Статья 204 часть 3 УК РФ



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Токаревой Г.Н.,

подсудимой Максимовой Т.Ю.,

защитника - адвоката Разуваевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимовой Т.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Т.Ю. совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Товарищество собственников жилья <данные изъяты> зарегистрировано <дата> Администрацией г. Саратова. Инспекцией федеральной налоговой службы РФ по Ленинскому району г. Саратова <дата> о юридическом лице ТСЖ <данные изъяты> внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц. ТСЖ <данные изъяты> зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером №. Место нахождения ТСЖ <данные изъяты>: <адрес>.

Предметом деятельности товарищества является совместное управление собственниками помещений, комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Правовое регулирование деятельности товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», нормативными актами местного самоуправления и Уставом товарищества.

Товарищество собственников жилья считается созданным и приобретает право юридического лица с момента его регистрации в установленном порядке. Товарищество имеет право открывать счет в банке, иметь печать и штамп, бланки со своим наименованием на русском языке.

Товарищество собственников жилья осуществляет свою деятельность под руководством правления и председателя правления. Органами управления товарищества собственников жилья является общее собрание его членов, правление товарищества и председатель его правления. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение количественного состава правления товарищества, избрание членов правления, избрание из числа членов правления председателя правления.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

<дата> общим собранием ТСЖ <данные изъяты> Максимова Т.Ю. была избрана председателем правления ТСЖ <данные изъяты> с испытательным сроком на 1 год с последующей пролонгацией. В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от <дата> Максимова Т.Ю. является председателем ТСЖ <данные изъяты>.

Председатель правления действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, Уставом Товарищества не требуют обязательного одобрения Правлением Товарищества или Общим собранием членов Товарищества, подготавливает договоры на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; расходует денежные средства Товарищества согласно утвержденной сметы доходов и расходов; разрабатывает и выносит на утверждение Общего собрания членов Товарищества правила внутреннего распорядка Товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда, осуществляет наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их с последующим утверждением Правлением.

Таким образом, Максимова Т.Ю. в связи с возложенными на нее обязанностями, предусмотренными уставом ТСЖ <данные изъяты>, в установленном законом порядке была наделена функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

<дата> в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Максимова Т.Ю. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к ней обратился ранее незнакомый ФИО1, который, достоверно зная, что Максимова Т.Ю. является председателем ТСЖ <данные изъяты>, попросил ее заключить с ним договор, с целью размещения рекламной конструкции (баннера) размером 90 на 90 см на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 11 месяцев. В это время у Максимовой Т.Ю., являющейся председателем ТСЖ <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, и достоверно знавшего о том, что ФИО1 не сможет разместить данную рекламную конструкцию без заключения договора аренды с ТСЖ <данные изъяты> в ее лице, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО1 в связи с занимаемым ею служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, Максимова Т.Ю. <дата> в вечернее время, более точное время следствием не установлено, снова встретилась с ФИО1 в помещении правления ТСЖ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, полуподвальное помещение 3-го подъезда, где, достоверно зная о том, что подписание подобных договоров входит в ее, как председателя ТСЖ <данные изъяты>, полномочия, согласилась подписать договор на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 90 на 90 см на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 11 месяцев с ИП <данные изъяты>, чьи интересы представлял ФИО1 В соответствии с договором ИП <данные изъяты> должен был перечислить на расчетный счет ТСЖ <данные изъяты> 100000 рублей за 11 месяцев аренды, при этом выдвинув ФИО1 свои незаконные требования о передаче ей в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 10000 рублей за согласие на подписание данного договора. При этом Максимова Т.Ю. заверила ФИО1, что только при выполнении ее условий, с последним будет подписан договор на размещение рекламной конструкции. ФИО1 с условиями Максимовой Т.Ю. согласился.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Максимова Т.Ю. <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес> просмотрела проект договора, представленный ФИО1, в пункте третьем которого была указана сумма арендной платы за 11 месяцев в размере 110000 рублей, после чего пояснила ФИО1, что 100000 рублей - это сумма, которую ИП <данные изъяты> должен будет перевести на расчетный счет ТСЖ <данные изъяты> после подписания договора на размещение рекламной конструкции, а денежные средства в сумме 10000 рублей должны быть переданы ей лично в качестве вознаграждения за согласие на подписание данного договора. ФИО1 с условиями Максимовой Т.Ю. согласился, и договорился о дате подписания договора. <дата>, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, ФИО1 составил проект договора на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 90 на 90 см на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 11 месяцев, указав в качестве оплаты по договору сумму в размере 100000 рублей, и подписал данный договор у ИП <данные изъяты>

<дата> в утреннее время, более точное время следствием не установлено, ФИО1 осознавав противоправность своих действий, решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Максимовой Т.Ю., обратившись с заявлением в ОБЭП КМ УВД по г. Саратову.

В целях документирования факта получения Максимовой Т.Ю. незаконного вознаграждения, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Саратову в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была разработана операция по проведению оперативного эксперимента. В этот же день для обеспечения проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей.

<дата>, примерно в 15.30, ФИО1 прибыл в приемную ТСЖ <данные изъяты>, расположенную в полуподвальном помещении 3-го подъезда <адрес>, где встретился с Максимовой Т.Ю.

Максимова Т.Ю., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающая в связи с занимаемым ею служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ей незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, в целях доведения преступного умысла до конца, <дата>, примерно в 15.35, подписала предоставленный ФИО1 договор на размещение рекламной конструкции, после чего незаконно получила от ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей в виде коммерческого подкупа за согласие на подписание данного договора.

После передачи денежных средств преступная деятельность Максимовой Т.Ю. была пресечена сотрудниками милиции, и денежные средства в сумме 10000 рублей изъяты.

Подсудимая Максимова Т.Ю. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Максимова Т.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Разуваевой Т.А. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Максимова Т.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 204 УК РФ, поскольку она совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Максимова Т.Ю. не судима, вину признала и раскаивается в содеянном, является вдовой, работает, положительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Максимовой Т.Ю. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 3 ст. 204 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ судья не усматривает.

При таких обстоятельствах с учетом содеянного суд назначает Максимовой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и некоммерческих организациях.

Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Максимовой Т.Ю. без реального отбытия лишения свободы, и назначает ей основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока возложить на Максимову Т.Ю. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Максимовой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей, находящиеся у оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по г. Саратову ФИО2, - оставить по принадлежности у инициатора ОРМ;

- копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 108, 109, 110);

- договор он на размещение рекламной конструкции, компакт-диски: № - хранить при уголовном деле;

- копию устава ТСЖ <данные изъяты>, копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц ТСЖ <данные изъяты>, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию протокола № собрания собственников жилых помещений от <дата>, выписку из единого государственного реестра юридических лиц ТСЖ <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 130-143, 144-145, 146, 147, 148-155, 159-162).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Судья подпись А.Е. Котлов