Статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого - Ширинова Э.Р.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширинова Э.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

-<дата> Октябрьским районным судом г.Саратова по ч.3 ст.30, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося <дата> условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней,

-<дата> Заводским районным судом г.Саратова, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Саратовского областного суда от <дата>, по ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытию наказания,

-<дата> мировым судьей судебного участка №5 Кировского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширинов Э.Р. в г. Саратове <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 13 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ширинов Э.Р. находился у <адрес>, где увидел на шее у ранее неизвестной ему потерпевшая две золотых цепочки и золотую подвеску в виде крестика, в связи с чем у Ширинова Э.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества потерпевшей потерпевшая С этой целью, Ширинов Э.Р., действуя открыто, с целью личного обогащения, понимая, что его действия очевидны для потерпевшая, сорвал с шеи потерпевшая, принадлежащее ей имущество, а именно цепочку из золота 585 пробы стоимостью 8400 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 9600 рублей и подвеску в виде крестика из золота 585 пробы стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 19800 рублей, причинив потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму. Открыто похитив чужое имущество, Ширинов Э.Р. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ширинов Э.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ширинов Э.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Ширинова Э.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Ширинов Э.Р. по месту предыдущего отбытия наказания характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ширинова Э.Р. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> подробных объяснений по обстоятельствам совершенного им преступления, в том числе в ходе его личного досмотра проведенного <дата> с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут (т.1 л.д. 33, 34-35), то естьдо возбуждения уголовного дела (<дата> в 21 час 35 минут - т.1 л.д. 1) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Ширинову Э.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ назначает Ширинову Э.Р. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Отбывание наказания Ширинову Э.Р., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Ширинов Э.Р. был задержан в качестве подозреваемого <дата> (т.1 л.д. 230-234), однако судом установлено, что фактически он был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания Ширинову Э.Р. должен быть исчислен с <дата>, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ширинова Э.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширинову Э.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ширинову Э.Р. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: мужскую рубашку с коротким рукавом кремового цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову - возвратить по принадлежности осужденному Ширинову Э.Р., цепь из металла желтого цвета 585 пробы, длиной 50 см., плетение «бисмарк», находящуюся у потерпевшей потерпевшая под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ширинов Э.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов