Статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                        г. Саратов                                                                                               

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Абдрахимова А.Ф.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей - потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдрахимова А.Ф., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахимов А.Ф. в <адрес> <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:                     

С октября 2010 года по декабря 2010 года Абдрахимов А.Ф., на основании договора найма жилого помещения, заключенного <дата> между свидетель 1 и потерпевшая, проживал в одной из комнат <адрес>, принадлежащей потерпевшая

<дата> примерно в 15 часов 00 минут, Абдрахимов А.Ф. находился в комнате <адрес>, принадлежащей потерпевшая, где подошел к шкафу и взял одеяло, которое отнес в другую комнату <адрес>. Развернув одеяло Абдрахимов А.Ф. увидел находившуюся в нем фаянсовую статуэтку в виде двух собак бойцовской породы и у Абдрахимова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшая Осуществляя свой преступный умысел Абдрахимов А.Ф., <дата> примерно в 15 часов 00 минут, находясь комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует, тайно похитил чужое имущество, а именно фаянсовую статуэтку в виде двух собак бойцовской породы стоимостью 14000 рублей, принадлежащую потерпевшая После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Абдрахимов А.Ф. вернулся в другую комнату указанный квартиры и со стола тайно похитил чужое имущество, а именно керамическую вазу, выполненную из стекла темно коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевшая После чего, с похищенным имуществом Абдрахимов А.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Впоследствии Абдрахимов А.Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Абдрахимов А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Абдрахимова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Суд учитывает, что как личность Абдрахимов А.Ф. по месту жительства и предыдущей учебы характеризуется положительно, награждался дипломами и почетными грамотами, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает неофициально,ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Абдрахимову А.Ф. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства в минимальном размере.

Поскольку санкция ч.2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

              ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахимова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Абдрахимову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: фаянсовую статуэтку с изображением собак бойцовской породы, находящуюся у потерпевшей потерпевшая под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности,закупочный акт от <дата> на имя Абдрахимова А.Ф., 1989 года рождения, закупочный акт от <дата> на имя Абдрахимова А.Ф., 1989 года рождения - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдрахимов А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                И.А. Тарасов