Статья 158 часть 2 п. а УК РФ



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Поляниной О.А.,

подсудимых Лесина А.А. и Сафарова Д.Ш.,

защитника - адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение и ордеры ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесина А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

Сафарова Д.Ш., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Лесин А.А. и Сафаров Д.Ш. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 08.30 Лесин А.А., работающий на основании трудового договора от <дата> и приказа Начальника Вагонного ремонтного депо Саратов Приволжской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» от <дата> в должности слесаря по ремонту подвижного состава 5-го разряда, находясь в рабочей смене в Вагонном ремонтном депо Саратов, а именно в сборочном цехе Вагонного ремонтного депо ст. Саратов-2 Приволжской ж.д. (далее ВЧД-6 ст. Саратов-2), увидел лежавшие па полу около двух металлических ящиков, которые являются местом временного складирования б/у железнодорожных деталей, 7 упорных плит б/у пригодных для дальнейшего использования, используемые для поглощения удара и фиксации автосцепки ж.д. вагонов. В этот момент у Лесина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Лесин А.А. в помещении сборочного цеха ВЧД-6 ст. Саратов-2 с пола собрал указанные 7 упорных плит б/у и положил их в инструментальный металлический шкаф. С целью реализации задуманного, осознавая, что не сможет совершить один тайное хищение вышеуказанного чужого имущества из-за большого веса упорных плит, Лесин А.А. предложил ранее знакомому Сафарову Д.Ш., работающему на основании трудового договора от <дата> и приказа Начальника Вагонного ремонтного депо Саратов Приволжской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» от <дата> совместно совершить хищение указанных б/у ж.д. деталей, после чего сдать в пункт приема металлолома, а вырученные от продажи деньги поделить пополам. Сафаров Д.Ш. с указанным предложением согласился и вступил с Лесиным А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

<дата> около 11.40 с целью реализации своих преступных намерений Лесин А.А. действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Сафаровым Д.Ш. группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошли к инструментальному металлическому ящику, расположенному в сборочном цеху ВЧД-6 ст. Саратов-2, в котором находились заранее приготовленные Лесиным А.А. для тайного хищения 7 штук упорных плит б/у, принадлежащие и состоящие на балансе ВЧД-6 ст. Саратов-2. После чего Лесин А.А. совместно с Сафаровым Д.Ш., действуя согласованно, стали по одной упорной плите каждый, пряча под верхней одеждой, выносить их за территорию ВЧД-6 ст. Саратов-2 через ворота для въезда ж.д. вагонов к автомобилю <данные изъяты>, которым Лесин А.А. управлял по доверенности, находящийся в 25 метрах от сборочного цеха ВЧД-6 ст. Саратов-2. Всего Сафаров Д.Ш. вынес 3 упорных плиты, а Лесин А.А. вынес 4 упорных плиты, которые сложили в вышеуказанный автомобиль.

Осуществить преступные действия, направленные на хищение 7 упорных плит б/у, Лесин А.А. совместно с Сафаровым Д.Ш. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после вышеуказанных действий около 12.10 <дата> были задержаны сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Лесин А.А. совместно с Сафаровым Д.Ш. покушались на тайное хищение 7 упорных плит б/у, пригодных для дальнейшего использования, стоимостью 216 рублей 80 копеек на общую сумму 1517 рублей 60 копеек, состоящих на балансе ВЧД-6 ст. Саратов-2.

Подсудимые Лесин А.А. и Сафаров Д.Ш. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Лесин А.А. и Сафаров Д.Ш. осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Красильниковой Л.Н. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Лесин А.А. и Сафаров Д.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Лесин А.А. и Сафаров Д.Ш. ранее не судимы, вину признали и раскаиваются в содеянном, оба женаты, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной и активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Лесина А.А. и Сафарова Д.Ш. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лесина А.А. и Сафарова Д.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Лесину А.А. и Сафарову Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- 7 упорных плит грузовых вагонов б/у - оставить по принадлежности в ВЧД-6 ст. Саратов-2;

- автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение - оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов