Статья 111 часть 4 УК РФ



№ 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 г.               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Симановой М.А.,

подсудимого Мартынова Ю.П.,

защитника - адвоката Шиловой Т.А., представившей удостоверение и ордер

,

потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Ю.П., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Ю.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 20 часов Мартынов Ю.П. вернулся с работы в <адрес>, принадлежащую его племяннику ФИО1, где в это время находился проживающий совместно с ним его родной брат Потерпевший, <дата> года рождения.

В период с 20 часов до 23 часов того же дня Мартынов Ю.П. и Потерпевший в указанной комнате совместно распивали спиртные напитки и смотрели телевизор, после чего Мартынов Ю.П. уснул, а Потерпевший продолжил смотреть телевизор.

Проснувшись примерно в 4 часа <дата>, Мартынов Ю.П. обнаружил пропажу из комнаты принадлежащего ему телевизора марки «<данные изъяты>» и поинтересовался у Потерпевший о местонахождении телевизора, на что Потерпевший в грубой форме ответил, что не знает, где находится телевизор.

В связи с этим у Мартынова Ю.П., предположившего, что к пропаже телевизора имеет отношении его брат, возникли личные неприязненные отношения к Потерпевший, в связи с чем в указанное время у Мартынова Ю.П. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, опасного для жизни.

Реализуя умысел, Мартынов Ю.П. взял стола кухонный нож с пластиковой ручкой темного цвета, подошел к лежавшему в данной комнате на диване на спине Потерпевший, укрытому одеялом, и <дата> в 4 часа нанес ножом Потерпевший один удар в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением передней стенки начальной части поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстого отдела кишечника, передней и задней стенок нисходящей части двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<дата> примерно в 7 часов Мартынов Ю.П. ушел на работу, а Потерпевший примерно в 14 часов 35 минут того же дня был госпитализирован в <данные изъяты>, где <дата> скончался от причиненного ему Мартыновым Ю.П. проникающего колото-резаного ранения живота справа.

Подсудимый Мартынов Ю.П. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал и показал, что <дата> он пришел с работы домой со спиртным, которое выпил вместе с братом Потерпевший. Затем он уснул, проснулся в 4 часа утра и увидел, что из комнаты пропал его телевизор. Он спросил у брата, где телевизор, но тот его «послал». Он со злости один раз ударил брата кухонным ножом через одеяло в область живота. Брат молча отвернулся и уснул. Утром он ушел на работу в 3-ю горбольницу, куда в 15 часов 30 минут за ним пришел участковый, которому он сразу во всем сознался, затем добровольно написал явку с повинной.

Виновность Мартынова Ю.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Потерпевшая о том, что погибший Потерпевший - был её отцом. Он проживал в комнате на <адрес> вместе с подсудимым, являвшимся его братом. В последнее время отец не работал, вместе с подсудимым злоупотреблял спиртными напитками. <дата> сотрудники милиции сообщили ей о причинении отцу ножевого ранения. <дата> отец умер в больнице.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО1, сына Потерпевший

Показаниями свидетеля свидетель 1 о том, что он работал вместе с подсудимым Мартыновым Ю.П. санитаром в больнице. В день совершения преступления подсудимый на работе рассказал ему, что один раз ударил брата ножом.

Свидетель свидетель 14, сосед подсудимого, показал, что в день преступления он вышел в коридор, где увидел сотрудников милиции. Со слов соседей он узнал, что подсудимый в ходе ссоры нанес удар ножом своему брату. Впоследствии потерпевший скончался в больнице.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ:

Свидетель свидетель 13, сотрудник милиции, показал, что <дата> примерно в 13 часов ему от дежурного по ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову поступило сообщение о причинении Потерпевший ножевого ранения. Он пришел в 3-ю горбольницу, нашел там Мартынова Ю.П., проследовал с ним в УПМ № 6 по адресу: <адрес>, где Мартынов Ю.П. пояснил, что примерно в 4 часа <дата> он из-за пропажи телевизора кухонным ножом нанес брату удар в область живота (т. 1 л.д.116-118).

Свидетели свидетель 2 и свидетель 12 показали, что Мартынов Ю.П. и Потерпевший, проживавшие по соседству с ними в комнате <адрес>, злоупотребляли спиртными напитками. В ночь на <дата>, примерно в 5 часов, они услышали, что между Мартыновым Ю.П. и Потерпевший произошел скандал, а утром Мартынов Ю.П. ушел на работу. Примерно в 12 часов 30 минут к ним в комнату постучался Потерпевший, сказал, что плохо себя чувствует, держался руками за живот, попросил дать что-нибудь холодного. Они вызвал скорую помощь, однако Потерпевший от госпитализации сначала отказался. На животе у Потерпевший была обнаружена рана. Через некоторое время приехала еще одна бригада скорой помощи, которая его госпитализировала (т. 1 л.д. 132-135, 159-160).

Свидетель свидетель 3, сосед Мартынова Ю.П. и Потерпевший, подтвердил, что со слов свидетель 2 ему стало известно, что <дата> к свидетель 2 подошел Потерпевший и пожаловался на плохое самочувствие (т. 1 л.д. 129-131).

Свидетель свидетель 4 пояснил, что со слов сына Потерпевший - ФИО1 ему стало известно, что <дата> Мартынов Ю.П. нанес ножевое ранение своему брату Потерпевший, от которого тот впоследствии скончался (т. 1 л.д. 174-176).

Свидетель свидетель 5 показал, что от своей жены, которая работает в 3-й горбольнице лаборантом, ему стало известно, что сотрудники милиции задержали Мартынова Ю.П. за то, что тот нанес ножевое ранение своему брату Потерпевший (т. 1 л.д. 190-192).

Свидетель сидетель 6 показал, что вместе с ним санитаром в 3-й горбольнице работал Мартынов Ю.П.. <дата> примерно в 8 часов 30 минут он на работе встретил Мартынова Ю.П., который рассказал ему, что в ночь с 18 на <дата> обнаружил пропажу телевизора. В связи с этим между Мартыновым Ю.П. и его братом Потерпевший произошел конфликт, в ходе которого Мартынов Ю.П. нанес брату ножевое ранение в живот (т. 1 л.д. 201-203).

Согласно показаниям свидетеля свидетель 7, работника скорой медицинской помощи, <дата> в 12 часов 10 минут им поступил вызов по адресу: <адрес> Примерно через 20 минут она в составе бригады скорой помощи прибыла по указанному адресу, где увидела на диване Потерпевший, который жаловался на плохое самочувствие. При медицинском осмотре она обнаружила колото-резаную рану под правым подреберьем, из которой выпадала петля кишки. Потерпевший пояснил, что рану ему нанес его брат Мартынов Ю.П., и от госпитализации отказался в письменном виде. Она позвонила старшему врачу, объяснила ситуацию и по указанию старшего врача вызвала сотрудников милиции (т. 1 л.д. 213-217).

Из показаний свидетеля свидетель 8, работника станции скорой помощи, видно, что <дата> в 14 часов им поступил вызов по адресу: <адрес>. В 14 часов 5 минут их бригада прибыла по этому адресу, где находились сотрудники милиции, на диване находился Потерпевший. В ходе его осмотра в правой подвздошной области была обнаружена колото-резаная рана, из которой выступали петли тонкого кишечника, большой сальник. Со слов Потерпевший ему стало известно, что данное ножевое ранение нанес около 12 часов назад Мартынов Ю.П., с которым пострадавший распивал суррогатные спиртные напитки. Потерпевший был госпитализирован в 1-ю городскую больницу г. Саратова (т. 1 л.д. 193-195).

Из показаний свидетелей свидетель 9, свидетель 10 следует, что <дата> они участвовали в качестве понятых при проверке показаний обвиняемого Мартынова Ю.П. на месте, в ходе которой последний на месте преступления рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 1 л.д. 204-206, 207-209).

Свидетель свидетель 11, сотрудник милиции, показал, что <дата> он примерно в 14 часов в составе следственно-оперативной группы прибыл по адресу: <адрес>, в УПМ № 6, где находился Мартынов Ю.П., нанесший ножевое ранение своему брату (т. 1 л.д. 218-220).

Вина подсудимого также подтверждена: явкой с повинной от <дата>, согласно которой Мартынов Ю.П. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что <дата> в 4 часа в <адрес> он ударил Потерпевший ножом в живот; протоколом явки с повинной от <дата> (т. 1 л.д. 23, 24);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в комнате <адрес> обнаружены и изъяты 3 светлые пленки со следами пальцев рук, три ножа, ножницы, простынь со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 8-11);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в санитарном пропускнике 1-й городской клинической больницы г. Саратова изъята рубашка потерпевшего в клетку с коротким рукавом с механическим повреждением и следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 13-16);

протоколом выемки от <дата>, согласно которому в <адрес> изъято одеяло, которым был накрыт потерпевший Потерпевший в момент получения телесных повреждений, имеющее механическое повреждение (т. 1 л.д. 39-43);

протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра трупа Потерпевший в морге обнаружены кровоподтеки и ссадины на веках, туловище и конечностях (т. 1 л.д. 66-70);

протоколом выемки от <дата> образцов волос с головы, ногтевых срезов, участка кожи с раной с трупа Потерпевший в морге (т. 1 л.д. 102-106);

протоколом осмотра предметов от <дата>: ножа с рукоятью из полимерного материала черного цвета, трех светлых пленок со следами пальцев рук, простыни со следами вещества бурого цвета, рубашки в клетку со сквозным повреждением в правой части; одеяла из шерстяной ткани со сквозным повреждением; образцов биологических объектов с трупа Потерпевший (т. 1 л.д. 122-126);

протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому обвиняемый Мартынов Ю.П. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, в <адрес> продемонстрировал процесс причинения ножевого ранения Потерпевший (т. 1 л.д. 180-189).

Согласно заключению эксперта от <дата> причиной смерти Потерпевший явилось проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением передней стенки начальной части поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстого отдела кишечника, передней и задней стенок нисходящей части двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, осложнившееся фибринозно-гнойным перитонитом.

При судебно-медицинском исследовании трупа Потерпевший обнаружены повреждения, который условно можно разделить по группам: А) проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением передней стенки начальной части поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстого отдела кишечника, передней и задней стенок нисходящей части двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы; от раны на коже живота справа идет раневой канал в направлении спереди назад, справа налево, общей длиной около 9,5 см; Б) кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на левой верхней конечности.

Повреждение группы А) образовалось от действия клинка колюще-режущего орудия. Повреждения группы Б) образовались от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Повреждение группы А) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б) расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения группы А), Б) были причинены прижизненно, образовались в промежуток времени от 1-х до 4-х суток до наступления смерти. В момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для возможности их нанесения. Каких-либо следов, указывающих на борьбу или самооборону при судебно-медицинском исследовании трупа Потерпевший не обнаружено (т. 1 л.д. 232-243);

В соответствии с заключением эксперта от <дата> следы рук, изъятые с пластиковой бутылки из-под <данные изъяты> емкостью 1,5 литра в ходе осмотра места происшествия <дата> в <адрес>, оставлены Мартыновым Ю.П. (т. 2 л.д. 5-9);

Из заключения эксперта -мк от <дата> видно, что повреждение на участке кожи от трупа Потерпевший, повреждение на рубашке и повреждение на одеяле являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка ножа из металла серого цвета, с рукояткой из пластмассы черного цвета, общей длиной 231 мм. Образование данных повреждений от действия клинка ножа из металла серого цвета с рукояткой из пластмассы черного цвета общей длиной 234 мм, с плащатым креплением рукоятки, с гравировкой на клинке «<данные изъяты>» исключается. При попытке нанести повреждения клинком ножа из металла серого цвета с рукояткой серо-зеленого цвета, а также браншами ножниц, повреждения не образовываются (т. 2 л.д. 15-29).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности они подтверждают вину Мартынова Ю.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Как видно из обстоятельств дела, Мартынов Ю.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший, опасный для жизни человека, путем нанесения удара ножом в живот с причинением опасной для жизни колото-резаной раны, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Мартынов Ю.П. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 стадии (алкоголизм). Мартынов Ю.П. в период совершения правонарушения в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Мартынов Ю.П. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Мартынов Ю.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 2 л.д. 34-35).

Выводы экспертов суд находит обоснованными, а подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Мартынов Ю.П. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал.

В соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Мартынова Ю.П. смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также мнения потерпевшей, Мартынову Ю.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мартынову Ю.П. как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области: три ножа, ножницы, три светлые пленки со следами пальцев рук, простынь со следами вещества бурого цвета, рубашку, одеяло, образцы волос, ногтевые срезы и участок кожи - следует уничтожить.

Гражданский иск первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В. о взыскании с Мартынова Ю.П. 9740 рублей 10 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший (т. 2 л.д. 29-30), подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», т.к. стоимость лечения подтверждена документами (т. 1 л.д. 108-115), и иск признан гражданским ответчиком Мартыновым Ю.П.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову Ю.П. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мартынову Ю.П. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области: три ножа, ножницы, три светлые пленки со следами пальцев рук, простынь со следами вещества бурого цвета, рубашку, одеяло, образцы волос, ногтевые срезы и участок кожи - уничтожить.

Гражданский иск первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В. о взыскании с Мартынова Ю.П. 9740 рублей 10 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с Мартынова Ю.П. 9740 рублей 10 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись