Статья 161 часть 2 УК РФ



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Мунтян Д.М.,

защитника - адвоката Володичева О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших потерпевший 1 и потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мунтян Д.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мунтян Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Из неустановленного следствием источника Мунтян Д.М. было известно, что в <адрес> проживают незнакомые ему потерпевший 1 и потерпевший 2, у которых имеются ноутбук и сотовые телефоны. В неустановленное время, но не позднее <дата>, в неустановленном месте у Мунтян Д.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Мунтян Д.М. <дата>, примерно в 20.00, подошел к <адрес> и постучал в дверь. В момент, когда потерпевший 2 открыл входную дверь, Мунтян Д.М. с силой втолкнул его в коридор, после чего вошел сам, то есть незаконно проник в жилище. С целью подавления воли потерпевший 2 к сопротивлению Мунтян Д.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил потерпевший 2 за ворот и насильно препроводил в комнату, где находился потерпевший 1 Там Мунтян Д.М. с силой толкнул потерпевший 2 на кровать, и приказал обоим сидеть. В момент, когда потерпевший 1 попытался встать с кровати и возразить незаконным требованиям, Мунтян Д.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему один удар ногой в область левого плеча, в результате чего потерпевший 1 упал на кровать и испытал физическую боль. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Мунтян Д.М., продолжая свои преступные действия, подошел к тумбочке и взял, то есть открыто похитил, находящиеся на ней портативный компьютер «Acer» в комплекте с зарядным устройством и манипулятором «мышь» общей стоимостью 23000 рублей, принадлежащий потерпевший 1 Увидев сумку для хранения компьютера, Мунтян Д.М. взял ее и сложил в нее похищенный портативный компьютер. В этот момент потерпевший 2 попытался встать с кровати, но Мунтян Д.М., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой нанес ему один удар ногой в область левого плеча, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Мунтян Д.М. подошел к потерпевший 1 и выхватил у него из руки, то есть открыто похитил, сотовый телефон «NokiaN 78» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 5000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой. Увидев на тумбочке принадлежащий потерпевший 2 сотовый телефон «Nokia 3250» стоимостью 1500 рублей с установленной в нем флеш-картой «MicroCD» стоимостью 100 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, Мунтян Д.М. взял сотовый телефон, то есть открыто его похитил. Таким образом Мунтян Д.М., незаконно проникнув в жилище, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1 на общую сумму 28000 рублей, и имущество, принадлежащее потерпевший 2 на общую сумму 1600 рублей. Убедившись, что других материальных ценностей в доме нет, Мунтян Д.М. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Мунтян Д.М. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Мунтян Д.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Володичевым О.А. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мунтян Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мунтян Д.М. ранее не судим, молод, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту проживания и прохождения воинской службы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение Мунтян Д.М. причиненного материального ущерба и морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд назначает наказание Мунтян Д.М. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевших, суд считает возможным не назначать Мунтян Д.М. максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Мунтян Д.М. ранее лишение свободы не отбывал и совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

      Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мунтян Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Мунтян Д.М. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Мунтян Д.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- телефон «NokiaN 78» - оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший 1;

- сотовый телефон «Nokia 3250» - оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший 2;

- дактопленки со следами пальцев рук - хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 111).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов