Статья 204 часть 3 УК РФ



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Осипова С.Н.,

защитника - адвоката Мутушева Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов С.Н. в <адрес> совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Жилищно-строительный кооператив «<данные изъяты>» зарегистрирован <дата> <адрес> за номером № на неограниченный срок.

Инспекцией федеральной налоговой службы РФ по <адрес> <дата> о юридическом лице - ЖСК «<данные изъяты>» внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, ЖСК «<данные изъяты>» было зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером №. Полное наименование организации: Жилищно-строительный кооператив «<данные изъяты>», сокращенное наименование ЖСК «<данные изъяты>». Место нахождения ЖСК «<данные изъяты>»: <адрес>

Главным направлением деятельности жилищно-строительного кооператива являются строительство и эксплуатация жилого <адрес>, а также благоустройство, проведение текущего и капитального ремонта указанного объекта, благоустройство территории, содержание земельного участка, определённого соответствующим актом государственного либо муниципального образования и предоставленного жилищно-строительному кооперативу первоначально на бессрочное пользование, иные виды деятельности, которые жилищно-строительный кооператив вправе осуществлять в соответствии с действующим законодательством.

Жилищно-строительный кооператив со дня его государственной регистрации является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства и настоящего Устава.

Жилищно-строительный кооператив является некоммерческой организацией -юридическим лицом и имеет все права, предоставленные, юридическим лицам, действующим законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях. Правовое регулирование деятельности жилищно-строительного кооператива осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от 12 января 1996 года, нормативными актами местного самоуправления и Уставом кооператива.

Органами управления жилищно-строительного кооператива являются общее собрание его членов, правление кооператива и председатель правления кооператива.

Согласно Федерального закона «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от 12 января 1996 года структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

<дата> общим собранием членов и собственников ЖСК «<данные изъяты>» Осипов С.Н. был избран председателем правления ЖСК «<данные изъяты>». В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от <дата> Осипов С.Н. является председателем ЖСК «<данные изъяты>».

Согласно устава жилищно-строительного кооператива «<данные изъяты>» от <дата> председатель правления кооператива избирается на срок действия правления, возглавляет правление, осуществляет оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с требованиями действующего законодательства, Устава кооператива, положений и иных локальных нормативных актов, принятых и утверждённых собранием (конференцией) кооператива, а также положений его трудового договора и должностной инструкции. Председатель правления кооператива обеспечивает выполнение решений правления кооператива, без доверенности действует от имени кооператива, представляет его интересы, совершает от имени кооператива сделки, издаёт приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, выдаёт доверенности, в том числе с правом передоверия, принимает и увольняет работников по найму.

Таким образом, Осипов С.Н. в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом ЖСК «<данные изъяты>» в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

<дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, к Осипову С.Н. обратился ранее ему незнакомый свидетель 1, который, достоверно зная о том, что Осипов С.Н. является председателем ЖСК «<данные изъяты>» предложил ему заключить с договор с ИП свидетель 2, чьи интересы представлял свидетель 1 согласно доверенности на право заключения договоров от <дата>, с целью размещения рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 метра на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес> сроком на 11 месяцев.

В ходе разговора с свидетель 1, у Осипова С.Н., являющегося председателем ЖСК «<данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, и достоверно знавшего о том, что свидетель 1 не сможет разместить данную рекламную конструкцию без заключения договора аренды с ЖСК «<данные изъяты>», а именно в его лице, как представителя кооператива, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах свидетель 1 в связи с занимаемым Осиповым С.Н. служебным положением.

Реализуя свой преступный умысел, Осипов С.Н. <дата> в вечернее время, более точное время следствием не установлено, встретился с свидетель 1 в помещении правления ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где, достоверно зная о том, что он, состоя в должности председателя ЖСК «<данные изъяты>», имеет право представлять интересы кооператива и совершать от имени кооператива сделки, что входит в его полномочия, согласился на предложение свидетель 1 о заключении с договора с ИП свидетель 2, чьи интересы представлял свидетель 1 согласно доверенности на право заключения договоров от <дата>, на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 м на стене жилого дома (торце) расположенного по адресу: <адрес> сроком на 11 месяцев, согласно которому за размещение баннера ИП свидетель 2 должен будет заплатить арендную плату в размере 50 000 рублей единоличным платежом за весь период действия договора. При этом Осипов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах свидетель 1, выдвинул ему незаконные требования о передаче ему оставшейся части денежной суммы в размере 50 000 рублей за согласие на заключение данного договора. При этом Осипов С.Н. заверил свидетель 1, что только при выполнении его условий с последним будет подписан договор на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 м на стене жилого дома (торце) расположенного по адресу: <адрес> свидетель 1, не имея иной возможности заключить договор на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 м на стене жилого дома (торце) расположенного по адресу: <адрес> согласился на условия Осипова С.Н. и договорился с тем о встрече на <дата> с целью подписания договора.

<дата> примерно в 15 час. 10 мин. свидетель 1 прибыл в приёмную ЖСК «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где встретился с Осиповым С.Н., где передал последнему проект договора на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 м. на стене жилого дома (торце) расположенного по адресу: <адрес>

Осипов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах свидетель 1 в связи с занимаемым Осиповым С.Н. служебным положением, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, находясь в помещении правления ЖСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> просмотрел проект договора, представленный свидетель 1 в пункте третьем которого была указана сумма арендной платы за 11 месяцев в размере 50 000 рублей, после чего пояснил свидетель 1 что 50 000 рублей - это сумма, которую ИП Кулясов чьи интересы, согласно доверенности на право заключения договоров от <дата>, представлял свидетель 1 должен будет единоличном заплатить в кассу ЖСК «<данные изъяты>», после подписания договора на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 м. на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу <адрес> сроком на 11 месяцев, а денежные средства в сумме 50 000 рублей, согласно ранее достигнутой договорённости, должны быть переданы ему лично в качестве вознаграждения за согласие на подписание данного договора.

После этого Осипов С.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, <дата> примерно в 15 час 25 минут находясь в приемной ЖСК «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> подписал предоставленный свидетель 1 договор на размещение рекламной конструкции (баннера) размером 1,5 на 1,5 м. на стене жилого дома (торце), расположенного по адресу: <адрес> сроком на 11 месяцев, после чего незаконно получил от свидетель 1 деньги в сумме 50 000 рублей в виде коммерческого подкупа за согласие на подписание данного договора.

После противоправного получения вышеуказанных денег в сумме 50 000 рублей председатель ЖСК «<данные изъяты>» Осипов С.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а деньги в сумме 50 000 рублей, переданные ему свидетель 1 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Осипов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Поскольку санкция ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008г. № 280-ФЗ), как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Как личность, Осипов С.Н. по месту жительства, предыдущего места жительства, работы характеризуется положительно, имеет поощрения по прежнему месту работы, отдельными жильцами дома характеризуется отрицательно, имеет семью, работу, постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие близких родственников имеющих тяжелые, хронические заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, имущественное положение, наличие постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому Осипову С.Н. суд назначает в виде штрафа в доход государства РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008г. № 280-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Осипову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-деньги в сумме 50000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ;

-два экземпляра договора от <дата> б/н, заключенный между ИП свидетель 2 и ЖСК «<данные изъяты>» в лице председателя Осипова С.Н., два экземпляра свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе ИП свидетель 2, доверенность от <дата> на имя свидетель 1, квитанция к приходному кассовому ордеру от <дата> на сумму 50 000 рублей, кассовый чек от <дата>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области, диск формата СD-R «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора свидетель 1 и Осипова С.Н., два компакт диска с материалами ОРМ, проведенными в отношении Осипова С.Н. с участием свидетель 1 - хранить при материалах уголовного дела;

-диктофон марки «Олимпус» в корпусе серого цвета, содержащий разговор между Осиповым С.Н. и свидетель 1, находящийся на ответственном хранении у свидетеля свидетель 1 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов