Статья 161 часть 1 и др. УК РФ



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Ефремова В.А.,

защитника - адвоката Никитенко М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов В.А. в <адрес> в октябре 2010г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 г., точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час 00 минут, Ефремов В.А. находился у <адрес>, где увидел ФИО5 В указанное время, в указанном месте у Ефремова В.А. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час 00 минут, Ефремов В.А. находясь у <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к ФИО5 и забрал из кармана куртки последнего МР-3 плеер «<данные изъяты>» с наушниками стоимостью 1500 рублей, открыто похитив чужое имущество, а затем скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ФИО1 <дата>, примерно в 09 часов 50 минут, находился на пересечении <адрес> и <адрес>, где увидел ФИО5 В указанное время, в указном месте у Ефремова В.А. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у ФИО5 Реализуя возникший преступный умысел, <дата>, примерно в 09 часов 50 минут, Ефремов В.А., с целью увести потерпевшего в менее людное место, предложил ФИО5 отойти с ним в сторону, на что последний согласился. Продолжая реализацию возникшего преступного умысла, действуя умышленно, осознанно, Ефремов В.А. завел ФИО5 в подъезд №1 <адрес>, где <дата> примерно в 10 час. 00 мин. обыскал карманы одежды ФИО5 и в кармане куртки последнего нашел сотовый телефон «<данные изъяты>». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и облегчения завладения его имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил последнего кулаком в грудь, причинив ФИО5 физическую боль, после чего потребовал у ФИО5 передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Опасаясь избиения, ФИО5 подчинился требованиям Ефремова В.А. и передал последнему, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, предварительно вынув из него сим-карту, не представляющую материальной ценности. Таким образом, Ефремов В.А. действуя открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом Ефремов В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефремов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Ефремова В.А. по эпизоду от октября 2010г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Ефремов В.А. по месту жительства характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ефремова В.А., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его молодой возраст, наличие тяжелого, хронического заболевания, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, его личности, имущественного положения и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Ефремову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Ефремову В.А. наказание считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефремову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Ефремову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ефремова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ефремову В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ефремова В.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ефремову В.А. время нахождения его под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения осужденному Ефремову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийную карту на сотовый телефон «<данные изъяты>», МР-3 плеер «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на МР-3 плеер «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефремов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов