Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого - Кузнецова А.О.,

защитника - адвоката Вилковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.О. <дата> в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, Кузнецов А.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, приехал на <адрес>, в район <адрес>, точное время следствием не установлено, где по предварительной договоренности, достигнутой посредством телефонных переговоров встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Кузнецов А.О., <дата>, примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 6,657 грамма (на проведение исследования израсходовано 0,045 грамма вещества), которое стал незаконно хранить при себе в правом наружном кармане своей куртки без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день, примерно в 17.20 часов, у <адрес> Кузнецов А.О. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств и доставлен в здание УВД по г.Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Кузнецова А.О. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,657 грамма, что является крупным размером, которое Кузнецов А.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению экспертов № от <дата>, вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова А.О. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,617грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано 0,9 граммов вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,657 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.О. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Кузнецова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Кузнецов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство /каннабис/ марихуану свыше 6 грамм, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Кузнецов А.О. по месту жительства, работы, предыдущей учебы характеризуются положительно, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кузнецова А.О. суд признает его положительные характеристики, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра и письменных объяснений (т.1 л.д. 36-37, 42-43), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, то обстоятельство, что его гражданская супруга беременна.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Кузнецову А.О. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Поскольку санкция ч.2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) остаточной массой 6,617грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (квитанция № от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов