Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                      г. Саратов                                                                                               

                                                   

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Чернова М.В.,

подсудимого - Рассадина И.К.,

защитника - адвоката Райкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рассадина И.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассадин И.К. в <адрес> <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.                     

Примерно в августе - сентябре 2010 года, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, Рассадин И.К. находился у своего <адрес>, где у забора с уличной стороны увидел заросли дикорастущей конопли, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью, Рассадин И.К. сорвал стебли растения дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 245,2 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого Рассадин И.К., имея при себе полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 245,2 грамма, то есть в особо крупном размере, направился к себе в дом, где стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.

<дата>, примерно в 22.00 часа, Рассадин И.К. взял пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 245,2 грамма, то есть в особо крупном размере и вышел из дома. Находясь у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г.Саратову, расположенное по адресу: <адрес>, где в 22 часа 30 минут, в служебном кабинете , в ходе личного досмотра Рассадина И.К. у него в присутствии двух понятых был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании от <дата> представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Рассадина И.К., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, после высушивания до постоянной массы, составила 245,2 грамма (с учетом количества вещества потраченного на исследование (при производстве исследования израсходовано 2 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта от <дата> представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рассадина И.К. <дата>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 243,4 грамма. На проведение исследования израсходовано 1,000 грамма вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 245,2 граммов, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рассадин И.К. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рассадин И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Рассадина И.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому особо крупным размером наркотического средства - /каннабис/ марихуана является вес 100 и более граммов. Рассадин И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -/каннабис/ марихуану свыше 100 грамм, то есть в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность Рассадин И.К. по месту жительства, предыдущей учебы характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рассадина И.К. суд признает его положительную характеристику, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им <дата> пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра и письменных объяснений (л.д. 5, 8), то естьдо возбуждения уголовного дела <дата> (л.д. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Рассадину И.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Рассадину И.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      

ПРИГОВОРИЛ:

Рассадина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Рассадину И.К. наказание в виде лишения свободы - считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Рассадина И.К. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рассадину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: один полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 243,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рассадин И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                     И.А. Тарасов