Статья 159 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 66/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Унайбекова Р.С.,

подсудимой Адушкиной Ю.Н.,

защитника - адвоката Кирьянова Д.Л., представившего удостоверение № и ордера №, №,

подсудимого Демина В.Н.,

защитника - адвоката Косьянчук Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Унайбекова Р.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

Адушкиной Ю.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, -

Демина В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Унайбеков Р.С., Адушкина Ю.Н. и Демин В.Н. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата> Унайбеков Р.С. в должности оператора -консультанта работал в ООО «<данные изъяты>», занимался продажей гражданам биодобавок. Рекламируя биодобавки, с целью привлечения граждан к их покупке, Унайбеков Р. С. в течение рабочего дня со стационарного телефона с абонентским номером №, являющегося номером IP телефонии №, установленного в служебном кабинете ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, звонил на стационарные телефоны, номера которых ему предоставляло руководство ООО «<данные изъяты>». В период работы, то есть с <дата> по <дата>, точная дата следствием не установлена, Унайбеков Р.С., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, со стационарного телефона номер № позвонил ранее незнакомой ему Потерпевшая на абонентский номер №. В ходе разговора с Потерпевшая ему стало известно, что она имеет преклонный возраст, в г.Саратове проживает одна и желает переехать к родственникам в <адрес>. Получив данную информацию, в конце октября 2010 года, точная дата и место следствием не установлены, у Унайбекова Р.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Потерпевшая, мошенническим путем, группой лиц по предварительному сговору.

Обдумывая механизм хищения денежных средств у Потерпевшая, Унайбеков Р.С. решил привлечь к совершению преступления своего друга Демина В.Н. и сожительницу Адушкину Ю.Н., которые приняли его предложение. Примерно в начале ноября 2010 года, точные дата и место следствием не установлены, Унайбеков Р.С., Демин В.Н. и Адушкина Ю.Н. вступили в преступный сговор с единым умыслом на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, и договорились между собой, что преступление они должны совершить под предлогом получения денежного взноса по фиктивному договору купли - продажи квартиры в <адрес>, то есть обманным путем похитить денежные средства, принадлежащие Потерпевшая. Разработав план своих действий по введению Потерпевшая в заблуждение относительно своих преступных намерений, Унайбеков Р.С., Демин В.Н. и Адушкина Ю.Н. распределили между собой преступные роли при совершении преступления. Согласно достигнутой договоренности, Унайбеков Р.С. совместно с Деминым В.Н. должны были изготовить фиктивные документы, подтверждающие факт выделения аппаратом Президента Российской Федерации Потерпевшая квартиры в <адрес>, за которую последняя должна была оплатить денежный взнос. В свою очередь Адушкина Ю.Н. должна была заполнить необходимые фиктивные документы, созвониться с Потерпевшая и убедить ее в выделении благоустроенной квартиры, после чего Демин В.Н. должен был прийти к Потерпевшая домой и, используя заранее изготовленные ими фиктивные документы, обманным путем, получить от нее деньги, которые впоследствии они должны были разделить между собой и использовать по своему личному усмотрению.

Действуя согласно распределенных ролей, Унайбеков Р.С. и Адушкина Ю.Н., с целью введения Потерпевшая в заблуждение, реализуя свой единый преступный умысел и преследуя корыстные цели, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с начала <дата> по <дата>, путем телефонных переговоров, произведенных с абонентских номеров, зарегистрированных на их паспорта, представляясь сотрудниками несуществующей организации по защите прав пенсионеров, умышленно дезинформировали Потерпевшая, что Президентом Российской Федерации в рамках реализации программы по защите пенсионеров, ей выделена квартира в <адрес>, чем преднамеренно ввели ее в заблуждение и убедили передать им денежные средства в сумме 112000 рублей в качестве денежного взноса за оформление в собственность несуществующей квартиры. Продолжая мошеннические действия, Унайбеков Р.С. и Демин В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее разработанного плана преступных действий, в конце <дата>, точная дата следствием не установлена, на рынке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, приобрели типографские бланки расходных и приходных кассовых ордеров, типографский бланк удостоверения, после чего Адушкина Ю.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Унайбековым Р.С. и Деминым В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, собственноручно заполнила бланки двух приходных и одного расходного кассовых ордеров, а также гелевой ручкой с чернилами черного цвета собственноручно заполнила графы удостоверения адвоката на имя Назарова, куда Демин В.Н. вклеил свою фотографию. Кроме этого, продолжая создавать условия для совершения мошенничества, в начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте и на неустановленном следствием периферийном печатном устройстве, Унайбеков Р.С., действуя совместно с Деминым В.Н., изготовили фиктивное письмо от имени Президента Российской Федерации, содержащее заведомо ложные сведения о том, что Потерпевшая, якобы, выделена квартира, общей площадью 78,2 м2 в <адрес>, стоимостью 2100000 рублей, однако, для ее получения необходимо в срок до <дата> оплатить государственную пошлину, а в случае не уплаты договор будет расторгнут, и квартира перейдет в собственность государства. Изготовленное письмо было помещено в почтовый конверт, для придания официального вида которого, Демин В.Н. собственноручно заполнил графы конверта, чтобы фиктивное письмо не вызвало подозрений у потерпевшей.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от <дата>, документ - письмо от имени Президента Российской Федерации, выполнен (отпечатан) комбинированным способом электрофотографии и струйной печати.

Согласно заключению дополнительной почерковедческой экспертизы № от <дата>, рукописные записи в приходном кассовом ордере, в удостоверении № на имя Назарова B.C., в приходном кассовом ордере №, в расходном кассовом ордере на имя Потерпевшая, выполнены Адушкиной Ю.Н.. Рукописные записи на почтовом конверте, выполнены Деминым В.Н..

<дата>, примерно в 15.00 час., Демин В.Н., реализуя совместный с Унайбековым Р.С. и Адушкиной Ю.Н. преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, пришел в квартиру к Потерпевшая, расположенную по адресу: <адрес>. Представившись юристом несуществующей организации по защите прав пенсионеров, Демин В.Н. предъявил Потерпевшая заранее изготовленное фиктивное удостоверение на имя Назарова B.C. со своей фотографией, чем расположил к себе доверие Потерпевшая и подтвердил заведомо ложные сведения относительно выделения ей аппаратом Президента РФ благоустроенной квартиры в <адрес>, чем ввел Потерпевшая в заблуждение. После этого Демин В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Унайбековым Р.С. и Адушкиной Ю.Н., злоупотребляя доверием Потерпевшая, воспользовались тем, что потерпевшая находится в преклонном возрасте и не имеет возможности проверить подлинность полученной информации о предоставлении ей квартиры, убедил Потерпевшая передать ему денежные средства в сумме 112000 рублей, мотивируя это необходимостью внесения первоначального взноса для оформления документов на квартиру. Находясь в состоянии заблуждения, не догадываясь об истинных преступных намерениях Демина В.Н., действующего по предварительному сговору группой лиц с Унайбековым Р.С. и Адушкиной Ю.Н., Говрова Т.Ф. тут же, то есть <дата>, примерно в 15.00 час., находясь у себя в <адрес>, передала Демину В.Н. часть требуемой суммы, а именно 50000 рублей, которыми Демин В.Н. завладел обманным путем.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение остаточной денежной суммы в размере 62000 рублей, принадлежащей Потерпевшая, в начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном следствием месте и на неустановленном следствием периферийном печатном устройстве, Унайбеков Р.С., действуя совместно с Деминым В.Н., изготовили фиктивный договор купли - продажи на, якобы, предоставляемую Потерпевшая квартиру. С целью доведения совместного преступного умысла до конца, Демин В.Н., действуя согласно заранее распределенных ролей, <дата>, примерно в 13.25 час., пришел к Потерпевшая домой по адресу: <адрес>, где используя заранее приготовленный фиктивный договор купли-продажи на квартиру, пытался завладеть остаточной денежной суммой в размере 62000 рублей, однако, свой преступный умысел Демин В.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно в момент демонстрации договора купли-продажи он был задержан сотрудниками милиции.

В результате мошеннических действий, совершенных Деминым В.Н., Унайбековым Р.С. и Адушкиной Ю.Н., у Потерпевшая были похищены денежные средства в сумме 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Унайбеков Р.С., Адушкина Ю.Н. и Демин В.Н. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление потерпевшей Потерпевшая, из содержания которого следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Унайбекова Р.С., Адушкиной Ю.Н. и Демина В.Н. в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен, просит не лишать подсудимых свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Унайбеков Р.С., Адушкина Ю.Н., Демин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Унайбекова Р.С., Адушкиной Ю.Н. и Демина В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Унайбеков Р.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в г. Саратове, регистрацию на территории Саратовской области, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является студентом высшего учебного заведения, проживает в гражданском браке, гражданская жена находится в состоянии беременности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Унайбекова Р.С. обстоятельства, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его гражданской жены.

Отягчающих наказание Унайбекова Р.С. обстоятельств, по делу не имеется.

Как личность Адушкина Ю.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в г. Саратове, регистрацию на территории Саратовской области, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является студенткой высшего учебного заведения, проживает в гражданском браке, находится в состоянии беременности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающего наказание подсудимой Адушкиной Ю.Н. обстоятельства, суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание Адушкиной Ю.Н. обстоятельств, по делу не имеется.

Как личность Демин В.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства в г. Саратове, регистрацию на территории Саратовской области, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает в гражданском браке, неофициально, но работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Демина В.Н. обстоятельства, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Демина В.Н. обстоятельств, по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Унайбекову Р.С., Адушкиной Ю.Н., Демину В.Н., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личности подсудимых, их характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимых свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Демин В.Н. содержался под стражей с <дата> по <дата>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Унайбекова № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Унайбекову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Адушкину № признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Адушкиной Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Демина № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Демину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: почтовый конверт, внутри которого
находятся письмо от имени Президента РФ, а также два листка с записями Потерпевшая, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия <адрес>; два приходных кассовых ордера, один расходный кассовый ордер с заполненными графами, удостоверение на имя Назарова B.C. с фотографией Демина В.Н., изъятые <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель 1; гелевая ручка «<данные изъяты>» с чернилами черного цвета, изъятая <дата> в ходе обыска в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову (т. 2 л.д. 22, 23), - уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, изъятый <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову (т. 2 л.д. 22, 23), - вернуть по принадлежности Демину В.Н..

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, изъятый <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову (т.2 л.д. 22, 23),- вернуть по принадлежности Унайбекову Р.С..

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова