Статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

потерпевшего Потерпевший,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Байчука С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байчука С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Байчук С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 23.00 час. Байчук С.В. вместе с Потерпевший,

Свидетель и неустановленным в ходе дознания мужчиной по имени Марат находились в гостях у Свидетель 1 в <адрес>. В это же время и в этом же месте у Байчука С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 2094 рублей, принадлежащего Потерпевший, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в 23.00 час. Байчук С.В. подошел к Потерпевший, лежащему на полу кухни <адрес>, нагнулся и, понимая, что его действия очевидны для Потерпевший, своей правой рукой вытащил из внутреннего левого кармана куртки, надетой на Потерпевший, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2094 рублей, принадлежащий Потерпевший. Затем Байчук С.В. спрятал похищенный им сотовый телефон в левый карман своей олимпийки и, проигнорировав неоднократные требования Потерпевший о возврате сотового телефона марки «<данные изъяты>», ушел в спальную комнату <адрес>.

<дата> в 08.00 час. Байчук С.В. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> и доставлен в ОМ 5 в составе УВД по г. Саратову. <дата> в период времени с 10.00 час. до 10.30 час. в служебном кабинете ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Байчука С.В. в присутствии двух понятых был изъят сотовый        телефон марки «<данные изъяты>»,     imei , imei , принадлежащий Потерпевший.

Своими преступными действиями Байчук С.В. причинил Потерпевший материальный ущерб на сумму 2094 рубля 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Байчук С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшему Потерпевший также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Байчук С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Байчук С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Байчук С.В. имеет место жительства и регистрацию в г. Саратове, проживает в гражданском браке, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, и со слов соседей характеризуется также положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Байчука С.В. обстоятельств, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Байчуку С.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Байчука С.В. свободы, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Байчука С.В., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Байчуку С.В. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Байчука С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байчука С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Байчука С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать места жительства в период времени с 23.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Байчуку С.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый        телефон марки «<данные изъяты>»,     imei , imei (, хранящийся у потерпевшего Потерпевший (т.1 л.д.51), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова