Статья 158 часть 2 п. б УК РФ



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого - Лукина С.В.,

защитника - адвоката Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукина С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин С.В. в <адрес> <дата> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 00 час. 25 мин. у Лукина С.В., находящегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Лукин С.В., действуя тайно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через дверной проем, расположенный с тыльной стороны здания, незаконно проник в помещение, арендуемое ИП потерпевшая, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП потерпевшая, а именно четыре рулона теплоизоляционного материала «<данные изъяты>», стоимостью одного рулона 415 рублей, на общую сумму 1660 рублей, причинив потерпевшая материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом Лукин С.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лукин С.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Лукина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Лукин С.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, имеет место жительства и регистрацию, работает неофициально, женат, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, однако судимость, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лукина С.В. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения подсудимому условного наказания, суд не усматривает.

Отбывание наказания Лукину С.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает в колонии - поселении.

По постановлению Октябрьского районного суда г.Саратова от <дата>. Лукину С.В. по данному уголовному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поэтому срок отбытия наказания Лукину С.В. должен быть исчислен с <дата>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенномуЛукину С.В. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского районного суда г.Саратова от <дата> и окончательное наказание Лукину С.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Лукину С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Лукину С.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: четыре рулона теплоизоляционного материала «<данные изъяты>», находящиеся у представителя потерпевшей - ФИО6 под сохранной распиской - возвратить по принадлежности потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лукин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов