенное деревянным щитом, у Новикова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного торгового павильона. С этой целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Новиков С.Н. надел на руки, резиновые перчатки, подпрыгнул, взялся руками за металлическую раму, и держась за нее выбил деревянный щит и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения торгового павильона «<данные изъяты>», откуда примерно в 00 часов 15 минут тайно похитил чужое имущество, а именно из кассового ящика, расположенного под торговой стойкой, денежные средства в сумме 194 рубля металлическими монетами разного достоинства, а с торгового прилавка тайно похитил пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 53 рубля, принадлежащие потерпевший, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 247 рублей. После этого Новиков С.Н. открыл изнутри входную дверь торгового павильона, вышел на улицу и попытался с похищенным с места происшествия скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.Н. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Новикова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Новиков С.Н. по месту жительства характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Новикова С.Н., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, его молодой возраст, наличие тяжелого, хронического заболевания, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Новикову С.Н. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Новикову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 194 рубля, находящиеся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности, резиновую перчатку, два фрагмента резиновой перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову - уничтожить, товарную накладную от <дата> (л.д. 56) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новиков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов